Аттестация учителей

45 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Аттестация учителей

Одна учительница проработала в школе 50 лет. Ветеран труда, Отличние образования. Еще лет 6-7 назад у нее была высшая категория. Аттестацию она проходить не желает, нет уже сил, наверное. Требования ужесточились. Категорию сняли до 12 разряда. Правильно ли это?

Аттестация учителей
По закону это правильно, но я не согласна. Человек отдал всю жизнь школе, у таких людей можно многому поучиться и условия аттестации для них должны быть другими.
Я ТОЖЕ ПОСТРАДАЛА
ПРОХОДИЛА АТТЕСТАЦИЮ В 2007 ГОДУ. И С МЕНЯ СНЯЛИ ВЫСШУЮ КАТЕГОРИЮ ЗА ТО, ЧТО У МЕНЯ НЕ БЫЛО УЧЕНИКОВ - ПОБЕДИТЕЛЕЙ В РАЙОНОМ И ОКРУЖНОМ КОНКУРСАХ И ОЛИМПИАДАХ. В ЭТОМ ГОДУ МНЕ СНОВА ПРИДЕТСЯ АТТЕСТОВАТЬСЯ. И Я СО СТРАХОМ ЖДУ ЭТОГО! МНЕ 57 ЛЕТ, В ШКОЛЕ - ВСЮ СОЗНАТЕЛЬНУЮ ЖИЗНЬ!
Аттестация учителей
По новому положению об аттестации педагогических работников это правильно, да и то, чтобы оставили 12 разряд, а не 0 категорию нужно сдать экзамены на соответствие, если не не проходишь экзамен на соответствие - работодатель может уволить с работы.Многое хотелось бы изменить в этом положении, но кто услышит нас, учителей.
аттестатция учителей
На самом деле,поступили правильно,но учителя со стажем ,с огромным опытом не имеют сил выдержать условия новой аттестации .
Аттестация учителей
Я сама имею педагогический стаж 41 год. Вроде бы много. Но одно я хорошо понимаю, что пока я учусь, пока я к чему-то стремлюсь, я не чувствую своих лет. А об аттестации я думаю, если учитель будет готовиться к ней в течение 5 лет, то ему не страшно будет ее пройти. В нашей школе мы ежегодно в конце мая заполняем аналитический отчет за прошедший год. Педагог сам заполняет свой отчет и видит,что сделано, а над чем еще надо поработать. Аттестация и призывает нас к тому, чтобы мы сами готовились к ней. От нас зависит, пройдем мы ее или нет.
Аттестация учителей.
В наше время знания устаревают очень быстро и нельзя отставать, всегда надо быть на шаг впереди. Что делать? Если исходить из того, что учитель должен всегда учиться, значит надо учиться и осваивать новые технология и, если нет сил - то дети не должны страдать. Конечно, опыт много значит в нашей работе, но не всё. Если учителю за 70 лет, то только бодрый и энергичный может оставаться в школе, нельзя расчитывать на снисхождение по возрасту. Нужно соответствовать требованиям времени. Может только не сразу до 12 разряда,хотя бы на одну категорию ниже.
Аттестация учителей
У меня 17 лет педагогического стажа, и я не считаю что мне не нужно повышать свою квалификацию. Вы совершенно правы в том, что время не стоит на месте и нам необходимо "подпитывать" себя новыми знаниями и умениями. Я не думаю что учитель будет отказывается от постоянной учёбы и совершенствования. По опыту первой аттестации, некоторые считают, что это достаточно лёгкий способ доказательства своего профессионализма, другие испытывают некоторую нервную истерию, а для кого-то это лишняя трата времени на сбор и подтверждения бумажками своей работы, для них главное это дети, им нет нужды доказывать тот факт, что они умеют хорошо выполнять свою работу. Кстати у меня в марте предстоит аттестация...
Аттестация учителей
С Вами согласна на сто процентов!
Аттестация учителей
У меня 17 лет педагогического стажа, и я несчитаю что мне не нужно повышать своюквалификацию. Вы совершенно правы в том, что время не стоит на месте и нам необходимо "подпитывать" себя новыми знаниями и умениями. Я не думаю что учитель будет отказывается от постоянной учёбы и совершенствования. По опыту первой аттестации, некоторые считают, что это достаночно лёгкий способ доказательства своего профессионализма, другие испытывают некоторую нервную истерию, а для кого-то это лишнея трата времени на сбор и поддтверждения бумажками своей работы, для них главное это дети, им нет нужды даказывать тот факт, что они умеют хорошо выполнять свою работу. Кстати у меня в матре предстоит аттестация...
Аттестация учителей
Словами дело не докажешь. Поэтому и придумали портфолио для учителей. Получил бумажку - положи на место!
А я в декабре аттестовалась.
А я в декабре аттестовалась. Всё новое вызывает опасение. Скажу честно, не стоит так паниковать. Уж если для нас с вами не так страшно входить в класс к детям, не пасуйте перед этими новшествами. Всё гораздо легче чем было в прежней аттестации. Нас только зря запугивали. Наверное администрация сама боялась больше. Кстати в положении есть льготная, более лёгкая форма для учителей с определёнными званиями и руководителей районных МО. Так что не стоит учителям в возрасте, тем более с заслугами, бояться.( цитата: Одна учительница проработала в школе 50 лет. Ветеран труда, отличник образования...) Я боялась выбрать форму презентация собственного опыта. Но когда взялась, то поняла, что это самое то, что стоит выбрать.
Аттестация учителей
Вы умница!
Аттестация учителей
Работаю 36 лет.Чисто по человечески всё понятно, стаж, опыт, но считаю, что аттестацию проходить надо. Мне проходить в конце 2012 года очередную. Передо мной лист экспертной оценки папки достижений(образец). Там 16 пунктов. И я уже сейчас отмечаю, что есть у меня, что подтянуть. Понижать уже неудобно.Хотя согласитесь, что есть и лишнее в ужесточённых требованиях.
аттестация учителей
согласна с вами , надо идти в ногу со временем и меняться вместе с ним
аттестация учителей
Чисто по- человечески всех жалко, но для тех , кто начинает работать , это шанс повысить категорию и довольно быстро, причем можно исключить человеческий фактор, нравиться или нет.
аттестация учителей
возраст ,опыт это все хорошо , но если учитель не хочет идти в ногу со временем , то о чем здесь говорить
Аттестация учителей
Я рада, что у меня есть единомышленники!
аттестация по новым правилам
Уважаемые коллеги! Поделитесь информацией. Прошла аттестацию на днях, более 10 лет работаю по первой категории. На высшую опасалась подавать, т.к. напугали, если не сдашь, то потеряешь квалификацию совсем!!!! Итак, решила просто подтвердить. В результате набрала около 3000 баллов (при норме 860-1770 - это на первую). В какой период я могу вновь аттестоваться на высшую по тем же документам и достижениям? Говорят, что только после двух лет. Но у меня же до этого была первая категория и довольно долго!
Надежда Геннадьевна, Порядок
Надежда Геннадьевна, Порядок аттестации не предусматривает продления категории, её именно устанавливают на новый срок. Так что претендовать на высшую категорию Вы сможете только через два года. В пункте 29 Порядка аттестации сказано: "Педагогические работники могут обратиться в аттестационную комиссию с заявлением о проведении аттестации для установления соответствия уровня их квалификации требованиям, предъявляемым к высшей квалификационной категории, не ранее чем через 2 года после установления первой квалификационной категории".
Аттестация учителей
Теперь вы, наверное, поняли, что аналитический отчет надо заполнять ежегодно, в мае-месяце. Тогда вы будете знать наверняка, чего достигли!
Надежда Геннадьевна, Вы
Надежда Геннадьевна, Вы имеете право вновь аттестовываться (на высшую категорию) через 2 года.На момент аттестации Вы представляете все документы за 5 последних лет. Поэтому какие-то документы можно оставить, если их срок не вышел, а какие-то придется собирать заново.
Аттестация учителей.
Аттестацию прошла практически без усилий с моей стороны, т. к. в течении 5 лет материал был собран и лежал в папке, осталось только написать справки. Подавала на подтверждение 1 категории, но баллов набрала даже на высшую. Все преодолимо, только надо начать действовать. " Не так страшен черт, как его малюют!"
Аттестация учителей.
Прошла аттестацию на высшую категорию.Баллы набираются за счет победителей и призеров российских конкурсов,участия педагога в международных и российских конференциях,публикаций в печатных изданиях,собственного сайта и т.д.
Аттестация учителей
Это здорово, что набираются баллы только за счет участия педагога во всевозможных конференциях. А у нас В Петербурге,например, участия маловато, нужно обязательно выступление, подтвержденное документально.
Аттестация учителей
Тот, кто прошел на 1 категорию, но набрал баллов на высшую, теперь сделал самооценку. Вы молодцы!Потому что за один год не наберешь столько баллов!
Аттестация
А если подавать на высшую категорию, но недобрать баллов, дается первая или или не дается ничего?
Аттестация учителей
Если учитель подает на высшую, но не набрал баллов, ему присваивают не высшую, а первую категорию.
Елена Олеговна, если подать
Елена Олеговна, если подать заявление на высшую категорию и недобрать баллы, снимается категория вообще. 2 года будете работать по стажу и образованию. Только через 2 года Вы сначала сдаете экзамен на соответствие занимаемой должности, а уже потом подаете заявление на высшую (или на первую) категорию.
Аттестация
Будет зависеть от суммы баллов. Обычно оставляют первую. Если совсем плохо - понижают до 12 разряда. Но редко. Поэтому необходимо самомму каждый год (для себя) заполнять аналитический отчет. Тогда не ошибешься.
ncherno писал(а):Уважаемые
[quote=ncherno]Уважаемые коллеги! Поделитесь информацией. Прошла аттестацию на днях, более 10 лет работаю по первой категории. На высшую опасалась подавать, т.к. напугали, если не сдашь, то потеряешь квалификацию совсем!!!! Итак, решила просто подтвердить. В результате набрала около 3000 баллов (при норме 860-1770 - это на первую). В какой период я могу вновь аттестоваться на высшую по тем же документам и достижениям? Говорят, что только после двух лет. Но у меня же до этого была первая категория и довольно долго![/quote] Татьяна Ивановна, Вы можете аттестовываться через 2 года.
Еремеичева Елена Олеговна
[quote=Еремеичева Елена Олеговна]А если подавать на высшую категорию, но недобрать баллов, дается первая или или не дается ничего?[/quote] Если не добрать баллы, то снимается категория вообще и повторно можно будет аттестовываться только через 2 года. По новой аттестации остались только первая и высшая категории, никаких разрядов теперь нет.
Аттестация
Подавать на повышение категории надо в том случае, если уверен, что получишь ее. Для этого нужно в течение пяти лет накапливать материал, чтобы набрать нужное количество баллов. Когда ежегодно для себя составляешь аналитический отчет, знаешь, что у тебя есть, а над чем нужно еще потрудиться. Поэтому я всегда призываю учителей к самоанализу своей работы.
Аттестация работников социальных приютов
Уважаемые коллеги! Подскажите пожалуйста. Работаю воспитателем в социальном приюте для детей и подростков. В декабре 2012 года проходить аттестацию. Изучив аттестационные листы поняла, что многое там отмеченное к нашей структуре не подходит, так как специфика работы несколько другая. Может кто из работников социальных приютов уже проходил аттестацию? подскажите пожалуйста, как все выглядело. заранее благодарна.
Аттестация пед.кадров

В новой системе аттестации мне не совсем понятно, кто "взвешивал" уровень квалификации учителей? Как оценить в баллах степень любви к ребенку, педагогическое мастерство и прочие компетенции необходимые для учителя? Кто решал, что до ... баллов - это первая квалификация, а после ... баллов - уже высшая? У меня есть опасения, что все будет сведено к формализму, к гонке за бумажкой... Мне еще далеко до аттестации (аттестовалась в конце 2010 года еще по старому), а вот те, кто уже вынужден проходить через новую систему сегодня, будут набивать "шишки" за всех нас, обкатывать все новшества. Заранее спасибо всем первопроходцам!

Аттестация
Для того, чтобы пройти аттестацию на 1 категорию, вам необходимо: 1) проработать в данном учреждении 2 года; 2) курсы повышения квалификации 150 часов; 3) грамоты, дипломы за участие в городских, районных, российских конкурсах, соревнованиях педагога и детей; 4) владение современными образовательными технологиями и методиками и эффективное применяют их в практической профессиональной деятельности; 5) вносят личный вклад в повышение качества образования на основе совершенствования методов обучения и воспитания (выступления на семинарах, конференциях, распространение опыта). На каждый пункт нужно доказательство - диплом, грамота, сертификат, выписка и т.д.
Аттестация
Уровень любви к детямм никто не взвешивает и не будет этого делать. Но согласитесь, один учитель и к олимпиадам готовит, и в конкурсах участвует, и на педсоветах выступает, а другой тихонько сидит и говорить "Тебе больше всех надо?" Аттестация и проводится с той целью, чтобы рассмотреть отношение педагога к своей деятельности. Вот и с "любовью" все понятно - чтобы ребенок победил в олимпиаде, надо его долго готовить, и не на уроках, а дополнительно. Чтобы защитить научно-исследовательскую работу, надо целый год системматически работать. Это уже не слова о любви к детям, а доказательство. Молодцы те учителя, которые будут проходить аттестацию через 3-4 года, а уже задумываются, волнуются. Значит, все у них получится - они предоставят доказательства своей компетентности!
Аттестация учителей
Эта тема очень актуальна. Я думаю, что к разным категориям учителей нужен разный подход, как и к нашим ученикам. Что я имею в виду? Учитель имеет высшее образование, высшую категорию, звание Отличник народного образования,стал победителем Конкурса Лучших учителей РФ (на денежное поощрение- 100 тыс. рублей). Продолжает участие во многих мероприятиях, не буду перечислять их. И этому педагогу нужно доказывать, что он не ...!!! Разве нужно ему проходить аттестацию? Я думаю, что нужны исключения, как в правилах!
Аттестация учителей
Всем хорошо известно, как набираются баллы. И мы, конечно их наберём! Уже аттестовались на высшую категорию. Но! Главная наша задача - это обучение и воспитание, а не накопление баллов. Все знают, сколько времени уходит на подготовку уроков, классных часов, мероприятий, проверку тетрадей и т.д. А участие во Всероссийских и международных конкурсов? Здесь нужен титанический труд, чтоб победить.И еще приготовить портфолио. Вопрос - Где взять на всё время?
Аттестация учителей
Конечно,правильно ,что аттестацию проходить нужно. Я согласна. Подскажите,что делать учителям начальных классов ,кроме олимпиад и выступлений, печатных работ.Может кто -нибудь поделится опытом?
Аттестация учителей
Уважаемая Марина Валерьевна! Вы внимательно прочитайте Критерии к аттестации на высшую категорию. Там всё прописано.Можно заработать баллы в качестве экспертов, тьютеров, модераторов. Можно принять участие в экспериментальных программах, поработать в качестве жюри муниципальных конкурсов и выше.
Аттестация учителей
Уважаемая Багиля Аясбаевна! Есть учителя, которые участвуют в различных конкурсах, выступают на конференциях, имеют хорошие результаты в олимпиадах и т.д. Им нечего бояться аттестации. А есть те, кто ничего делать не желает, ищет причины, чтобы не делать. И есть те, кто после аттестации берут тайм-аут, и только в последний год перед аттестацией начинают суетиться. А что можно успеть за год? А на счет портфолио я бы сказала, что тоже ничего сложного. Портфолио - это не методическая папка, а досье, папка достижений учителя. Не надо класть туда разработки. И рабоиы с ним не так уж много, если делать по уму. 4 раза в год - на каникулах. Сделал разделы: получил грамоту или сертификат, положил на место. На каникулах подвел итоги. И все будет в порядке, и никакой суеты!
Аттестация учителей
Уважаемая Багиля Аясбаевна! Есть учителя, которые участвуют в различных конкурсах, выступают на конференциях, имеют хорошие результаты в олимпиадах и т.д. Им нечего бояться аттестации. А есть те, кто ничего делать не желает, ищет причины, чтобы не делать. И есть те, кто после аттестации берут тайм-аут, и только в последний год перед аттестацией начинают суетиться. А что можно успеть за год? А на счет портфолио я бы сказала, что тоже ничего сложного. Портфолио - это не методическая папка, а досье, папка достижений учителя. Не надо класть туда разработки. И рабоиы с ним не так уж много, если делать по уму. 4 раза в год - на каникулах. Сделал разделы: получил грамоту или сертификат, положил на место. На каникулах подвел итоги. И все будет в порядке, и никакой суеты!
Аттестация учителей
Добрый вечер,уважаемая Татьяна Ивановна! Согласна с Вами - к сожалению, есть такие учителя, которые не хотят ничего делать, только уроки.Здесь уместна пословица "Готовь сани летом...". А к другой категории учителей всё - таки нужны исключения. Здесь я только "за". Благодарю за внимание.
Уважаемые коллеги! Аттестация

Уважаемые коллеги! Аттестация, безусловно, нужна! НО! Просто необходимо менять формат: всё переросло не в реальную оценку деятельности педагога, а в сбор "бумажек". И чем больше "бумажек", тем выше оценка!) А как же РЕЗУЛЬТАТ? Результат работы педагога - результат его учеников на итоговой аттестации, взаимоотношения в классном коллективе, умение общаться с детьми, родителями, коллегами!