«Подготовка поверхности под оштукатуривание»»
план-конспект занятия на тему

Муртазина Луиза Нургалиевна

Студенты в процессе обучения в техникуме должны приобрести навыки самостоятельной работы с учебной, технической, выработать до автоматизма трудовые навыки по профессии «Штукатур», умения принимать самостоятельные решения в привычных ситуациях, т.е. целенаправленно применять полученные знания и умения в практической деятельности. Одним из средств, позволяющим студентам самостоятельно применять знания, умения и навыки в учебном процессе являются уроки практического обучения. Цель учебной практики - создать условия мотивированного, практического применения знаний, навыков и умений, дать студентам возможность увидеть результаты своего труда и получить от него радость и удовлетворение. Данный урок проведен в традиционной форме, когда изучение нового материала представляется постановкой проблемного вопроса, фронтальным опросом изучаемого материала, лекцией преподавателя, закреплением материала в учебной мастерской.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 3.docx22.99 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное областное автономное

профессиональное образовательное учреждение

Нурлатский аграрный техникум

Методическая разработка

открытого урока

 

Тема: «Подготовка поверхности под оштукатуривание»»

                ( группа обучающихся с ограниченными возможностями здоровья)

Разработал:

  преподаватель

производственного обучения

Муртазина Л.Н..

Нурлат 2017 год

Пояснительная записка.

Учение человека состоит в том, чтобы научиться выполнять определенные трудовые операции, студент все должен проделать сам.

Методы производственного обучения основываются на способах совместной работы мастера, преподавателя и обучаемых им студентов, чтобы успешно сформировать у студентов систему технологических умений и навыков в процессе производственного обучения, необходимо обеспечить им возможность для принятия самостоятельных решений, применять полученные знания и умения в практической деятельности. Создать условия близкие к реальным условиям, т.е. к производственным.

Студенты в процессе обучения в техникуме  должны приобрести навыки самостоятельной работы с учебной, технической, выработать до автоматизма трудовые навыки по профессии «Штукатур», умения принимать самостоятельные решения в привычных ситуациях, т.е. целенаправленно применять полученные знания и умения в практической деятельности.

Одним из средств, позволяющим студентам самостоятельно применять знания, умения и навыки в учебном процессе являются уроки практического обучения.

Цель урока - создать условия мотивированного, практического применения знаний, навыков и умений, дать студентам возможность увидеть результаты своего труда и получить от него радость и удовлетворение.

Данный урок проведен в традиционной форме, когда изучение нового материала представляется постановкой проблемного вопроса, фронтальным опросом изучаемого материала, лекцией преподавателя, закреплением материала в учебной мастерской.

План урока производственного обучения

по профессии: Штукатур.

Дата урока:25.10.2017г.

Группа: 5-7 человек

Тема программы: «Оштукатуривание поверхности кирпичной стены»

Тема урока:«Подготовка поверхности под оштукатуривание»

 Выполнение штукатурных работ

Цели урока:

  1. обучающая – научить приемам организации рабочего места, подготовить поверхность стены под оштукатуривание
  2. воспитательная – способствовать воспитанию у студентов требовательности к себе при организации рабочего места, точность соблюдения требований технологического процесса, бережного отношения к инструментам и экономии материала;
  3. развивающая – формировать умения по самоконтролю качества выполнения  подготовки поверхности стены под оштукатуриванию; формировать качества личности:

- ответственность за выполнение производственных работ ;

- интерес к профессии ;

- бережливое отношение к инструментам ;

- взаимопомощь .

Тип урока:

  • Изучение трудовых приёмов и навыков.

Форма обучения: фронтальная.

Метод проведения урока:

  • Словесные (рассказ, объяснение, беседа), наглядные методы, практические (выполнение практического задания).

Место проведения: штукатурная мастерская.

Ход урока

I. Организационный этап:

1. Проверка явки студентов. Выявление отсутствующих.

1. Проверка готовности студентов к уроку. Внешний вид.

II. Вводный инструктаж:

1. Сообщение темы урока Подготовка поверхности под оштукатуривание»

2. Сообщение целей урока:

обучающая – научить приемам организации рабочего места,

воспитательная – способствовать воспитанию у студентов требовательности к себе при организации рабочего места, точность соблюдения требований технологического процесса, бережного отношения к инструментам и экономии материала;

развивающая – формировать умения по самоконтролю качества выполнения подготовки  к оштукатуриванию поверхности

; формировать качества личности:

- ответственность за выполнение производственных работ;

- интерес к профессии;

- бережливое отношение к инструментам;

- взаимопомощь.

  • Объяснение материала по теме урока:

Подготовка кирпичных поверхностей под оштукатуривание. При ведении кирпичной кладки каменщик работал способом «заподлицо», т. е швы кладки полностью заполнены раствором. При подготовке под оштукатуривание швы кирпичной кладки выбиваем на глубину не менее 1см.применяя при этом зубило и молоток, затем очищаем от пыли, грязи и брызгаем водой .

Охрана труда при подготовке кирпичных поверхностей под  оштукатуривание. Работы по подготовке кирпичных поверхностей под оштукатуривание выполняют в спецодежде, которая включает в себя рабочий костюм или фартук, печатки, обувь на толстой кожаной подошве. Работы выполняют только исправным инструментом. Ручки инструментов должны быть прочно насажены и не иметь заусенцев.

Подготовка поверхности под оштукатуривание

1.Подготовка бетонных и кирпичных поверхностей под оштукатуривание.

Подготовка поверхности — это первая технологическая операция, выполняемая при производстве штукатурных работ. Объем и характер подготовки зависят от состояния поверхности и вида предстоящей отделки.

Одним из основных условий, определяющих качество штукатурки, является ее сцепление с поверхностью, на которую она нанесена. При слабом сцеплении штукатурка отслаивается, а затем и отпадает. Чтобы обеспечить надежное сцепление раствора с поверхностью, ее как раз и подготавливают — придают шероховатость, очищают от пыли и загрязнений.

Поверхности из разных строительных материалов готовят под оштукатуривание по-разному. Трудоемкость подготовки в первую очередь зависит от степени твердости поверхности. Легче всего обрабатываются гипсовые, шлакобетонные, кирпичные поверхности, очень тяжело поддаются обработке бетонные.

Кирпичные стены, сложенные в пустошовку и имеющие достаточную шероховатость, очищают металлической щеткой и поливают водой. Если швы кладки заполнены раствором полностью, их выбирают на глубину не менее 10 мм.

 Бетонные поверхности. Обычно при изготовлении стеновых шлакобетонных изделий на их поверхность наносят борозды, в которые при оштукатуривании попадает раствор и прочно удерживает штукатурный слой. Если такие борозды не сделаны, поверхность чистят стальной щеткой, насекают топором или зубилом борозды и сверлят отверстия глубиной до 20 мм, диаметром 10—12 мм. Отверстия располагают на расстоянии 50—70 мм друг от друга в шахматном порядке. .

Для более надежного сцепления штукатурки с поверхностью последнюю смачивают водой, хорошо нацарапывают, а затем наносят слой глиняного раствора толщиной около 20 мм. Как только раствор слегка схватится, в нем делают отверстия диаметром 20мм на всю глубину нанесенного раствора. Отверстия должны находиться на расстоянии не более 50 мм одно от другого.-

Для устройства отверстий применяют приспособление в виде грабель, зубья которых имеют диаметр 20 мм и расположены на расстоянии 50 мм друг от друга. Приспособление приставляют к поверхности под нужным углом и наносят по нему удар молотком.

После того как обработанная таким образом поверхность высохнет, на нее наносят известковый или известково-глиняный раствор сметанообразной консистенции толщиной 2—3 мм, который называется обрызгом. Затем ее оштукатуривают.

Работы выполняют только исправным инструментом. Ручки инструментов должны быть прочно насажены и не иметь заусенцев. На рабочем месте не должно быть посторонних предметов.

Самоконтроль качества подготовки  поверхности под оштукатуривание:

Приемы самоконтроля с применением  инструмента

Охрана труда при выполнении работ. Работы выполнять в спецодежде и исправным инструментом. Рабочее место содержать в чистоте, не допускать нахождения лишних инструментов и инвентаря.Соблюдать правильную рабочую стойку. Во время работы руки штукатура должны быть сухими. Строго соблюдать трудовую дисциплину.

Задание на день: - Выполнить  подготовительные работы  под оштукатуривание   поверхности стены .Норма выработки: 1,5 кв.м. Норма времени на выполнение задания: 30 минут

Показатели оценок работы:

 1) Организация рабочего места;

2) Соблюдение правил охраны труда; Трудовая дисциплина;

3) Выполнение учебно – производственных работ по теме урока;

4) Качество  подготовки поверхности под оштукатуривание:

- Ровность поверхности;

- Вертикальность поверхности;

Критерии оценок работы: Оценка «5» Рабочее место чистое, инструменты не мешают работе. Расстояние от ёмкости с раствором до стены 70 – 80 см. Имеется спец одежда в полном объёме. Инструменты исправны. Учащийся работает тихо, спокойно. Учебное – производственное задание выполнено в полном объёме

 Оценка «4»  Отсутствуют некоторые элементы спец одежды. Учащийся частично нарушает дисциплину. Учебно – производственные работы выполнены на 80%.

Критерии оценок работы : Оценка «3»  ведро с водой мешает работе. Отсутствует собственная спец одежда. Учащийся работает шумно, мешает другим. Учебно – производственные работы выполнены на 50%

 Оценка «2» Задание на учебно-производственные работы не выполнено. Выявлены грубые нарушения правил охраны труда при выполнении улучшенного оштукатуривания поверхности.

III.Текущий инструктаж:

а) Целевой обход, с целью проверки организации рабочего места и правильного использования инструмента.

Б) Обход с целью проверки правильности выполнения задания, соблюдение правил техники безопасности.

В) Обход с целью проверки соблюдения технологической последовательности подготовки стены.

Г) Обход группы с целью проведения приемки и оценки выполненных работ.

IV.Заключительный инструктаж:

Подведение итогов урока. Анализ работы студентов.

Сообщение оценки качества работы студентов.

Оценка работы студентов.

Уборка рабочих мест.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья на тему "Подготовка поверхности под роспись по трафарету"

Этапы подготовки поверхности. Создание трафарета и нанесение красочного состава на поверхность....

Методическая разработка открытого урока "Подготовка деревянных поверхностей под оштукатуривание. Приёмы набивки драни"

Инструкционно-технологическая карта: Подготовка деревянных поверхностей под оштукатуривание, технологическая схема набивки драни, итоговый тест качества и производительности труда, технические требова...

Методическая разработка урока учебной практики по теме "Дефекты шпатлеванной поверхности и способы их устранения при подготовке поверхности под окраску"

Разработка предназначена для проведения урока учебной практики для обучающихся относящихся к категории ЛОВЗ...

Презентация для урока теоретического обучения "Подготовка поверхности под оштукатуривание"

Презентация для урока теоретического обучения"Подготовка поверхностей под оштукатуривание"...

Статья на тему: Подготовка поверхности к окраске

Статья на тему: Подготовка поверхности к окраске...