Использование цифровых образовательных ресурсов.
презентация к уроку

Андрей Курник

Использование цифровых образовательных ресурсов.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Использование цифровых образовательных ресурсов (ЦОР ) в работе преподавателя специальности 08.02.08 Монтаж и эксплуатация оборудования и систем газоснабжения. Преподаватель: Курник А.С.

Слайд 2

Информатизация общества – это глобальный социальный процесс, особенность которого состоит в том, что доминирующим видом деятельности в сфере общественного производства является сбор , накопление , обработка , хранение , передача и использование информации , осуществляемые на основе современных средств микропроцессорной и вычислительной техники.

Слайд 3

Одним из приоритетных направлений процесса информатизации современного общества является информатизация образования . Современный этап развития образования связан с широким использованием современных информационно-коммуникационных технологий и возможностей, предоставляемых глобальной сетью Интернет. В этой связи решающее значение приобретают удаленный доступ к цифровым образовательным ресурсам

Слайд 4

Под цифровым образовательным ресурсом (ЦОР) понимается информационный источник, содержащий графическую, текстовую, цифровую, речевую, музыкальную, видео–, фото– и другую информацию , направленный на реализацию целей и задач современного образования .

Слайд 5

К цифровым образовательным ресурсам можно отнести : • информационные (или информационно-справочные) источники –нормативно техническая документация, тексты из научной, научно-популярной, учебной литературы и пр.

Слайд 6

Так же к ним относятся статические изображения «плакаты» - изображения изучаемых объектов и процессов и пр .

Слайд 7

Д инамические изображения учебные фильмы, видеофрагменты, анимационные модели.

Слайд 8

К мультимедийным средам - информационно-справочные источники, практикумы виртуальные конструкторы, тестовые системы .

Слайд 9

Цифровой образовательный ресурс может быть представлен на СD, DVD или любом другом электронном носителе, а также опубликован на образовательном интернет ресурсе.

Слайд 10

Как использование информационно - коммуникационных технологий может помочь мне, как педагогу, в работе? Особое значение мною придается развитию наглядно-образного мышления , которое в данном случае рождается в процессе взаимообогащения взаимосвязанного содержания.

Слайд 11

Реализуется это в том что, я подбираю иллюстративный материал к образовательной деятельности, а так же материал для оформления стендов группы.

Слайд 12

Создаю вместе со студентами обучающие презентации в программе Power Point для повышения эффективности занятий у обучающихся .

Слайд 13

О бмениваюсь опытом, знакомлюсь с наработками других педагогов , участвуем с обучающимися в олимпиадах.

Слайд 14

И спользование цифровой фотоаппаратуры и программ редактирования фотографий, помогают мне создавать различные фотоколлажи.

Слайд 15

Использование цифровой видеоаппаратуры и программ редактирования видео, помогают мне создавать различные видеоролики .

Слайд 16

И спользую Интернет и цифровые образовательные ресурсы в педагогической деятельности , с целью информационного и научно-методического сопровождения образовательного процесса , как поиск дополнительной информации для занятий, расширения кругозора обучающихся.

Слайд 17

Я убежден, что образовательная деятельность должна быть яркой , эмоциональной, с привлечением большого иллюстративного материала, с использованием звуковых записей и видеозаписей. Всё это может обеспечить компьютерная техника с её мультимедийными возможностями . Использование ЦОР делают процесс обучения более интересным и интенсивным .

Слайд 18

Спасибо за внимание! Выполнено в программе Power Point .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок по природоведению с использованием цифровых образовательных ресурсов (ЦОР). Природные зоны Земли

Урок по природоведению с использованием цифровых образовательных ресурсов (ЦОР), по теме «Природные зоны Земли». 5 класс (УМК: Плешаков).Цель урока: научиться различать основные природные зоны Земли.С...

Мастер – класс по теме «Использование цифровых образовательных ресурсов на уроках производственного обучения»

Данный мастер-класс предназначен для преподавателей и мастеров производственного обучения.Цель мастер-класса: познакомить педагогов и мастеров производственного обучения с технологией конструирования ...

Учебно-методическая разработка открытого урока с элементами цифровых образовательных ресурсов по МДК 04.02. : «Основы проектной и компьютерной графики»

Учебно-методическая разработка открытого  урока с элементами цифровых образовательных ресурсов по МДК 04.02. : «Основы проектной и компьютерной графики»  Разработка включает в себя пояснител...

Учебно-методическая разработка открытого урока с элементами цифровых образовательных ресурсов по МДК 04.02. : «Основы проектной и компьютерной графики»

Учебно-методическая разработка открытого  урока с элементами цифровых образовательных ресурсов по МДК 04.02. : «Основы проектной и компьютерной графики»  Разработка включает в себя пояснител...

Статья "ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЦИФРОВЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА"

АННОТАЦИЯЦель данной работы, адресованной педагогам-практикам, -  рассмотреть вопросы внедрения цифровых УМК в образовательный процесс. В статье проанализированы характерные особенности такого ро...

Использование цифровых образовательных ресурсов на уроках английского языка

Статья "Использование цифровых образовательных ресурсов на уроках английского языка"...