новая процедура аттестации

Всем привет! Как вам новость о новой процедуре атестации-электронное портфолио и электронная аттестация? Может у кого нибудь , кроме Москвы, это уже есть,или мы опять "впереди планеты всей"? Причем, что интересно: уже объявили об этом , а рекомендации только в разработке.

 

Комментарии

Николаева Алла Геннадьевна

Татьяна Григорьевна,где можно подробнее узнать о новой процедуре атестации.

Информацию по вопросам аттестации педагогических работников на первую, высшую квалификационные категории и на соответствие занимаемой должности можно узнать на сайте Московского центра качества образования «Направления деятельности» в разделе «Сопровождение аттестации педагогических и руководящих кадров»

Сахно Людмила Николаевна

А если учитель ведет несколько предметов? Материалы достижений надо предоставлять только по одному предмету?

Ивлиева Наталия Алексеевна

Материалы и т.д. готовите по одному предмету.Если в дипломе указано, что учитель математики (например), то как учитель математики проходите аттестацию. Если прошли курсы переподготовки, то по другому предмету будет аттестация. А лучше проконсультируйтесь в своём РЦОКе, т.е. там, где принимают заявления и другие документы на аттестацию.

Погребицкая Екатерина Михайловна

Здравствуйте! Скорее всего вы представляете материалы по той должности, по какой аттестуетесь. Вы пишете в заявлении учителем какого предмета являетесь, то есть учитель математики или учитель экономики; при аттестации они не совмещаются. Это внутреннее совмещение внутри школы, но приняты вы на определенную должность, по которой и проходите аттестацию, например: должность учителя математики.

гизатуллина ольга ивановна

До нас еще не дошло (Башкортостан), но думаю, что будет. Кто уже в курсе - пишите.

Давиденко Оксана Евгеньевна

Республика Якутия. У нас аттестация проходит пока еще в традиционной форме. Но о методе электронного портфолио слышала много. Ну думаю, что очень скоро и во многих регионах введут, исходя из рубежного опыта.

Казырицкая Ирина Викторовна

в регистре качества есть ссылка на сайт где обсуждается аттестация

Соловьева Елена Алексеевна

Я из Подмосковья, но о новой процедуре аттестации (электронное портфолио и электронная аттестация) слышу впервые. Видимо до нас еще не докатилась волна нововведений.

Здравствуйте! У нас в Пермском крае электронное портфолио уже второй год актуально. А с этого учебного года аттестация проходит в следующем режиме: сначала процедура электронного тестирования (надо набрать не менее50%), потом мы свое портфолио отправляем на экспертизу (в течение 30 дней оно актуально) и ждем решения экспертов. Заполнение электронного портфолио вызывает много вопросов, тем более, что никаких конкретных рекомендаций никто не дает. Часто бывает так, что заполняешь разделы, мучаешься, тратишь время, а потом - раз - и эти разделы убрали или отправили в архив. Могут целый раздел отправить в архив. Обидно. Часто и техническая поддержка не на высоте. Но все равно никто от этого нововведения не отказывается - нам ничего не остается, как двигаться только в этом направлении.

Если кому нибудь нужно: "Информацию по вопросам аттестации педагогических работников на первую, высшую квалификационные категории и на соответствие занимаемой должности можно узнать на сайте Московского центра качества образования «Направления деятельности» в разделе «Сопровождение аттестации педагогических и руководящих кадров»

Копылова Елена Валерьевна

Спасибо за информацию. Мне на следующий учебный год как раз аттестовываться надо (на высшую), думала, что пройду с экспертным заключением...Про электронное портфолио даже в Москве ещё не все слышали.Пока озабочены другим вопросом, о том, что логопедов и психологов в следующем учебном году выведут из штата школы, или оставят, но в рамках платных дополнительных услуг.

Широкова Ирина Борисовна

Республика Татарстан.Казань.Я аттестовалась в этом учебном году на подтверждение первой категории согласно установленной процедуре: сдача ЕГЭ (не менее 80 баллов)и портфолио в бумажном варианте. Но у нас уже который год работает программа Электронного образования РТ, в которой обозначено каждое ДОУ и ОУ республики, у каждого учителя своя страница, где имеется и электронное портфолио. А о новой процедуре аттестации ведутся только разговоры на уровне слухов...

Наумова Елена Валерьевна

В Волгоградской области, тоже аттестация в новой форме. Электронное портфолио и наличие сайта пока не обязательно, но приветствуется!

А у нас в Бурятии новая аттестация проходит уже 2 года. очень удобно. экзамен сдаём всем коллективом, набираем 80-86 б, учитель завесит портфолио на в свой личный кабинет. эксперты оценят, и 1 категория получена. А на высшую ещё нужна защита перед Республиканским экспертном советом образовательного продукта или образовательной программу. мне понравилось!!!

Кокотова Александра Геннадьевна

Ивановская область. Вот уже два года аттестуемся электронно. Очень удобно.Я эксперт. Двоих учителей с первой категории перетащила на высшую. Готовлю третью. Могу помочь.