Презентация к открытому уроку: "Талант любви в рассказе А.И. Куприна "Гранатовый браслет" "
презентация к уроку по теме

Воителева Наталья Владимировна

Презентация к рассказу "Гранатовый браслет"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл granatovyy_braslet.pptx1.15 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

А.И. Куприн (1870 – 1938)

Слайд 2

«Стихов Куприн вообще не писал, но было у него одно стихотворение, которое он сам любил и напечатал несколько раз, уступая просьбам разных маленьких газет и журналов. В стихотворении этом говорилось о его нежной тайной любви, о желании счастья той, кого он так робко любит, о том, как бросится под копыта мчащихся лошадей и «она» будет думать, что вот случайно погиб славный и «почтительный» старик. Стихотворение было очень нежное, в стиле мопассановского « Forte comme la mort », очевидно, этим романом и навеянное.»

Слайд 3

"Ты смешон с седыми волосами..." Что на это я могу сказать? Что любовь и смерть владеет нами? Что велений их не избежать? Нет. Я скрою под учтивой маской Запоздалую любовь мою- Развлеку тебя забавной сказкой, Песенку веселую спою. Локтем опершись на подоконник, Смотришь ты в душистый, темный сад. Да. Я видел: молод твой поклонник. Строен он, и ловок, и богат. Все твердят, что вы друг другу пара, Между вами только восемь лет. Я тебе для свадебного дара Присмотрел рубиновый браслет. ..,; Жизнью новой, светлой и пригожей, Заживешь в довольстве и в любви Дочь родится на тебя похожей. Не забудь же, в кумовья зови. Твой двойник! Я чувствую заране - Будет ласкова ко мне она. В широте любовь не знает граней. Сказано: "Как смерть она сильна". И никто на свете не узнает, Что годами, каждый час и миг, От любви томится и страдает Вежливый, внимательный старик. Но когда потоком жгучей лавы Путь твой перережет гневный Рок, Я охотно , только для забавы, Беззаботно лягу поперек.

Слайд 4

Иллюстрация к рассказу Осенний сад «…наступили тихие безоблачные дни, такие ясные, солнечные и теплые, каких не было даже в июле… Успокоившиеся деревья бесшумно и покорно роняли желтые листья».

Слайд 7

«…может быть, твой жизненный путь, Верочка, пересекла именно такая любовь, о которой грезят женщины и на которую больше не способны мужчины».

Слайд 8

Желтков «Он был высок ростом, худощав, с длинными пушистыми, мягкими волосами». «…очень бледный с нежным девичьим лицом, голубыми глазами и упрямым детским подбородком с ямочкой посередине, лет ему, должно быть, было около тридцати, тридцати пяти».

Слайд 9

«…на свете нет ничего похожего на нее, нет ничего лучше, нет ни зверя, ни растения, ни звезды, ни человека прекраснее Вас и нежнее. В Вас как будто бы воплотилась вся красота земли…»