Уроки учебной практики ПМ.01 Технология штукатурных работ
презентация к уроку

Таранова Тамара Сергеевна

Уроки учебной практики ПМ.01 Технология штуктурных работ

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Тема урока: «Вводное занятие. Безопасность труда и пожарная безопасность в учебных мастерских». Разработал: Мастер п /о Таранова Т.С. Урок учебной практи по профессии 19727 «Штукатур» КГБ ПОУ «Автомобильно-технический колледж»

Слайд 2

Известно, что строительство относится к ряду производственных процессов, характеризующихся повышенной опасностью для непосредственных исполнителей рабочих операций.

Слайд 3

Анализ статистических данных показал, что основными травмирующими факторами при производстве строительных работ следует считать: — падение с высоты — 28% от общего числа случаев; — машины и механизмы — 14,6%; — дорожно-транспортные происшествия — 14,6%; — обрушения, падения предметов на человека — 13%; — электротравмы — 7,4%; — температурные воздействия — 6%; — обрабатываемая деталь — 5%; — отравления, химические ожоги — 3,4%; — утопление — 2%; — иные факторы — 6%.

Слайд 4

При этом велик удельный вес пострадавших, которые в момент травмирования не выполняли никакой работы, но находились на стройплощадке. Их доля составляет не менее 16%. В определенной степени это объясняется низким уровнем организации труда и слабой дисциплиной работающих. В 35% всех зарегистрированных несчастных случаев пострадавшие находились в состоянии алкогольного опьянения.

Слайд 5

Причинами травматизма являются также выполнение работ лицами, не прошедшими инструктаж и обучение, конструктивные недостатки машин и механизмов, отсутствие защитного оборудования и технических средств, отсутствие средств индивидуальной защиты или их не использование. При всем этом многообразии причин несчастных случаев их объединяет то, что общим условием произошедшего являются нарушения правил безопасности при ведении строительных работ.

Слайд 6

Для создания безопасных условий труда строительные площадки ограждают и вывешивают на территории строительства указатели проходов и проездов, мест курения, размещения материалов, установки различных машин и механизмов и т.д. Проезды и проходы систематически очищают от мусора, раствора, снега, наледи. Опасные зоны ограждают, а в ночное время освещают. Техника безопасности при выполнении работ

Слайд 7

Оконные и дверные проемы в здании ограждают. Перед работой штукатуры должны осмотреть свои рабочие места, проверить подмости и леса, убрать все лишние предметы, особенно доски с торчащими гвоздями. Все инструменты должны быть осмотрены и исправлены. При работе на высоте обязательно применяют предохранительные пояса, закрепляя веревки от них за прочные конструкции здания. При ремонте домов с кирпичными трубами на крыше при вязывать к трубам веревки, люльки и т.д. категорически запрещается.

Слайд 8

При обработке поверхностей различными машинами работающие должны быть в рукавицах, защитных очках или респираторах. При выполнении декоративных штукатурок для их окрашивания категорически запрещается применять вредные для здоровья пигменты, имеющие в своем составе добавки свинца. При работе материалами с токсичными компонентами надо применять меры индивидуальной защиты

Слайд 9

Обслуживать машины или механизмы разрешается только штукатурам, имеющим удостоверения, прошедшим соответствующие курсы повышения квалификации. Запрещается без машиниста пускать в ход машину или механизмы, включать электричество, снимать и надевать на ходу приводные ремни. Спецодежда для штукатура не должна препятствовать движениям рук и ног. При работе с щелочами и кислотами следует работать в рукавицах, а руки дополнительно смазывать защитными мазями и пастами.

Слайд 10

На ручках инструментов не должно быть заусенцев, заколов и других дефектов. Сами инструменты должны быть прочно насажены на черенки, чтобы они не соскочили во время работы. Все инструменты и приспособления надо класть в таких местах, чтобы они не могли упасть. После работы их очищают от раствора, если требуется, промывают и убирают. Следует особенно обращать внимание на ручки терок. На них не должно быть острых кромок, о которые мокрые руки часто травмируются. Ручки должны быть изготовлены по руке работающего.

Слайд 11

Электропроводка должна выполняться из хорошо изолированных проводов, а сами провода должны подвешиваться на высоте не менее 2,5 м над рабочим местом, 3,5 м - над проходом, 6 м над проездом. При прокладке проводов на высоте менее 2,5 м от пола или земли их заключают в короба или трубы. Подсоединение к существующей сети дополнительных ответвлений выполняют только электромонтеры. Переносные лампы или светильники должны применяться только заводского изготовления. Напряжение в сети для переносных светильников в условиях строительства должно быть не выше 42 В, а в особо опасных местах — не выше 12 В.

Слайд 12

Все ручные машины при их переноске в другое место должны быть отключены. Оставлять машины временно включенными воспрещается. При любом перерыве машины надо отключать. Рубильники должны иметь дверцы, закрываемые на замок. Оставлять их открытыми категорически запрещается. После окончания работы приборы должны быть выключены. Около каждой временно поставленной печи или калорифера должен находиться ящик с песком, бак с водой или огнетушитель.

Слайд 13

Вся электропроводка должна быть выполнена в соответствии с правилами техники безопасности и противопожарной безопасности. Категорически запрещается пользоваться электропроводкой с неисправной изоляцией. После окончания работ приборы освещения должны быть отключены.

Слайд 14

Курить следует в специально отведенных местах. Запрещается курить или пользоваться открытым огнем на расстоянии меньше 10 м от баллонов с ацетиленом и другими горючими газами, а также от газопроводов, передвижных ацетиленовых аппаратов. Между сооружениями и местами хранения сгораемых материалов должны быть сохранены установленные разрывы, к любому объекту строительства должны быть удобные подъезды.

Слайд 15

Первичные средства пожаротушения (огнетушители, асбестовые и грубошерстные полотна, ящики с песком, бочки с водой) должны находиться на видном и доступном месте. Кроме того, должен быть минимально допустимый запас специальных средств пожаротушения (порошковых, газовых, пенных, комбинированных). Рабочие, занятые нанесением шпаклевки отделочными машинами, должны быть обеспечены спецодеждой:

Слайд 16

очки по ГОСТ 12.4.029; спецодежда по ГОСТ 12.4.029. ГОСТ 12.4.100: респираторы типа ШБ-1 "Лепесток" по ГОСТ 12.4.028; рукавицы по ГОСТ 12.4.010; спецобувь по ГОСТ 12.4.137; спецодежду подвергать обеспыливанию и стирке в соответствии с инструкциями по эксплуатации.

Слайд 17

При химической очистке поверхностей разбавленными кислотами необходимо: работать только в очках, резиновых перчатках, резиновых сапогах и в спецодежде из кислотостойкой ткани: при разбавлении кислоты водой вливать воду в кислоту тонкой струей при непрерывном перемешивании: запрещается наливать воду в кислоту. пролитую кислоту или случайно попавшую кислоту на кожу рабочего нейтрализовать раствором соды, для этой цели на рабочем месте должен находиться небольшой запас соды:

Слайд 18

при работе с кислотой в закрытой емкости должна быть приточно-вытяжная вентиляция с 10-ти кратным обменом воздуха; При обезжиривании поверхностей растворителями следует: к рабочему месту растворители подносить в оцинкованной или алюминиевой таре в количестве, не превышающем сменной потребности. работать только при включенной приточно-вытяжной вентиляции: • ветошь, используемую при обработке поверхности, складывать в металлический ящик с крышкой; ящик очищать от использованной ветоши ежедневно.

Слайд 19

По окончании работы следует отключить электро- и пневмоинструмент очистить ручной инструмент и убрать его в инструментальный ящик, очистить рабочее место от мусора; отходы материалов, используемых при выполнении работ необходимо собрать в контейнеры и утилизировать.

Слайд 20

На строй площадке есть много различных факторов представляющих для рабочих опасность, но если вы будете соблюдать правила техники безопасности, будете внимательным и осторожным вы тем самым защитите себя от нежелательных травм и увечий.

Слайд 21

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Выполнила мастер п /о Таранова Т.С. Подготовка под оштукатуривание различных поверхностей

Слайд 2

Технология подготовки кирпичных поверхностей под оштукатуривание

Слайд 3

Главной задачей подготовки поверхности под оштукатуривание и облицовку является ее очистка от пыли и грязи и придание ей шероховатости для обеспечения хорошего сцепления раствора, клея или мастики с основанием.

Слайд 4

Данный вид поверхностей подготавливать не так сложно и утомительно по сравнению с деревянной. Если стена была только что выложена, и имеет выложенную пустошевку , тогда останется только очистить ее от пыли и сделать надсечки при необходимости.

Слайд 5

Очищают поверхность от пыли и грязи металлическими щетками

Слайд 6

Отклонения по вертикали более 10 мм устраняют выравнивающим слоем раствора без последующей затирки, предварительно смочив поверхность. Выпуклости более 10 мм срубают штукатурным молотком, скарпелью или зубилом.

Слайд 7

Вогнутости более 10 мм замазывают раствором, предварительно смочив поверхность.

Слайд 8

Потеки затвердевшего раствора сбивают скарпелем и молотком

Слайд 9

Швы кирпичной кладки, уложенные не в пустошовку, выбивают зубилом и молотком на глубину не менее 10 мм, прочищают металлическими щетками.

Слайд 10

Оставшуюся пыль удаляют со стены щетками. Перед оштукатуриванием хорошо смачивают поверхность.

Слайд 11

Технология подготовки бетонных поверхностей под оштукатуривание

Слайд 12

Подготовку бетонных поверхностей проводят в следующей последовательности. Очищают поверхность от пыли, грязи и потеков раствора металлическими щетками, скребками и т.д.

Слайд 13

Выявляют и устраняют отклонения — стены с отклонениями от вертикали более 10 мм исправляют выравнивающим слоем цементного раствора, нанесенным на закрепленную к конструкции металлическую сетку, без последующей затирки; — выпуклости более 10 мм срубают зубилом и молотком, отбойным молотком или перфоратором; — впадины более 10 мм замазывают цементным раствором;

Слайд 14

Придают поверхности шероховатость — наносят насечки: если необходимо подготовить небольшую по площади поверхность, то насечки (бороздки на поверхности, получающиеся от удара зубила или бучарды ) наносят зубилом и молотком или бучардой в шахматном порядке, на глубину 3...4 мм,

Слайд 15

Если поверхность по площади большая, то насечки наносят отбойным молотком или перфоратором также в шахматном порядке

Слайд 16

Шероховатость на поверхности можно произвести пескоструйным аппаратом

Слайд 17

Закрепляют металлическую сетку на поверхности Металлическая сетка на бетонной поверхности закрепляется дюбелями в шахматном порядке. Сетка должна быть туго натянута, чтобы избежать выплывов раствора. После закрепления сетку промазывают раствором без затирки.

Слайд 18

Технология подготовки деревянных поверхностей под оштукатуривание

Слайд 19

Подготовить деревянную поверхность значительно сложнее, так как древесина под воздействием влаги разбухает, а при высыхании коробится и растрескивается. В настоящее время деревянные поверхности встречаются редко. Целесообразнее при их отделке применять метод облицовки стен гипсокартонными листами на деревянных брусках или металлических профилях.

Слайд 20

Этот метод исключает технологическое увлажнение строительных конструкций и обязательную последующую их просушку, снижает трудоемкость подготовки деревянный поверхностей, обеспечивает высокое качество последующей отделки. Значительно труднее и не с таким высоким качеством можно подготовить деревянную поверхность под штукатурку, набив на нее дрань, а под облицовку - при помощи металлической сетки.

Слайд 21

Штукатурка и деревянная поверхность имеют самые худшие показатели по прочности при соединении. Для того чтобы укрепить эти соединения, на деревянные поверхности для создания шероховатости набивают дрань

Слайд 22

Чтобы поверхности не коробились, доски предварительно надкалывают и в надколы забивают клинья. Чтобы уменьшить теплопроводность и звукопроводность деревянных поверхностей, на них до набивки драни набивают рогожу, мешковину или войлок. Эти материалы пропитывают антисептиком.

Слайд 24

Ширина драни составляет 20...30 мм, толщина - 4...5 мм, длина - 1000... 2500 мм. В драни не должно быть гнили, плесени, коротких драниц.

Слайд 25

Прибивать дрань начинают с низа стен. Сначала прибивают ряды простильной (1) драни (нижние ряды, прибитые непосредственно к деревянной поверхности). Ряды драни прибивают под углом 45° к полу. Затем прибивают ряды выходной 2 драни (верхние ряды драни, прибитые на простильные ). Ряды простильной и выходной драни располагаются под углом 90° друг к другу и на расстоянии примерно 45 мм друг от друга.

Слайд 26

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа учебной практики ПМ.01 Выполнение штукатурных работ

Рабочая программа учебной практики профессионального модуля (далее рабочая программа) – является частью примерной основной профессиональной образовательной программы в соответствии с ФГОС по профессии...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПО УЧЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПМ.01 «Выполнение штукатурных работ» по профессии 270802.10 «Мастер отделочных строительных работ»

Данная   рабочая  программа  является   частью  ОПОП  СПО  по  профессии  "Мастер  отделочных  строительных работ" .  Применяется для ...

Рабочая программа учебной практики ПМ 01. "Выполнение штукатурных работ" по профессии среднего профессионального образования 08.01.08 Мастер отделочных строительных работ

Рабочая программа профессионального модуля может быть использована в рамках профессий СПО 08.01.08 Мастер отделочных строительных работ, 08.01.06 Мастер сухого строительства, в дополнительном професси...

Рабочая программа по учебной практике "ПМ 01. Выполнение штукатурных работ"

Рабочая программа профессионального модуля может быть использована в рамках профессий СПО 08.01.08 Мастер отделочных строительных работ, 08.01.06 Мастер сухого строительства, в дополнительном професси...

Рабочая программа на учебную практику ПМ 01 Выполнение штукатурных работ

Рабочая программа профессионального модуля может быть использована в рамках профессий СПО 08.01.08 Мастер отделочных строительных работ, 08.01.06 Мастер сухого строительства, в дополнительном професси...

Рабочая программа по учебной практике УП.01 Выполнение штукатурных работ

Рабочая программа учебной практики – является частью  программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих по профессии.08.01.08    ...

открытый урок по МДК 01.01 Технология штукатурных работ на тему: "Подготовка кирпичных поверхностей"

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКАгруппа 1 ШТ     дата 18.03.2019 г.Дисциплина: МДК 01.01 Технология штукатурных работТема урока: “ Подготовка кирпичных поверхностей.»Вид заня...