Ситуация на уроке

Носкова Татьяна Борисовна

Уважаемые коллеги! Рассудите, как быть в такой ситуации. Десятиклассница написала тест во время урока на "5", но знаний у неё на такую оценку явно не хватает. Во время урока не была замечена в списывании, но идеальная работа заставляет сомневаться в самостоятельности выполнения работы. На предложение о повторном написании работы отказалась, мотивируя, что будет волноваться и может написать хуже. Как быть учителю? Поставить "5" или ...?

 

Комментарии

Зайцева Ирина Николаевна

Татьяна Борисовна, или быть не может. Поставьте "5". создайте ребёнку ситуацию успеха! А экзаменовать повторно мы не имеем права.
Абанина Диана Петровна

Здравствуйте. Поставьте пять, поощрите ученицу.
Сасина Елена Николаевна

Если написала, значит и заслужила, чтобы 5 поставили. Я бы поставила, но в следующий раз во время выполнения теста посадила бы этого ребёнка рядом с собой, за учительский стол.
Носкова Татьяна Борисовна

Поощрить-то можно. Но не будут ли потом пользоваться старшеклассники нашей щедростью и "слабостью", ведь впереди у них серьёзный экзамен...
Захарова Ольга Васильевна

В данном случае ведь написала эта ученица на "5"? Здесь уж не поспоришь, тест есть тест. Да ведь тест не последний для неё?
Агапова Антонида  Александровна

Я согласна с предыдущими высказываниями. Смогла написать на "5", значит, надо ставить "5". А в следующий раз учителю надо держать "ухо востро".

Татьяна Борисовна, добрый день! Такие ситуации часты, роль учителя не быть надзирателем.Если ученик написал на "5", значит, мы действуем по факту-"5" в журнал. Но будут тесты еще. А эта пятерка может многое изменить,но не успеваемость.

Добрый день, Татьяна Борисовна! Ваша ситуация так знакома! Поставьте ребёнку "5". У Вас еще будет столько таких моментов, когда Вы сможете проверить её качество знаний. А эта "5"..., может быть, у девочки было вот такое прозрение.

Здравствуйте! Очень знакомая ситуация. Смотрите на это спокойно.Поставить "5" стоит. Если не знает-это обязательно проявится в других тестах. А если обманула - это на её совести.
Наталья Викторовна Федотовских

Поставьте "5", и разработайте такой материал к следующему уроку,чтобы проверить знания вашей ученицы!

Здравствуйте! В такой ситуации мы проверяем конкретную работу, а значит заработанную отметку 5 надо ставить. Если есть подозрения в списывании, просто надо делать больше вариантов работы, либо добавлять задания на применение знаний, тогда списать будет негде. Рассмотрите позицию ребёнка: он готовился, но заработанную отметку ему не ставят: зачем учить? Если не хотите ставить отметку, значит Вы в первую очередь скомпроментируете себя.

Думаю, мы не имеем права выражать сомнения в честности ребенка и в его способностях. В конце концов, и списывать тоже нужно уметь. К тому же некоторые именно слабоуспевающие дети хорошо справляются с тестами и без списывания. Интуиция у них развивается взамен умственных способностей, что ли?

Татьяна Борисовна, без сомнения, ставить! Ребенка надо поощрить, даже если вы знаете, что "твердых" знаний нет. Это ее работа, это труд, который мы не должны предвзято оценивать. Честность - это то, чему мы учим и сами демонстрируем. А одна "5" ничего не решит, если она "случайна". Возможно, это то, с чего начнется движение вперед!

Если это не первые занятия, на которых трудно объективно оценить знания ребят, хотя возможно, то "кто на что способен", преподавателю прекрасно известно. Я бы спросила: "Скажи честно, списала?" или "Какие задания честно сделала сама? Если контакт с ребятами есть, то такой прямой разговор дает результат. Иногда "пятерки" бывают случайными, если вопросы теста требуют ответов без предоставления подробного решения, но это уже забота преподавателя, как обезопасить себя от выставления случайных высоких баллов. Через пару занятий можно включить вопросы теста в устный опрос, все станет на свои места.
Соловьева Елена Алексеевна

Раз не уличили в списывании, ставьте "пять", так как заставить переписывать ее Вы не имеете права. Все равно время все расставит на свои места...
Андреева Юлия Владимировна

Конечно поставить 5. У меня был случай, когда тестовую работу отличница написала на 3, а троечник на 4 - наугад поставил и угадал. В жизни всё бывает. Некоторые дети не умеют отвечать устно, а тесты пишут превосходно.
Сахарова Надежда Константиновна

Ставьте смело "5". Пусть ребенок порадуется, создайте ситуацию успеха. А если Вы сомневаетесь в оценке, то проведите еще одну проверочную работу. Если был обман, то он выявится.Такое часто бывает.

Здравствуйте Татьяна Борисовна!Я не понимаю в чем ваши сомнения- вам жалко поставить хорошую оценку(ученице просто повезло- попалась хорошо изученная тема). Я считаю ставить оценки нужно по факту, а пробелы в знаниях потом проявятся( если таковые имеются).
Джангалиева Сауле Карекешевна

Уважаемая Татьяна Борисовна! Ученице, списавшей и не пойманной на списывании, нужно поставить "5". Однако никто не мешает вам вновь проверить знания ученицы, применив более усложненное задание. Если ученица справится и на этот раз, значит она повысила свои знания. Сауле
Тимохина Нина  Евгеньевна

За эту работу можно поставить "5".Смогла списать- успех ученицы.Не важно кто как воюет, а важен результат.
Крюкова Надежда Николаевна

я согласна со всеми высказываниями. Действительно, заслуженную оценку надо ставить. Но и повторно проверить знания нужно, например, спросить у доски по данной теме (во время повторения)
Клюева Наталья Леонидовна

Я думаю, что ученице надо поставить "5". Если вы хотите убедиться в том, знает ученица пройденный материал или нет, спросите её на следующий урок устно. Иногда дети выполняют тестовые задания, надеясь на интуицию. Вот это как раз и подтверждает то, что тестовая проверка не даёт объективную оценку знаний.
Марченкова Ирина Михайловна

Я думаю, что мы обязаны поставить"5". Но ведь всегда можно повторить тест, проверить и т.д.
Евко Елена Юрьевна

Согласна с коллегами "5" обязаны поставить. Как часто отметка совсем не отражает реальный уровень знаний, а тест тем более. Именно поэтому столько споров вокруг ЕГЭ.

Татьяна Борисовна, данная ситуация стара как мир... Поставьте то, что девочка заслужила. Результат её знаний всёравно рано или поздно проявится.
гюльмамедова наталья витальевна

такие ситуации не редкость. Поставьте "5", но ее незнание все-равно проявится в следующий раз. всегда не получится списывать!

А что делать, когда успевающий ученик "заваливает" работу? Жалко ставить 2. Уверена, что он знает, но... Одна оценка роли не сыграет. Ставлю всегда по факту. Списал двоечник - молодец, не пропадет в этой жизни. Провалился отличник - ничего страшного, знания-то есть.
Лебедев Игорь Вадимович

Я всегда ставлю оценку по ситуации на уроке. Как поработал, так и получил. Кроме того использую рейтинговую накопительную систему оценивания работы учащихся. И все становится на свои места. Главное - сознание учащихся, что оценка справедлива и адекватна
Языкова Ольга Юрьевна

Солидарна с Зайцевой Ириной Николаевной. Моя учительница русского языка Каратаева Раиса Яковлевна всегда относилась ко мне объективно, хотя знала что я и на тройку не тяну.
Полоскова Мария Дмитриевна

Думаю, надо поставить эту оценку, так бывает, это же тестовая работа, есть вероятность угадывания.

Боброва Галина Геннадьевна

Считаю,что надо поставить 5. Честность педагога прежде всего.

Согласна с тем, что тестовые проверки не дают объективно оценить знания учеников, но 5 все же нужно поставить. Может это даст ребенку стимул к дальнейшим успехам в учебе?