Мастер-класс - современная интерактивная форма обучения и обмена опытом .

Куманикина Галина Викторовна

Мастер-класс  это передача действующих технологий. Методика проведения не имеет строгих и единых норм.Принцип мастер-класса "Я знаю, как это делать, я научу вас!"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Мастер -класс2.85 МБ
Файл Летите, голуби,летите!421.36 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

КОУ ВО «Бобровская школа-интернат для детей-сирот с ОВЗ» Мастер класс: Тряпичная кукла-сокровище русского народа Куманикина Галина Викторовна учитель технологии

Слайд 2

Цель: Познакомить с культурными традициями русского народа через изучение истории создания русской тряпичной куклы

Слайд 3

Задачи: исследование народных традиций, связанные с историей русской тряпичной куклы; изучение классификации тряпичных кукол; изучение традиций изготовления тряпичной куклы; освоение технологии изготовления кукол; изготовление образцов кукол-оберегов; закрепление на примере изготовленных кукол понятия о семье, семейных ценностях, традициях и быте русского народа; воспитание на народных традициях чувства уважения к обычаям нашего народа, интереса к декоративно-прикладному творчеству. .

Слайд 4

Крупеничка – кукла приносящая достаток и благополучие в дом, создающая в нем тепло и уют. Такая куколка станет хорошим подарком молодой семье на свадьбу или новоселье.

Слайд 5

Для создания Крупенички понадобится: - небелёная льняная ткань (для тельца нашей куколке), ~ 20х20 см.; - крупа (я использую гречку), ~ 1 стакан; - льняная или хлопковая ткань (для нижней рубахи), ~ 20х10 см.; - льняные кружева или льняная/хлопковая ткань (для верхней рубахи), ~ 20х10 см.; - льняная или хлопковая ткань (для зипуна), ~ 40х10 см.; - льняная или хлопковая ткань (для платка), ~ 40х20 см.; - льняные кружева и/или маленькие кусочки ткани (для фартука), ~ 7-10 см.; - натуральные льняные нити; - мулине красного цвета; - ножницы портновские; - ножницы с фигурным краем.

Слайд 15

И вот наша куколка готова. Принимайте хозяева помощницу в дом.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Мастер-класс «Летите, голуби, летите!»

Слайд 2

На фото изображен рисунок голубя. Вы можете взять его за основу. Просто скопируйте и распечатайте его на листе нужного формата

Слайд 3

По пунктирным линиям нужно выполнить необходимые изгибы Поверните заготовку наружу так, чтобы пунктирные линии были не видны. В результате загибов должна получиться объемная фигура голубя.

Слайд 4

Теперь самое время заняться хвостом. Нужно намазать клеем ПВА треугольник в области хвоста птицы и посадить голубя на хвост. В итоге у нас получился хвост красивой округлой формы.

Слайд 5

При желании можно сделать хвост приподнятым. С этой целью при помощи Выполняйте это действие так, чтобы сохранить целостность хвоста, то есть не порвать бумагу. ножниц проведите быстрым движением вверх по перьям хвоста.

Слайд 6

Теперь склеиваем голову и грудь голубя

Слайд 7

Теперь нужно обратить внимание на крылья птицы. Они у нас вырезаны отдельно и ждали своей очереди. По пунктирным линиям снова делаем необходимые изгибы. Перья крыльев подкручиваем при помощи ножниц.

Слайд 8

Теперь поворачиваем крылья таким образом, чтобы пунктирные линии остались невидимыми и приклеиваем крылья к туловищу голубя где-то посередине.

Слайд 9

Спасибо за внимание!


 

Комментарии

Камалова Гаянэ Левоновна

В последнее время часто используется данная форма обмена опытом. Считаю, очень полезная и эффективная.

Мухановская Елена Васильевна

Очень актуальная, полезная тема для обмена опытом. Поэтапно (пошагово) можно научить любого желающего, а это залог успеха в любой деятельности!

Татьяна Михайловна Захарченко

Галина Викторовна, поделитесь и с нами пошагово. Интересная работа)

Гончарова Елена Гаврииловна

Замечательно, что проводятся мастер-классы, что люди делятся своим опытом, мастерством. Таким образом можно овладеть новой технологией, которая пригодится в процессе нашей творческой работы. Спасибо за материал.

Спасибо за то, что делитесь опытом! Новые технологии - это всегда хорошо!!!

Гуськова Ольга Васильевна

Мастер-классы это отличная возможность развить у детей коммуникативные способности, а взрослым пообщаться с интересным человеком, отдохнуть душой и помастерить!!!Когда проводишь мастер-класс сам или принимаешь участие в нем заряжаешься на долго позитивом!!!

Хунузиди Оксана Анатольевна

Всегда приветствую чужой опыт и стремление им поделиться! Спасибо!