Доклад на тему: "Строительство в древние века"
презентация к уроку

Порядниа Людмила Юрьевна

Работа выполнена студентом. Готовилась для выступления на конференции "Мир моей профессии"

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezintatsiya.pptx638.67 КБ
Файл doklad.docx398.04 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Строительство в древние века Выполнил студент Ошевнев Владислав Специальность Строительство и эксплуатация зданий и сооружений Руководитель: Порядина Людмил а Юрьевна

Слайд 2

Строительство - отрасль экономики, предприятия, организации которой заняты возведением зданий , сооружений, новых объектов.

Слайд 3

Строительные материалы древности Песок Камень Древесина Известняк Гранит Мрамор

Слайд 4

Великобритания удивила мир находкой на своей территории самой древней постройки, имеющей возраст свыше двухсот тысяч лет. Археологами Великобритании был найден дом, который построен в период времени, когда территория нынешней Британии была частью европейского континента. Как явствует из выводов исследователей, самая старая постройка не только Великобритании, но и мира, являлась прибежищем охотников и собирателей, которые держали собак.

Слайд 5

Строительство Древнего Египта

Слайд 6

Египетские пирамиды - величайшие архитектурные памятники Древнего Египта, среди которых одно из «семи чудес света» – пирамида Хеопса

Слайд 7

Пирамида Хеопса ( Хуфу ) — крупнейшая из египетских пирамид, единственное из «Семи чудес света», сохранившееся до наших дней. Строительство, продолжавшееся двадцать лет, началось около 2560 года до н. э.

Слайд 8

Пирамида Хеопса ( Хуфу )

Слайд 9

Поперечный разрез пирамиды Хеопса: карта пирамиды Хеопса 1. Главный вход 2. Вход, который проделал Аль-Мамун 3. Перекресток и "пробка" 4. Нисходящий коридор 5. Незавершенная подземная камера 6. Восходящий коридор 7. "Камера царицы" с исходящими "воздуховодами" 8. Горизонтальный туннель 9. Большая галерея 10. Камера фараона 11. Предкамера 12. Туннель Аль-Мамуна сделанный "в обход"

Слайд 10

Строительная техника Древней Греции

Слайд 11

Известные сооружения и архитектурные элементы Древней Греции Храм Гермеса Статуя Афины-девы в Акрополе Храм Геры в Олимпии

Слайд 12

Храм Гефеста наиболее сохранившееся архитектурное сооружение Древней Греции. В византийские времена был преобразован в Святого Георгия и оставался таковым до 1833 года, когда был объявлен национальным памятником

Слайд 13

Статуя Афины-Девы На Акрополе находилась 12-метровая статуя Афины-Девы. На правой руке она держала богиню победы Нику, у левого плеча – копье. Лицо и руки были из слоновой кости, одежда и оружие - золотые, глаза – из драгоценных камней

Слайд 14

Храм Геры в Олимпии (VII в. до н. э.) – начальная фаза эллинистического зодчества

Слайд 15

Заключение Строитель - профессия массовая и востребованная, ее представители пользуются стабильным спросом на рынке труда. Строитель должен быть трудолюбив, усидчив, внимателен, хорошо развит физически, настойчив и устремлен. Долже иметь соответствующее образование и уметь работать в коллективе.

Слайд 16

Спасибо за внимание!



Предварительный просмотр:

Строительство в древние века

Ошевнев Владислав Сергеевич 25 «С» группа. Руководитель Порядина Л.Ю.

Строительство-  отрасль экономики, предприятия, организации которой заняты возведением зданий, сооружений, новых объектов.

Если взять строительство древности, то самой древней постройкой считается находка в Великобритании, возраст которой свыше двухсот тысяч лет. Археологами Великобритании был найден дом, который построен в период времени, когда территория нынешней Британии была частью европейского континента. Как явствует из выводов исследователей, самая старая постройка не только Великобритании, но и мира, являлась прибежищем охотников и собирателей, которые держали собак.

Хочу заметить, что для строительства в древности использовали различные материалы. Это мог быть песок или камень, также использовали древесину, известняк, гранит, мрамор.

Строительство Древнего Египта

Если рассмотреть Древний Египет, то основными сооружениями - были пирамиды.

Египетские пирамиды — величайшие архитектурные памятники Древнего Египта, среди которых одно из «семи чудес света» - пирамида Хеопса и почётный кандидат «новых семи чудес света» - Пирамиды Гизы

Пирамида Хеопса (Хуфу) - крупнейшая из египетских пирамид, единственное из «Семи чудес света», сохранившееся до наших дней. Строительство, продолжавшееся двадцать лет, началось около 2560 года до н. э.

C:\Documents and Settings\Administrator\Desktop\для доклада\1 Пирамида Хеопса.jpg

Рис.1. Пирамида Хеопса

Строительство пирамиды занимало не один десяток лет и начиналось сразу после того, как фараон начинал свое правление. Погребальный комплекс, в древнем Египте, самой значительной и последней частью которого являлась пирамида, начинался с нижнего храма, в котором тело фараона мумифицировали. Нижней храм был связан с пирамидой мощеной дорогой. Непосредственно около пирамиды возводился еще один храм, в котором совершались религиозные обряды.

Основным строительным материалом для пирамид был мягкий песчаник, который обычно добывался в непосредственной близости от пирамиды. Облицовывали пирамиду более твердым песчаником, который добывали в каменоломнях Тура. Самым дорогим и редким материалом был гранит, которым отделывали погребальную камеру. Гранит до пирамиды проделывал далекий путь из Асуаны.

Внутри пирамида имела множество коридоров и камер. Если взять ту же пирамиду Хеопса и сделать поперечный разрез то получится, что в ней есть несколько входов и туннелей, восходящий и нисходящий коридоры, несколько камер, расположенных в разных частях пирамиды, перекрестки и так называемы «пробки», которые, по одной из версий ученых, закрывали потайные коридоры.

C:\Documents and Settings\Administrator\Desktop\для доклада\схема.jpg

Рис 2. Поперечный разрез пирамиды Хеопса.

 1. Главный вход                                                   9. Большая галерея

2. Вход, который проделал Аль-Мамун           10. Камера фараона

3. Перекресток и "пробка"                               11. Предкамера

4. Нисходящий коридор                                     12. Туннель Аль-Мамуна    

5. Незавершенная подземная камера               сделанный "в обход
6. Восходящий коридор    

7. "Камера царицы" с исходящими "воздуховодами"
8. Горизонтальный туннель

Строительная техника Древней Греции

Строительная техника Древней Греции отличалась от Египетской.

Основным строительным материалом в греческой архитектуре был камень. В ранний период более мягкий, легко поддающийся обработке; широко применялся известняк, а в некоторых случаях и мрамор. При строительстве афинского Акрополя в VI в. до н. э. использовался известняк. Новый Акрополь, построенный Периклом, известен уже сооружениями из пентелийского мрамора.

Из камня возводились, прежде всего, общественные здания. Жилые дома строились чаще всего из сырцового кирпича, но применялся также и обожженный, в основном, для украшения зданий. Кирпич использовался и при кладке стен, которые, например, в культовых сооружениях затем облицовывались каменными плитами.

Для сооружения галерей и портиков, при строительстве кровлей и перекрытий широко применяли дерево. В ранний период деревянными были и колонны храмов, о чем свидетельствует храм Геры в Олимпии, где их со временем заменяли на каменные. В стоечно-балочных конструкциях несущие деревянные балки и бруски дополнялись изделиями из досок в виде сплошных или решетчатых настилов, прокладок, облицовочных плит и т. п.

Из камня возводились и стены, и стоечно-балочная конструкция портиков и галерей. Каменные квадры, балки, плиты, монолитные своды и отдельные барабаны колонн подвергались первоначальной обработке в карьерах.

Процесс передвигания камней и установки на место был очень трудоемким. Для этого греки имели в своем распоряжении блоки, вороты и прочие подъемные приспособления. Для подъема блоков в них оставлялись выступы или делались гнезда для специальных якорей и крючьев. Часто в боковых гранях камней вырезались пазы, в которые при подъеме и транспортировке вкладывался канат.

Только некоторые из сложных архитектурных элементов, например, капители и плиты со скульптурным рельефом, изготовлялись заранее. Остальные части окончательно обрабатывались только после их установки. При этом завершающая обработка проводилась в направлении сверху вниз по мере того, как постепенно снимались строительные подмости.

Каменную кладку стен и стоечно-балочных конструкций из камня возводили сухим способом без раствора, усиление конструкции осуществлялось с помощью шипов или деревянных шпонок. Каменная постройка должна была быть устойчива при землетрясениях, и поэтому каменные блоки сцеплялись в горизонтальной и в вертикальной плоскостях - множеством металлических скоб и штырей, а также пиронами, вставленными в специальные гнезда и залитыми свинцом. Однако фундаменты строений обычно выводились не сплошными, а только под стенами и отдельными опорами. Цокольную часть снаружи выкладывалась большими каменными плитами, поставленными на ребро. Колонны складывали из цилиндрических блоков-барабанов, их соприкасающиеся грани тщательно обрабатывались. Особенно ровными были горизонтальные грани - постели, через которые передавались вертикальные нагрузки.

Наиболее известными сооружениями строительство Древней Греции считают:

1) Храм Гефеста в Афинах наиболее сохранившееся архитектурное сооружение Древней Греции. В византийские времена был преобразован в Святого Георгия и оставался таковым до 1833 года, когда был объявлен национальным памятником.

C:\Documents and Settings\Administrator\Desktop\для доклада\храм гефеста.jpg

Рис 3. Храм Гефеста в Афинах

2) Статуя Афины-Девы на Акрополе. Это двенадцатиметровая статуя богини Афины. На правой руке она держала богиню победы Нику, у левого плеча – копье. Лицо и руки были из слоновой кости, одежда и оружие - золотые, глаза – из драгоценных камней.

C:\Documents and Settings\Administrator\Desktop\для доклада\афина-дева.jpg

Рис 4. Двенадцатиметровая статуя Афины-Девы на Акрополе.

3) Храм Геры в Олимпии. Постройка этого храма дотируется VII в. до н. э. и считается начальной фазой эллинистического зодчества

C:\Documents and Settings\Administrator\Desktop\для доклада\храм геры.jpg

Рис 5. Храм Геры в Олимпии

Можно еще долго говорить о строительстве в древности. Еще много государств и стран, строительная техника которых разнообразна.

И в заключении хочу отметить, что строитель - профессия массовая и востребованная, ее представители пользуются стабильным спросом на рынке труда.

Но, как и у других профессии, у нее тоже есть свои требования. Строитель должен быть трудолюбив, усидчив, внимателен, хорошо развит физически, настойчив и устремлен. Долже иметь соответствующее образование и уметь работать в коллективе.

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час "Новодевичий монастырь. От древних веков до наших дней"

Открытый классный час, посвященный экскурсии в Новодевичий монастырь....

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯМ раздела рабочей программы «История России с древнейших времен до XVII века»

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯМ  раздела рабочей программы«История России с древнейших времен до XVII века»...

Ребусы по по теме "Строительство"

Ребусы можно использовать  при проведении внеаудиторных викторин, конкурсов, турниров для студентов строительных специальностей...

Методическая разработка к олимпиаде по Истории России, тема:"Древняя Русь IX-XIII веков"

Методическая разработка к олимпиаде по истории России по теме:"Древняя Русь 9-13 в.в" разработана для студентов СПО 1 курса,изучающих общеобразовательную дисциплину история и имеющих интерес...

Выступление по теме "Строительство и эксплуатация зданий и сооружений" Богомолов Владимир Васильевич

Интегрированные уроки развивают потенциал обучающихся, побуждают к активному познанию окружающей действительности, к осмыслению и нахождению причинно-следственных связей, к развитию логики, мышления, ...

Творческий проект по теме: Строительство в русских пословицах и поговорках

Творческий проект по теме:"Строительство в русскихпословицах и поговорках"...

Технологическая карта по дисциплине " Россия в мире" тема : "Строительство БАМ"

Технологическая карта по дисциплине "Россия в мире" для специальности "Строительство и эксплуатация автомобильных дорог и аэродромов"Тема : "Строительство Байкало-Амурско...