Презентация, Озеро Байкал.
презентация к уроку

Кузнецова Татьяна Николаевна

Презентация ко дню Байкала

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon o._baykal_prezentatsiya.ppt2.89 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

6 сентября 2020г. - День Байкала

Слайд 2

Озеро Байкал Байкал расположен в южной части Восточной Сибири. Это глубочайшее озеро планеты. Крупнейший природный резервуар пресной воды.

Слайд 3

Байкал находится в России,на границе Иркутской области и республики Бурятия. Озеро протянулось с севера на юго-запад на 636 км в виде гигантского полумесяца. Ширина озера от 25 до 80 км .

Слайд 4

В Байкал впадает 336 постоянных рек и ручьёв. При этом половину объёма воды, поступаю- щей в озеро приносит река Селенга. Вытекает из Байкала единственная река Ангара.

Слайд 5

Площадь водного зеркала Байкала 31470кв.км Максимальная глубина 1637м Чтобы представить громадность водного тела Байкала укажем, что Ангаре нужно 387 лет беспрерывной работы, чтобы осушить его водную чашу, при условии, что за это время в Байкал ни попадёт ни литра воды.

Слайд 6

Объём воды в Байкале 23 тысячи куб. км Это составляет 20% мирового и 90 % российских запасов пресной воды.Воды в Байкале больше чем во всех 5 Великих озёрах вместе взятых.

Слайд 7

Более половины года озеро затянуто льдом. Ледостав на озере длится с середины января и до конца апреля.

Слайд 8

Байкальская вода уникальна и удивительна. Она необыкновенно прозрачна, чиста и насыщена кислородом. Весной прозрачность воды составляет 40м.

Слайд 9

В озере насчитывается 52 вида рыб, из них 27 эндемичны. Самые популярные: осётр, сиг, елец, сом, сазан, налим, голомянка, омуль.

Слайд 10

Голомянка Голомянка-прозрачная рыба без чешуи и плавательного пузыря, На 35% состоит из жира Обитает только в озере Байкал и принадлежит к классу живородящих. Голомянка способна производить до 2000 маленьких рыб.

Слайд 11

Голомянка Название рыбы происходит от слова «голомень»,что означает «открытое море». Голомянка «парит» с помощью грудных плавников с широко раскрытым ртом.

Слайд 12

Байкальский омуль Латинское название байкальского омуля переводится как «странствующий» сиг. Название не случайно. Учёные считают, что омуль проник в Байкал в межледниковый период из морей Северного ледовитого океана.

Слайд 13

Байкальский омуль Байкальский омуль является эндемиком, т.е. не встречается нигде кроме озера Байкал. Байкальский омуль делится на несколько популяций. Самые популярные-селенгинский и баргузинский.

Слайд 14

Байкальская нерпа Один из трёх пресноводных видов тюленей в мире. Эндемик Байкала. Средняя длина тела взрослой нерпы -165 см. Вес от 50 до 130 кг. Скорость движения в спокойной обстановке 7-8 км/ч. Максимальная скорость 20-25 км/ч (развивает, когда уходит от опасности).

Слайд 15

Детёныши рождаются в середине марта. Обычно у нерпы рождается один малыш весом до 4кг. Шкура детёныша серебристого цвета. Около 4-6 недель малыш проводит внутри логова, питаясь молоком матери.

Слайд 16

Питанием нерпе служат непромысловые рыбы-голомянка, байкальский бычок. За год нерпа съедает до 1т рыбы.

Слайд 17

Учёные полагают, что нерпа проникла в Байкал из Ледовитого океана по Енисею и Ангаре в ледниковый период.

Слайд 18

Зимует нерпа на льду в логовищах под снегом. Когда озеро сковано льдом нерпа может дышать через отдушины-продухи. Нерпа делает их разгребая лёд когтями передних конечностей.

Слайд 19

Из прибрежных животных наиболее распространены: медведь, олень, изюбрь, лось.

Слайд 20

Косуля, кабарга, заяц, волк, лиса

Слайд 21

В природе Байкала много птиц: гагара, кудрявый пеликан, большой баклан, цапля,

Слайд 22

Чёрный аист, куропатка, глухарь, орёл

Слайд 23

Остров Ольхон-крупнейший остров озера Байкал.Длина-71км,ширина 12км. Площадь 730 кв.км. Население-русские и буряты(в основном-рыбаки). Попасть на остров можно по паромной переправе.

Слайд 24

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Славное море - священный Байкал

Данная разработка предназначения для проведения классного часа...

Презентация "Жемчужина России - озеро Светлояр"

Данная презентация предназначена для проведения классного часа по экологии, которая знакомит с уникальным историческим и загадочным местом и историческим заповедником....

Презентация "Озеро Байкал"

Презентация для урока на тему "Загрязнение водных объектов РФ"...

"Байкал-жемчужина Сибири"

Это викторина, для дополнительного образования детей. Предназначена для подготовки к экзаменам. И для общей эрудиции. Также в целях рекламы для туристов....

Игра "Байкал- жемчужина мира"

Занятие построено в форме игры для нескольких команд, что вызывает интерес у обучающихся и активизирует их работу. Игра включает в себя следующие этапы:Первый тур – интеллектуальное лото «...

Эссе КОЛОКОЛА БАЙКАЛА

                                                      ...

Презентация "Экологические проблемы Байкала"

Презентация к занятию по английскому языку на тему "Экологические проблемы Байкала"...