Дифференцированный метод, как фактор повышения качества в обучении математики студентов колледжа.
статья по теме

Рудзина Тамара Нельевна

Признание математики в качестве обязательного компонента общего среднего образования в большой мере обуславливает необходимость осуществления дифференцированного подхода к студентам – как  к определенным их группам (сильным, средним, слабым), так и к отдельным студентам.

В условиях дифференцированного обучения комфортно чувствуют себя сильные и слабые ученики.

Дифференцированный (групповой или индивидуальный) подход становиться необходимым не только для поднятия успеваемости слабых студентов, но и для развития сильных студентов, причем его понимание не должно сводиться лишь к эпизодическому добавлению в процессе обучения слабо успевающим студентам тренировочных задач, а более подготовленным – задач повышенной трудности.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Рудзина Тамара Нельевна

ГБОУ СПО Колледж связи № 54 г. Москва

Дифференцированный метод обучения в повышении качества обучаемости математики студентов колледжа.

        В последние годы значительно усилился интерес преподавателей к проблеме дифференцированного подхода в обучении студентов математики на различных ступенях математического образования. Этот интерес во многом объясняется стремлением преподавателей так организовать учебно-воспитательный процесс, чтобы каждый студент был оптимально занят учебно-воспитательной деятельностью на уроках и в домашней подготовке к ним с учетом его математических способностей и интеллектуального развития. Чтобы не допускать пробелов в знаниях и умениях студентов, а в конечном итоге дать полноценную базовую математическую подготовку студентам. Такой организации обучения математике требует современное состояние нашего общества, когда в условиях рыночной экономики от   каждого человека требуется высокий уровень профессионализма и такие деловые качества как предприимчивость, способность ориентироваться в той или иной ситуации, быстро и безошибочно принимать решение. Курс математики призван служить одной из основ развития личностных качеств каждого отдельного студента и подготовки его к жизни, предстоящей трудовой деятельности.

        Математика объективно является наиболее сложным предметом, требующим более интенсивной мыслительной работы, более высокого уровня обобщений  и абстрагирующей деятельности. Поэтому невозможно добиться усвоения математического материала всеми студентами на одинаково высоком уровне. Учитель же должен создать на уроке оптимальные условия для умственного развития каждого, чтобы преодолеть постоянно возникающие противоречия между массовым характером обучения  и индивидуальным способом усвоения знаний и умений. Все это приводит к необходимости использования уровневой дифференциации на уроках математики. 

Небольшая историческая справка.

Свыше полутора столетий - такой минимальный возраст идеи дифференцированного обучения. В 1832 г. в Санкт-Петербурге появилась брошюра Т. Степанова “О различии способностей”, которая хотя и осталась незамеченной официальной историографией, объективно обозначила начало становления в России детской и педагогической психологии. 

        Признание математики в качестве обязательного компонента общего среднего образования в большой мере обуславливает необходимость осуществления дифференцированного подхода к студентам – как  к определенным их группам (сильным, средним, слабым), так и к отдельным студентам. В условиях дифференцированного обучения комфортно чувствуют себя сильные и слабые ученики. Дифференцированный (групповой или индивидуальный) подход становиться необходимым не только для поднятия успеваемости слабых студентов, но и для развития сильных студентов, причем его понимание не должно сводиться лишь к эпизодическому добавлению в процессе обучения слабо успевающим студентам тренировочных задач, а более подготовленным – задач повышенной трудности. Более полное понимание дифференциации обучения предполагает использование ее на различных этапах изучения математического материала: подготовки студентов к изучению нового, введения нового, применения к решению задач, этапа контроля за усвоением и др. Дифференцировано, может быть, содержание изучаемого материала (выделение обязательного и дополнительного); дифференцировать можно методы (приемы) обучения, варьируя ими с целью оказания различной индивидуальной или групповой помощи студентам при организации самостоятельной работы по изучению нового, при решении задач и др.; дифференцировать можно средства и формы обучения. Опыт передовых преподавателей показывает, что дифференциация может затрагивать все элементы методической системы обучения и в этом случае она дает наибольший эффект в условиях обычной группы.

        В концепции математического образования дифференциация рассматривается как составная часть и необходимое условие гуманизации и демократизации образования, его перевода на новую культурообразующую базу.

        В методической литературе по математике различают два вида дифференциации: уровневая (внутренняя) и профильная.

        Уровневая дифференциация выражается в том, что обучение студентов одной и той же группы в рамках одной программы и учебника проходит на различных уровнях усвоения учебного материала. Определяющим при этом является уровень обязательной подготовки (базовый уровень), который задается образцами типовых задач. На основе этого уровня формируется более высокий уровень овладения материалом – уровень возможностей. Предпринята попытка в разработке образцов задач для итоговых требований к математической подготовке студентов, претендующих на более продвинутый уровень подготовки.

        Уровневая дифференциация предполагает, что каждый студент группы должен услышать изучаемый программный материал в полном объеме, увидеть образцы учебной математической деятельности. При этом одни студенты воспримут и усвоят учебный материал, предложенный преподавателем или изложенный в книге, а другие усвоят из него только то, что предусматривается обязательными результатами в качестве минимума. Каждый студент имеет право добровольно выбрать уровень усвоения и отчетности в результатах своего учебного труда по каждой конкретной теме (разделу), а возможно и курсу в целом. Задачей преподавателей является обеспечение поступательного движения студентов к более высокому уровню знаний и умений.

        Профильная дифференциация – это дифференциация по содержанию. Она предполагает обучение разных групп студентов по программам, отличающимся глубиной и широтой изложения материалов. Дифференциация этого вида, как правило, через курсы по выбору и профильное обучение. При этом одни студенты выберут общекультурный уровень изучения и усвоения материала, другие – прикладной, третьи – творческий, в соответствии со своими интересами, способностями, склонностями и с учетом в будущей профессиональной деятельности.

        Опыт показывает, что квалифицированная организация дифференцированного подхода в обучении математике требует огромных временных затрат для планирования и осуществления учебного процесса.

        Учебные задачи в математике рассматриваются как цель и средство обучения. В силу этого нормативные требования к усвоению того или иного раздела (темы) формулируются и задаются в виде задач различного уровня сложности, решение которых является обязательным и желательным результатом обучения. Для оценки достигнутого уровня умения решать математические задачи можно использовать методику, разработанную В.П. Беспалко (Беспалко В.П. Слагаемые педагогической технологии – М. Педагогика, 1989). Он выделяет четыре уровня усвоения конкретной деятельности, отображающие развитие опыта студента в данной области знания.

        Дифференцированный подход в обучении состоит в изучении и учете в процессе индивидуальных и возрастных особенностей каждого студента с целью максимального развития положительных и преодоление отрицательных индивидуальных особенностей, обеспечении на этой основе повышения качества его работы, всестороннего развития. Дифференциация обучения ориентируется на индивидуально-психологические особенности студента и строится с учетом этих особенностей.

        Реализация принципа осуществляется в следующих направлениях:

  1. психологическое – учет психических особенностей студентов, которые влияют на учебно-познавательную деятельность и от которых зависят результаты обучения;
  2. дидактическое – организация такого взаимодействия преподавания и учения, которое максимально бы удовлетворяло потребности и интересы каждого студента;
  3. педагогическое – определение и учет адекватной системы приемов педагогического влияния на личность студента.

Эти направления определяют конкретные пути дифференциации:

  1. Глубокое изучение личности студента:
  • характера протекания мыслительных процессов (гибкость ума.быстрота усвоения, критичность);
  • навыков учебно-познавательной деятельности (умение выделять главное в учебном материале, планировать учебную деятельность, осуществлять самоконтроль в учебной работе);
  • уровень познавательных способностей (наблюдательность, внимание, память, речь);
  • уровень знаний и умений (полнота, глубина, действенность);
  • отношения к учению, к успехам, неудачам; мотив учения;
  • работоспособности;
  • волевого развития, степени настойчивости, терпения;
  • уровня обучаемости, т.е. восприимчивости к усвоению содержания образования.

При изучении личности студента нельзя ограничиваться лишь фиксацией тех или иных качеств личности, а необходим тщательный анализ индивидуальных отклонений как отрицательных, так и положительных, их причин. Необходимо учитывать состояние здоровья студентов: так, слабые здоровьем студенты быстро утомляются в процессе обучения, вследствие чего хуже усваивают материал.

  1. Разработка системы взаимодействия на студента с учетом индивидуальных и возрастных особенностей (предупредительная, исправительная, поощрительная работа). Очень важно определить, на что способен каждый студент в данный момент учебной деятельности, как развивать его умственные способности, каким путем каждый студент может подойти к уровню, предусмотренному программой, какова индивидуальная тропинка «успеха в учении и умственном труде» (В.А. Сухомлинский).

Особое место здесь принадлежит дифференциации обучения в ходе которого осуществляется отбор содержания, методов, форм обучения в зависимости от особенностей групп студентов равных по подготовке, или отдельного студента. Основная цель дифференцирования – способствовать созданию условий, основ для всестороннего развития личности каждого студента.

Поэтому дифференциация осуществляется с учетом задатков, возможностей, интересов студента. Для изучения и реализации цели используют такие приемы:

  • изучение учебного курса в индивидуально различном темпе;
  • создание постоянных или временных групп по какому-либо разделу или теме;
  • дифференциация заданий для групп студентов или отдельных студентов; изучение разделов программы по различным источникам; решение качественно различных задач на одно и тоже правило или теорему; выполнение различных доз домашних заданий; осуществление разного рода помощи студентам и т.д.

Как правило, в группе обучаются студенты с различными способностями, интересами, психическим и физическим развитием, поэтому на уроке я чередую коллективную, индивидуальную и групповую работы студентов.

Необходимой предпосылкой успешной реализации индивидуального подхода в обучении является педагогический такт. Спокойный тон обращения к студенту, слова поощрения, одобрения за удачный ответ, верно решенную задачу или пример, дают хороший результат.

Эффективность дифференцированного подхода в обучении зависит от умения студентов выполнять дифференцированные задания. Вот в этом и состоит задача преподавателей – научить выполнять дифференцированные задания. Еще одна форма дифференциации – специальные дифференцированные задания. К таким заданиям можно отнести многовариантные самостоятельные работы а также задания с использованием специальных карточек.

 Основное назначение таких заданий состоит в том, чтобы, зная и учитывая индивидуальные отличия в учебных возможностях студентов, обеспечивать каждому из них оптимальные условия для формирования познавательной деятельности в процессе учебной работы.

В процессе обучения математике я стараюсь добиваться, чтобы каждый студент трудился в колледже и дома, для достижения этой цели стараюсь использовать разнообразные методические средства и приемы. Провожу различные виды учебных занятий на уроке: индивидуальная работа, работа в паре, в группе, фронтальная работа, дифференцированная самостоятельная работа.

Например, для слабых студентов составляю более простые варианты задач, чтобы они могли при достаточных со своей стороны усилиях, также решать задание.

Для работы со слабыми студентами использую:

  • индивидуальные занятия и задания;
  • тщательный контроль за каждой работой студента;
  • систематическая работа над ошибками под руководством преподавателя;
  • повторное объяснение нового материала;
  • выполнение индивидуальных заданий.

Дифференцированную работу в группах хорошо проводить на уроках-зачетах. такие уроки требуют большой подготовки как преподавателя, так и студентов. Как правило, за 2–3 недели до зачета даются вопросы и примерные задания, а так же рекомендации преподавателя: «Как лучше подготовиться к зачету». Перед зачетом провожу уроки – консультации, где ребята задают все непонятные им вопросы, которые возникли при подготовке к зачету.

        Зачет провожу как в форме тестирования, так и с помощью карточек, где задания подбираю для каждого студента или группы студентов. В каждом тесте или карточке есть задания, содержащие продвинутый уровень, т.е. если это задание выполнено, то можно оценить работу студента на «4» или «5». Если даю карточки, то варианты 1 и 2 для слабых студентов, варианты 3 и 4 для более подготовленных студентов, а варианты 5, 6 для сильных студентов.

Уровневая дифференциация способствует более прочному и глубокому усвоению знаний, развитию индивидуальных способностей, развитию самостоятельного творческого мышления. Наблюдения и опытное преподавание показало, что данная форма обучения имеет большее преимущество в сравнении с традиционной методикой обучения, но возникает проблема деления класса на группы. От того, как преподаватель сможет решить эту проблему, будет зависеть весь дальнейший ход обучения.

Решение этой проблемы я представляю следующим образом:

Объединять студентов в одноуровневые группы. Тогда преподаватель имеет возможность организовывать работу слабых студентов по усвоению и закреплению материала.

Четко продуманная дифференцированная работа на уроке, тщательный подбор материала к уроку помогают получить от каждого студента в группе максимальную отдачу по его индивидуальным способностям.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

АКТИВНЫЕ МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ КАК СРЕДСТВО ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В МЕДИЦИНСКОМ КОЛЛЕДЖЕ

В статье рассмотрены активные методы обучения, как средства повышения качества образовательного процесса в медицинском колледже, так как  умелое владение преподавателями современными образователь...

Информационно-образовательная среда как фактор повышения качества подготовки студента

Выступление на методическом объединении преподавателей информатики и информационных технологий средних специальных учебных заведений Республики Мордовия с докладом: «Информационно-образовательная сред...

Статья 2016 РНПК, п. Селенгинск "Самостоятельная работа как фактор повышения качества профессионального обучения"

Статья 2016 РНПК, п. Селенгинск "Самостоятельная работа как фактор повышения качества профессионального обучения"...

Статья "Научно-исследовательская деятельность студентов как фактор повышения качества подготовки специалистов"

В статье обосновано значение научно-исследовательской деятельности студентов в процессе их профессиональной подготовки, представлена характеристика исследовательских работ разных типов....

Статья - "Профессиональная культура преподавателя как фактор повышения качества профессиональной подготовки студентов", г. Благовещенск, 2020

Сегодня в нашем обществе – обществе 21 века - остро стоит вопрос о «правильном» этичном поведении, о том, как педагогу строить свои взаимоотношения со своими воспитанниками, их родит...

Доклад на ЦМК - "Самостоятельная работа как фактор повышения качества профессионального обучения"

Организация самостоятельной работы и руководство ею – это комплексная работа преподавателей ББМК. Формирование у студентов самостоятельности осуществляется через реализацию двух тесно связанных ...