Минетуллина Ремзия Рафакимовна

сайт воспитателя

Бороться и искать, найти - и не сдаваться.

Профессия: Воспитатель

Профессиональные интересы: Стремление повысить уровень собственной педагогической культуры (в том числе овладеть знаниями, умениями и навыками в этой сфере, развивать их на протяжении жизни). Желание применять собственный педагогический опыт для воспитания детей, для развития их тв

Увлечения: музыка. чтение художественной литературы

Регион: Чувашская Республика

Населенный пункт: с.Токаево

Место работы: МАОУ "Токаевская СОШ"

Навигация

Ссылка на мой мини-сайт:
https://nsportal.ru/minetullina-remziya-rafakimovna
Воспитание есть усвоение хороших привычек.
Платон

На свете очень много разных профессий. Все эти профессии важны и по своему интересны. Но для каждого из нас важно избрать ту, которая нам по душе, та, что будет соответствовать нашим умениям и способностям. Одним словом, найти профессию по призванию.

Я работаю воспитателем детского сада.  Я очень люблю детей,их непосредственность. Я люблю с ними разговаривать,играть,чему-то учить их, да и просто проводить время. Эта профессия самая интересная и разнообразная.

Детский сад — это то место, где можно снова почувствовать себя ребенком , место искренних детских улыбок, маленькая страна чудес.

О себе

Минетуллина Ремзия Рафакимовна  окончила ЧГПУ имени И.Я.Яковлева в 2018 году. Педагогический стаж работы в должности воспитателя 12 лет.

Дети — это наше будущее и они должны жить и расти в мире любви, добра и красоты.Именно такой мир должен окружать ребенка тогда,когда мы хотим чему-то научить его. Ведь весь дальнейший путь к знаниям зависит от того,как  ребенок себя чувствует, когда  познает мир,что он  переживает.

Для детей мы как вторые мамы,наставники,пример для подражания.Я люблю свою работу, и считаю, что главное не только знание своего дела и умение доступно его преподнести, но и умение любить, верить в каждого из них, умение находить "изюминку" в ребёнке.

 

Книги, которые сформировали мой внутренний мир

 книга А.С. Макаренко "Педагогическая поэма".Она учит не бояться трудностей, идти вперёд, преодолевая препятствия.

книга В.А. Сухомлинского "Сердце отдаю детям". Василий Сухомлинский предъявлял очень высокие требования к личности педагога: "Мы должны быть для подростков примером богатства духовной жизни..." 

Мой взгляд на мир

Я считаю, что наше будущее зависит от того, как мы воспитаем наших детей, будущее поколение.

Моё портфолио

        Эссе  «Что значит быть воспитателем детского сада?».

                            

 Есть мир, в котором взрослые и дети на равных – это мир детства. На вопрос, что является главным в моей жизни, бесспорно, могу ответить: «Мои дети».

Проработав свыше 10 лет в детском саду, с уверенностью могу сказать:

« Я - счастливый человек». Я занимаюсь тем, что мне нравится.

Работаю я в сельской местности, поэтому я зачастую сталкиваюсь лицом к лицу с трудностями. Так как родители все меньше внимания уделяют своим детям, дети становятся все более одинокими.  И мы стараемся компенсировать это одиночество в детском саду - детям нужны любящие  и понимающие взрослые.

    Мне часто приходится сталкиваться  с тем, что дети приходят в детский сад, разговаривая только на родном языке, и потому большое место в своей работе я уделяю  развитию русской речи у детей, овладению русским  языком, его лексической, фонетической и синтаксической стороной.

    Развитие языка ребенка осуществляется в тесной связи с развитием его мышления, и отставание в развитии языка может служить препятствием на пути умственного развития ребенка.

    Я для себя выбрала такой метод, который имеет широкое распространение-это беседа. По 5-7 минут в течение дня я провожу индивидуальные беседы с детьми на различные темы.

Память-это самая индивидуальная из всех наших способностей. Она позволяет нам осознать и собственную индивидуальность. Лишившись памяти, человек утрачивает собственное «Я»- перестает существовать как личность.

    Я с уверенностью  могу сказать, что развитие произвольной памяти начинается с того момента, когда ребенок самостоятельно выделил задачу на запоминание. Желание ребенка запомнить я  стараюсь всячески поощрять, ведь это залог успешного развития не только памяти, но и других познавательных способностей: восприятия, внимания, мышления, воображения и представления.

    Я люблю своих детей, мне интересен каждый ребенок, они все такие разные, со своими характерами, эмоциями. И так хочется, чтобы все они выросли достойными, благородными. Я пытаюсь воспитывать в своих детях все хорошее, ценное, лучшее. Чтобы дети любили жизнь, ценили ее.

    Мне кажется - каждый воспитатель должен ставить перед собой цель, какого человека он хочет воспитать? А что же есть воспитание по существу ?

    Я часто задумываюсь над смыслом воспитания детей. Какими я хочу их воспитать? Для чего, ради чего?

Зачастую родители, приводя ребенка в детский сад, обращаются со словами:

- Пожалуйста, подготовьте моего ребенка к школе, обучите его.

    А воспитание? Создается впечатление, что воспитание отходит на второй план. Конечно, ребенок должен получить знания, но это должно происходить без отрыва от главного – воспитания в нем личности. Мы должны заботиться о внутреннем мире каждого ребенка, о его душе. Можно сказать, что воспитание – это питание внутреннего мира человечка.

      Каждый ребенок – это отдельный мир, у каждого свой собственный характер, свое мировоззрение.

     Я стараюсь учить своих детей видеть красоту, чувствовать её, все то, прекрасное, что связанно с нашей природой, учу бережно относиться к каждому цветочку, кустику, к каждому деревцу.

    Воспитываю в детях чувство патриотизма, любви к своей  Родине, стране. Ведь без памяти о прошлом, не может быть и будущего.

    К каждому своему занятию готовлюсь тщательно. Продумываю каждое свое слово, каждый шаг. Как сделать занятие более интересным.   Ведь они такие  «почемучки». Задают очень много вопросов, и, заглядывая в их любознательные глазки, можно понять, что они хотели бы услышать, увидеть, во что поиграть.

     На сегодняшний день свободный выбор образовательной программы позволяет нам проявлять творчество, смело вносить и использовать инновации.

     По возможности, я стараюсь обеспечить детям комфортную среду обитания. Подчас это занимает очень много времени, но в этом и заключается весь смысл образовательного процесса.

День ото дня, от занятия к занятию стараюсь идти к намеченной цели. Каждому ребенку я стараюсь помочь, отдавая им свои знания. Все эти годы я учу и воспитываю детей, несмотря на все трудности, я стараюсь сделать все  возможное, чтобы каждый ребенок стал успешнее и счастливее.  

 

Добавить грамоту в портфолио
Портфолио: