Статья на тему: "ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЗДАНИЯ ГИС-КАРТ ПРИ ПОМОЩИ ARCGIS"
статья на тему

Фоменко Александра Евгеньевна

Статья посвящена созданию электронных геоинформационных карт с помощью программного обеспечения ARCGIS

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sozdanie_gis_kart_pri_pomoshchi_arcgis.docx21.04 КБ

Предварительный просмотр:

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЗДАНИЯ ГИС-КАРТ ПРИ ПОМОЩИ ARCGIS

Фоменко А.Е.

Пензенский Агропромышленный Колледж, город Пенза, Россия

Как связаны картография и ГИС? ГИС используется для отображения, анализа, хранения и поиска информации. Картография также служит для отображения и хранения информации. Люди могут получать информацию и использовать ее для анализа. Благодаря прогрессу технологий, картографирование и ГИС всё более сближаются. Например, современная карта более не является статичным продуктом, а визуализация не зависит только от печатающих устройств. Программы-вьюеры позволяют взаимодействовать с географическим отображением, в том числе в интерактивном режиме.

Географическая информационная система (ГИС) - это система для управления географической информацией, ее анализа и отображения. Географическая информация представляется в виде серий наборов географических данных, которые моделируют географическую среду посредством простых обобщенных структур данных. ГИС включает наборы современных инструментальных средств для работы с географическими данными.

Географическая информационная система поддерживает несколько видов для работы с географической информацией:

1. Вид Базы Геоданных: ГИС - это пространственная база данных, содержащая наборы данных, которые представляют географическую информацию в контексте общей модели данных ГИС (векторные объекты, растры, топология, сети и т.д.)

2. Вид Геовизуализации: ГИС - это набор интеллектуальных карт и других видов, которые показывают пространственные объекты и отношения между объектами на земной поверхности. Могут быть построены разные виды карт, и они могут использоваться как “окна в базу данных” для поддержки запросов, анализа и редактирования информации.

3. Вид Геообработки: ГИС - это набор инструментов для получения новых наборов географических данных из существующих наборов данных. Функции обработки пространственных данных (Геообработки) извлекают информацию из существующих наборов данных, применяют к ним аналитические функции и записывают полученные результаты в новые производные наборы данных.

Геоинформационная система-это особый тип базы данных об окружающем мире. И для понимания баз геоданных необходимо рассмотреть ряд ключевых принципов геоинформационной системы.

Одним из главных принципов ГИС является географическое представление. При создании базы геоданных пользователи должны определить для себя как будут выглядеть различные пространственные объекты. Например, земельные участки представляются полигонами, улицы как центральные линии, строения – как точки. Эти объекты группируются в классы объектов, в которых каждый набор имеет единое географическое представление.

Помимо географических представлений, геоинформационные системы включают в себя табличные атрибуты, которые непосредственно описывают объекты, находящиеся на карте. Таблицы могут быть связаны с объектами по общим полям. Подобные табличные наборы информации играют ключевую роль в ГИС.

Тематические слои и наборы данных так же являются одним из главных принципов ГИС. Так как наборы данных в ГИС связаны географически, им приписаны реальные местоположения, и они накладываются друг на друга. В ГИС одинаковые наборы данных собраны в определенные слои. Например, отдельным слоем могут быть земельные участки, другим слоем могут быть строения с их описанием, третьим слоем рельеф местности, так же аэрофотоснимки и растровые цифровые модели рельефа, с которых мы начинаем векторизацию карты.

В программное обеспечение ArcGis входит определенный набор настольных приложений. Для создания карт нам потребуется три настольных приложения:ArcCatalog, ArcMap, ArcToolbox.

 ArcCatalog управляет хранением пространственных данных, структурой баз данных, а так же записью и просмотром метеоданных. ArcMap используется для всех задач создания карт и их редактирования, а так же для картографического анализа. То есть, по сути - это самое необходимое настольное приложение для создания карты. ArcToolbox используется для преобразования данных и геообработки.

ArcMap – это инструмент для создания, просмотра, запроса, редактирования, компоновки и издания карт. Большинство карт содержат определенное количество данных об объектах карты. Эти данные подразделяются на слои. Все слои отображаются в таблице содержания, где мы можем включать и отключать изображение нужного нам слоя. В каждом слое для изображения используются символы. Например, если мы создаем карту определенного микрорайона Пензы, то в созданном слое «жилые строения» мы можем выбрать различные символы отображающие этажность зданий, или год их постройки, или количество проживающих в этом доме людей. Каждый слой содержит два вида данных. Пространственные данные описывают расположение и форму географических объектов. Атрибутивные данные содержат в себе информацию о других характеристиках объектов.

В целом работа со слоями в ArcMap интересная и многообразная, ведь каждый слой используется для отображения определенного набора данных геоинформационной системы.  Слой ссылается на данные, хранящиеся в базе геоданных, покрытия, шейп-файлы, растры, файлы САПР и т.д., но сам слой не содержит географических данных. Таким образом, слой всегда отображает самую свежую актуальную информацию из вашей базы данных. Слой не будет отображаться на карте, если у вас нет доступа к источнику данных, на которых он базируется. К тому же мы можем расположить слои в нужном нам порядке и задать определенный масштаб, при котором будет отображаться конкретный слой. Так, например, от общего вида, мы одним нажатием клавиши сможем перейти к конкретным деталям карты. Для этого нам понадобится Базовый Масштаб. Инструменты, использующие параметр среды Базовый масштаб (Reference Scale), будут рассматривать географический размер и экстент условных обозначений пространственных объектов, по мере их появления в базовом масштабе. Базовый масштаб определяет масштаб, в котором символы появляются в их предполагаемых размерах. Если установлен базовый масштаб, изменения в масштабе приводят к символам, изменяющим размер относительно окружающих пространственных объектов. Если базовый масштаб не установлен, символы остаются в постоянном размере и не изменяют размер относительно окружающих пространственных объектов.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что ГИС  можно считать инструментом, позволяющим собрать и надлежащим образом сгруппировать всю доступную информацию. Помимо этого, ГИС предоставляет мощные функции обработки и пространственного анализа геоданных, средства их визуализации, публикации и распространения.

Список используемой литературы:

Статья журнала ArcReview 2009г. «Основы составления карт» Серебрянная О.Л., DATA+

ArcGIS «Что такое ArcGIS»

ArcGIS «Руководство пользователя»

http://www.dataplus.ru

http://resources.arcgis.com/


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация на тему «Теоретические основы коммуникативного обучения диалогической речи»

В данной работе рассматривается методическая система использования метода коммуникативного обучения в процессе изучения иностранного языка...

Практическая работа "Создание интегрированного документа с помощью MS Office"

Разработка практического занятия по информатике. В ходе работы обобщаются знания по использованию мастера функции в MS Excel, закрепляются способы построения диаграмм, схем в MS Visio, приобретается н...

Презентация по теме "Теоретические основы сенсорного воспитания"

Презентация по теме "Теоретические основы сенсорного воспитания"...

План урока информатики по теме:"Создание базы данных с помощью СУБД MS Access"

План урока информатики по теме:"Создание базы данных с помощью СУБД MS Access"...

Творческий проект «Создание архитектурных построек с помощью конструктора «LEGO» на тему: «Гатчина»

Название проекта: «Создание архитектурных построек с помощью конструктора «LEGO» на тему: «Гатчина».Руководитель проекта: педагог дополнительного образования.Консультанты...

Методическое пособие по созданию электронных тренажёров с помощью конструктора LearningApps.org

Очень удобным и простым приложением для создания мультимедийных интерактивных учебных материалов является приложение  Web 2.0 LearningApps.org – конструктор является приложением для по...

теоретическое занятие по теме: "Теоретические основы методической работы учителя начальных классов"

Методические рекомендации к проведению теоретического занятия на тему 2.1. Теоретические основы методической работы учителя начальных классов. Раздел ПМ 2. Организация методической работы учителя нача...