Внешний вид учителя.

39 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Внешний вид учителя.

Уважаемые коллеги! Кто из вас согласен с тем, что внешний вид педагога является образцом для учеников. Может, сложность введения школьной формы в школы связана с тем, что ученикам не с кого брать пример, что нет перед глазами того образца, к которому надо стремиться? Может нам надо начать с себя?

Согласна с мнением. Знакомы

Согласна с мнением. Знакомы случаи, когда учителя отчитывают учеников за неподобающий внешний вид, а сами, могут появиться на работе в спортивной одежде. Педагог воспитывает ученика не только во время занятий, но и в процессе общения, внешним видом, собственным примером... Учитель - гос служащий, а у всех служащих есть униформа...или, хотя бы, определенный стиль в одежде. В ВУЗах, например, не допустимо являться на государственный экзамен в спортивной форме, какой бы дорогой она не была.

Внешний вид учителя.

Никогда не видела в школе учителя в спортивной одежде (только учитель физкультуры). Учителя всегда отличаются скромностью в одежде! Я против униформы.

я также против.

согласна, что учитель должен выглядеть как учитель - строгая, аккуратная одежа, неяркая. но не форма.

Поддерживаю мнение коллег.

Поддерживаю мнение коллег. Начинать нужно с себя.

Согласна с Вами.Но все, на

Согласна с Вами.Но все, на мой взгляд должно быть разумно и без вот таких перегибов:
"Школа - это общественное место, следовательно, правила поведения в
общественном месте распространяются и на школу. Аккуратность и
уместность в выборе одежды одно из качеств воспитанного человека. Школа
- это государственное учреждение, следовательно, главный критерий в
выборе одежды учителями - деловой стиль.
1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение устанавливает стандарт внешнего вида и
стиля одежды сотрудника в рабочее время.
1.2. Настоящее Положение является действующим для всех сотрудников
без исключения и в течение всего рабочего времени в будние дни с
понедельника по субботу.
2. Требования к внешнему виду учителя
2.1. Учитель обязан иметь аккуратный и опрятный внешний вид.
2.2. Прическа должна быть аккуратной и ухоженной; волосы должны быть
чистыми и уложенными.
2.3. Мужчинам рекомендуется быть чисто выбритыми либо
иметь аккуратно подстриженные бороду и усы.
2.4.Ногти должны быть ухожены, разрешается использование лака
умеренных тонов пастельной гаммы.
2.5. Женщинам рекомендуется использовать спокойный макияж.
2.6. Целесообразно использовать парфюмерию только легких ароматов.
3. Требования к стилю одежды
3.1. Предпочтительным является деловой стиль одежды.
3.2. Одежда всегда должна быть чистой и выглаженной.
3.3. Предпочтительная цветовая гамма:
•темные цвета: черный, темно-синий, темно-серый, коричневый, сине-
зеленый;
• светлые цвета: бежевый, светло-серый, пастельные тона.
Допускаются варианты неярких полос, неконтрастная клетка среднего
размера, неброский рисунок.
3.4 Ткани могут использоваться разные (не мнущиеся) в основном
классические виды, традиционные ткани для костюма, для блузок
традиционного ассортимента: шелка, сорочечные ткани.
3.5 Женщинам рекомендуется:
• носить блузы, рубашки, водолазки и т.п.
• костюмы (жакет с юбкой или брюками);
• классические платья (длина юбки не должна превышать 10 см
от колена);
Не допускаются:
• слишком широкие и слишком обтягивающие брюки;
• очень короткие юбки;
• одежда с открытой спиной;
• объемные свитера;
• одежда с глубоким вырезом;
• спортивная одежда;
• одежда, по длине не доходящая до пояса;
• колготы в сетку, с блеском;
3.6.Мужчинам рекомендуется:
- носить рубашки, водолазки, жилеты, классические свитера;
- классические брюки,
костюмы.
Не допускается:
- спортивная одежда;
- неклассические рубашки, свитера;
-майки, футболки;
-шорты.
3.7 Допускается ношение украшений классического стиля: обручальное
кольцо, цепочка с кулоном, некрупные бусы, часы.
Не допускаются яркие, крупные, блестящие украшения.
3.8 В зимний и межсезонный период сотрудники должны иметь на
рабочем месте чистую обувь.
3.9 В субботу допускается ношение джинсов, повседневного трикотажа.
Женский дресс код
Женщинам необходимо иметь несколько костюмов, причем юбки не
должны быть выше колен и слишком узкими. Допустимо наличие
небольшого количества украшений или аксессуаров. Костюм может быть
брючным или юбочным с блузками или тонкими джемперами.
Беспроигрышным вариантом является белая блузка, костюм же наоборот
должен быть темного цвета. Обувь должна быть на невысоком каблуке.
Даже в жару не позволительно быть без колготок. Волосы должны быть
аккуратно уложены. Не стоит пользоваться тяжелыми духами с
насыщенными ароматами."(Школа Забайкальского края)

Людмила Геннадьевна! Я

Людмила Геннадьевна! Я согласна с вами -это уже не просто перегиб, а перелом!!! Я против униформы и подобных ограничений, хотя кое-что из перечисленного вами можно и одобрить). Я за деловой стиль- это всегда модно, красиво и современно.Задача педагогов- правильно подобрать, скомпоновать и красиво вынести на обозрение, не испортив эстетический вкус и не развратив очень короткой юбкой окружающих :)))

В классах нет кондиционеров -

В классах нет кондиционеров - можно в жару (регионы разные) и "погибнуть" в колготах...

Учитель - это прежде всего

Учитель - это прежде всего творческая личность. Нельзя загонять творческую личность, если она, конечно, таковой является, в жёсткие рамки "узких юбок" и "пастельных тонов лака". Мы же не банковские работники, всё-таки. Дресс-код - это конечно хорошо, но не до такой же степени, что нам в положении будут прописывать, когда нам, простите, голову помыть.Это всего-навсего прописные истины правил хорошего тона и норм поведения в обществе, которые должен знать каждый воспитанный человек. Чтобы хорошо работать с детьми и быть для них примером, у учителя, и прежде всего женщины, всегда должно быть прекрасное настроение. А моё, например, хорошее настроение на все 100% зависит от того, как я выгляжу и что на мне надето.

Вы правы, дресс код - это,

Вы правы, дресс код - это, конечно, отлично, но не надо доводить идею до абсурда. Аккуратный внешний вид - это обязательное требование к личности педагога, но человеком в футляре тоже не хочется быть, а когда работаешь с младшими школьниками, можно и креативное что-нибудь надеть:)

ЗА!!!

ЗА!!!

Абсолютно согласна с вами. Не

Абсолютно согласна с вами. Не нужно доводить до абсурда.

СОГЛАСНА!!!

СОГЛАСНА!!!

Как одеваться учителю

Ольга Валентиновна, вы правы. Согласна полностью.

Коллеги! Вы правы! Но все в

Коллеги! Вы правы! Но все в меру. Ведь и творчество тоже бывает разным. Я просто за хороший вкус и понимание места, куда ты себя "выносишь".

Внешний вид учителя.....)))

Я абсолютно согласна с вами уважаемые коллеги! Наш внешний вид является образцом для наших ребятишек.Необходимо начинать с себя!

Дорогие коллеги! Конечно мы

Дорогие коллеги! Конечно мы должны быть привлекательны на работе, не спортом занимаемся. Но мне лично за фортепиано не столь удобно работать в строгом костюме из синтетики. Не понимаю, почему плохо в объемном свитере появиться на работе, если он мне идет, а в классах бывает порой прохладно.

Конечно согласна!Мы должны

Конечно согласна!Мы должны подавать пример ученикам,поэтому я за деловой стиль, но старшеклассникам так хочется выделиться из толпы)Всегда будет проблемой.

Единая форма для учителей

Внешний вид учителя как и его поведение имеет огромное значение в плане воспитания подрастающего поколения. Ведь учитель - это пример для подражания. На мой взгляд, введение единой формы для учителей было бы интересной практикой. Мне бы такая идея очень понравиться.!:)

Единая - это перебор! А вот

Единая - это перебор! А вот "созвучие" со школьной формой детей в своем учебном заведении, но с долей некоторой "строгости" - это можно :))) и нужно!

Полностью согласна о "деловом

Полностью согласна о "деловом стиле", но против введения единой формы - если только ввести основные цвета... Считаю, что элегантно и красиво одетый учитель - всегда служит примером для подражания.
Печально смотреть, когда учитель, с одной стороны, в майках, в кружевах и ярко-алом, а с другой - в бабушкиных юбках, растоптанных тапочках и одних и тех же костюмах с 70-80х годов.
Все таки, сегодня можно подобрать подобающую красивую, строгую одежду на любую фигуру.

Внешний вид учителя.

Да,я вполне согласна с вами. Пример для учащегося, это сам учитель. И я считаю что всяким татуировкам (как это модно делать) нет места на коже учителя.

Светлана Загидовна, очень

Светлана Загидовна, очень интересно - а их учителю нельзя показывать в рабочее время, это я согласна, но почему во внеурочное время учитель должен ограничивать себя в самовыражении?
Когда я работала с детьми в США, там были четкие требования: во время работы с детьми пирсинг должен быть снят, тату закрыты, шорты не выше ладони над коленом. НО как только рабочий день заканчивается =- имею право делать и выглядеть как хочу

Внешний вид учителя.

Уважаемые коллеги! Согласна. Начинать нужно с учителя. Мы для детей пример.

Коллеге

Уже начинали с себя и не раз.

Кстати, в тему этой ветки,

Кстати, в тему этой ветки, предлагаю обсудить увольнение учителя за фото в купальнике:
https://nsportal.ru/forum/obshcheshkolnaya-tematika/2018/06/13/uchitel-t...

внешний вид учителя

Конечно, всегда учитель_ образец для учеников, в том числе и во внешнем виде

Учитель должен быть образцом

Учитель должен быть образцом для всех. Я согласна, что нужно обращать особое внимание на внешний вид педагога.

Внешний вид учителя

Я с вами согласна,что учитель должен быть образцом для всех, но не до абсурда, когда учителям навязывают единую униформу единого цвета

Внешний вид учителя

Внешний вид учителя очень важен. Наши коллеги старшего возраста всегда строго одеты. У мужчин-классический костюм, у женщин-платье или юбка, пиджак.

Внешний вид

Мне тоже нравится классика.Педагог обязан быть примером. Я работаю физруком и после уроков обязательно переодеваюсь, чтобы дети брали пример и понимали необходимость соблюдать культуру и этику.

Дресс код

Уважаемая Галина Викторовна, я полностью с вами согласна, думаю если бы мы учителя носили бы единую форму соответствующего характера то было бы ученикам с кого брать пример!

Лицо учителя

Учитель должен быть образцом для всех. Я согласна, что нужно обращать особое внимание на внешний вид педагога.

Конечно, форма для учителей

Конечно, форма для учителей нужна как пример для учеников.

Внешний вид для учителя – это

Внешний вид для учителя – это очень важно. Учителю нужно уметь подать себя, быть примером для учеников. Очень часто дети хотят одеваться так же, как любимая учительница, делать такую же прическу, бессознательно копируют жесты. Именно поэтому истинный педагог, любящий свою профессию, должен понимать, что каждый день в школе он должен выглядеть идеально – по-деловому, стильно, элегантно, но скромно.

Внешний вид педагога

Полностью согласна! Личный пример педагога – был и остается главным методом воспитания детей.

внешний вид учителя

Уважаемые коллеги! Даже удивительно, что целый год мы обсуждаем эту тему. Нет и не должно быть никаких сомнений в том, что личный пример учителя - это один из многих взаимосвязанных факторов, влияющих на воспитание учеников. Но это не означает, что на всех нас надо одеть синюю, чёрную, коричневую, или любую другого цвета униформу. Неужели то, что сегодня на мне будет строгое чёрное платье, а вчера - классическое в клеточку, а завтра - в горошек, отрицательно влияет на процесс воспитания или является недостойным примером? Уверяю вас, чтобы стать образцом и примером для учеников - надо заслужить, прежде всего, их уважение. И никакие наряды в этом не помогут. Конечно, нам всем есть к чему стремиться, и, конечно, любые изменения надо начинать с себя. Надо лишь помнить,для чего всё это делается.

Ольга Валентиновна, абсолютно

Ольга Валентиновна, абсолютно согласна с вами!Никаких униформ! Вкус, воспитание, чувство меры - лучшие помощники для любой женщины. Для учителя в том числе!

Внешний вид учителя

Вне всякого сомнения, внешний вид учителя является образцом для учеников, особенно малышей. Да, мы все творческие, самодостаточные, индивидуальные, но... Я была бы не против единства стиля в одежде учителей отдельно взятой школы. Понимаю, что многие со мной не согласятся, это лишь моё мнение.