Структура обучения в 8-9 классе: обсуждение в классе, тетрадь-шпаргалка и тесты на сайте.

Мокина Анна Витальевна

Таперича - не то, что давеча. 

Этой фразой, слышанной от бабушки, можно описать мои чувства от встречи с 8-9 классом на новом витке спирали. 

Несколько лет назад я вела в таких классах почти нормальные уроки. То есть, объясняла тему, задавала домашку по учебнику, собирала тетрадки. "Почти" - потому что про каждую тему я подробно объясняла, зачем она нужна. С примерами из жизни, анекдотами, обсуждениями. 

Не сама тема, так применяемые в ней техники (те, которые сейчас называют метапредметными и личностными компетенциями). Помню, как проверку в уравнении сравнивала с проверкой на пороге квартиры перед уходом "ключи взял? а деньги? а телефон?". Можно и не делать. Но если ошибся до этого - хлопот потом не оберёшься. 

И вот у меня снова восьми- и девятиклассники. А я уже совершенно другой человек. У меня опыт парк-классов и заочки. Я научилась давать домашки и контрольные на сайте с автопроверкой. Я придумала фотографировать доску и модулями публиковать содержание занятия для отсутствовавших и тех, кто не успел записать или просто хочет вспомнить.

Первым делом я завела группу для выкладывания материалов и беседу для оперативной информации. А вторым - придумала структуру обучения, про которой (как мне сейчас кажется) минимизируется лишняя, показушная работа, та, которую на обычном уроке приходится заставлять делать. 

Ребенок не записывает объяснения учителя на уроке в тетрадь? И не должен! Это опыт учителя в понимании этой темы, а не ребенка. Запишет, когда поймёт. В том порядке и такими средствами, как удобно ему. И называться это будет "тетрадь-шпаргалка". Чтобюы максимально коротко, максимально наглядно, чтобы десяти секунд хватило взглянуть и вспомнить тему.

И что-то мне так радостно от этого... Сама бы так училась:) 

P.S. Фото нерезкое, продублировать не догадалась - я ещё только учусь:) Но важное. Слева - технология, справа - пример, каким может быть запись в "тетради-шпаргалке". А "рисовать" - это вообще, можно сказать, девиз всей математики:)

 

Комментарии

Мудрецов Игорь Вячеславович

Очень грамотный подход. В блоге конечно коротко очень, минимизировано, но вот сам посыл, общее ощущение и самое главное - созвучие собственным мыслям, все это на "ура", хоть я и не математик!

Мелешко Олеся Геннадьевна

Очень полезная информация! Спасибо за материал.