Правовая культура молодежи в современной России
статья на тему

Елена Барашева

Проанализированы проблемы правовй культуры молодежи в современной России

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 12.docx19.89 КБ

Предварительный просмотр:

Молодежь. Культура. Общество мат-лы НПК / АНГАРСКИЙ ФИЛИАЛ ОГАОУ СПО «Иркутский колледж экономики, сервиса и туризма», 26 марта 2014 г. / Под общ. ред. Барашевой Е.В. – Иркутск: Изд-во  ИрГТУ,  2014, -   с.54-58

Правовая культура молодежи в современной России

Барашева Е.В., доцент кафедры ГосПД, к.э.н., ВСФ ФГБОУ ВПО РАП

Шолохова Ю. В., cтудентка ВСФ ФГБОУ ВПО РАП

Правовая культура - это сфера свободы, позволяющая человеку реализовать свои способности, интересы, потребности. Одновременно с этим правовая культура воспитывает дисциплину и ответственность, без которых свобода в обществе невозможна. В значительной степени от уровня правовой культуры зависит эффективность регулирования общественными процессами. Решение актуальных задач современного этапа развития, а именно построения правового государства и воспитания социально ответственного гражданина -тесно связано с формированием правовой культуры. В то же время в современной гуманитарной науке существует множество представлений о правовой культуре, которые нередко не согласуются между собой.[1]

Развитие правовой культуры является актуальной проблемой российской действительности, так как в течение столетий в нашей стране было распространено пренебрежение к праву. Проведение реформ в различных сферах общественной жизни, в частности, реформы правоохранительных органов, борьба с коррупцией, а также в целом осуществление модернизации и обновление общества невозможно без принятия действенных мер по неукоснительному соблюдению законодательства всеми государственными органами, должностными лицами и гражданами. Для развития правового сознания человека и правовой культуры общества в целом необходимо развивать и совершенствовать правовое воспитание и правовое обучение населения, государственных служащих, от которых в значительной мере зависит реальное обеспечение прав и свобод человека. В этой связи проблема изучения развития правовой культуры молодежи представляется достаточно актуальной. Именно от этой социальной группы зависит успех социально-экономического, духовного развития России, ее обновление и модернизация. Изучение проблемы на примере г. Иркутска, относящегося к малым городам, позволяет выявить общее и особенное в тенденциях развития правовой культуры молодежи в провинции и по стране в целом.[2]

Молодежь является вполне самостоятельным субъектом-носителем правовой культуры в обществе, поскольку обладает всеми необходимыми его признаками: внешней обособленностью, активной мобильностью, персонификацией, способностью вырабатывать, выражать и осуществлять персонифицированную правовую волю, а также свойствами субъекта права в силу юридических норм.

Под механизмом формирования правовой культуры молодежи следует понимать динамичный мыслительно-автономный внутренний процесс, происходящий в молодежной среде, по усвоению знаний, ценностей, отношений, ситуаций в правовой среде и их реализации в правопорядке.

Сейчас кризис в этом вопросе проявляется в следующих моментах:

разобщенность государственных, муниципальных и общественных организаций и служб, выполняющих данную функцию и испытывающих материальные и кадровые трудности;

формальное отношение государственных органов к своим обязанностям по правовому воспитанию будущего гражданина, деятельность которых зачастую ограничивается проведением только развлекательных (в лучшем случае патриотических) мероприятий для молодежи;

несовершенство молодежного законодательства;

отсутствие государственной концепции правовой культуры молодежи;

отсутствие должных апробированных методик и программ по формированию и повышению уровня правовой культуры молодежи;

практически полностью парализована общественность, которая не участвует в процессе правового воспитания молодежи;

открытая пропаганда пуританизма и западного авангардизма со стороны СМИ, работа которых не способствует постоянному формированию должного правового мировоззрения;

низкий уровень гражданственности, нравственности и морали в современном российском обществе;

падение общего уровня «энциклопедичности» личности, что не может не сказаться и на уровне общей и правовой культуры.

Без преодоления этого кризиса,  невозможно говорить ни о каком становлении новых правовых, экономических, социальных и политических отношений, ни о формировании гражданского общества и правового государства, ни о развитом гражданском обществе вообще.

В целом в механизме, формирующем правовую культуру молодежи, можно выделить три важнейших элемента:

а) социальную среду, в которой протекает жизнедеятельность личности;

б) саму личность, на которую эта среда воздействует;

в) определенную сумму правовых знаний, установок, ценностей, которую общество стремится передать для усвоения личности.

В проблематике правовой культуры молодежи необходимо учитывать, что фактическим носителем правовой культуры здесь является отдельная личность в рамках группового субъекта правоотношений.[3]

Механизм формирования правовой культуры молодой личности функционирует посредством работы большого количества субъектов-носителей правовой культуры, к которым, прежде всего следует отнести семью, институт образования, контингент сверстников, коллектив, средства массовой информации, различные молодежные объединения и государство.

Был проведен опрос в форме анкетирования, участниками которого стали 440 молодых людей и девушек. Социологическое исследование показало, что высокий уровень правового сознания развит всего лишь у 0,5% опрошенных, причем все они мужского пола. Средний – у 5,7% респондентов (2,9% мужского и 2,7% женского пола от всех опрошенных). Со средним уровнем развития правового сознания проживает в г. Иркутске 0,68% респондентов, на территории района – 5,5% респондентов.

Опрос показал, что уровень правосознания ниже среднего развит у 40,2% респондентов (22,7% всех респондентов мужского и 17,5% женского пола). Интересно, что уровень правосознания ниже среднего больше развит у проживающих в сельской местности (28,6%), чем у городских жителей (11,6%).

Наконец, низкий уровень развития правовой культуры, граничащий с правовым нигилизмом, был выявлен у 53,6% опрошенных, или 28,9% от всех респондентов мужского пола и 24,8% респондентов женского пола. Среди них городских жителей – 43,8% всех респондентов, сельских – 9,8%.

Интересные данные были получены по уровню развития правовой культуры молодежи разных возрастов. Среди респондентов в возрасте 15-16 лет высокий уровень правосознания отсутствует вообще, средний уровень развит у 5,6% респондентов, ниже среднего – 50%, низкий – 44,4%. В возрасте 17-18 лет высокий уровень – 0,4%, средний – 6,6%, ниже среднего – 40,7%, низкий – 52,3%.

Правовая культура общества – это разновидность общественной культуры, отражающей определенный уровень правового сознания, законности, совершенства законодательства и юридической практики, и охватывает все ценности, которые созданы людьми в области права.

Правовое сознание – это область индивидуального, группового или общественного сознания, отражающая объективную правовую деятельность в виде правовых знаний, оценок действующего права, а также социально-правовых установок и ориентиров, выполняющих роль саморегулятора поведенческого акта в достижении определенной значимой цели в сфере действия права.

Групповое правосознание – это коллективное представление и чувство о праве и иных правовых явлениях, поведении и деятельности в сфере правового регулирования, которые выражают отношения и оценку правовых явлений со стороны социальных групп, коллективов, иных социальных образований.

В заключении стоит отметить, что данные опроса свидетельствуют об очень низком уровне развития правовой культуры иркутской молодежи. При этом просматривается некоторая закономерность: правовая культура лучше развита у сельской молодежи, чем у городской, а также правовая культура лучше развита у молодежи в возрасте 15-16 лет, чем 17-18 лет. Несмотря на то, что был проведен выборочный социологический опрос, так как физически не возможно было опросить всех представителей молодежи г. Иркутска, полученные данные, на мой взгляд, в целом могут свидетельствовать о степени развития правовой культуры данной социальной группы.

Список использованной литературы и нормативных актов

  1. Большой юридический словарь/ под ред. А.Я. Сухарева, В. Е. Крутских.- 2-е., перераб. и доп.- М.: Инфа-М, 2010. 704 с.
  2. Ильин И.А. О сущности правосознания/ И.А. Ильин// Российская политическая наука: в 5 т. / под общ.ред. А.А. Соловьева, 2008.-Т.2.-С.164-170.
  3. Исаев И.А. Правовая культура России/ И.А. Исаев. М.:Проспект, 2013.С.169-172.
  4. Певцова Е.А. Правовая культура личности/ Е.А. Певцова// Основы государства и права. М.:Графа, 2011.-№1.-С.30-39.


[1] Большой юридический словарь/ под ред. А.Я. Сухарева, В. Е. Крутских.- 2-е., перераб. И доп.- М.: Инфа-М, 2010.-704 с.

[2] Ильин И.А. О сущности правосознания/ И.А. Ильин// Российская политическая наука: в 5 т. / под общ.ред. А.А. Соловьева, 2008.-Т.2.-С.164-170.

[3] Певцова Е.А. Правовая культура личности/ Е.А. Певцова// Основы государства и права.-2011.-№1.-С.30-39.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Политическая активность молодежи в современном обществе

Рассмотрены проблемы политической активности молодежи в современном обществе....

Правовая культура в современном обществе

Проанализированы аспекты правовй культуры в современном обществе...

научно-исследовательская работа студентов "Здоровье молодежи-национальное богатство России"

Государственным образовательным стандартом среднего профессионального образования в основные виды деятельности специалистов включена культурно-профилактическая работа. Актуальность данной темы со...

Основы нравственного выбора молодежи в современных общественных условиях.

Статья об истоках нравственности и путях ее формирования. В статье описывается практический опыт нравственного воспитания....

Изучение правовой культуры молодежи Результаты исследования

Изучение правовой культуры молодежи Выборы занимают важное место в политической жизни Российского государства. Свыше 25 миллионов от общего числа избирателей составляют молодые люди ввозрасте до ...

«Молодежь в современном обществе»

Разработка тематического классного часа «Молодежь в современном обществе»...