Классный час посвященный Дню Великой Победы.
презентация к уроку на тему

Магомедмирзоева Эмина Шахдемировна

Начало

22 июня 1941 года 3ч.30 мин утра - налеты немецкой авиации на города Белоруссии, Украины, Прибалтику. 
22 июня 1941 года 4ч.утра - начало наступления немецких войск. В боевые действия вступили 153 немецких дивизии,

3712 танков и 4950 боевых самолетов (такие данные приводит маршал Г.К.Жуков в своей книге

"Воспоминания и размышления").

 Силы противника в несколько раз превосходили силы Красной Армии, как в численности,

так и в оснащении боевой техникой. 
22 июня 1941 года в 5:30 утра рейхсминистр Геббельс в специальной передаче Великогерманского радио зачитал

обращение Адольфа Гитлера к немецкому народу в связи с началом войны против Советского Союза. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon na_sayt.ppt2.37 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

Великая Отечественная война 1941 - 1945

Слайд 3

Начало 22 июня 1941 года 3ч.30 мин утра - налеты немецкой авиации на города Белоруссии, Украины, Прибалтику. 22 июня 1941 года 4ч.утра - начало наступления немецких войск. В боевые действия вступили 153 немецких дивизии, 3712 танков и 4950 боевых самолетов (такие данные приводит маршал Г.К.Жуков в своей книге "Воспоминания и размышления"). Силы противника в несколько раз превосходили силы Красной Армии, как в численности, так и в оснащении боевой техникой. 22 июня 1941 года в 5:30 утра рейхсминистр Геббельс в специальной передаче Великогерманского радио зачитал обращение Адольфа Гитлера к немецкому народу в связи с началом войны против Советского Союза.

Слайд 4

Против нас полки сосредоточив, Враг напал на мирную страну. Белой ночью, самой белой ночью Начал эту чёрную войну!

Слайд 5

Июль 1942 года - 9 октября 1943 года. Битва за Кавказ На Северо-Кавказском направлении в конце июля-начале августа 1942 года развитие событий сказывалось явно не в нашу пользу. Превосходящие силы противника настойчиво продвигались вперед. 10 августа вражеские войска захватили Майкоп, 11 августа - Краснодар. А 9 сентября немцы овладели почти всеми горными перевалами. В упорных кровопролитных сражениях лета – осени 1942 года советские войска понесли большие потери, оставили большую часть территории Северного Кавказа, но все же остановили врага. В декабре началась подготовка к Северо-Кавказской наступательной операции. В январе немецкие войска начали отходить с Кавказа, а советские войска перешли к мощному наступлению. Но противник оказывал ожесточенное сопротивление и победа на Кавказе досталась нам дорогой ценой. Немецкие войска были вытеснены на Таманский полуостров. В ночь на 10 сентября 1943 года началась Новороссийско-Таманская стратегическая наступательная операция советских войск. 16 сентября 1943 года был освобожден Новороссийск, 21 сентября - Анапа, 3 октября - Тамань.

Слайд 7

” .

Слайд 8

Как бьются ребята – представить страшно! Кидаясь в двадцатый, тридцатый бой За каждую хату, тропинку, пашню, За каждый бугор, что до боли свой...

Слайд 9

Ещё той ночью игры снились детям, Но грозным рёвом, не пустой игрой, Ночное небо взрезав на рассвете, Шли самолёты на восток. Их строй

Слайд 12

Зима 1943 года Войска Ленинградского и Волховского фронтов прорвали блокаду Ленинграда, образовав коридор в 8-11 км. Полностью город был освобожден в 1944 г.

Слайд 14

… Да разве об этом расскажешь – В какие ты годы жила! Какая безмерная тяжесть На женские плечи легла!.. В то утро простился с тобою Твой муж, или брат, или сын, И ты со своею судьбою Осталась один на один… Ты шла, затаив свое горе, Суровым путем трудовым. Весь фронт, что от моря до моря, Кормила ты хлебом своим. В холодные зимы, в метели, У той у далекой черты Солдат согревали шинели, Что сшила заботливо ты.

Слайд 15

Победа у наших стоит дверей… Как гостью желанную встретим? Пусть женщины выше поднимут детей, Спасенных от тысячи тысяч смертей,- Так мы долгожданной ответим.

Слайд 16

В разбитом очнувшемся мире, Мечтавшем забыть про беду, Уже километра четыре Он мылся на полном ходу. Смеющийся, голый по пояс, Ад самым проемом дверей. И яростно нес его поезд В пространство - скорей и скорей!

Слайд 17

С Днём Победы! День победы. И в огнях салюта Будто гром: - Запомните навек, Что в сраженьях каждую минуту, Да, буквально каждую минут Погибало десять человек! Как понять и как осмыслить это: Десять крепких, бодрых, молодых, Полных веры, радости и света И живых, отчаянно живых!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне

Чтение авторского сочинения "Судьбы военные"Биография Сергя Гавриловича Волкова...

Методическая разработка классного часа, посвященного Великим Победам и Великим Героям Великой России Тема: «Г.К. Жуков и его битва за Москву...»

Данная методическая разработка может использоваться для проведения классных часов и внеклассных мероприятий....

Классный час, посвященный 70-летию Победы "Оружие Победы"

Классный час, посвященный 70-летию Победы....

Открытое мероприятие - Классный час посвященный 70-летию Победы в Великой отечественной войне

Классный час посвящается 70-летию Победы в Великой отечественной войне на тему: «Поклонимся великим тем годам….»...

Методическая разработка открытого классного часа, посвященного 70 - летию Победы в Великой отечественной войне на тему: «Военные топографы»

Основной целью методической разработки классного часа посвященного 70 – летию Победы в великой отечественной войне на тему: «Военные топографы» является, воспитание патриотизма, чувс...

Открытый классный час "Одна пуля на двоих. История любви", посвященный 70-летию Великой победы

Историю судьбы наших героев, которую мы хотим рассказать, студенты услышали на одном из классных часов.  Студентка Анна Кузнецова рассказала ребятам о легендарной родственнице  - Маше Василь...

Классный час посвященный 75-летию Победы

Наш классный час будет посвящен 75-летию Победы. На моем классном часе дети узнают много нового и интересного. Расширят знания о   истории Великой Отечественной войны.Тема: «75 лет Поб...