Школа без учителя?

Тарасевич Дина Ивановна

 

Школа без учителя

 

           В один погожий весенний день мы с подругой пришли на избирательный участок.

  – Ну, что? – спросила та, – как тебе нравится наша школа? Смотри, здесь новый ламинат. Сердце не замирает?

Я пожала плечами, осматриваясь вокруг:

– Нет, – покачала я головой.

          Одна из членов избирательной комиссии, возмутилась таким моим ответом и принялась защищать свое образовательное учреждение.

 – Как же? Посмотрите, у нас не только новый ламинат. Мы полностью сделали ремонт во всем здании. У нас везде есть компьютеры и мультимедийные проекторы! У нас новый зал, в конце концов!

 – Я за вас, правда, очень рада! Но школа – это не ламинат и компьютер, а учителя. А учителей, которые нас учили, по разным причинам, практически не осталось, – вздохнула я и пошла голосовать.

          Но все-таки, этот разговор не прошел даром. Выходя из здания, я думала, про свои школьные годы. И, скажу откровенно, нисколько не страдала, что в кабинетах не было компьютеров. Я страдала от своего соседа по парте, Тишкина Игоря, который на 100% не оправдывал своей фамилии. И мне часто доставалось от учителя географии, когда ее гнев был направлен на соседа. Но вот пришла новый классный руководитель и быстро пересадила от меня Тишкина И. на последнюю парту. Не поверите, Тишкин стал «тишкиным» и даже «хорошистом»

           Я спросила себя: Каким учителем была моя кл. руководитель? А какой он – современный учитель?

И Первый вопрос: квалификация учителя.

           Поиски ответов на вопрос привели к интересной классификации уровней профессионального развития учителя в статье Старшего воспитателя «Нахимовского военно-морское училища» Шматко Ивана Николаевича.

            1 уровень педагогической компетентности учитель профессионал. Эффективно владеет системой образовательных умений и навыков, позволяющих осуществлять деятельность на грамотном уровне и добиваться оптимального образования учащихся. Совокупность различных профессиональных умений учителя называется педагогической техникой.

            2 уровеньучитель мастер.  Доведенная до высокой степени совершенства образовательная компетентность, отражающая особую отшлифованность методов и приёмов применения психолого-педагогической теории на практике, благодаря чему обеспечивается высокая эффективность учебно-воспитательного процесса.

            3 Уровень учитель – творец.   Учитель способен на продуцирование новых идей, их модернизация, видоизменение. «Новатор» означает «обновитель». Педагог-новатор - это автор новой педагогической системы или технологии.

            Важнейшим условием педагога-новатора является индивидуальный авторский стиль деятельности.

            Обратили внимание, что классификация начинается с учителя профессионала? Но это уже уровень успешного педагога. А все остальные – не учителя вовсе?

            Студенты педагогических ВУЗов, я никого не хочу обидеть, в массе своей, троечники. Александр Петрович Катровский, председатель государственной аттестационной комиссии в СмолГУ, приводит такие данные: Самый высокий балл ГЕЭ по географии при поступлении в СмолГУ был – 64 балла! А средние цифры – не доходят 50 баллов!

             Второй вопрос: а кто приходит в школу? и, главное, кто остается?

            Из всех студентов в школы пойдут работать тоже троечники. Но и это не беда, ведь мы знаем, что миром правят троечники с их прагматическим умом. Но ведь приходят они, практически, не подготовленные. Две педпрактики не могут подготовить их к самостоятельной работе. Профессиональное мастерство придет только с опытом, который формируется всю жизнь.

             Несколько лет назад Д. А. Медведев предложил смелее пополнять ряды российского учительства людьми без педагогического образования.  Помню первую реакцию учителей, от непонимания до резкого неприятия.

             Я стала свидетелем разговора директора школы и преподавателя ВУЗа, читающего элективный курс экономики. Преподаватель возмущался, что учить экономике всех остальных школьников будет простой учитель, без диплома экономиста. Директор успокаивал его как мог, обещая весной же послать учителя на курсы повышения квалификации.

            А среди учительского сообщества разгорелся спор: какой учитель лучше: тот, кто много знает, но его ученики ничего не понимают и не воспринимают его уроков, или тот, кто может быть и знает не так чтобы много, но может передать все свои знания подрастающему поколению.  В общем-то, я понимаю, что данный спор ни о чем. Помните знаменитую поговорку: Хочешь изучить предмет, начни его преподавать. Современного Учителя уже не пугают, в отличие от наших учеников, словосочетание «непрерывное образование», т.е. если знаю мало, то всегда способен научиться.

            А спор разрешили сами учащиеся. Школьный учитель всем, кто посещает элективные курсы, разрешил не приходить на уроки экономики. Не поверите, среди этой группы учеников ни один уроков экономики … не пропускал. А на вопрос:

 – Зачем вы ходите на уроки?

          Одна из девушек заметила:

 – Мы хоть поймем, о чем речь идет на элективе…

           Нельзя не замечать реальную картину. Все чаще мы слышим, что в такой-то школе не хватает учителей. Заметьте, это в городе Смоленске, где есть собственный ВУЗ и, согласитесь, до недавнего времени, достаточно достойная зарплата. Однако, уже несколько лет назад педагогический коллектив школы, где я работала изрядно порядел. По проторенной дорожке учителя переезжали в Москву, устраивались и в частные, и в государственные школы. А приезжая домой рассказывали нам страшилки о том, что в 6-ом классе, например, полгода не велась математика! И вот, эта тенденция докатилась до нас. В одной школе, с ноября месяца нет второго учителя физики. Полная ставка, физико-математический класс. На освободившееся место пришел Иван Иванович, не професионал. Учителя-практики посмотрели и спрогнозировали – проработает один месяц. Как в воду глядели, получил зарплату и ушел.     

          Учителя уходят из школ, по разным причинам. В нашем образовательном учреждении, средний возраст учителя – 42 года, я и подозреваю, что наш коллектив – молодой.

          Один мой ученик как-то заявил:

 – Ай, ну что у вас за работа? Пришел, покричал, двоек поставил и домой пошел.

          Мало кто в курсе, что физически учитель может переместиться из здания школы в здание собственного дома, но даже сидя в маршрутке он будет решать задачи, работать классным руководителем, а придет домой, включил компьютер и опят – уроки, проекты, рефераты.

          Все мои родные знают – со мной время встречи надо согласовывать заранее, иначе они рискуют услышать в ответ «Я не могу, я уроки делаю».

         Третий вопрос. Компьютеризация, технологизация и другая …зация. Что изменилось в классно-урочной системе? Сколько ее ругают, сколько экспериментов поставлено над системой преподавания…В том числе и в России.

           На XVI Всероссийской конференции, состоявшейся в ноябре 2014 г, главный редактор журнала «География в школе» Рыжаков Михаил Викторович рассказал об эксперименте в Сингапуре. Не было классно-урочной системы. Все ученики – в огромном зале, с персональными компьютерами, подключенными к общешкольной сети. У всех свое задание. Учителя – в центре, они выполняют роль консультанта. Время выполнения задания индивидуальное. И что, спросите вы? Сингапур, взяв за основу систему советского образования, вернулся все к той же, набившей оскомину, классно-урочной системе.

           На этой же конференции, Стрельникова Татьяна Дмитриевна, доктор географических наук, рассказывала нам об очередном проекте педагогического дистанционного обучения в рамках оптимизации образования. Это не тот проект, который, скорее всего вам пришел на ум, это обезличенное учение через рассылку материалов по почте, очень похожее на дистанционные курсы повышения квалификации. В лучшем случае – видео-уроки. Изучил материал – перешел на следующий уровень.

          На ссылке: http://420on.cz/news/people/47503-v-prage-otkryvaetsya-shkola-buduschego-bez-part-otsenok-i-uchiteley читаю: в Праге планируется открыть «школу будущего» без парт, учителей и оценок. Вместо учителей здесь будут детские «гиды», дети будут обучаться в классах, состоящих из учеников разных возрастных групп. Но образовательная программа «школы будущего» основана на существующей, одобренной министерством образования.

          Очень хочется узнать будет ли работать эта школа?               

         И четвертое.

         Вспомните стереотип, связанный с учителем и навеянный советским кинематографом. В свое время, моя соседка, Нина Захаровна, прошедшая войну, посмотрев на меня, вынесла вердикт:

- Никогда тебе не стать хорошим учителем?

         На немой вопрос «почему», продолжила:

 – Настоящий учитель не имеет семьи и детей, он аскет и блаженный.

        Знакомая картина? Пока смотрела информацию, поняла насколько глубоко укореняются стереотипы и передаются из поколения в поколение. Наши сегодняшние ученики не могут представить этот образ, но все равно, учитель – «бедненький», в самом широко смысле слова.

-- Бедненькая, наверно учащиеся лучше тебя одеты?

Стоп. Дороже – да, лучше – нет.

-- Бедненькая, как ты там в своей школе, ученики, небось, выносят из кабинета?

Меня? Нет! Даже, говорят, нравится, периодически.

-- Бедненькая, сколько ты там получаешь? Копейки!

Ну, во-первых, не получаю, а зарабатываю. А во-вторых, с какой целью интересуетесь? Может, вам милостыню подать?

         Я открою вам про себя страшную тайну, никому не говорите, но я – оптимист. В нашей стране это не принято, у нас все должно быть плохо.  В последнее время столько грязи вылили на школу, на уроки, на учителей.  Поэтому русское учительство сделало шаг в сторону, отступило от линии соприкосновения, ушло в тень, учителя не хотят принимать в этом участие… Варитесь в собственном соку.

        А учителя, отступившие в сторону, будут делать свое дело. Мне не стыдно (с меня корона не упадет), мне не обидно, я не жалуюсь. Я строю свою жизнь так, как считаю нужным. Иногда получается, иногда – нет.

       А отвечая на вопрос – я точно знаю, кто такой современный учитель. Современный учитель может любого научить только с мелом и тряпкой. Но поскольку, он современный учитель, то в комплекте прилагаются современные гаджеты, обаяние и яркая индивидуальность. Своего учителя – редко встретишь. Мне повезло, у меня были настоящие учителя. И я надеюсь, у моих внуков все еще будут учителя.

        А закончить хочу строчкой стихотворения А. Блока:

                            О, весна, без конца и без краю.

                            Без конца и без краю мечта!

                            Узнаю тебя, жизнь!

                                                             Принимаю!

                            И приветствую звоном щита!

 

 

 

Комментарии

Чернышев Александр Юрьевич

Здорово, на одном дыхании!

"Поэтому русское учительство сделало шаг в сторону, отступило от линии соприкосновения, ушло в тень, учителя не хотят принимать в этом участие…" Может, все-таки не отступать?

Тарасевич Дина Ивановна

Спасибо, мне приятно! Но уже нет никаких сил да и желания, честно говоря, доказывать кому бы то ни было что-то. Себе я уже все доказала.

Чепелев Леонид Анатольевич

Всё нынешние учительские страдания от того, что отошли от советской школы, которая многое взяла от классической школы Российской империи. Уничтожая всё связанное с СССР, уничтожили и фундамент на котором школа стояла. Хотя можно было бы фундамент и не разрушать, достаточно было убрать часть советской надстройки. Теперь мудрят над школой в основном те, кто имеет докторские и кандидатские звания, но ни одного дня не проработавшие в школе. Хорошие институтско - университетские специалисты, ничего не понимающие в живой общеобразовательной школе.

Ой, как же вы правы! Миллион раз подпишусь под вашими словами о кандидатах и докторах. Как надоели пед.эксперименты над детьми и учителями, безграмотные учебники и безграмотные рецензенты со званиями!

Гурьева Наталья Александровна

Дина Ивановна, здравствуйте! Очень понравилась Ваша статья!!!

Тарасевич Дина Ивановна

Спасибо!!! Я ее писала на конкурс "Учитель года" в номинации публичная лекция.

Орлова Елена Алексеевна

Что доказывать,кому и зачем! Ведь сейчас прав тот у кого больше прав! Поэтому хочу работать с детьми и сеять разумное,вечное доброе!

Абрамова Ольга Анатольевна

Статья даёт о многом призадуматься.

Герцог Людмила Викторовна

Дина Ивановна, спасибо за статью!!! Настоящий учитель — не тот, кто тебя постоянно воспитывает, а тот, кто помогает тебе стать самим собой.

Михаил Светлов

Воронкова Мария Владимировна

Да,задуматься есть над чем!Спасибо!

Сорокина Наталия Николаевна

Очень понравилась ваша статья. Вся правда о современном образовании. В детском саду всё происходит очень похоже. Как важно в этом бурном течении оставаться верным себе и своему выбору.

Мудрецов Игорь Вячеславович

Сильно! Мелом.
Твердой рукой,
По темному белым,
Блог вышел Живой.

И нет в тряпке нужды.
Здесь нечего править.
Простые слова тверды.
Браво! Что тут добавить....

Спасибо, Ваша статья очень понравилась.

Сорока светлана Иннокентьевна

Спасибо за статью!!! Хороший повод для дискуссии. Думаю, нам учителям есть над чем задуматься!!!

Яшкина Нина Ильинична

Нам всем есть над чем подумать...

Разумова Ирина Игоревна

Дина Ивановна, спасибо за статью. Заставляет задуматься.

Зарипова Гузалия Габдулнуровна

спасибо за статью. согласна с мнением о фундаменте советской школы.

Скворцова Любовь Петровна

Если б не было учителя,
То и не было б, наверное,
Ни поэта, ни мыслителя,
Ни Шекспира, ни Коперника.
И поныне бы, наверное,
Если б не было учителя,
Неоткрытые Америки
Оставались неоткрытыми.
И не быть бы нам Икарами,
Никогда б не взмыли в небо мы,
Если б в нас его стараньями
Крылья выращены не были.
Без его бы сердца доброго
Не был мир так удивителен.
Потому нам очень дорого
Имя нашего учителя!

Вероника Тушнова

Скворцова Любовь Петровна

Если б не было учителя,
То и не было б, наверное,
Ни поэта, ни мыслителя,
Ни Шекспира, ни Коперника.
И поныне бы, наверное,
Если б не было учителя,
Неоткрытые Америки
Оставались неоткрытыми.
И не быть бы нам Икарами,
Никогда б не взмыли в небо мы,
Если б в нас его стараньями
Крылья выращены не были.
Без его бы сердца доброго
Не был мир так удивителен.
Потому нам очень дорого
Имя нашего учителя!

Вероника Тушнова

Гусева Ирина Витальевна

Как же хочется быть просто учителем. Без систем, технологий, инноваций, ФиГОСов... Чтобы учить. Просто. Понятно. Доходчиво. И чтоб жизнь "принималась"! И чтоб принимали нас! Давайте будем настоящими!

Краснова Ирина Геннадьевна

Это моя мечта))

думаю, Ирина Витальевна, что без инноваций и технологий уже не получится :-) И, может, неплохо с ними-то! Если бы не было их уже слишком много....если бы не пытались вот этим всем учителя заменить! Бытует такое мнение, что учитель теперь - просто ТЬЮТОР. Вот к тому и идем.

Статья очень понравилась. Согласна с Вашим мнением.

Краснова Ирина Геннадьевна

Дина Ивановна, спасибо за статью! Затронули за живое. Кстати, в японских школах тоже учат с мелом и тряпкой (коллеги по безвизовому обмену посещали японские школы и были удивлены, что нет гонки за компьютерной техникой). А вот Сахалинский пед тоже страдает от недоборов и студенты поступают практически без конкурса (конечно, в зависимости от факультета)...

Чернышев Александр Юрьевич

Учителя недосчитаются зарплаты уже с сентября. «И на лето пусть увольняются» - See more at: http://www.zavuch.ru/news/news_main/623/#sthash.Ib0vUf1e.LO5h4B4z.dpuf

Чернышев Александр Юрьевич

«СЛОЖНО БЫТЬ ХОРОШИМ УЧИТЕЛЕМ И НЕ ТРУДОГОЛИКОМ»
http://mel.fm/2016/05/31/teacher_fate

Чернышев Александр Юрьевич

Снова о будущем образования: готовы ли мы к революции?
Дискуссия о будущем образования на панельной сессии Петербургского международного экономического форума.
https://newtonew.com/opinion/we-need-revolution

Чернышев Александр Юрьевич

«Левада-центр» выяснил, что беспокоит россиян в современной школе
https://www.vedomosti.ru/politics/news/2017/08/28/731321-shkole?utm_sour...