Химические реактивы

16 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Химические реактивы

Уважаемые коллеги!

Хотелось бы узнать, где и как Вы добываете химические реактивы. Ведь не секрет, что с реактивами трудно. Поделитесь, пожалуйста, своими секретами. Может быть, кому-то пригодится.

Химические реактивы
Если школа не является малокомплектной,то деньги на реактивы всегда можно найти в школьной смете.Статья на хим. реактивы всегда финансировалась,не могу сказать,как обстоят дела в этом году,т к многие школы получили деньги "одним мешком" и сами распределяют их на свои нужды.Учителям Ростовской обл могу дать координаты организации,в которой наша школа приобретает реактивы: недорого и все практически есть.Это ооо "Акватест"
Химические реактивы
Покупайте в аптеке.
химические реактивы
для проведения практических и лабораторных работ нет даже горючего вещества, спирта.
химические реактивы
Горючее вещество, сухой спирт, я покупаю в магазинах в отделах для туризма или для рыболовов.
химические реактивы
Что-то покупаю в аптеке, что-то в лабораториях медицинских выпрашиваю. Мне повезло - есть родственники на химзаводе, обращаюсь туда. Денег на такие расходы в школе вообще нет, а если и выделят, то взять негде. Пробовала через Интернет заказать, но там нужно не в граммах, а минимум в килограммах, в общем оптом.
Химические реактивы
Уважаемые коллеги! Напоминаю Вам, что химические реактивы должны закупаться тем учреждением в котором Вы работаете, далее, преподаете. И в каждом бюджете, за исключением малокомплектных учреждений, есть такая строка, как приобретение хим.реактивов. Более того, хочу заметить, что в трудовом и коллективном договоре данного учреждения, а так же ссылаясь на трудовой кодекс РФ. Работадатель обязан обеспечить работника всеми необходимыми материалами при выполнении работ на его территории. Добивайтесь от руководства обеспечения материальной базой или то, что Вы делаете сейчас войдет в привычку. Будете все покупать сами.
Да, учителя у нас смелые -
Да, учителя у нас смелые - реактивы в аптеке??? в туристических магазинах??? А как же журнал прекурсоров? А проверка прокуратуры? На каждый реактив должен быть специальный сертификат качества, что он может быть использован для работы с детьми. А в аптеке вам что дают сертификаты? Вам очень повезло, что не случилось никаких ЧП, а то бы отчитывались, где вы взяли перманганат калия, серную и соляную кислоту и др....
Да, учителя у нас смелые
Юлия Владимировна!!!! Вы на 100 % правы!!!
Реактивы не поставляются в
Реактивы не поставляются в школу годами. Уж о каком сертификате может идти речь. Используем реактивы понемножку, чтобы растянуть подольше.
Хорошо, если есть, что
Хорошо, если есть, что растягивать. А вот такая ситуация - одной моей знакомой - учителю химии - родители подарили серной и соляной кислоты ( была такая возможность), и вдруг нагрянула проверка прокуратуры - возник вопрос - где вы взяли реактивы? Кто вам принёс? Для каких целей вы будете использовать? То есть учителя приравняли к банальному преступнику, гоняли в прокуратуру, очень жёстко разговаривали. И моя знакомая махнула рукой - только официальные реактивы, сейчас при демонстрации некоторых опытов активно пользуется виртуальной лабораторией. Я понимаю, что она не может заменить живые опыты, но лучше на свободе и с виртуальным заменителем, благо кабинеты химии компьютеризировались в первую очередь.
Прокуратура взяла круто.
Прокуратура взяла круто. Нашли, где искать преступников! Однако, это реальность сегодняшнего дня. Объявленная модернизация общего образования, конечно же, позволяет пополнить кабинет химии химическими реактивами, но это теоретически.Руководство школы должно быть уверено и убеждено в том, что реактивы необходимы позарез. А если этого убеждения не произошло, то и средств на реактивы не будет. На практике, чаще всего, учителям приходится выкручиваться самим. Но и за деньги еще поищешь, где купить.
А мы заказываем реактивы в

А мы заказываем реактивы в учколлекторе по безналу,а деньги перечисляет бухгалтерия

Химические реактивы

Проблем заказать реактивы в учколлекторе нет. Проблема в том, что они продаются там наборами. Например, набор кислот содержит 1 кг серной и 6 кг соляной кислоты. Понятно, что серная уже кончилась, а соляной еще много. Чтобы купить новой кислоты, надо списать старую... Круг замкнулся. Вообще работу учколлектора необходимо пересматривать. Для автомобилей запчасти, даже очень редкие, заказать можно, фитили для спиртовок купить нельзя, опять же из-за комплектности.
Что касается реактивов, которые приносят родители (спирт, например), это ворованные реактивы. Ворованным пользоваться не хорошо!

Химические реактивы

Уважаемые коллеги, а как у вас решается вопрос об утилизации старых, не использованных реактивов?

А никак не решается

А никак не решается. Много лет отправляем заявки на утилизацию в управление по образованию, и всё... Я свои сдала завхозу перед проверкой и обратно не забираю