Ученица отказывается участвовать в конкурсах и олимпиадах!

Горбунова Елена Викторовна

Одна из моих учениц, девятиклассница, талантливая девочка, принимает участие во всех предметных конкурсах и олимпиадах. Есть опыт работы в НОУ (в прошлом году, будучи восьмиклассницей, заняла 3 место в районном туре Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ им. Вернадского), в этом году прошла в региональный тур Всероссийской олимпиады школьников, писала новую научную работу. И вдруг... исчезла: в школу не ходит, на звонки не отвечает, ничего не сообщает (с мамой тоже нет связи - она в командировке). Я отправила девочке смс - напомнила про олимпиаду и научную работу; получила ответ: "Извините, болею, ни в чем не буду принимать участие". Я подозреваю, что ученица просто не рассчитала свои силы и решила от всего отказаться. Как теперь поступить мне? Ведь нельзя сделать вид, что ничего не произошло! 

 

Комментарии

Я думаю , что в вашей школе не одна ученица учится.На ней свет клином не сошелся. Найдите другого или другую для олимпиады .Видимо данной девочке надоело участвовать во всех олимпиадах и конкурсах , дайте ей передохнуть.
Черепкова Яна Юрьевна

Мне всегда жалко таких детей:они защищают честь школы, решают,участвуют...Все учителя предметники атакуют этих учеников.Но мы забываем ,что кроме учебы у них должна и быть личная жизнь. Когда такие детки просто гуляли в парке,катались на лыжах??? они только учатся !
Горбунова Елена Викторовна

Коллеги, конечно, не одна моя ученица участвует в конкурсах и олимпиадах. Кстати, эту не надо заставлять, она сама всегда с удовольствием принимает участие в конкурсах не только по русскому языку, но и по другим предметам. При этом её нельзя отнести к тем людям, которых подростки называют "ботаниками". Она всесторонне развита, увлекается музыкой, находит общий язык со всеми. Вопрос в другом! Если я сейчас никак не отреагирую на такое поведение, она решит, что так безответственно можно будет поступать и дальше! Одно дело - сразу отказаться от участия, другое - остановиться на половине пути, когда потрачено много сил и времени!
Иваницкая Анна Васильевна

А может ей нужно предложить помощь и поддержку? И она пойдет на контакт и согласится продолжать участвовать...
Тимошенко Лариса Николаевна

Уважаемая Елена Викторовна, Вам лучше оставить девочку в покое. Ведь наверняка у неё есть веская причина, чтобы отказать от участия, и не важно сколько сил и времени было потрачено на данную работу. Вы же сами говорите, что она всегда была очень активная. Думаю, что это не безответственность. Скорее Вам наоборот возможно нужно в чём-то помочь девочке. Вы же сами говорите, что её мама находится в командировке. Вам нужно связать с классным руководителем и как можно быстрее наладить личный контакт с девочкой.
Суханова Анна Ефтифеевна

Елена Викторовна, а если девочка действительно заболела, может у нее что-то стряслось. Попробуйте найти способ встретиться с ней, поговорить. Сделайте первый шаг, Вы же педагог, а дальше поймёте как поступить. Удачи!
Татьяна Ивановна Тылик

Я буду говорить, как педагог и как мама мальчика(11 класс), которому тоже приходится принимать участие не только в олимпиадах, но и общественной, спортивной жизни класса, школы, района.Во-первых, мне девочку просто жаль: никто не спросил, каких сил(физических, интеллектуальных и душевных) ей стоит все эти многочисленные участия в мероприятиях, во-вторых,конечно, можно попытаться с ней пообщаться лично, чтобы выяснить, чем мотивировано её решение, в-третьих, возможно, она просто заболела.И,самое главное, на мой взгляд, не надо настаивать...
Сайкун Найля Низамутдиновна

Возможно, у Ученицы есть какие- то основания для такого поведения. Их множество, например, олимпиады платные. Из своего опыта работы могу сказать, что ученик может принять участие в олимпиаде, знания есть, но финансовое положение не позволяет. Приходится в таком случае учителю самому проплачивать за участие в олимпиаде.
Горбунова Елена Викторовна

Коллеги, спасибо за комментарии, поддержку, неравнодушие!
Синицына Алла Валерьевна

Согласна с коллегами в том, что одни и те же ученики класса, школы тянут на себе непосильный груз. Действительно, чаще всего одаренные дети - одаренные во всем. Я на Вашем месте обязательно посетила бы девочку на дому и поговорила с ней. Может ей нужна помощь и внимание. А учителя порой знают только слово "надо", не задумываясь, а кому надо? Дайте время девочке обдумать, отдохнуть. Никуда от неё успех не уйдет. Она ещё наверстает своё, когда решит, что готова и ей это надо.

Совершенно с Вами согласна. Может ребёнок просто в цеётноте и устал и хочется просто увидеться и поговорить с мамой или отдохнуть. Нужно просто потерпеть, хоть и жалко проделанной работы.
Терехова Татьяна Ивановна

Вспомните психологию... Девочка учится в 9 классе. Трудный возраст. Мамы дома нет (в командировке). Кто поможет правильно решить проблему? Думаю, если вы не один год занимались с ней научной и другой работой, то только вы можете помочь ей сейчас. Надо обязательно понять причину перемены.

А я думаю, что прежде всего нужно узнать причину такого поведения данной девочки. Наверное, действительно, можно найти другого ученика, но в этом ли главное. Разве сейчас не главнее узнать, что происходит и ребенком

У девочки что - то произошло в семье, может в отношениях с мальчиком, поэтому она не хочет говорить, участвовать. У нас, у взрослых тоже такое бывает, когда никого видеть не хочется. Все ситуации надо просчитывать, сейчас дети очень болезненно на все могут реагировать. В первую очередь, надо классному руководителю побеседовать с девочкой. Мымы нет, а где папа? Учителю может и не сказать, я, как директор школы, беседую с детьми в доверительном тоне, только лично. Многое знаю, что дети говорят, многие их секреты не говорю никому, даже классному руководителю (я не могу подвести ребенка, котрый доверился, после этого он не будет доверять нам, взрослым). Потом они чувствуют, что в школе их всегда поймут и поддержат, это самое главное.

Реагировать, конечно, надо. Но ни в коем случае не упрекать девочку, не обвинять, а постараться понять причины отказа. Думаю, ей самой неприятно подводить вас, но в 9 классе можно детям дать передохнуть от всяких конкурсов, потому что на носу выпускные экзамены. Пусть готовятся, ведь предметов, по которым сдают ГИА, немало.
Шуткина Ольга Александровна

У меня в 8-м классе ученица писала работу и вдруг я понимаю, что у нее от всевозможного участия просто истерика.Она не отказывалась, но я предложила ей продолжить писать работу, а от защиты отказаться. Помогло.В 9-м классе она спокойно ее защитила. А сейчас с удовольствием участвует в различных конкурсах и олимпиадах. Дайте ей передохнуть и она обязательно будет участвовать, а иначе может быть нервный срыв.

Устал ребёнок, нада с пониманием к этому относиться

Самойлова Наталья Владимировна

У нас в школе есть девочка - умница, красавица, мама которой просила учителей-предметников через их классного руководителя не навязывать девочке участие в конкурсах. У девочки есть любимое занятие - кройка и шитье, которым она занимается в Центре Детского Творчества. После представления своей коллекции изделий на городском конкурсе она, как победитель, съездила на три недели в Артек. Девочка учится уже в 8 классе, но с любимым делом не расстается! В школе по всем предметам успевает на отлично.