Школа доброты с Валентиной Александровной Осеевой

Синявцева Елена Александровна

Валентина Осеева – автор серии детских рассказов. В своем творчестве она продолжала реалистические традиции К. Д. Ушинского и Л. Н. Толстого. Её рассказы для детей несут огромную воспитательную нагрузку, и понятно почему. Ведь на протяжении 16 лет Валентина Александровна  проработала с трудными подростками, она была воспитателем в детской колонии, коммуне и нескольких детоприёмниках. Свои  рассказы для детей  Валентина Александровна  писала, сосредоточившись на нравственных нормах. Главным героем ее произведения традиционно является ребенок, который совершил неверный с точки зрения этики поступок. Ребенок тяжело переживает свой проступок, и в муках совести у него рождается прозрение: как поступать можно, а как нельзя. Рассказы для детей и анализ краткий ее жизни позволяют сделать выводы о том, что только честные, сильные, искренние люди способны на правильные, достойные поступки.

Например, замечательный рассказ «Волшебное слово» - делает людей сговорчивыми и дружелюбными. Рассказ написан таким образом, что, дочитав его, маленький читатель вряд ли удержится от искушения придумать продолжение. А еще лучше испытать эффект волшебного слова на себе и своих близких. Все рассказы  так или иначе затрагивают морально-этические и нравственные проблемы. Они повествуют о жизни обычных среднестатистических людей, которые живут с нами бок о бок. На примере героев своих произведений Валентина Осеева учит детей правильно осмысливать моральные законы и правила. Создавая свои рассказы детям, Осеева Валентина Александровна как будто издает собственный нескончаемый свод правил, которые сформулированы или вытекают из повествования.

Очень жаль, что во многих школьных программах нет произведений этого автора. Где поучительные рассказы «Сыновья», «Волшебное слово», «Синие листья», «Три товарища», «На катке»? Ведь эти произведения просто кладезь доброты, мудрости и милосердия. 

 

 

Комментарии

Кабакова Ольга Ивановна

Спасибо за интересную информацию о Валентине Осеевой. на самом деле не много её произведений изучается в школе, а жаль. На я задаю эти рассказы на внеклассное чтение. И мы конечно обсуждаем поступки детей. Теперь,когда мы с детьми будем читать её рассказы, я расскажу им и о роде её деятельности.

А одно из лучших ее произведений, несомненно, "Динка". Как удивительно, как здорово описаны переживания ребенка

Колесникова Светлана Николаевна

Произведения Валентины Осеевой помогают в работе с детьми дошкольного возраста. Детям нравятся рассказы этого автора. Прочитав рассказ мы с детьми обсуждаем поступки героев, спорим, доказываем.И затем, интересно, наблюдать, как в реальной жизни, они оценивают свои поступки и поступки своих друзей, делают выводы. Спасибо за заметку!

Антонова Ольга Тарасовна

С детства помню мудрые короткие рассказы Валентины Александровны Осеевой. Знакомлю с ними и своих детей и в детском саду, читаем, рассуждаем. Вообще не представляю, как можно донести некоторые важные темы без помощи произведений К.Д. Ушинского, Л.Н. Толстого, В. А. Осеевой. Стараюсь перед сном читать детям и обсуждать затем поступки героев и узнавать их мнение. Позавчера как раз прочитала детям рассказ "Бабка". Не только для детей полезно, но и многому учит нас, взрослых. Спасибо, что обратились к этой замечательной женщине.

Наталья Александровна Григорова

Спасибо, Вы заставили задуматься и вспомнить рассказы чудесного автора. "Волшебное слово", конечно, не забыть!

Татьяна Михайловна Захарченко

И, самое важное, детям очень нравятся рассказы В. Осеевой. Мы читаем, в программе есть...

Захарьян Людмила Петровна

До слез и на всю жизнь запомнился рассказ "Бабка"....Эти ЧЕТЫРЕ палочки в букве "Ш" идут со мной до сих пор.

Иванова Ольга Александровна

В.А.Осеева великолепный детский классик!
С удовольствием использую в работе её тексты и читаю дома своим детям книги.

Мухановская Елена Васильевна

Рассказы В. А. Осеевой актуальны и сейчас. В нашем детском саду её рассказы широко применяются в нравственном воспитании, очень поучительны и хорошо понимаются детьми.

Некруцу Светлана Викторовна

Спасибо за материал!Знакомство с произведениями Валентины Осеевой я начинаю именно с ее биографии:почему она пишет для детей,почему герой ребенок и еще множество других "почему", которые помогают лучше понять произведение, ее героя.

Золотникова Анастасия Александровна

Спасибо за материал. Работаю по образовательной программе "Гармония" и в учебниках литературного чтения очень много рассказов В. Осеевой. Дети с большим удовольствием читают их, обсуждают поступки детей.

Залукаева Татьяна Викторовна

Произведения Валентины Осеевой запали в мою душу еще с детства, поэтом и своим дошколятам, читаю ее рассказы. Их обсуждение помогает формировать устойчивые положительные нравственный качества, считаю, что еще больше произведений необходимо ввести в программу по ознакомлению с художественной литературой для дошкольников.

Кулаева Елена Сергеевна

Мы с детьми с удовольствием читаем произведения В.Осеевой. Детям нравятся рассказы, в которых в увлекательных историях даются образцы человеческих отношений.

Да, произведения Валентины Осеевой - это детская классика! Особенно мы рекомендуем читать эти произведения нашим родителям вместе с детьми.Темы доброты и милосердия были и будут всегда актуальными.

Киселева Екатерина Николаевна

Да, произведения В.А. Осеевой - кладезь доброты и мудрости, милосердия и сострадания, гуманного отношения к человеку!
Семья даёт первые уроки любви, уважения, терпения, понимания нужд и потребностей друг друга, веры в успех и свои возможности.
Родители закладывают в сознании своего ребёнка причины, а следствием будет вся жизнь.
Было бы замечательно, если родители будут читать эти произведения свои деткам! Читать и вместе размышлять...

Соколова Любовь Викторовна

Можно читать отрывки произведений в качестве "разминки" или организовать пятиминутку на уроке чтения. А еще лучше провести классный час, инсценировать какое-нибудь произведение! Очень важно заинтересовать детей. Сейчас так мало читают! Не только дети, но и родители не всегда уделяют внимание книгам, даже для чтения детям.

Алена Викторовна Алексеева

Настоящая школа волшебства!!!

Букатова Надежда Анатольевна

Произведения В.А. Асеевой с большим интересом читаем и обсуждаем на уроках внеклассного чтения. Дети активно участвуют в обсуждении, высказывают свое мнение, переживают за героев.

ДОЛГИХ  ЕЛЕНА  НИКОЛАЕВНА

Все рассказы цикла так или иначе затрагивают морально-этические и нравственные проблемы. Они повествуют о жизни обычных среднестатистических людей, которые живут с нами бок о бок. На примере героев своих произведений Валентина Осеева учит детей правильно осмысливать моральные законы и правила. Создавая свои рассказы детям, Осеева Валентина Александровна как будто издает собственный нескончаемый свод правил, которые сформулированы или вытекают из повествования.

Кухаренко Марина Вячеславовна

Спасибо за статью. Мне очень нравятся рассказы Осеевой и я часто их использую на классных часах духовно- нравственного направления. Жаль ,что в современных учебниках их так мало.