"Портреты великих русских писателей".
презентация к уроку по теме

Скользкова Ирина Владимировна

Презентация может быть использована на уроках литературы для учащихся любого возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_portrety_pisateley.pptx1.77 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Портреты великих русских писателей. В расцвет литературы периода XІX, начала XX веков ее представителями интересовалось все культурное общество. Писатели были совестью и голосом народа, их боготворили. Художники мечтали познакомиться с ними ближе и снять портрет с «лиц, дорогих нации», как сказал И. Репин. Лучшие образцы живописи рождались при встрече мастера кисти и мастера слова. Некоторые и сами занимались живописью: В. А. Жуковский, Н. В. Гоголь, А. С. Пушкин, М. Ю. Лермонтов, К. А. Батюшков. Многие мастера дружили между собой. Например, известна дружба Гоголя и Иванова, Толстого и Ге , Врубеля и Брюсова.

Слайд 2

Идея создания коллекции П. М. Третьяковым Первые покупки молодой Павел Третьяков совершил в 1850-х гг. на Сухаревском рынке, сначала проявив интерес к старинным гравюрам, книгам, небольшим голландским жанровым картинам. Вскоре он приобрел девять произведений малоизвестных западных художников. «Первые две-три ошибки в столь трудном деле как определение подлинности старых картин, навсегда отвернули его от собирательства старых мастеров, — писал И.С.Остроухов — “Самая подлинная для меня картина та, которая лично куплена у художника”, — говаривал Третьяков». Он заказывает портреты русских писателей и поэтов, актеров и музыкантов для своей коллекции. Привлекаются лучшие художники-портретисты: И. Н. Крамской, В. Г. Перов, И. Е. Репин .

Слайд 3

Портреты А. С. Пушкина Пушкин согласился позировать Кипренскому . На портрете молодой поэт в модном сюртуке немного идеализирован, как считали некоторые современники Александра Сергеевича. Но, тем не менее, портрет был признан лучшим. Внимание художника было сфокусировано на лице поэта, вдохновленном, с глубоким и немного рассеянным взглядом. Пушкин очень ценил этот портрет.

Слайд 4

Портреты А. С. Пушкина Другой портрет, не менее известный, написал В. А. Тропинин по заказу самого поэта. Здесь Пушкин - в домашней обстановке, сидит в халате за столом с бумагами. Современники утверждают, что поэт на этом портрете более похож на себя . Оба портрета выставлены в Государственной Третьяковской галерее.

Слайд 5

Портреты М. Ю. Лермонтова Михаил Юрьевич Лермонтов сам увлекался живописью и был учеником известного художника Петра Ефимовича Заболотского . Именно он и нарисовал юного поэта в парадной одежде лейб - гвардейского полка по заказу бабушки Лермонтова. Здесь он спокойный, задумчивый. Изображенный на портрете поэт, как и в жизни, скрывает свои истинные чувства и порывы. Затаенная дума на лице, печальные глаза, размытая панорама на втором плане – все это подчеркивало состояние молодого человека, многое повидавшего на своем веку.

Слайд 6

Портреты М. Ю. Лермонтова В 1837 году, на Кавказе, в ссылке, Лермонтов создает свой автопортрет на фоне кавказского пейзажа (бумага, акварель; в Государственный литературный музей поступил из ФРГ). На поэте мундир Нижегородского драгунского полка (красный воротник, эполеты, газыри, бурка на плече и шашка). На обороте картонной подложки наклейка с надписью по-немецки: « Michel Lermontoff Russischer Officier u/ nd / Dichter von ihm Selbst gemalt » («Михаил Лермонтов, русский офицер и поэт, им самим рисованный»). Автопортрет предназначался любимой женщине — В.А. Лопухиной ( Бахметевой ), которой Лермонтов и вручил его в июне 1838 года при их последней встрече, перед ее отъездом в Германию.

Слайд 7

Портреты М. Ю. Лермонтова Это самый ранний портрет Лермонтова, работы Клюндера — 1838 года (бумага, акварель; Институт русской литературы). Лермонтов в черном расстегнутом сюртуке лейб-гвардейского Гусарского полка, с красным воротником на синей подкладке, с эполетами корнета. Портрет подписной, датированный: «38/XI». Известно, что Клюндер в это время выполнял серии портретов лейб-гусар по их заказу. Портрет Лермонтова — из собрания командира этого полка М.Г. Хомутова . Долгое время портрет находился в Царскосельском дворце, затем попал в Арт. музей и оттуда — в Институт русской литературы.

Слайд 8

Портреты Н.В. Гоголя Еще одна драматическая личность из когорты русских писателей запечатлена в портретной живописи. Дружеские отношения Николая Васильевича Гоголя и Венецианова родили прекрасный портрет писателя, на то время жизнерадостного и беззаботного. Художник немного приукрасил внешность Гоголя : нос изобразил не таким длинным, как было в действительности. На голове – клок взбитых волос.

Слайд 9

Портреты Н.В. Гоголя Заслуживают внимания три портрета Ф.А. Моллера Н есколько портретов Гоголя написал Федор Антонович Моллер . Они оказались достаточно удачными и были помещены в галерее.

Слайд 10

Портреты Н.В. Гоголя Привлекает зрителя портрет Гоголя с большими задумчивыми и чуть грустными глазами, написанный Александром Андреевичем Ивановым . Писатель и художник были хорошими приятелями, поэтому именно Иванов создаёт психологический портрет друга. Художник талантливо подметил душевный надлом , происходящий внутри писателя в то время.

Слайд 11

Портреты И. С. Тургенева Существует много портретов И. С. Тургенева. Знаменитым художникам - Репину, Маковскому, Перову, Харламову – так и не удалось, по единодушному мнению современников, передать его облик. Ни один не смог передать красоты и обаяния Тургенева , его врожденный аристократизм и породу. Для своей коллекции Третьяков заказал портрет писателя Перову. Художник изобразил Тургенева сентиментально - задумчивым, «ненастоящим». И это бросалось в глаза.

Слайд 12

Портреты И. С. Тургенева Третьяков заказывает еще один портрет Тургенева, на этот раз Репину, который тоже поддался критике. Не было видно ни тургеневского характера, ни интеллектуальности. Почему - то Тургенев оказался не под силу талантам русских художников . До наших дней не дошел ни один правдивый портрет художника, хотя многие из современников пытались написать портрет великого писателя с непростой душой.

Слайд 13

Портреты Ф. М. Достоевского Портрет Федора Михайловича Достоевского был вызнан лучшим произведением Перова - портретиста. Писатель сидит со сжатыми на коленях руками и опущенными глазами. Он погружен в глубокие размышления, отрешен от мира и от зрителя. Высокий лоб, некрасивое, но одухотворенное мыслью лицо. Перед зрителем - человек с громадным внутренним миром , страдающий и ищущий.

Слайд 14

Портреты А. Н. Островского Тоже Перову заказывает Третьяков портрет А.Н.Островского . Он стал для Перова большой творческой удачей. Художник тонко передал флегматичность писателя , которая едва скрывает его внутреннюю энергию. Здесь представлен портрет писателя в привычной для него позе, с загадочным взглядом творца , проницательного и смотрящего прямо в душу.

Слайд 15

Портреты А . М. Горького Особое внимание обратим на нашего земляка, родного для нас писателя – Максима Горького. Новую фигуру литературы начала XX века - Алексея Максимовича Горького - пишет И . Репин .

Слайд 16

Портреты А. М. Горького На фоне бурного моря Горького изобразил художник И. Бродский. Реалистический портрет Горького (1937), отличающийся замечательным внешним сходством , передает взволнованный образ великого пролетарского писателя. Выполненный в реалистической манере, портрет этот по своей композиции (бурное море на втором плане и парящий буревестник) сближается с образцами утрированного романтизма . Горький и сам не был чужд романтики.

Слайд 17

Портреты А. М. Горького Берется за образ молодого энергичного писателя и Валентин Александрович Серов . Горький изображен в сложном повороте, что придает ему символическую динамику.

Слайд 18

А теперь обратите внимание на портреты самих величайших русских художников: Крамской, Перов, Репин, Серов. Мы посмотрели , конечно, далеко не полный перечень величайших классиков русской литературы, запечатленных в портретах не менее величайшими художниками того времени. Портретная живопись донесла потомкам облик величайших мастеров слова. Портрет помогает лучше понять самого писателя, осмыслить то, о чем стремился рассказать автор в своих художественных произведениях. Нужно только пристальнее всмотреться в лица великих писателей , изображенных такими же великими художниками. И.Н. Крамской В.Г. Перов В. А. Серов И. Е .Репин


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Литературное чтение 2 класс. Тема: «Обобщение по разделу «Русские писатели»

УМК Школа РоссииЦель урока: обобщить знания учащихся по теме "Русские писатели";  развивать навыки выразительного чтения,речь, память, мышление, внимание учащихся; формировать умение работать в г...

Опорный конспект к уроку на тему: Жизненный и творческий путь великого русского писателя Льва Николаевича Толстого (1828 – 1910 г.г.).

Познакомить обучающихся с жизнью и творчеством Л.Н. Толстого, его философскими и нравственными исканиями, проблематикой творчества....

Методическая разработка урока по литературе «Мир семьи глазами русских писателей»

Семья – это самое известное слово в языках всех народов мира. Одновременно это самое запутанное понятие … Например, в Библии слово «семья» отсутствует. Одновременно на титульн...

Экранизация И.С.Тургенева как интерпретация литературной классики. (к 200-летию со дня рождения русского писателя).

Открытая  научная конференция «Художественный мирИ. С. Тургенева в зеркале искусства» ( к 200- летию писателя).ГБ ПОУ «Воронежский музыкальный колледж имени Ростропови...

Методическая разработка урока по литературе «Мир семьи глазами русских писателей»

План Введение1. Алгоритм подготовительного этапа урока2. Методический инструментарий урока3. План-конспект урокаЗаключениеСписок используемой литературыПриложения...

Русские писатели

Русские писатели...

Конспект урока литературного чтения во 2 классе Тема урока: «А.С.Пушкин – великий русский писатель»

Задачи:- познакомить с понятиями «поэма»;- познакомить со вступлением к поэме «Руслан и Людмила» А.С. Пушкина- дать первоначальное представление о сказочной поэме;- познакомить...