Открытый урок с применением технологии личностно-ориентированного обучения
план-конспект занятия

Хорошавцева Ольга Анатольевна

технологическая карта урока по теме "Принципы кредитования"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 1809_printsipy_kreditovaniya.docx30.5 КБ

Предварительный просмотр:

Технологическая карта урока

Ф.И.О. преподавателя: Хорошавцева Ольга Анатольевна

Группа: СБД-18 Дата: 18.09.2019.  Предмет: МДК 02.01 Организация кредитной работы

Тема занятия: Принципы кредитования

Цель занятия: Ознакомить обучающихся с принципами кредитования.

Задачи занятия:

  1. Образовательные: сформировать знания о кредитовании и обеспечить понимание принципов кредитования всеми обучающимися, формирование навыков практической деятельности обучающихся, умений применять знания для решения практических задач;
  2. Воспитательные: формировать навыки самостоятельной работы, взаимоконтроля, положительного отношения к обучению, сотрудничества, коллективизма, общительности, коммуникативности, воспитывать ответственность за принятие решения.
  3. Развивающие: развитие профессиональной компетентности будущих специалистов банковского дела, установление причинно-следственных связей, развитие мышления и речь обучающихся; развивать навыки подбора оптимального варианта кредитования.

Планируемые результаты:

  1. Предметные: Владение основными понятиями и инструментами взаимодействия с участниками кредитно-финансовых отношений; понимание основных принципов системы кредитования; развитие способностей обучающихся делать необходимые выводы и давать обоснованные оценки экономических ситуаций; определение проблем в области кредитных  операций и нахождение путей их решения; развитие кругозора в области экономической жизни общества и формирование познавательного интереса к изучению междисциплинарного курса.

2) Метапредметные:

Регулятивные: Волевая саморегуляция, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

 Познавательные: Анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация, аналогия, структурирование знаний, построение логической цепи рассуждений, постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности, самостоятельный учет установленных ориентиров действия в новом учебном материале, построение речевых высказываний, рефлексия способов и условий действия.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества, точное выражение своих мыслей в соответствии с задачами и условиями коммуникации, формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации, учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций.

3) Личностные: учебно-познавательная мотивация, учебно-познавательный интерес, самоконтроль, адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности.

Тип занятия: Комбинированный, урок-дискуссия

Технология обучения: Технология личностно-ориентированного обучения

 ЗОТ: Материал урока соответствует возрастной группе, воссоздание эмоционально-положительной атмосферы на уроке, проветривание помещения

Межпредметные связи: Финансы, денежное обращение и кредит, Экономика организации,  жизненный опыт.

Методы: интерактивные.

Продолжительность мероприятия: 45 мин.

Оборудование: проектор, доска, презентация к уроку.

ХОД УРОКА

Организационный этап.

Подготовка к уроку, осмотр внешнего вида, отметки в журнале, проверка наличия обучающихся, отметила в журнале и сообщила цель занятия и ход урока.

  1. Мотивационный этап

Включение учащихся в учебную деятельность.

Цель – активизация учащихся.

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

Преподаватель: Банковский кредит - очень удобная и во многих вариантах незаменимая форма денежных услуг, которая дозволяет гибко учесть потребности каждого заёмщика и приспосабливать к ним условия получения ссуды .

        На прошлом уроке мы с вами выяснили, что кредитные операции являются одними из главных банковских операций. Кредит как экономическая категория играет важную роль в рыночной экономике, являясь основным источником финансирования субъектов хозяйствования дополнительными денежными средствами.

Преподаватель: Скажите, а в процессе проведения активных кредитных операций с целью получения прибыли банки сталкиваются с кредитным риском?

Студенты: Есть риском неуплаты заёмщиком суммы основного долга и процентов, причитающихся кредитору. Для каждого вида кредитной сделки характерны свои причины и факторы, определяющие степень кредитного риска.

Преподаватель: Что же является основным путем снижения кредитного риска?

Студенты: Проведение всестороннего и тщательного анализа кредитных операций позволит предоставить руководству банка информацию о качестве кредитного портфеля для принятия решения о выдаче кредитов.

Преподаватель: Какова же цель банковского кредитования? Назовите факторы, которые связаны с актуальностью банковского кредитования.

Студенты: Во-первых, успешное осуществление кредитных операций приводит к получению банками прибыли, способствующей повышению надежности и устойчивости кредитной организации.

Студенты:  Во-вторых, банковскому кредиту присуще важное достоинство, заключающееся в гибком удовлетворении меняющихся потребностей заемщиков в средствах.

Преподаватель: Т.е. в развитии системы банковского кредитования заинтересованы как сами банки, так и заемщики. Поэтому любой банк при определении стратегии своей деятельности формирует такую систему мероприятий, которая с одной стороны, направлена на получение прибыли, а, с другой стороны, максимально учитывает возможности предотвращения потерь при осуществлении банковской деятельности. Для формирования оптимального кредитного портфеля банку важно выработать соответствующую кредитную политику - правильно выбрать рыночные сегменты, определить структуру деятельности.

  1. Актуализация знаний.

Преподаватель: Мы продолжаем изучение темы «Сущность кредитных операций банка». Вы – будущие кредитные специалисты — это начальная ступень в банке. Но, как и многие другие крупные корпорации, банки держатся именно на таких работниках. Именно кредитные специалисты, в общем-то, весь банк и кормят. Банк нацелен на извлечение максимальной прибыли любыми способами. Значит, получается, что Банк готов выдать кредит всем без исключения, чтобы получить прибыль? Давайте вместе разберемся в этом вопросе.

Студенты по очереди: высказывают свои мнения, может ли банк выдавать кредиты всем без исключения.

Преподаватель корректирует обучающихся при их высказываниях, вступая с ними в диалог.

Преподаватель: Все правильно: Банки не заинтересованы в выдаче кредитов всем заемщикам без исключения. У них должны быть железные гарантии того, что деньги им вернут. Иными словами, кредитование для банков связано с определенными рисками. По этой причине банки перед выдачей кредита тщательно изучают каждого заемщика, предъявляя при этом собственные критерии. Будет проверена платежная способность клиента, его кредитный рейтинг.

Намереваясь брать кредит, в первую очередь оцените свою кредитоспособность - готовность справиться с кредитной нагрузкой. Оцените свои возможности и взвесьте риски - ответьте на следующие вопросы:

  • Хватит ли вам денег для возврата кредита?
  • Каков ваш доход по основному месту и совместительству после уплаты налогов?
  • Есть ли у вас другие доходы?
  • Какие обязательные выплаты у вас уже есть (коммунальные расходы, аренда квартиры, за детские сады и школы, помощь родителям-пенсионерам и т.п.)?
  • Сколько человек в вашей семье?
  • Сколько денег вы тратите на еду в месяц?
  • Есть ли у вас другие кредиты и сколько вы за них платите?

  1. Изложение нового материала

         Преподаватель: Итак, мы подходим к теме нашего урока – Принципы кредитования.  Сегодня мы должны сформировать знания о кредитовании и обеспечить понимание принципов кредитования

Политика любого банка в вопросе выдачи кредитов всегда основывается на определённых принципах. А если говорить точнее, на особых условиях, которые позволяют предоставить  заём конкретному лицу. Итак, что же нужно знать о принципах кредитования, чтобы не попасть впросак.

Запишите, пожалуйста, тему урока. Урок мы проведем в форме дискуссии.

Преподаватель: Мы с вами определились, что цель выдачи кредита банком – перспектива заработать и вернуть свои средства обратно.

Исходя из этого, любая финансовая организация, выдавая вам ссуду, будет основываться на каких-то принципах общих принципах, как вы считаете и почему?

Студенты высказывают свое мнение, преподаватель с каждым вступает в диалог.

Преподаватель: Система кредитования основывается на определенных принципах, которые обеспечивают соблюдение интересов всех участников процесса (заемщиков, кредиторов, государства).

Основные принципы кредитования представлены в таблице на доске. Пожалуйста, запишите их в свои конспекты. Студенты выписывают только сами принципы.

Преподаватель ведет разговор со студентами, что понимается под каждым принципом.

Преподаватель корректирует обучающихся при их высказываниях, вступая с ними в диалог

Принципы кредитования

Описание

Возвратность

Этот принцип сообщает о намерении  банка вернуть свои средства. Без этого кредитный договор утрачивает свой смысл. Каждый банк ставит срок возврата денег в зависимость от цели кредита и его вида. Данный принцип обеспечивает успешную работу банка и его экономическое благополучие. В нынешних условиях нестабильности этот вопрос вызывает беспокойство Российского законодательства. Прежде чем оформить кредит, знайте — банк предпримет все шаги для осуществления этого принципа на практике. А потому, если возвращать деньги вы не собираетесь, то можете сразу забыть о спокойной жизни.

Срочность

Данный постулат предусматривает возврат денег не в любое подходящее время, а в период, строго обозначенный кредитным договором. Нарушение этого правила ведёт к применению санкций по отношению к получателю средств. В качестве наказания используют увеличение процентной ставки, а при прошествии трёх месяцев – судебное взыскание и самого кредита, и набежавших процентов. Так гласит закон РФ. Исходя из этого, вам нужно чётко осознавать, что деньги нужно вернуть в строго обозначенный срок. Спроектируйте вашу жизнь на несколько лет вперёд и оцените реально, какие перспективы ждут вас в будущем.

Платность

Пользоваться своими средствами просто так, конечно, никто не позволит. За это банки устанавливают процентные ставки, которые, собственно, и являются платой за полученные средства. Мировая практика знакома с беспроцентными кредитами. Но такие льготы банки предоставляют только своим проверенным партнёрам. Ещё так иногда работают  исламские банки. Как правило, вопрос, нужно ли платить кредит, возникает у потребителя  уже после получения денег.  Но жизненный опыт показывает, что платить всё равно придётся, поэтому лучше взвесить все «за» и «против» до заключения кредитного договора.

Обеспеченность

Обеспеченность кредита – это наличие у заемщика способа гарантированного возврата кредита. Основные способы обеспечения возвратности: закладывание имущества, гарантия, поручительство платежеспособных посредников (физических, юридических лиц), наличие страховки от неуплаты, ценные бумаги и др.

Целевой характер

Сущность целевого кредита состоит в том, что банк контролирует направление расходования заемных средств и требует документальное подтверждение целевого использования денег. При несоблюдении данного условия банк вправе потребовать досрочного погашения задолженности и наложить штрафные санкции на заемщика в виде повышенных процентных ставок.

Т.о., различают следующие ключевые виды кредитов: целевые и нецелевые кредиты. Большинство кредитных операций предполагают целевой характер использования заемных средств, полученных от кредитора.

Дифференцированность

Принцип дифференцированности обозначает индивидуальный подход для разных категорий заемщиков при рассмотрении заявки на получение заемных средств. Так, многие банки предусматривают сниженные ставки для отдельных категорий граждан, которые они относят к числу надежных. Обычно в их число включают зарплатных клиентов банка, госслужащих, медиков и врачей. Другие категории заемщиков банки не жалуют и либо полностью отказывают им в выдаче займов, либо устанавливают повышенные процентные ставки. В группы риска обычно входят индивидуальные предприниматели, собственники бизнеса, студенты. Примерами дифференцированного подхода являются различные программы господдержки по субсидированию процентных ставок для отдельных категорий заемщиков. Например, для молодых семей или малоимущих.

IV. Первичное  осмысление и закрепление изученного

  • Обратная связь.
  •  Вопросы-ответы.
  • Фиксирование трудностей или проблем для дальнейшей отработки

Студенты высказываются по данным вопросам, Преподаватель внимательно слушает и комментирует комментарии студентов.

Вопрос: Перечислите принципы кредита.

Ответ:

  • Возвратность
  • Срочность
  • Платность
  • Обеспеченность
  • Целевой характер
  • Дифференцированность

Вопрос: Охарактеризуйте принцип кредита – «Возвратность».

Ответ: Возвратность кредита - означает необходимость своевременного возврата средств кредитору после завершения их использования в хозяйстве заемщика.

Вопрос: Охарактеризуйте принцип кредита – «Срочность».

Ответ: Срочность кредита -  предполагает, что возвращать кредитору сумму ссуды следует не в любое приемлемое для заемщика время, а в точно определенный срок, установленный кредитным договором.

Вопрос: Охарактеризуйте принцип кредита – «Обеспеченность».

Ответ: Обеспеченность кредита - необходимая защита имущественных интересов кредитора от возможного нарушения заемщиком принятых в договоре обязательств т.д.

Вопрос: Охарактеризуйте принцип кредита – «Целевой характер».

Ответ: Целевой характер кредита - используется для большинства кредитных отношений и выражает необходимость целевого использования денежных средств кредитора.

Вопрос: Охарактеризуйте принцип кредита – «Дифференцированность».

Ответ: Дифференцированность кредита - применяется кредитором, обычно кредитной организацией, к различным категориям заемщиков. Кредитор может разделить заемщиков, исходя из индивидуальных интересов, в зависимости от обеспеченности, использования ссуд и

Вопрос: Охарактеризуйте принцип кредита – «Платность».

Ответ: Платность кредита - выражает необходимость оплаты заемщиком права на использование кредитных ресурсов. Экономическая сущность платы за кредит проявляется в фактическом распределении дополнительно полученного при использовании ссуды дохода между заемщиком и кредитором.

V. Итоги урока. Рефлексия

Оценка достижения целей урока.

Выставление оценок за урок (с характеристикой каждой оценки). Сегодня мне хочется отметить ФИО. Оценки сегодня получают…

Тема нашего урока была какая? В случае необходимости, что же вы сможете рассказать вашим друзьям об основных принципах кредитования.?

Будут ли вам полезны эти знания?

Анализ этапов урока и их эффективности.

Что удалось или нет.

С какими темами в дальнейшем соприкасается данная тема.

Примерные фразы:

Данная тема в дальнейшем будет иметь большое значение..

Может быть использована вами при…

VI. Информация о домашнем задании. Инструктаж по его выполнению.

Изобразить в ваших тетрадях в виде блок-схемы основные принципы банковского кредитования с кратким описанием сущности каждого принципа. Учебник Каджаевой М.Р. стр….


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Открытый урок с применением технологии дистанционного обучения

Технологическая карта урока по теме "Способы и порядок начисления и погашения процентов по кредитному договору."...

Открытый урок с применением технологии дистанционного обучения

Технологическая карта урока по теме "Конверсионные операции"...

Открытый урок с применением технологии игрового обучения

технологическая карта урока по теме " Мультвалютный вклад"...

Открытый урок с применением технологии игрового обучения

Технологическая карта урока по теме"Образовательный кредит"...

Открытый урок с применением технологии личностно-ориентированного обучения

Технологическая карта урока по теме "особенности розничного кредитования"...

Открытый урок с применением технологии проблемного обучения

Технологическая карта урока по теме"Способы управления кредитным риском"...

План урока с применением технологии личностно-ориентированного обучения по профессиональному модулю ПМ. 01. Организация и проведение мероприятий по воспроизводству лесов и лесоразведению

План урока с использованием кластеров во время дистационного обучения по МДК.01.01 Лесоразведение и воспроизводство лесов по теме: "Организация лесных питомников"...