Каким должен быть современный учитель начальных классов?

Канзафарова Лилия Газинуровна

 Это наш первый учитель! Но кто же  он? Это строгий или "мягкий'' учитель? Поделитесь своими мыслями...

 

Комментарии

Татьяна Михайловна Захарченко

И строгим, и мягким, и квалифицированным, и......высокооплачиваемым)

Учитель - это, прежде всего, хороший артист и порядочный человек. На роке нужно быть интересным для ребят, завлекать детей в мир учебы, пробуждая в них познавательный интерес. Постоянно необходимо обогащать свой урок нестандартными приемами, ведь так тяжело удержать внимание малышей на подаваемой информации.
А порядочность учителя должна заключатся в том, что нужно быть справедливым и корректным относительно любого ребенка в классе, не разделяя ребят на какие-то, лишь для себя понятные, группы.
В наших руках школьные жизни ребят целого класса. Они такие хрупкие. И наша задача, задача учителей,помочь детям окрепнуть в школе, а не разрушить их мир.

Хамидулина   Альмира   Идрисовна

Я считаю,что Учитель дает не только знания детям. Прежде всего-он пример для подражания,его жизненная позиция и взгляды должны быть непоколебимыми. Учитель вселяет уверенность в учеников,дает им путевку в жизнь.Строгим он должен быть в решении назревших вопросов,а мягким в тех ситуациях,когда ребенку нужна его помощь и поддержка. А каждый наш день в школе непредсказуем. Вот и думайте,каким Вы будете завтра)))

Филиппова Айталина Владимировна

В моем представлении учитель - это, прежде всего друг по отношению к детям, их помощник, советчик и союзник, в терминологии современной педагогики – «тьютор». Необходимо принимать ребенка таким, каков он есть, понять и учесть его психологические и личностные особенности, определить для него оптимальный путь развития, создать ситуацию успеха. И это непростая задача для учителя, но вполне выполнимая при личностно - ориентированном подходе. Учить нужно только на успех! Для меня важно, чему именно этот ребенок научился сегодня, какой новый шаг вперед он сделал. Не нужно ругать за не успешность, нужно помнить, что у человека не бывает недостатков, а бывают лишь особенности. Главное — чтобы каждый из учеников стал яркой индивидуальностью, стал личностью. Современный подход к образованию требует, чтобы ребенок получил в ходе обучения не только знания, умения и навыки, соответствующие государственному стандарту, но и освоил компетенции, которые включают в себя «умение жить в изменяющемся мире»: жизненный опыт, ценности, смыслы, традиции, миропонимание. Необходимо воспитать у детей современное сознание, которое позволит ему жить, бороться и развиваться в окружающем мире.

Грабовская Вера Александровна

Первый учитель - важный человек в жизни ребенка, поэтому лучше быть открытым, объективным.

в наше время это, однозначно, должен быть человек творческий, даже креативный.

Сафонова Ирина Владимировна

Хорошие знания посредством ДОБРЫХ человеческих отношений - вот высший пилотаж учителя! Доброта помогает решать многие детские проблемы...

Бондарь Ирина Владимировна

Неотъемлемые качества учителя начальных классов - ителлигентность, эрудированность, профессионализм, а .самое главное - любовь к детям, уметь понимать современных детей, то есть считаться с ними, принимать их заботы и дела. В народе говорят: "В начальной школе нужен хороший учитель, в старшем и среднем звене продвинутая школа". Наверное, так и есть, ведь в начальном звене нужно быть не просто учителем, но и мамой, и наставником, и идеалом для детей.

Канзафарова Лилия Газинуровна

Спасибо огромное за развёрнутые ответы!

Ростовцева Елена Ефимовна

Чтобы быть хорошим учителем, нужно любить то, что преподаешь, и любить тех, кому преподаешь"

Иванова Ольга Александровна

Это как у Карлсона -"Спокойствие ,только спокойствие!"
Так вот он должен быть -спокойным .
Только это неимоверно сложно!

Черниченко Валентина Михайловна

Согласна со всеми комментариями, добавить что -то новое сложно. Хотя каждый и педагог, и родитель понимают, что очень сложно быть и оставаться каждый день в любой ситуации добрым, справедливым, уравновешенным, строгим и мудрым и т.д. Желаю всем терпения и педагогической мудрости. Удачи!