Стоит ли в дошкольном возрасте обучать ребёнка иностранному языку?

22 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Стоит ли в дошкольном возрасте обучать ребёнка иностранному языку?
Адиятуллина Диля

На мой взгляд, стоит. Так как в данном возрасте память у них хорошая, и дети очень гибки к восприятию информации. Тем более если необходимый материал преподносить умеючи, и завлечь дошколят, то я только за.

Слышала очень много

Слышала очень много противоречивых мнений по этому вопросу, но сама считаю, что стоит попробовать, если у малыша хорошо пойдет изучение языков, то стоит продолжать, ведь в дошкольном возрасте в игре все намного проще познается и запоминается, к тому же сейчас очень много двуязычных детей в садах и школах и они гораздо быстрее адаптируются и изучают язык, чем взрослые

Стоит ли в дошкольном возрасте обучать ребёнка иностранному язык

Я считаю это бесполезным. Ребенок итак "поглощает" много новой информации. Одно дело, если в семье постоянно практикуется этот язык, другое дело-для галочки. Считаю, что в дошкольном возрасте больше надо уделять внимание физическому развитию ребенка и его социальной жизни.

Спасибо за ответы! Недавно

Спасибо за ответы! Недавно посмотрела вибинар "Играем в английский"И поняла для себя что если обучать ребёнка в дошкольном возрасте английскому языку, то никогда нельзя произносить такие слова как "Ты не правильно произнёс слово"как бы ребенок не произнёс он всё равно молодец.Детей необходимо хвалить,поощрять и учить играя!

Обучение английсклму языку в саду

Всем здравствуйте. В детском саду обучать ребёнка английскому языку можно, даже наверное нужно. Но с небольшими поправками. Должен быть отбор детей в эти группы. Без дефектов речи и развитым мышлением, а также , те дети , которые идут в специализированную английскую школу ( желательно, чтобы кто -нибудь из родителей владел английским языком) Объясню, почему. Кроме английского языка в саду много других занятий, кружков и т.д. У детей большая нагрузка и зачем язык, если ребёнок никогда в своей жизни его применять не будет, в это период жизни ребёнка другие приоритеты - исправить речь, развитие познавательных процессов.

Я думаю, что можно обучать,

Я думаю, что можно обучать, чем раньше, тем легче ребенку будет в дальнейшем, главное не перегружать и все в игровой форме..

Я считаю,прежде чем отвести

Я считаю,прежде чем отвести дошкольника на занятие иностранным языком, необходимо сперва обратиться за консультацией к логопеду.
Специалист протестирует малыша и определит уровень его речевого развития: правильное произношение, словарный запас, грамматический строй соответствующий возрасту.
Возможно, такому ребенку, прежде всего, будут необходимы специальные логопедические занятия, а о раннем изучении иностранного языка будет правильнее на время забыть.
Если у ребёнка нет грубых нарушений в формировании языковых структур родного языка, преподаватели иностранного языка в большинстве своем считают возраст 4-5 лет оптимальным для начала занятий иностранным языком.

Стоит ли в дошкольном возрасте обучать ребёнка иностранному язык

Работаю в группе комбинированной направленности.Тесно взаимодействую с учителем-логопедом.Знаю, что некоторые звуки английского языка не соответствуют нормативному произношению звуков родного языка. Например, межзубное произношение свистящих. Считаю правильным, проконсультироваться с учителем-логопедом.

Нужен ли английский дошкольнику

Я считаю, что стоит обучать английскому в дошкольном возрасте. Время сейчас диктует свои требования. Знание двух языков скоро станет нормой для современного человека. Поэтому важно начать изучать второй язык, когда мозг ребёнка очень пластичен. Конечно нужно делать это грамотно, без фанатизма и не гнаться за результатом. Безусловно, не помешает проконсультироваться с логопедом.

Я считаю что этот вопрос не

Я считаю что этот вопрос не может иметь однозначного ответа в силу индивидуальных особенностей каждого ребенка.

У меня в подготовительной

У меня в подготовительной группе многие изучают английский язык, им очень нравится.Всё зависит от ребёнка, думаю не помешает.

Я думаю, что стоит. У нас

Я думаю, что стоит. У нас дети в саду изучают английский язык, им очень нравится!

Полностью с вами согласна,

Полностью с вами согласна, детям будет легче в школе.

Нет однозначного ответа по

Нет однозначного ответа по этому вопросу. Все зависит от потребностей и способностей ребенка.

Считаю возможным изучение

Считаю возможным изучение английского языка в детском саду, если у ребёнка чистая речь. В нашем ДОУ всех детей, желающих заниматься английским я, как логопед, обязательно смотрю и кому- то в рекомендациях пишу- нежелательно изучение иностранного языка в данный период.

Симоненко Наталья Николаевна

Совершенно согласна с предыдущим мнением коллеги.Считаю , что ЭФФЕКТИВНО изучать иностранный язык в дошкольном возрасте могут дети с речевой нормой. А так же необходимо следить за умственной нагрузкой ребенка, не перегружать его.

изучение иностранного языка

Все детки разные и однозначно на такой вопрос ответить нельзя.Но я считаю стоит.Давно известно что ученые доказали: у детей, которые в раннем возрасте начинают изучать второй язык, выше коэффициент умственного развития IQ, чем у сверстников. Им и дальше легко даются иностранные языки и знаковые системы, например, язык программирования. Но единого мнения по этому поводу конечно нет. Кто-то считает, что начинать изучать иностранный язык надо после того, когда ребенок уже умеет говорить на родном языке, когда у него сформировались представления, на которые можно опереться при изучении иностранного языка. Опыт двуязычных семей показывает, что владение двумя языками не мешает развитию ребенка, а напротив, дает ему огромное преимущество над теми, кто говорит только на одном языке.Так что решать конечно каждому родителю самостоятельно, но попробовать стоит!

Стоит прекратить лишать детей

Стоит прекратить лишать детей детства! И лучше задуматься о том, чтобы собственный язык совершенствовать. Максимум алфавит и некоторый словарный запас (незначительные азы) в игровой форме.

И это все для этого возраста. Лучше бы вместо подобных бредовых идей, начали бы психологию с физиологией масштабно преподавать в вузах и училищах. А то чувство такое, что не то, что забыли, а и вовсе не знали.

И еще. Язык требует

И еще. Язык требует погружения в среду носителя языка, тогда такой процесс имеет место быть и проходит безболезненно. (это как раз про двуязычные семьи) А все остальные потуги приводят лишь к психозам.

А еще, неплохо бы, прекратить врать себе и детям об исключительности своего предмета, не важно какого.

Стоит ли в дошкольном возрасте ребенку изучать иностранный?

Здравствуйте.Я работаю в ДОО и в Доме культуры, так же имею собственного ребенка.Считаю что изучать иностранный язык дошкольнику надо с 6-7 лет в игровой форме совместно с досугами на английском языке.в нашем ДК существует кружок английского языка для дошкольников и школьников (прохождение программы школьной и подготовке к ОГЭ и ЕГЭ)Так как английский язык в школах начинается с 1, 2 класса и программа идет стремительно. Подготовительный этап для ребенка в дошкольном возрасте нужен.

Добрый вечер! В прошлом году

Добрый вечер! В прошлом году у меня был такой опыт- ненавязчиво в игровой форме начать изучать с детьми самые простые фразы, алфавит, цифры: то есть маленькие азы английского языка. Детям нравилось очень. Но надо быть осторожным в выборе группы для изучения, потому что у многих детей звуковая артикуляция нарушена. Выбирая себе группу детей, я обязательно консультировалась с учителем-логопедом.