Влияние йододефицита на распространенность заболеваний среди населения Волгоградской области
статья

Смирнова Мария Игоревна

Влияние йододефицита на распространенность заболеваний среди населения Волгоградской области

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ydz_novaya_versiya.docx9.2 КБ

Предварительный просмотр:

Влияние йододефицита на распространенность заболеваний среди населения Волгоградской области

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), проблема «скрытого» дефицита микронутриентов затрагивает миллиарды людей по всему миру. Высокая распространенность в России заболеваний, связанных с йодной недостаточностью, негативно отражается на здоровье граждан и создает медико-социальные и экономические проблемы в общество. Особенно сильно дефицит сказывается на детях, понижая их иммунитет и замедляя их развитие. Так, одним из наиболее часто встречающихся, является дефицит йода. Йод участвует в функционировании щитовидной железы, обеспечивая образование необходимых организму гормонов. Недостаточное его поступление приводит к эндемическому зобу с гипотиреозом и замедлению обмена веществ, артериальной гипотензии, отставанию в росте и умственном развитии у детей.

Анализ теоретических и экспериментальных исследований свидетельствует о том, что Волгоградская область является территорией эндемичной по дефициту йода. В 2014 году в целом по Волгоградской области, в 6 районах зафиксировано превышение среднеобластного уровня впервые выявленной заболеваемости, связанной с микронутриентной недостаточностью.В динамике за последние 5 лет увеличились показатели заболеваемости в Еланском (47,8%), Камышинском (47,6%), Котовском (59,1%), Новониколаевском (272,1%), Октябрьском (34,1%), Ольховском (33,8%), Руднянском (78,3%), Серафимовичском (79,4%), Старополтавском (17%), Урюпинском (11,0%) районах.

Йоддефицитные заболевания являются одними из наиболее распространенных неинфекционных заболеваний, связанных с микронутриентной недостаточностью населения Волгоградской области.

Для проведения анализа заболеваемости населения, связанной с микронутриентной недостаточностью в Волгоградской области была использована база данных ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области», сформированная по данным отчетной формы № 12 «Сведения о числе заболеваний, зарегистрированных у больных, проживающих в районе обслуживания лечебного учреждения» предоставленной ГКУЗ «Волгоградский областной медицинский информационно-аналитический центр».

Предыдущие исследования за 2001-2015 гг выявили, что показатель встречаемости йододефицитных заболеваний в среднем за 14 лет снизился на 12,4%, но в сравнении 2015 с 2014 годом зафиусирован прирост на 24,8%.

в 2019 году исследования продолжились. В результате за 2017 год на территории Волгоградской области всего зарегистрировано 3672 случая заболеваний, связанных с микронутриентной недостаточностью, что составило 144,5 случаев на 100 тыс. населения (2015 г. - 163,4 на 100 тыс.населения). Среди детей зарегистрировано 834 случая (22,7%) – 204,3 случаев на 100 тыс. детского населения. Среди подростков зарегистрировано 367 случаев (10,0%) – 538,9 случаев на 100 тыс. подросткового населения. Среди взрослых зарегистрирован 2471 случай (67,3%) – 119,7 случаев на 100 тыс. взрослого населения. Характер распространенности заболеваний, связанных с йодной недостаточностью, имеет возрастные проявления. Четкой тенденции к снижению или росту показателя заболеваемости, связанной с микронутриентной недостаточностью, за десятилетний период наблюдения не отмечается. Отмечаются колебания показателя от 111,7 до 163,4 случаев на 100 тыс. населения. За год показатель вырос на 7,0%.

Дефицит йода у населения Волгоградской области вызывает шесть заболеваний (нетоксический зоб, эндемический зоб, субклинический гипотиреоз, тиреоидит, тиреотоксикоз, синдром врожденной йодной недостаточности). Употребление йода необходимо для поддержания функций щитовидной железы и для роста и развития клеток. Дефицит йода является причиной 90% случаев развития зоба (увеличение щитовидной железы), влияет на снижение репродуктивной функции, приводит к мертворождению, а так же к нарушению умственного и физического развития детей и подростков.

Недостаток или избыток одного макро- и микронутриентов может вызвать серьезные нарушения в усвоении компонентов пищи. Так, для нормального использования йода в системе гормонов щитовидной железы, организм человека должен быть обеспечен селеном, железом, витамином А. Недостаток каждого из перечисленных микронутриентов может существенно нарушать использование йода для синтеза гормонов и снижать эффективность йода.

При дефиците йода страдает не только щитовидная железа, но и развиваются многочисленные нарушения других органов и систем, обменные процессы которых контролирует щитовидная железа. Поэтому йод необходим: для нормального течения беременности и родов, развития плода и новорожденного, формирования и функционирования мозга и развития высокого интеллекта, роста и развития ребенка, для предотвращения преждевременного старения и замедления развития атеросклероза.

Причины, обуславливающие проблему йододефицита и распространения заболеваний, связанных с с йодной недостаточностью, многочисленны. Это, в первую очередь, геохимические причины: низкое содержание йода во внешней среде; избыток ионов кальция в почве, засоление и загрязнение тяжелыми металлами почвы.

Подводя итог, можно отметить, что йододефицит населения Волгоградской области является не только экологически обусловленным, но и экологически зависимым состоянием. Большая роль в снижении распространенности заболеваний, связанных с йодной недостаточностью, принадлежит профилактическим мероприятиям: индивидуальным, групповым и массовым.

В индивидуальном питании необходимо включение в рацион продуктов, в составе которых имеется определенное количества йода, так необходимого организму: морепродукты, рыба морская и речная, яйца, говядина, сливочное масло, овощи (свекла, морковь, баклажаны, фасоль), зерновые культуры (гречка), зелень, фрукты (апельсины, лимоны, хурма и т.д.). На территории Волгоградской области 19 пищевых предприятий выпускают продукцию, обогащенную макро - и микронутриентами, из них 13 предприятий выпускает хлеб, молочную продукцию, 1 соковую, 1 яйцо куриное селенированное.

К групповой профилактике относится профилактика дефицита йода отдельных категорий людей: беременные, кормящие, дети и подростки.

Наиболее эффективным методом ликвидации дефицита йода является массовая профилактика, которая включает в себя внесение солей йода в наиболее распространенные продукты питания (соль, хлеб, вода). Для профилактики эндемического зоба в большинстве стран мира применяется йодированная соль. Если в йододефицитных регионах йодированную соль потребляет 90-98% населения, то риск возникновения эндемического зоба резко снижается.

Учитывая актуальность эндемичности Волгоградской области по дефициту йода необходимо юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям Волгоградской области, занятых в производстве пищевых продуктов, разработать и согласовать в установленном законом порядке нормативную документацию для производства пищевых продуктов, обогащенных йодом.

Кроме этого, с целью профилактики, необходимо населению Волгоградской области посещать эндокринолога регулярно. До 30 лет рекомендуется раз в пять лет проводить УЗИ щитовидной железы, от 30 до 45 лет - раз в три года, после 45 лет - раз в год.

Список литературы

1. Актуальные вопросы профилактики заболеваний, связанных с микронутриентной недостаточностью [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://34.rospotrebnadzor.ru. - (Дата обращения: 16.05.2019).

2. Здоровое питание [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://34.rospotrebnadzor.ru. - (Дата обращения: 16.05.2019).

3. Здоровое питание. Значение микроэлементов для детского организма [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://34.rospotrebnadzor.ru. - (Дата обращения: 16.05.2019).

4. О профилактике йоддефицитных заболеваний среди населения Волгоградской области [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://34.rospotrebnadzor.ru. - (Дата обращения: 16.11.2015).

5. Сергиенко Л.И., Брызгалина Е.С. Экологический мониторинг почв городских экосистем на примере города  //  Экологические системы и приборы. - М., 2011. - №11. - С.51-54.

6. Смирнова М.И. Распространенность йододефицитных заболеваний среди населения г. Волжского: магистрская диссертация — 2016 г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Активная иммунизация детей. Значение вакции для профилактики инфекционных заболеваний. Поствакцинальные осложнения и их профилактика. Профилактика наиболее распространенных заболеваний органов дыхания и туберкулеза.Туберкулинодиагностика.

АКТИВНАЯ ИММУНИЗАЦИЯ ДЕТЕЙ. ЗНАЧЕНИЕ ВАКЦИНАЦИИ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ ИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ. ПОСТВАКЦИНАЛЬНЫЕ ОСЛОЖНЕНИЯ И ИХ ПРОФИЛАКТИКА. ПРОФИЛАКТИКА НАИБОЛЕЕ РАСПРОСТРАНЕННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ОРГАНОВ ДЫХ...

"Влияние питания при различных заболеваниях"

Методическая работа по теме "Влияние питания при различных заболеваниях"...

Cтепень распространенности ПАВ среди студентов Владивостока.Социологический опрос.

Работа состоит из социологического опрос среди студентов и анализа полученных данных....

"Влияние механических и технологических свойств композиционных материалов на область их применения"

Цель моей работы познакомиться с использованием композиционных материалов в зависимости от их свойств в  промышленности, а особенно в авиации....

Методическая разработка по теме "Права граждан, отдельных групп населения в области охраны здоровья"

Методическая разработка по теме "Права граждан, отдельных групп населения  в области охраны здоровья" предназначена для проведения практического занятия по  дисциплине Правовое обе...