К ВОПРОСУ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ АКТИВИЗАЦИИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПРЕПОДАВАНИИ ДИСЦИПЛИНЫ «ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ»
статья

Инновационные образовательные технологии прочно входят в нашу жизнь. Однако их внедрение требует осторожности и продуманности. Формирование мировоззренческих установок студента возможно лишь в процессе непосредственного взаимодействия преподавателя и обучающегося. Личность педагога была и остается тем уникальным фактором, без которого успех недостижим. Этот же фактор во многом определяет эффективность образовательной технологии. Ее выбор должен соответствовать уровню профессионального мастерства преподавателя, его индивидуальности с учетом основных целей образования и социального заказа общества.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya.doc41 КБ

Предварительный просмотр:

К ВОПРОСУ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ АКТИВИЗАЦИИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПРЕПОДАВАНИИ ДИСЦИПЛИНЫ

«ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ»

С.В.Степченко, преподаватель высшей категории

Профессиональное образовательное учреждение «Санкт-Петербургский банковский колледж Центрального банка Российской Федерации»

Федеральный государственный образовательный стандарт III поколения устанавливает в средних специальных заведениях основные виды учебных занятий: урок, лекция, семинар, практическое занятие, лабораторные занятия, контрольная работа, консультация, самостоятельная работа, учебная и производственная практика, выполнение курсовой работы. Кроме этого разрешается проводить другие виды учебных занятий.

Согласно личностно ориентированному подходу к обучению, активизация учебной деятельности – процесс индивидуального воздействия средств активизации на формирование личности студентов с целью интенсификации усилий для решения задач обучения, воспитания и развития. Особое место в данном процессе отведено общественным дисциплинам, направленным на формирование специалистов, обладающих не только профессиональными компетенциями, но и интеллектуальным, духовным потенциалом.

Курс дисциплины «Основы экономической теории», изучаемый в банковских школах (колледжах) Банка России рассчитан на 100 аудиторных часов. В результате освоения дисциплины студенты должны многое узнать и многому научиться.

Для студентов, изучающих эту дисциплину, такая задача не из легких. Как известно, основатель квантовой физики Макс Планк оставил профессию экономиста потому, что она показалась ему слишком трудной. Пионер современной математической логики Бертран Рассел бросил экономическую теорию из-за того, что посчитал ее слишком простой. Истина всегда лежит посередине, поэтому выдающийся экономист лауреат Нобелевской премии Милтон Фридмен объединил эти точки зрения в одну, сказав, что очарование экономики состоит в ее простоте, которую, тем не менее, понимают очень немногие.

Обязанность преподавателя заключается в том, чтобы преподать эту дисциплину в доступной, понятной и, если хотите – занимательной форме. Для решения этих задач используются следующие методы и приемы, которые в образовательной практике показали свою эффективность:

1. Нетрадиционное начало традиционного урока (эпиграф, загадка, ребус, видеофрагмент и др.).

2. Постановка и решение проблемных вопросов, создание проблемных ситуаций. Типы проблемных ситуаций, используемых на уроках: ситуации несоответствия; ситуация конфликта; ситуация выбора; ситуация неожиданности; ситуация предложения.

3. Использование видео- и компьютерной наглядности, докладов, рефератов.

4. Использование индуктивных и дедуктивных логических схем, таблиц, опорных конспектов, которые позволяют представить в сжатом виде большие массивы информации.

5. Реализация индивидуального и дифференцированного подходов в обучении, организация групповой деятельности (работа в парах, в группах постоянного или сменного состава).

6. Использование средств и методов интерактивного обучения («брейн-ринг», «мозговой штурм», метод проектов).

7. Составление синквейна по изучаемому вопросу, что позволяет выявить в целом уровень усвоения материала, а также присутствие оценочных ассоциаций, передающих личностное восприятие.

8. Выполнение заданий творческого характера (написание эссе, минисочинения, составления кроссворда, ребуса), проведение конкурсов.

9. Проведение игр.

Игры («Цепочка», «Верю – не верю», «Морской бой» и др.) активизируют мыслительную деятельность, эффективны при усвоении материала, создают условия для развития творческих способностей студентов, формируют демократический стиль общения преподавателя и студентов.

10. Контроль компетенций студентов в форме зачета (терминологического, хронологического), учебной встречи с элементами соревнования, тестовых заданий, олимпиад, викторин, тематических конференций.

Современная студенческая молодежь родилась и живет в век активно применяемых информационных технологий, без которых уже себя не представляет, но при этом мало читает и естественно, испытывает острый дефицит на общение с художественной литературой.

Экономическая теория рассматривает отношения людей, отношения социальных групп, классов, то есть общественные отношения. Она не только описывает их, сколько анализирует, причем не всю их совокупность, а берет из них – производственные отношения, определяющие собой все остальное. В этом совпадении сферы наблюдений и заложена возможность естественного союза экономической теории и художественной литературы. Художественные образы и произведения имеют нередко подлинную научную ценность.

Использование художественной литературы – это один из моментов педагогического творчества. Педагогический такт и опыт подскажут преподавателю меру и форму использования художественной литературы. Для преподавания экономической теории художественная литература важна как наглядное подтверждение экономического анализа, конкретное изображение фактов, историко-экономических процессов, научных понятий, категорий. Источник фактических политико-экономических сведений, подвергающихся научному анализу, важный, хотя, и подсобный по отношению к науке, момент в формировании мировоззрения человека, элемент повышения общей культуры как студентов, так и преподавателя, один из способов «подкрепления» идеи чувством, средство, существенно облегчающее понимание аудиторией научного материала, прием, улучшающий запоминание экономической теории. Чрезвычайно важно при этом отбирать очень тщательно художественную иллюстрацию, находя среди  них наиболее выразительные по форме и наиболее убедительные по содержанию. При сообщении новых знаний уместным является только краткий курс в художественную литературу, при закреплении материала, на семинарском занятии желательно широко ее использовать.

Инновационные образовательные технологии прочно входят в нашу жизнь. Однако их внедрение требует осторожности и продуманности. Формирование мировоззренческих установок студента возможно лишь в процессе непосредственного взаимодействия преподавателя и обучающегося. Личность педагога была и остается тем уникальным фактором, без которого успех недостижим. Этот же фактор во многом определяет эффективность образовательной технологии. Ее выбор должен соответствовать уровню профессионального мастерства преподавателя, его индивидуальности с учетом основных целей образования и социального заказа общества.

Список использованной литературы

  1. Вербицкий А.А. Личностный и компетентностный подходы в образовании: проблемы интеграции / А.А. Вербицкий, О.Г Ларионова. – М.: Логос, 2011.
  2. Гуслова М.Н. Инновационные педагогические технологии: Учебное пособие. – 4 изд., испр. – М.: Академия, 2013.
  3. Панина Т.С. Современные способы активизации обучения: Учебное пособие для вузов. – М.: Академия, 2008.
  4. Панфилова А.П. Инновационные педагогические технологии: Активное обучение: Учебное пособие. – М.: Академия, 2013.
  5. Семушкина Л.Г. Содержание и технологии обучения в средних специальных учебных заведениях: Учебное пособие для преподавателей учреждений среднего профессионального образования. – М.: Мастерство, 2001.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методические рекомендации «Таблица – как одно из средств активизации учебно-познавательной деятельности учащихся»

Одним их видов на­глядных пособий являются таблицы. Таблицы могут служить не только целям иллюстрации объяснения преподавателя, но и для фронтальной работы с классом, что позволяет организовать ...

Использование информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) на уроках русского языка и литературы как средство активизации познавательной деятельности обучающихся

Сегодня очень много внимания уделяют использованию информационных технологий. И это вполне оправдано тем, что век нынешний – это век информационный. Наша задача заключается не только в том, чтобы дать...

Использование информационно-коммуникативных технологий на уроках истории как средство активизации познавательной деятельности обучающихся

Использование информационно-коммуникативных технологий в образовании является одним из значимых направлений развития информационного общества. Обучающиеся должны уметь самостоятельно находить информац...

Использование интерактивных методов обучения как средство активизации познавательной деятельности учащихся

Главной задачей современной системы образования является создание условий для формирования личности ученика, который способен к дальнейшему самосовершенствованию, самообразованию, взаимодействию и сот...

Актуальные вопросы развития логического мышления у обучающихся (опыт учебного исследования в рамках дисциплины «Основы учебно-исследовательской деятельности»)

В данной статье автор рассматривает актуальные вопросы развития логического мышления у обучающихся в системе СПО на примере проведения учебного исследования в рамках преподавания дисциплины «Осн...

Педагогический проект "Разработка и использование электронных учебников для активизации учебной деятельности студентов"

Педагогический проект "Разработка и использование электронных учебников для активизации учебной деятельности студентов"...

Использование информационных технологий в преподавании дисциплины Основы экономики

Современный мир многомерен, одна область знаний легко пересекается и внедряется в другую. Поэтому в современных условиях востребованность специалистов на рынке труда зависит не только от уровня профес...