Нужно ли ввести занятия шахматами, как обязательные в ДОУ?

10 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Нужно ли ввести занятия шахматами, как обязательные в ДОУ?

Занятия шахматами развивают не только мозг ребенка, способствуют развитию усидчивости, внимания и самоконтроля, но и способствуют развитию мелкой моторики рук, укреплению осанки и профилактике остеохондроза. Поэтому, как я считаю, необходимо заниматься шахматами начиная со старшего дошкольного возраста.

Наталья Геннадьевна,

Наталья Геннадьевна, здравствуйте! А каким образом шахматы способствуют укреплению осанки?

Здравствуйте, Евгения

Здравствуйте, Евгения Владимировна! Занимаясь с детьми шахматами, я стараюсь составить свои занятия так, чтобы дети не только правильно сидели за столами, но и выходили заниматься к доске. Так же занятия периодически прерываются физкультминутками и пальчиковой гимнастикой.

Шахматы - это очень хорошо!

Шахматы - это очень хорошо! Развивают у детей мышление, память. усидчивость.

Шахматы учат детей логически

Шахматы учат детей логически мыслить и рассуждать. А ещё ребёнок учится самостоятельно принимать свое собственное решение, а это очень важно.

Шахматы-интересны уже тем,

Шахматы-интересны уже тем, что сочетают элементы игры, искусства и спорта. Пусть дошкольник в будущем и не станет международным гроссмейстером, но шахматы точно научат ребенка обдумывать свой ход, прежде чем сделает его. Я двумя руками "ЗА" занятия шахматами в детском саду!

Роль шахмат в ДОУ

Многоходовые партии в шахматы развивают логику, память, воображение. Также это влияет на то, как в дальнейшем ребёнок будет стратегически и системно мыслить.
А почему бы и нет!? Я за, только начиная с подготовительной группы. Добровольно, но не принудительно!

Выдающийся российский педагог

Выдающийся российский педагог В.А. Сухомлинский писал: «Без шахмат нельзя себе
представить воспитание умственных способностей и памяти». Я считаю, что заниматься шахматами нужно начинать в дошкольном возрасте. Это еще и отличная подготовка к обучению в школе.

Нужно ли ввести занятия шахматами, как обязательные в ДОУ?

В 1798 году Бенджамин Франклин сказал: " Так же, как огранка алмаза превращает его в бриллиант, занятия шахматами позволяют раскрыть умственные способности". Шахматы - это в первую очередь преодоление себя, достижение вершин мастерства. Это гармоничное физическое и интеллектуальное развитие, длительные тренировки,самообладание и эмоциональная устойчивость. Это развитие памяти и внимания, смекалки и математических способностей, логики и фантазии. Поэтому точно НАДО ИГРАТЬ начиная со старшего дошкольного возраста.

Нужно ли ввести занятия шахматами, как обязательные в ДОУ?

Думаю можно, но в свободной деятельности или организовать кружок. Прекрасный метод вовлечь родителей.