Тема 2.2 Методы научного исследования и их классификация
план-конспект урока по теме

Курс "Основы научно-исследовательской деятельности" для СПО

Раздел 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Тема 2.2 Методы научного исследования и их классификация

План:

1.  Методы эмпирического исследования (наблюдение, эксперимент, сравнение, описание, измерение).

2.  Методы теоретического исследования (формализация, аксиоматический метод, гипотетико-дедуктивный метод, метод восхождения от абстрактного к конкретному).

3.  Общелогические методы и приёмы исследования (анализ, синтез, обобщение,  абстрагирование, идеализация, моделирование, индукция, дедукция, аналогия, системный подход, вероятностно-статистический метод).

4.  Опросные методы (беседа, интервью, анкетирование).

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Курс «Основы научно-исследовательской деятельности»

преподаватель СПбТБиИТ Бочкова Любовь Александровна

РАЗДЕЛ 2. Методологические основы научных исследований

Тема 2.2 Методы научного исследования и их классификация

План:

  1. Методы эмпирического исследования (наблюдение, эксперимент, сравнение, описание, измерение).
  2. Методы теоретического исследования (формализация, аксиоматический метод, гипотетико-дедуктивный метод, метод восхождения от абстрактного к конкретному). 
  3. Общелогические методы и приёмы исследования (анализ, синтез, обобщение,  абстрагирование, идеализация, моделирование, индукция, дедукция, аналогия, системный подход, вероятностно-статистический метод).
  4. Опросные методы (беседа, интервью, анкетирование).

Рекомендуемая литература по теме:

  1. Бережнова, Е.В. Основы учебно-исследовательской деятельности студентов [Текст]: учебник для студ. сред. учеб. заведений / Е.В. Бережнова, В.В. Краевский. – 3-е изд., стереотип. – М.: Академия, 2007. – 128 с.
  2. Валеев, Г.Х. Применение опросных методов исследования [Электронный ресурс]: беседа, интервью, анкетирование / Г.Х. Валеев // Методология и методы психолого-педагогических исследований. – Режим доступа: http://www.pedlib.ru/Books/1/0171/1_0171-54.shtml. - Загл. с экрана.
  3. Кукушкина, В.В. Организация научно-исследовательской работы студентов (магистров) [Текст]: учеб. пособие / В.В. Кукушкина. – М.: ИНФРА-М, 2011. – 265 с. – (Высшее образование).
  4. Методы научного познания и их классификация [Электронный ресурс]: философские, общенаучные и общелогические методы. – Режим доступа: http://www.aspirantfilosov.narod.ru/1-17.html. - Загл. с экрана.
  5. Методы эмпирического исследования [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://studyspace.ru/spravochnik-po-istorii-i-filosofii. - Загл. с экрана.
  6. Общелогические методы и приёмы познания [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://edu.dvgups.ru/METDOC/EKMEN/ETEOR/ORGANIZ_ISSLED_D/METOD/SIMONENKO/UP/frame/frame_tema3.htm. - Загл. с экрана.
  7. Сабитов, Р.А. Основы научных исследований [Текст]: учеб. пособие / Р.А. Сабитов. – Челябинск: Челяб. гос. ун-т, 2002. – 138 с.

  1. К методам эмпирического исследования относят наблюдение, эксперимент, сравнение, описание, измерение[1].

Слово «эмпирический» буквально означает «то, что воспринимается органами чувств». Когда это прилагательное употребляется по отношению к методам научного исследования, оно служит для обозначения методик и методов, связанных с сенсорным опытом. Поэтому говорят, что эмпирические методы основываются на так называемых «неопровержимых данных». Важнейшая и необходимая предпосылка, лежащая в основе методологии эмпирического исследования, состоит в том, что оно обеспечивает возможность своего воспроизведения и подтверждения/опровержения. На эмпирическом уровне преобладает живое созерцание. Признаки эмпирического познания: сбор фактов, их обобщение, описание наблюдаемых и экспериментальных данных, их систематизация[2].

Наблюдение - целенаправленное пассивное изучение предметов, без вмешательства в изучаемое явление. Наблюдение может быть непосредственным и опосредованным различными приборами и другими техническими устройствами. В ходе наблюдения мы получаем знания не только о внешних сторонах объекта познания, но и — в качестве конечной цели — о его существенных свойствах и отношениях. Основные требования к научному наблюдению: однозначность замысла (что именно наблюдается); возможность контроля путем либо повторного наблюдения, либо с помощью других методов (например, эксперимента). Важным моментом наблюдения является интерпретация его результатов - расшифровка показаний приборов и т.п.

Эксперимент - активное и целенаправленное вмешательство в протекание изучаемого процесса, соответствующее изменение исследуемого объекта или его воспроизведение в специально созданных и контролируемых условиях, определяемых целями эксперимента. Основные особенности эксперимента: а) более активное (чем при наблюдении) отношение к объекту исследования, вплоть до его изменения и преобразования; б) возможность контроля за поведением объекта и проверки результатов; в) многократная воспроизводимость изучаемого объекта по желанию исследователя; г) возможность обнаружения таких свойств явлений, которые не наблюдаются в естественных условиях[3]

Сравнение - познавательная операция, выявляющая сходство или различие объектов (либо ступеней развития одного и того же объекта), т.е. их тождество и различия. Оно имеет смысл только в совокупности однородных предметов, образующих класс. Сравнение предметов в классе осуществляется по признакам, существенным для данного рассмотрения. При этом предметы, сравниваемые по одному признаку, могут быть несравнимы по другому[4]. Сравнение является основой такого логического приема, как аналогия, и служит исходным пунктом сравнительно-исторического метода. Его суть — выявление общего и особенного в познании различных ступеней (периодов, фаз) развития одного и того же явления или разных сосуществующих явлений.

Описание – познавательная операция, состоящая в фиксировании результатов опыта (наблюдения или эксперимента), с помощью специальных систем обозначения, принятых в науке. Описание осуществляется с помощью схем, таблиц, диаграмм[5].

Измерение - совокупность действий, выполняемых при помощи определенных средств, с целью нахождения числового значения измеряемой величины в принятых единицах измерения[6]. Измерение относится к точным средствам научного познания мира, поскольку является процедурой, которая предполагает обращение к численным значениям, легко проверяемым посредством принятой единицы измерения. Данный метод научного познания широко используется в точных науках и даёт адекватные результаты в процессе сбора и обработки информации об изучаемом объекте. Измерение проводится посредством измерительных приборов, при этом качество полученных данных напрямую зависит от технических характеристик применяемых инструментов и технологий измерения. 

Стоит сказать про то, что приведённая классификация не является исчерпывающей и единственно верной. Существуют различные вариации отнесения того или иного метода к различным уровням и группам. В каждом источнике можно встретить свою классификацию методов, и один и тот же метод будет относиться к совершенно разным группам. Также стоит сказать о том, что в данной лекции были перечислены не все возможные методы, а лишь самые распространенные и традиционно сложившиеся.


[1] Сабитов, Р.А. Основы научных исследований [Текст]: учеб. пособие / Р.А. Сабитов. – Челябинск: Челяб. гос. ун-т, 2002. – С. 45

[2] Методы эмпирического исследования [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://studyspace.ru/spravochnik-po-istorii-i-filosofii. - Загл. с экрана.

[3] Методы эмпирического исследования [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://studyspace.ru/spravochnik-po-istorii-i-filosofii. - Загл. с экрана.

[4] Методы эмпирического исследования [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://studyspace.ru/spravochnik-po-istorii-i-filosofii. - Загл. с экрана.

[5] Методы научного познания и их классификация [Электронный ресурс]: философские, общенаучные и общелогические методы. – Режим доступа: http://www.aspirantfilosov.narod.ru/1-17.html. - Загл. с экрана.

[6] Методы научного познания и их классификация [Электронный ресурс]: философские, общенаучные и общелогические методы. – Режим доступа: http://www.aspirantfilosov.narod.ru/1-17.html. - Загл. с экрана.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тема 1.2 Наука и научное исследование

Курс "Основы научно-исследовательской деятельности" для СПОРаздел 1. НАУКА И ЕЁ РОЛЬ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕТема 1.2 Наука и научное исследованиеПлан:1.  История развития науки.2.  Определени...

Тема 2.1 Методология научного исследования

Курс "Основы научно-исследовательской деятельности" для СПОРаздел 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙТема 2.1 Методология научного исследованияПлан:1.  Понятие «методология».2.  ...

Тема 3.1 Общая схема хода научного исследования

Курс "Основы научно-исследовательской деятельности" для СПОРаздел 3. ОРГАНИЗАЦИЯ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫТема 3.1 Общая схема хода научного исследованияПлан:1.  Виды исследовательских рабо...

Региональная научно-практическая конференция студентов, магистрантов и аспирантов «Актуальные научные исследования: экономика, управление и право»

26 мая 2016 г. в Курском институте социального образования (филиал) ФГБОУ ВПО РГСУ состоялась Региональная научно-практическая конференция студентов, магистрантов и аспирантов «Актуальные научные иссл...

Презентация по теме "Методы научного исследования"

Презентация по теме "Методы научного исследования" для студентов СПО по дисциплине "Основы учебно-исследовательской деятельности" и задание для самостоятельной работы "Язык науки"...

Презентация на тему: "Обоснование выбранным методам психических исследований"

Презентация на тему: "Обоснование выбранным методам психических исследований"...

Актуальные научные исследования: от теории к практике. Материалы Международной научно-практической конференции. 26 ноября 2019 года. г. Кишинев, Молдавия.

Статья. Завьялова С.В., Завьялова А.А. Урок по теме: "Территориально-административное устройство и население Нижегородской губернии на рубеже XIX - начале XX веков". Материалы Международной ...