Конспект занятия по образовательной деятельности на тему: «Математическое путешествие со сказочными героями» Образовательная область «Познание (ФЭМП)» в старшей группе
план-конспект занятия по математике (старшая группа)

Минетуллина Ремзия Рафакимовна

конспект занятия

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_po_fempdocx.docx22.35 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект

занятия по образовательной деятельности на тему:

«Математическое путешествие со сказочными героями»

Образовательная область «Познание (ФЭМП)»

в старшей группе

Цель: Обобщение представлений и умений по формированию элементарных математических представлений.

Задачи:

Образовательные:

- закрепить с детьми количественный и порядковый счет в пределах 10, находить соседей цифры;

- закрепить знание геометрических фигур;

-закрепить знание о временах года, последовательность дней недели, частей суток.

-закрепить умение соотносить количество предметов с числом его обозначающим.

-закрепить умение решать простые арифметические задачи.

Речевые задачи: продолжать формировать разговорную речь.

Развивающие:

-  Развивать логическое мышление воспитанников с помощью решения логических задач.

-Развивать личностные качества детей: активность, общительность.

Воспитывающие:

-Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.

-Воспитывать интерес к математическим занятиям.

Виды деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие; речевое развитие; социально- коммуникативное, физическое развитие

Оборудование: магнитофон, аудиозаписи,

Демонстрационный материал: картинки цветные: Лунтик, Русалка, ведьма Урсула, Крош, Еж, Цыпа, Кот Леопольд, Мышки, геомет фигуры: треугольник, прямоугольник,круг-2 шт,квадрат-2 шт,Овал-4 шт, полоски 3шт с линиями, рыбки 10 шт разного цвета,

Раздаточный материал:на д/игра «Назови соседей» на закрепление соседних чисел, «Назови неделю» - закрепление временных понятий и названий дней недели набор цифр от 1 до 10;лист с 2 полосками, бумажные конфеты – 10 шт.

Предварительная работа: математические игры с геометрическими фигурами; решение простых арифметических задач

Словарная работа: треугольник, прямоугольник, круг, квадрат, овал, прибавить, получится, равно, количество, цифра.

Ход ОД.

  1. Вводная часть

Организационная часть

Подойди ко мне дружок,

Соберемся все в кружок

Дружно за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Я твой друг, и ты мой друг

Вместе мы веселый, дружный круг.

В. Ребята, с каким вы сегодня настроением пришли в детский сад?

Д. с хорошим

В. Я бы хотела , чтобы после занятия у вас стало отличное настроение.

- Вы любите сказки?

Д. да

Основная часть

В. Сегодня мы  с вами отправимся в математическое путешествие. И мы встретимся со сказочными героями..Они также, как и вы ходят в детский сад. И им дали задания ,но они затрудняются их выполнить. И просят помощи у вас. Поможем?

Д. да

В. Но, чтобы узнать из какого мультфильма этот сказочный герой, мы должны с вами угадать песню. Слушаем первую песню. Знакома вам песня?

(Звучит песня из мультика Лунтик и его друзья)

Д. Лунтик

В. Правильно ,ребята это песня из мультфильма Лунтик. А вот и он.

-Ребята , а где живет Лунтик? где он родился?

Д.на луне.

В. А как добраться на Луну? на чем?

Д. на ракете

В.И Лунтику дали задание построить ракету. Поможем? Подходим к доске, ребята.

-Посмотрите, вот такую ракету нужно построить. Из чего она состоит ребята?

Д. из геомет.фигур

В. Правильно из геомет.фигур, назовите их

-Айнур, это какая геометр.фигура? (и.тд.)

- Давайте подойдем к столу и сделаем такую же ракету.

- Возьмите по одной геометричес.фигуре и.построим ракету как на доске.

(выкладывание ракеты)

-Проверьте,у нас ракета получилась как на доске?

(проверяют дети)

В. Но ,чтобы наша ракета взлетела , нам нужно ответить на вопросы, которые находятся на звездах.

-Адиле найди звезду с цифрой 1

- Какое сейчас время года?

Амир найди звезду с цифрой 2

-Какое время годы наступит после зимы?

Азалия найди звезду с цифрой 3

-Сколько месяцев длится зима?

Ресил найди звезду с цифрой 4

-Сколько дней в неделе?

Карим найди звезду с цифрой 5

-Давайте назовем дни недели?

Ясмина найди звезду с цифрой 6

-Сегодня какой день недели?

-Четверг

Самир, найди звезду с цифрой 7

-А сколько звезд на небе?

Д.много

-Правильно ребята. С заданием Лунтика мы справились, и он нас благодарит.

Слушаем следующую песню (Звучит песня из мультфильма Русалка)

Д.Русалка

В. Правильно, ребята .Посмотрите на доску ..какая она красивая. Она тоже пришла к нам в гости. (выставление картинки Русалки на мольберт)

- Ребята , а у Русалки к нам следующее задание. Подойдите ко мне..

-Русалочка готова плыть на бал во дворец к своему папе королю Тритону, но в море живет злая колдунья Урсула. Посмотрите…какая она.. И она может Русалочку обидеть .Поможем Русалочке добраться

Д. да

В.- Выплыла Русалочка из дома, а перед ней 3 ручейка. Задумалась, по какому ей плыть, чтобы поскорее добраться. Скажите, ребята, а на какие линии похожи эти ручейки?

Д. Прямая, кривая, ломанная. Как вы думаете, по какому ручейку Русалочка быстрее доплывёт до дворца?

Д. по прямой

В.Правильно, давайте по очереди за мной пройдите по этому пути. Приплыла Русалочка к дворцу, а там ее встречают рыбки.

-Предлагаю посчитать, сколько рыбок? (счет до 10)

В. Правильно их 10.

- А какие они по размеру?

Д.разные (большие и маленькие)

В.Правильно .Давайте наших рыбок построим в порядке возрастания …от самой маленькой и до самой большой.(по очереди деты выстраивают)

-Мы все рыбки с вами выстроили, скажите ребята..какие они по цвету?

Д.разные

В. Правильно, ребята.

-Амира скажи мне, пожалуйста рыбка желтого цвета какая по счету?

(опрос нескольких детей) С заданием Русалочки , мы тоже справились. Русалочка вас благодарит.

Слушаем следующую песню (Звучит песня из мультфильма Смешарики)

Д. Смешарики

В.Правильно, это песня из мульфильма «Смешарики». И к нам на занятие пришли гости. Кто это?

Д. Крош и Ежик

В. Да Крош и Ежик и они нам предлагают нам с вами отдохнуть.

-Отдохнем?

Д.да

В. Проходим на нашу цветочную поляну и становимся возле цветков.

Физминутка

Потрудились – отдохнем.

Встанем, глубоко вздохнем.

Руки в стороны, вперед,

Влево, вправо поворот.

Три наклона, прямо встать,

Руки вниз и вверх поднять.

Руки плавно опустили,

Всем улыбки подарили.

Киң итеп җәеп колач (кулларны як-якка җәяләр)

Килде яз, килде ЯЗ (кул чабу хәрәкәтләре белән)

Елмаеп тора кояш (кулларны өскә күтәрәләр)

Көн аяз, көн аяз (кул чабу хәрәкәтләре белән).

Кыш буе яткан карлар

Эределәр, эределәр (кул хәрәкәтләре белән)

Сыерчыклар, тургайлар

Килделәр, килделәр (очу хәрәкәтләре белән).

Җил исә-исә,

Агачларны селкетә.

(балалар кулларын күтәреп як-якка селкиләр)

Җил тына- тына, тына,(кулларны аска төшерәләр)

Ә агачлар үсә дә үсә,

Үсә дә,үсә.(кулларны өскә күтәрәләр.

В.Отдохнули.

Д. Да

Слушаем следующую песню (Звучит песня из мультфильма Мимимишки)

Д. Мими-Мишки

В.Да правильно…Это песня из мультика МИМИМИШКИ .К нам на занятие пришел только 1 герой из этого мультика. Кто это?

Д. Цыпа.

В. Правильно, ребята. Чтобы выполнить задание Цыпы нам нужно сесть за столы.

Случай странный, случай редкий!

Цифры в ссоре! Вот те на!

Со своей стоять соседкой, не желает ни одна!

Цифры нужно померить

И их строй восстановить.

В.Ребята, наши цифры надо выстроить в порядке от 1 до 10

-Платон выполни это задание на доске.

- Вы, ребята на верхней строке ваших карточек строите счет от 1 до 10

(дети выполняют за столами…индивид.подход)

В. Ребята, давайте проверим, Платон правильно выполнил задание?(хоров.повторение)

-Проверьте у себя..у вас также?

В.Ребята ,следующее задание от Цыпы:

-назовите мне соседей числа 5,7,10

-а теперь назовите мне число ,которое больше 3 на 1

-а теперь назовите мне число ,которое меньше 6 на 1

-С заданием Цыпы вы тоже справились.

В.Но чтобы приступить к след.заданию ,отодвиньте пожалуйста свои цифры на край стола.

Слушаем следующую песню (Звучит песня из мультфильма Кот Леопольд)

Д. Кот Леопольд

В.А кто вспомнит, какие слова часто говорил Кот Леопольд?

Д. Давайте жить дружно!

В. Ребята, давайте жить дружно. А  кому говорил кот эти слова?

Д. Мышкам.

В.А вот и наши мышки. (показ картинки)

Кот Леопольд приготовил вам след.задание: Решить задачу.

В. Раян выйди пожалуйста к доске выполни это задание  на доске. А вы ребята на столах.

В. Перед вами на столах есть тарелки.

Слушаем задачу :Леопольд решил угостить мышей конфетами. Одной мыши он дал 4 конфеты. Берем 4 конфеты и выкладываем на столах. А другой мыши он дал 3 конфеты. Ребята, скажите сколько конфет раздал кот?

Д.7

В.А как вы это узнали?

Д.4+3 =7

В. Правильно. И так кот Леопольд мышкам раздал 7 конфет..

-Молодцы ребята, с заданиями наших сказочных героев вы справились. Теперь давайте, вернемся на нашу цветочную поляну.

Заключительная часть

-Ребята, с какими сказочными героями мы сегодня встречались?

Д…

В.А из чего состояла наша ракета?

Д. из геометрических фигур

В. Правильно из геом.фигур. А по какой дорожке мы помогли добраться Русалочке до дворца.

Д.по прямой.

В.По прямой линии. Правильно

-Самир ,скажи какое задание тебе понравилось больше всего?

-А тебе Ирке?

В. Сказочные герои благодарят вас за помощь. И они хотят вам подарить настольную игру. Это Вам ребята.

Д. СПАСИБО!

-

