Мое педагогическое кредо
статья по теме

Наталья Викторовна Новолодская

Материалы краевого конкурса "Творческая мастреская преподавателя"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon moe_pedagogicheskoe_kredo.doc51 КБ

Предварительный просмотр:

МОЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ КРЕДО

(материалы конкурса «Творческая мастерская преподавателя»)

КОНКУРСАНТ: Новолодская Наталья Викторовна


Мое педагогическое кредо.

Системный подход в изучении предметов «Математика» и «Информатика»  - основа активизации познавательной деятельности обучаемых.

«Знание только тогда знание, когда оно приобретено усилиями собственной мысли,  не памятью».

Л.Н. Толстой

Актуальность  педагогической деятельности.

За последние десятилетия в связи с изменениями в социально-экономической жизни российского общества уровень культуры и интеллекта подрастающего поколения значительно снизился. На смену старым ценностям пришли новые, которые явно не способствуют гармоническому развитию личности подростка.

Главным признаком модернизации общества является уровень образования,  знания, которые человек получает в процессе социализации. Прогресс в обществе невозможен без грамотных и  квалифицированных специалистов. Квалифицированный специалист должен быть разносторонне развитой личностью с интеллектуальным потенциалом, с широким кругозором. Поэтому становится очевидным, что обучение профессиональным дисциплинам невозможно без глубокого изучения общеобразовательных дисциплин.

Математика – это элемент общечеловеческой культуры. Изучение математики является наиболее действенным способом умственного развития человека. Не менее важно, что математика – основа профессиональной  культуры, поскольку без нее невозможно изучение специальных дисциплин. Знание основ математики входит важной составной частью в понятие фундаментального образования будущих профессионалов в любой области деятельности, в том числе и в медицине. Математика является универсальным языком, широко используемым во всех сферах человеческой деятельности. На современном этапе учитывается значимость математической подготовки всех специалистов, в том числе специалистов среднего звена. Велика роль математики и в развитии личности человека, в становлении его мировоззрения, развития мышления, и других качеств.

Увеличение объема информации и необходимость ее быстрого и качественного анализа выдвигает новые требования к уровню знаний в области информционных технологий. Информация стала ресурсом наравне с материалами, энергией и капиталом. Формирование информационной культуры студентов - одна из основных задач изучения информатики. В практическом плане это означает организацию информционных процессов, владение приемами поиска, сбора, обработки, передачи информционных данных, методами анализа и синтеза информации, умение применять современные технические средства при выполнении информационных процедур.

Главная идея опыта

Программа педагогических действий, направленная на повышение математической и информационной культуры студента, включает следующие задачи:

  1. Активизировать познавательную и творческую деятельность студентов, используя системно-деятельный подход к изучению  дисциплин.
  2. Развивать у студентов умения аргументировать, сравнивать, объяснять, доказывать.
  3. Расширять учебно-информационные умения и навыки при работе со статистическим, графическим материалом,  вычислительной техникой.
  4. Развивать коммуникативные навыки, чтобы каждый студент  включался в восприятие, слушание, усвоение материала, а не был сторонним наблюдателем на уроке. Включение в практическую деятельность оказывает огромное влияние не только на процесс познания, но и на эмоционально-волевую сферу подростка.
  5. Уделять большое внимание мотивации как главному источнику познавательной деятельности. Четко поставленная цель, структурный план поддерживает деятельность студентов, способствует достижению положительного конечного результат.

Основные элементы данной педагогической системы

В основе моей педагогической деятельности лежит системный подход к изучению дисциплины. Ведущую роль в нем играет целостная система, состоящая из подсистем, взаимосвязанных друг  другом, работа которых должна обеспечить плодотворный конечный результат. Система включает в себя следующие подсистемы: изложение лекционного материала, использование альтернативных учебно-воспитательных технологий при организации занятий, контроль знаний с использованием традиционных и оригинальных приемов, оценочные критерии.

  1. Изложение  лекционного материала. Используя данный подход, я руководствуюсь принципом четкого изложения, структуризации материала с соблюдением доступности в обучении. Лекция представляет собой не просто изложение материала и молчаливое записывание информации, а эвристическую беседу, где студенты отвечают на несложные вопросы, дополняют мою информацию, отвечая на наводящие вопросы, что делает лекцию более яркой и насыщенной, способствует развитию мыслительного процесса. Благодаря такой форме изложения материала основная часть информации оседает в памяти студентов на занятии.

В процессе обучения важно соблюдать не только принцип научности, но и культурологический принцип, что более интересно для восприятия, дает эмоционально-окрашенные знания.

При изучении как математики, так и информатики большая роль отводится различным средствам наглядности: учебным рисункам, плакатам, графикам. Огромную важность этого подтверждают слова древнегреческого философа Аристотеля: «Все люди от природы стремятся к знанию, зрение больше всех содействует нашему познанию».  

  1. Использование альтернативных учебно-воспитательных технологий при организации занятий, таких как: развивающая, дифференцированная, индивидуально-ориентированная. Моя основная цель – научить студентов правильно говорить, мыслить, пользоваться учебным и дополнительным материалом. Именно поэтому наряду с традиционными методами я постоянно применяю методы развивающего обучения. Развивающее обучение направлено на организацию умственной деятельности, мыслительно-аналитических способностей студентов, на получение новых знаний и навыков в процессе выполнения учебных заданий.

Для организации и осуществления учебно-познавательной деятельности использую такие методы, как словесные, наглядные, практические, объяснительно-иллюстративные, репродуктивные, а в ряде занятий – проблемные, эвристические, исследовательские. Широко применяю сочетание методов.

Особую роль в процессе познания уделяю межпредметным связям.  Они оказывают непосредственное влияние  на формирование мировоззрения студентов, способствуя осознанию ими материального единства мира, взаимных связей явлений, эффективную взаимопомощь предметов; максимальное использование приобретенных ранее знаний, умений и навыков в последующих разделах данного предмета и других предметах. Межпредметные связи способствуют освобождению смежных дисциплин от ненужных повторений, приводят весь курс знаний к большей логической структуре, стройности и завершенности.

При организации занятий не последнюю роль играет разнообразие изготавливаемого дидактического материала. Опыт работы выявил пути совершенствования методики разработки новых дидактических материалов и методики контроля. Одним из таких путей является решение задач с профессионально ориентированным содержанием.

На занятиях трудность профессионально ориентированных задач, как и любых других, несколько превышает достигнутый студентами уровень. Это учит рассуждать самостоятельно, т.к. важен сам процесс поиска решения; истина, открытая самостоятельно, гораздо лучше запоминается и самостоятельное открытие вызывает интерес к математике.

Решение задач с профессионально-ориентированным содержанием не только средство реализации межпредметных связей, но и методологический подход, позволяющий продемонстрировать студентам значение математики, как в современном мире, так и в будущей профессиональной деятельности.

Широкое развитие получила творческая активность студентов при написании рефератов, докладов, сообщений по различным вопросам информатики и информационных технологий, что позволяет развивать аналитическое мышление, устную речь, творческое воображение, находить причинно-следственные связи, расширять свой кругозор.

При работе со студентами применяю дифференцированный подход с опорой на сильные стороны личности. При таком подходе широко раскрывается индивидуальность студента. Учитывая особенности студентов, уровень их подготовленности, важное место отвожу перспективно-опережающему обучению, что дает возможность студентам заниматься на более высоком уровне.

При выдаче домашнего задания значительное внимание уделяю индивидуальной работе. Инструктаж выполнения задания проводится дифференцированно, с определением алгоритма его выполнения или обеспечением дозированной помощи студенту.

  1. Контроль знаний с использование традиционных и оригинальных приемов. В своей педагогической практике широко использую новые технологии в обучении математике и информатике. Для организации  обучения и контроля за результатами обучения применяю разнообразные формы, такие как соревнования, кроссворды, тестирование, игровые технологии, блиц-контрольные, диктанты, типовые расчеты и др. Данные технологии активизируют познавательные возможности студентов, делают занятие более насыщенным и интересным.

В период проверки знаний пользуюсь сочетанием разных форм работы, например  индивидуальной и групповой.

  1. Оценочные критерии. Помимо использования структурного плана, нетрадиционных методов работы, формулирования четко поставленных целей и задач, побуждающих студентов к активной деятельности, очень продуманно применяю оценочные критерии.  О них я информирую студентов в нале обучения.

Положительные итоги внедрения данного опыта.

  1. Студенты рационально используют учебное время на занятиях, т.к. системно поставленный урок дисциплинирует, делает процесс познания активным и плодотворным.
  2. Применение лекций в виде эвристических бесед и нетрадиционных форм обучения способствует развитию мыслительно-аналитических способностей, психологической раскрепощенности студентов.
  3. Изначально изложенные оценочные критерии и требования преподавателя занимают значительное место в успешном обучении студентов, т.к. это является не только важным фактором мотивации, но и воспитательным фактором.
  4. Выявление студентов продвинутого уровня позволяет заниматься с ними на более высоком уровне, применяя технологии перспективно-опережающего обучения.

Важным при такой организации  работы является тот факт, что меняется отношение студентов ко мне, как к преподавателю. Студенты видят во мне не источник знаний, а консультанта. Они привыкают к нестандартной работе, хотя мне приходится готовить больше методического материала.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эссе на тему: "Мое педагогическое кредо"

В данной статье описаны смыслы, ценности и приоритеты моей профессиональной деятельности....

ЭССЕ «МОЁ ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ КРЕДО»

Каждый человек испытал на себе, что учение – это тяжелый умственный труд, постоянные усилия – понять, запомнить, усвоить, научиться решать и принимать решения. Этот труд должен приносить элементарное ...

Эссе "Моё педагогическое кредо"

Эссе" Моё педагогическое кредо".В этой работе автор выражает  отношение к своей профессиональной деятельности как учителя иностранных языков....

МОЁ ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ КРЕДО: «Создание условий для развития навыков самообразования»

МОЁ ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ КРЕДО:«Создание условий для развития навыков самообразования»  МОЯ МЕТОДИЧЕСКАЯ ТЕМА: «Современные технологии обучения, развития познавательной активности на основе формир...

Эссе. Моё педагогическое кредо.

Эссе мастера производственного обучения Хмара Любовь Викторовны. Моё педагогическое кредо....

«Педагогическое кредо» ( мои педагогические принципы, девиз, профессиональное кредо как педагога-специалиста в сфере профилактики наркозависимости детей и подростков)

  Как правило, ведущая роль в происхождении аддикции приписывается родителям. В ходе многочисленных исследований была выявлена связь между поведением родителей и последующим зависимым...