Тема самообразования: «Развитие познавательных способностей обучающихся на уроках истории».
методическая разработка на тему

Бормотина Татьяна Анатольевна

На уроках истории осуществляется познавательная деятельность обучающихся с помощью различных видов работы с историческими источниками, которые были представлены мною в данной методической разработке. Также в процессе обучения большое внимание должно уделяться установлению причинно – следственных связей и закономерностей в истории, которое опирается на знания о развитии и на установление последовательности между историческими фактами.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon tema_samoobrazovaniya.doc73.5 КБ

Предварительный просмотр:

СОГБПОУ  «Рославльский многопрофильный колледж»

Тема самообразования: «Развитие познавательных способностей обучающихся на уроках истории».

                        Выполнила:

                преподаватель истории 1 категории

                                   Бормотина Т.А.

г. Рославль

2017г.

Цель: показать, как на уроках истории усвоение системы исторических знаний осуществляется в результате разносторонней, активной и в ряде случаев творческой деятельности  и познавательной деятельности обучающихся. Так как в основе учебного познания истории лежат ощущения и восприятия, преимущественно зрительные и слуховые. Знания об исторических событиях черпаются из различных источников информации. Получение информации является обязательным и начальным моментом учебного познавательного процесса. Источники исторических знаний очень разнообразны. Большое место в учебном познании истории занимают предметная и изобразительная наглядность, карта, документ. Велика по сравнению с большинством других учебных предметов и роль описания и повествования как в устной, так и письменной форме.

                  В процессе учебного познания истории мысль обучающихся движется от конкретного к обобщенному, а от обобщенного вновь к конкретному, но уже на более высокой основе понятийных знаний. На этой основе усваиваются новые факты, а также переосмысливаются в новых связях и отношениях факты, ранее известные.

  Задачи: показать, что результативность обучения истории зависит в основном от руководства учебным процессом, которое заключается в следующем:

- в обеспечении познавательной деятельности обучающихся источниками исторических знаний;

- в создании у обучающихся психологического настроя к изучению материала, пробуждение интереса к познавательной активности;

- в непосредственном руководстве преподавателя процессом восприятия материала обучающимися;

- в руководстве мышлением обучающихся на всех этапах процесса познания истории;

- в организации закрепления знаний и в руководстве им на уроках;

- в проверке и корректировке результатов учебной деятельности.

                   В методической литературе источники исторических знаний группируются обычно по внешнему признаку – по характеру восприятия заключенной в них информации нашими органами чувств. Различают устное изложение, текст, наглядность. Задача данной методической разработки заключается в том, чтобы перечислить и показать на конкретных примерах работу с историческими источниками и их роль в познании истории.

  Реализация: в данной методической разработке я поставила цель – показать группы и виды источников знаний в познавательной деятельности обучающихся.

  1. Документальные исторические источники (первоисточники).  

Они требуют учета образовательно – воспитательных возможностей, заключенных в этих источниках и гибкой методике их использования.

- первоисточники, выраженные в слове.

Письменным (печатным) первоисточникам принадлежит основное место в познании истории.

Документы могут быть разделены на несколько видов:

- государственно – правовые документы(конституции, законы) содержат информацию о государственном устройстве;

- документы внутриполитического характера(например, программы партий в период первой русской революции – монархисты, либералы, эсеры, меньшевики, большевики, анархисты); программы партий на современном этапе.

- мифология, материалы религиозного характера(например, «Мифы Древней Греции»; предания и поучения(«Поучения Владимира Мономаха своим детям»).

- сочинения повествовательно – описательного характера(летописи, хроники, исторические сочинения, написанные современниками событий). Например, «Повесть временных лет» Нестора.

- произведения художественной литературы изучаемой эпохи, передающие общий колорит эпохи и содержащие яркие характеристики исторических деятелей.

Например, роман А.Толстого «Петр 1».

2.Произведения изобразительного искусства.

  Содержат богатую и разностороннюю информацию об эпохе, в которую они были созданы.

    Например, на завершающем тему уроке «Русская культура в начале 12- начале 13 веков» главным становится установление высокого уровня культуры домонгольской Руси, отражение стремления к единству Русской земли (например, «Успенский собор во Владимире»).

     Рассказываем на уроке о величии народа в годы Великой Отечественной войны (например, картина С.Герасимова «Мать партизана»).

3. Предметы практического назначения(вещи, сооружения).

Отразили в себе различные стороны жизни общества. Комплекс предметов, например, останки древнего поселения, раскрывают полную картину производственной жизни, общественных отношений, обычаев жителей этого поселения. Особое место занимают предметы, связанные с памятными событиями. Например, оружие советского воина, найденное на месте сражения. Такие предметы имеют в обучении истории большое воспитательное значение. Например, урок – исследование «Занятия и обычаи восточных славян в VI – VIII вв.». На уроке проводится работа с аппликацией «Славянский поселок» и преподаватель обращается к фильму «Славянское жилище». Осуществляется решение познавательной задачи: археологи восстановили облик славянского поселения «Березняки». Задача: историю первобытности характеризуют два типа хозяйства: присваивающее и производящее. Объясните эти термины.

      4. Изложение научно – обработанных и систематизированных    исторических знаний.

      - хронологические таблицы – основная задача хронологии – установление временных отношений между изучаемыми фактами. Разновидностью их являются таблицы синхронистические. Например, при составлении таблицы «Линия времени» преподаватель анализирует умение обучающихся вести счет лет в истории.

       - в таблицы тематического перечисления включаются войны, восстания, научные открытия с указанием существующих признаков каждого факта (например, таблица «Культурные достижения древних греков» включает письменность, науку, искусство, спорт.

       - таблицы сравнения - способствуют выявлению отношений и различия между общественными классами, формами государственного устройства, общественно – экономическими формациями. Например, преподаватель дает задание – сравнить политику «военного коммунизма» и НЭП в советский период.

    5. Картографические источники исторических знаний.

       Историческая карта, картосхема служат средством локализации в пространстве исторических явлений, известных обучающимся из изложения преподавателя и других источников знаний. Карта – основное пособие для характеристики театра военных действий. Например, двумя стрелами карта показывает план гитлеровского командования летом 1943г. ударами с севера и юга срезать Курский выступ и уничтожить большую группировку советских войск.

     6. Работа с контурными картами.

          Лучшему осмыслению и закреплению в памяти содержания исторической карты способствует графическое воспроизведение ее элементов. Задания по контурным картам могут быть даны при изучении нового материала, при закреплении знаний, в качестве проверочных работ. Чертить на контурных картах лучше всего цветным карандашом, а писать – простым карандашом, чтобы можно было вносить исправления.

       7. Эвристическая беседа.

            Основной формой самостоятельной работы обучающихся по объяснению и оценке ими исторических фактов является эвристическая беседа, направленная преподавателем. Важное место она занимает на повторительно – обобщающих уроках. Характер вопросов и ответов в беседе постепенно изменяется. От вопросов, требующих односложных суждений, преподаватель переходит к заданиям, которые требуют самостоятельных умозаключений, объясняющих связи и отношения между фактами. Например, урок – ролевая игра в стиле «Хочу спросить». Это обобщающий урок, цель которого в ходе анализа предлагаемых сюжетов (коротких рассказов, сценок) дать возможность обучающимся поразмышлять над решением конкретных вопросов, связанных с выбором модели поведения в ситуации вооруженного конфликта, содействовать более глубокому пониманию принципов международного гуманитарного права (на данном уроке раскрывается деятельность Красного Креста в годы Великой Отечественной войны). Таким образом, значение эвристики заключается в том, что самостоятельная мыслительная деятельность способствует интеллектуальному развитию  обучающихся, а поиск решения задачи повышает интерес к истории.

          8.Введение термина и определение понятия.

 Формируемые в обучении исторические понятия находят свое выражение в  

  соответствующих словах – терминах. Выполнить в обучении свою познавательную роль термин может при условии, что с ним связывается конкретное содержание. Например, на уроках проводятся терминологические диктанты с целью закрепления содержания терминов.

           9. Характеристика исторического деятеля.

  Характеристика исторического деятеля сочетает в себе как его личные черты, так и типические черты эпохи, в которой он жил. Доходчивость характеристик исторических деятелей повышается, если они сопровождаются демонстрацией их портретов или картин. Характеристика деятельности исторических лиц может проводится по памятке:

- краткие сведения об эпохе, в которую он жил;

- даты жизни и деятельности, известные факты биографии;

- личные качества, способствующие или препятствующие исторической деятельности;

- сподвижники, единомышленники или противники,

- что читал (а) о данной исторической личности.

            10. Использование в обучении истории художественной литературы, воспроизводящей прошлое.

Использование на уроках созданных писателями и поэтами художественных исторических образов, ярких рассказов о событиях прошлого повышает эмоциональность восприятия материала обучающимися, способствует формированию личностного отношения к историческим событиям и деятелям. Возможны различные пути привлечения художественных произведений на уроках. Например, при изучении крестьянской войны под предводительством Пугачева преподаватель может сослаться на описание Белогорской крепости в повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка».

На уроке «Развитие сельского хозяйства в первой половине 19 века» можно предложить обучающимся с исторической точки зрения определить, в чем типичность образов помещиков и крестьян, показанных Н.В.Гоголем в поэме «Мертвые души».

Большое впечатление производит также чтение из романа Л.Н.Толстого «Война и мир» отрывка, рассказывающего о поездке Наполеона на Бородинское поле в конце сражения.

Стихотворение М.Ю.Лермонтова «Умирающий гладиатор» не содержит новой информации для обучающихся, но через образ побежденного гладиатора оно помогает лучше понять и почувствовать беспощадную жестокость зрелищ и рабства в Древнем Риме.          

                 11.Привлечение картин в ходе изложения материала преподавателем.

Методика работы с учебной исторической картиной предполагает

- подготовку обучающихся к восприятию картины;

- восприятие ее в целом после того, как картина введена в ход урока(здесь полезна пауза для самостоятельного рассмотрения картины обучающимися);

- детальное рассмотрение картины под руководством преподавателя, вопросно – ответная форма предпочтительнее монологической формы рассказа преподавателя;

- вывод по картине или сообщение о последующих событиях;

- закрепление путем чтения учебника. Например, под руководством преподавателя обучающиеся рассматривают картину художника В.В.Домогацкого «В мастерской средневекового оружейника». Она является исходным материалом для беседы. Объяснительный текст направляет внимание по этому пути:

- внешний вид средневековой мастерской, ручные инструменты;

- долголетняя выучка ремесленному мастерству, высокое искусство ремесленника;

- цеховая организация ремесленников;

- состав мастерской: мастер, подмастерье, ученики;

- ограничение возможности стать мастером.

                  12.Использование портрета.

Основная задача портрета в обучении истории – усилить, конкретизировать и закрепить зрительным образом в сознании обучающихся характеристику исторического деятеля. Характеризуя исторического деятеля, преподаватель объясняет обучающимся, как его черты (мужество, мудрость, жестокость) раскрыты на портрете, а также обращает их внимание на атрибуты, позволяющие определить занятие и общественное положение изображенного лица. Например, картина В.М.Васнецова «Царь Иван Васильевич Грозный» характеризует Ивана 4 как властного, волевого человека, подозрительного и способного на неудержимый гнев.

                    13.Работа с плакатом и политической карикатурой.

С большим успехом используются на уроках истории плакаты и карикатуры времен гражданской и Великой Отечественной войн.

В годы Великой Отечественной войны искусство плаката воодушевляло советских людей в борьбе, укрепляло их стойкость, уверенность в победе, прославляло героев. Главным откликом советского народа на вероломное нападение фашистской Германии явился плакат Кукрыниксов «Беспощадно разгромим и уничтожим врага!». Во время войны «Окна ТАСС» возродили традиции «Окон РОСТА». Из их мастерских вышли замечательные плакаты: «Родина – мать зовет!», «За Родину!» художника А.Кокарекина. «Дни и ночи ждем тебя, боец», «Дойдем до Берлина» Л.Голованова.

                      14.Текстовые записи на доске.

 Преподаватель при подготовке к уроку, продумывая рассказ, обдумывает и свою запись на доске. Так, рассказывая о религии древних греков, преподаватель записывает таблицу на доске.

                       Олимпийские боги:

- силы природы (Зевс, Посейдон);

- покровители хозяйства и культуры (Дионис, Гефест, Аполлон).

Например, «Результаты аграрной реформы П.А.Столыпина:

- выход из общины 2 млн. крестьянских дворов;

- ежегодные темпы роста промышленного производства были самыми высокими в мире(8,8%);

- в Сибирь переселилось 3 млн.40 тыс. человек;

- переселенцы освоили 30 млн. десятин целины.

                        15. Звуковые пособия в обучении истории.

К таким пособиям относятся песни. Например, большую воспитательную и патриотическую роль играют песни военных лет. Они включаются в контекст урока, посвященного Великой Отечественной войне.

                        16. Работа с иллюстрациями учебника.

Иллюстрации в учебнике – одна из форм наглядности в познании истории. Вместе с текстом они раскрывают содержание курса истории, но делают это средствами образной и знаковой наглядности. 

                          17.Использование вопросов и заданий в учебниках.

Как правило, обучающиеся обращаются к вопросам и заданиям при условии, если преподаватель стимулирует и организует работу с ними. Преподаватель определяет порядок их использования. Например, предлагается выполнить задание: «Представьте себя на месте российского крестьянина периода столыпинской аграрной реформы. Составьте рассказ или напишите мини – сочинение на одну из предложенных тем:

- «Почему я не хочу выходить из общины»;

- Почему я возвратился из Сибири».

                           18.Развитие самостоятельности обучающихся в воспроизведении исторических знаний.

Можно наметить основной круг формируемых у обучающихся способов преобразующего воспроизведения исторических знаний. В познании истории обучающихся необходимо обучать самостоятельно воспроизводить полученные знания. Например:

- формулирование краткого ответа на вопрос по материалу учебника;

- изложение своими словами содержания печатного текста возрастающего объема и сложности;

- составление простого плана параграфа учебника;

-  составление тезисов по материалу учебника;

- составление синхронистических таблиц по хронологии;

- составление тематических таблиц (сопоставления, периодизации, установление причинно – следственных связей) по материалу параграфа.

- подготовленное предварительно сообщение на уроке (семинаре, факультативе) по теме урока;

- оформление собранного историко – краеведческого материала в виде альбома, выставки;

- сообщение на историческую тему.

Можно провести урок по развитию самостоятельности обучающихся на тему: «Реформы в России и их исторические последствия». Данному уроку предшествует большая подготовительная работа обучающихся. Обучающимся заранее дается задание: заполнить таблицы с деятельностью исторических лиц, прочитать в учебной литературе необходимый материал и подготовить в рабочей тетради краткий конспект выступлений, а также свои вопросы.

                           19.Роль раздаточного материала в развитии познавательных способностей обучающихся.

Раздаточный материал по истории Древнего мира и Средних веков может содержать карточки, каждая из которых состоит из двух взаимосвязанных компонентов – рисунка и заданий. Вопросы и задания отдельной карточки относятся к содержанию иллюстраций, но многие карточки выходят и за пределы изображенного. Работа с карточками многообразна, она может носить индивидуальный и коллективный характер (например, проводится беседа по содержанию однородных карточек или фронтальная самостоятельная работа). Обучающиеся могут работать с карточками и при выполнении домашних заданий. Работа с раздаточным материалом нравится обучающимся, т.к. дает большой познавательный материал по истории в иллюстративной форме. Обучающимся нравится рассказывать «Мифы Древней Греции», опираясь на раздаточный материал по истории Древнего мира.

                          20. Проблемное изложение на основе создания проблемных ситуаций и постановки проблемных заданий.

Эти приемы повышают эффективность урока, поскольку сочетают устное изложение самостоятельной работой обучающихся. Например, Урок – активный семинар «История России в исторических лицах». Преподаватель заранее дает задание – проблему обучающимся: подготовить и написать краткий доклад своего выступления, необходимо распределить исторических деятелей, преподаватель дает примерный план описания жизни и деятельности исторического лица, рекомендует необходимую литературу , объясняет схему и порядок проведения семинара. Преподаватель должен сам проработать составленный им список и написать для себя краткую характеристику каждого исторического лица по плану: взгляды, идеи, решаемые проблемы, этапы деятельности, историческое значение данной личности.

                           21.Использование исследовательского метода в развитии познавательных способностей обучающихся.

При использовании исследовательского метода обучающиеся ставятся как бы в положение исследователей – они должны осмыслить факты, сделать на их основе выводы, дать им оценку. Например, обучающимся дается задание – подготовить исследование «Моя родословная» поэтапно:

1этап – опрос родственников и знакомых;

2 этап – систематизировать информацию по мере поступления;

3 этап – определить по собранному материалу приблизительное место проживания кого – либо из членов семьи;

4 этап – по мере накопления материала приступить к работе над созданием целостного текста. Написанные тексты можно снабдить фотографиями, копиями писем, можно оформить семейный альбом.

5 этап – приступить к созданию «генеалогического дерева».

                             22.Внеклассная работа на уроках истории.

Во внеурочной работе повышается у обучающихся познавательный интерес к предмету. В результате общения с обучающимися происходит взаимное духовное обогащение, накапливается опыт взаимопонимания. Обучающиеся факультативных групп имеют более глубокие и прочные знания по истории. Тематика внеклассных занятий может быть различна:

 - исторические вечера( «Слава русской старине»; «России верные сыны»; «Вечер в средневековом замке»; «Никто не забыт, ничто не забыто»);

 - познавательные игры( «Что? Где? Когда?);

 - кроссворды;

 - викторины( «Живые, пойте о нас!»; « Преданье старины глубокой»);

 - диспуты( «Афины или Спарта?»);

 - дискуссии – например, преподаватель предлагает обучающимся тему: « В современной России также шел процесс складывания многопартийности. Можно ли провести аналогии с процессом становлениям многопартийности в начале 20 века?

 - эссе – это творческая работа, т.к. в ней обучающиеся могут раскрыть интересующие и волнующие их проблемы. Например, эссе на тему: «Дискуссия между славянофилами и западниками о дальнейшем пути развития России».

                                23.Экскурсионная и поисковая работа с обучающимися.

Исторические памятники прошлого( археологические находки, хранящиеся в исторических и краеведческих музеях) также дают богатый познавательный материал обучающимся, т.к. они раскрывают судьбу края и его жителей в важные исторические периоды. Обычно рекомендуется проводить экскурсии в историко – художественный музей в качестве обобщающего повторения пройденной темы( например, в зал « Боевой славы»). Но возможно организовать экскурсию – урок для изучения конкретного вопроса впервые на экспонатах музея в самом музее. Это касается главным образом легко обозримой экспозиции орудий труда, предметов быта, т.е. материала, относящегося к социально – экономическим вопросам темы. Например,

Урок – исследование «Занятия и обычаи восточных славян – кривичей».

                                  24. Использование информационных технологий в развитии познавательных способностей обучающихся.

Их применение связано с умением органически включать эти средства в живую ткань урока, т.к. они также повышают познавательный интерес обучающихся к уроку. К ним относятся:

 - презентации на историческую тему («Славные сыны Отечества», «Не помнить нельзя, забыть не возможно»);

 - презентации, связанные с историей и специальностью «Конструирование и моделирование одежды». Данная презентация называется «История костюма в разные исторические эпохи»;

 - исторические фильмы в сети Интернет – «Помпеи», «Сталинград».

                     Таким образом, на уроках истории осуществляется познавательная деятельность обучающихся с помощью различных видов работы с историческими источниками, которые были представлены мною в данной методической разработке. Также в процессе обучения большое внимание должно уделяться установлению причинно – следственных связей и закономерностей в истории, которое опирается на знания о развитии и на установление последовательности между историческими фактами.