презентации к уроку "Человек советский..."
презентация к уроку по теме

Приложения в виде презентаций к уроку по истории "Человек советский..."

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prilozhenie_2._povsednevnaya_zhizn_sovetskikh_lyudey.ppt1.17 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Повседневная жизнь советских людей в 1920-1930-е гг. Разработчик: Круглова И.В. ТСПК

Слайд 2

?

Слайд 3

Советский человек - интернационалист

Слайд 4

«Новым людям – новые имена» Имена в советскую эпоху давались в честь: Вождей и организаторов народных выступлений и революций: Спартак, Марат, Жанна и др; Основателя советского государства В.И. Ленина: Вилен, Владилен, Вилена, Ленина и др.; Маркса, Энгельса, Сталина, других видных коммунистических деятелей: Маркс, Энгелен, Сталий, Сталик, Сталина, Мэлис, Мэла и др.; Революции: Ор (Октябрьская революция), Рев (революция), Революта, Революция. Календарные имена по значимому в революционном календаре месяцу или дате: Майя, Октябрина, Декабрист, Восмарт и др.

Слайд 5

«Новым людям – новая одежда» Безусловно буржуазным и преследуемым элементом были объявлены все украшения и бижутерия. Духи и косметика также практически были исключены из обихода. Самым популярным цветом становится белый, символизирующий радость, счастье и душевный подъем, которые якобы испытывают советские граждане.

Слайд 6

«Новым людям – новая одежда» Популярность спортивной темы в одежде. Были разработаны стандарты одежды для мужчин и для женщин. В основе кроя моделей геометрические формы, сочетание прямоугольных и трапециевидных деталей разного цвета.

Слайд 7

«Новым людям – новая одежда» В годы НЭПа в советскую моду проникает западный стиль «ар деко» и тенденция к унисексу – женщины активно использовали короткие стрижки, брюки, гимнастерки, почти все курили. В сталинскую эпоху все контакты с Западом были прерваны. Определяющим в образе стал стандарт – главное было ничем не выделяться и выглядеть почти униформенно.

Слайд 8

Ликвидация неграмотности Ликвидация неграмотности – кампания советского правительства, сущностью которой было массовое обязательное обучение грамоте неграмотных взрослых, а также подростков школьного возраста , н е охваченных школой.

Слайд 9

Ликвидация неграмотности Декрет СНК «О ликвидации неграмотности среди населения РСФСР от 26 декабря 1919 г. излагал цель кампании: «Предоставление всему народу возможности сознательного участия в политической жизни страны». Параграф 8 декрета предупреждал: «Уклоняющихся от установленных настоящим декретом повинностей … привлекаются к уголовной ответственности». В 1926 г. грамотность лиц в возрасте 9-49 лет составила 56,6%. Всего в 1917-1927 гг. было обучено грамоте до 10 млн взрослых.

Слайд 10

Советский человек – здоровый и сильный человек Пропаганда здорового образа жизни, занятий физкультурой и спортом. Основная цель: «вырастить новое поколение рабочих, здоровых и жизнерадостных, способных поднять могущество советской страны на должную высоту и защитить ее грудью от покушений со стороны врагов». Борьба с пьянством в целях повышения производительности труда. Трезвость провозглашается нормой жизни советского гражданина, пьянство – объявляется главным «врагом» общественного строя и подлежит искоренению.

Слайд 11

Сове тский человек - коллективист Характерной чертой идеологии советского человека являлось уничтожение разрыва между личными и общественными интересами. Вмешательство коллектива в частную жизнь человека считалось позитивным явлением. Социальная функция коллектива состояла в исправлении совершенных человеком ошибок, в предостережении от совершения новых ошибок.

Слайд 12

Коммунальный рай Коммуна́льная кварти́ра («коммуналка») — (в СССР) квартира, находящаяся в государственной собственности, заселяемая государственными органами в соответствии с нормативами жилой площади, положенной на одного человека, независимо от семейного статуса жильцов и конфигурации квартиры. Как правило, в коммунальной квартире живёт несколько семей или отдельных людей. Каждая семья или отдельный человек занимают одну или несколько комнат, вместе пользуются «местами общего пользования», к которым, как правило, относятся общие ванная, туалет и кухня, а также коридор и прихожая.

Слайд 13

«Труд советского человека. Соцсоревнование» Работа перестает оцениваться по ее результатам, критерием становится отношение власти к работнику, главным достоинством – преданность партии. Трудовая деятельность носит преимущественно экстенсивный характер: армии малоквалифицированных рабочих используются для сооружения гигантских комбинатов, заводов, плотин, железных дорог. «Рационализация» сочеталась с энтузиазмом, что позволяло перевыполнять план («стахановское движение») Передовики производства награждались деньгами, орденами и медалями, которые превращаются в видимый знак места человека в советском обществе, привилегии.

Слайд 15

Основные понятия: Коммунизм – в марксизме гипотетический общественный и экономический строй, основанный на полном равенстве, общественной собственности на средства производства. Интернационализм – идеология, проповедующая дружбу и сотрудничество между нациями. Атеизм – мировоззрение, отрицающее религию как веру в сверхъестественное.

Слайд 16

Презентация подготовлена на основе источника Захарова Е.Н. Человек советский. 1917-1991 гг. Учебное пособие. 2010


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

фрагмент занятия по истории "Советский тыл в годы Великой Отечественной войны"

в рамках занятия по истории "Советский тыл в годы Великой Отечественной войны" с целью изучения истории совего края был подготовлен фрагмент "Омское православие в годы войны"...

Герой Советского Союза Василий Барсуков

В данной работе  рассказывается о жизни и подвигах Героя Советского Союза Василия Барсукова, уроженца Тверской области, Бежецкого района...

Разработка учебного занятия по теме "Человек советский..." (Повседневная жизнь советских людей в послереволюционное время)

План-конспект урока по истории (расчитанного на два учебных часа) с презентациями к данному занятию. Для студентов 1 курса гуманитарного или естественнонаучного цикла. Расскрывает основные качества, к...

Советская пропаганда безопасности дорожного движения

Плакаты и агитки времен Совесткого союза по ПДД...

Презентация к классному часу, посвящённому Герою Советского Союза Виктору Талалихину "Небесный страж"

Презентация к классному часу, посвящённому Герою Советского Союза Виктору Талалихину "Небесный страж"...

Разработка внеклассного мероприятия, посвященного 70-летию Победа советского народа в Великой Отечественной войне "Подвигу советского воина посвящается"

Разработка внеклассного мероприятия "Подвигу советского воина посвящается" рекомендована классным руководителям, педагогам - организаторам при проведении мероприятий по гражданско-патриотическому восп...

презентация "Мой адрес -Советский Союз"

электронная презентация интеллектуальной игры для студентов 2 курса  "Мой адрес -Советский Союз"...