Долгий путь домой
статья

Завьялова Светлана Владимировна

В статье на основе воспоминаний раскрывается долгий путь возвращения фронтовика Сорокина Михаила Дмитриевича домой.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sorokin_aleksandr_zavyalova_s.v.docx16.37 КБ

Предварительный просмотр:

Начало Великой Отечественной войны: уроки истории. Взгляд из XXI века // Материалы Международной научно-практической конференции с участием студентов (7 июня 2016 г.) / Сост.: Л.П. Гордеева, И.П. Ветюгова – Нижний Новгород: Нижегородский филиал МИИТ, 2016. С. 180-181.

ДОЛГИЙ ПУТЬ ДОМОЙ

А.Н. Сорокин, студент; С.В. Завьялова, канд. ист. наук, преподаватель

Нижегородский филиал Московского государственного университета путей

сообщения Императора Николая II, г. Нижний Новгород

Аннотация. В статье на основе воспоминаний раскрывается долгий путь возвращения фронтовика Сорокина Михаила Дмитриевича домой.

Ключевые слова: Великая Отечественная война, дедушка, плен.  

Великая Отечественная война оставила глубочайший след в жизни всего нашего народа. Победа досталась слишком большой ценой: миллионы погибших, сотни разрушенных городов, сёл и деревень. Потеря родных и близких коснулась каждой советской семьи. Более 70 лет назад закончилась эта всенародная трагедия, но память о том страшном времени до сих пор жива в наших сердцах. Война не обошла стороной и нашу семью. Статья посвящается мужественному и храброму дедушке – Сорокину Михаилу Дмитриевичу, который жил в деревне Парамоново Белбажского сельского совета Ковернинского района Нижегородской области.

В первые дни войны, 16 июля 1941 г., как миллионы таких же солдат, его забрали на фронт, дедушке было 22 года. Дома остались жена с сыном. Дедушка обещал вернуться живым, что бы ни случилось. Бабушка верила и ждала.

Михаил Дмитриевич попал в 45-ю дивизию 19-й армии кавалерийского полка. Шестого октября 1941 г. он был ранен осколком снаряда в ногу и попал в полевой госпиталь. Но на следующий день раненых этого госпиталя погрузили на санитарную машину и повезли лесом по дороге на Москву. В дороге у них закончились горючее, пришлось остановиться под Вязьмой около деревни Ляпушкино. Там стояла часть русских войск. Раненые бойцы рассказали о себе и были готовы отправиться в дальнейший путь. Но неожиданно их окружили немцы. Машину стали бомбить, оставшихся в живых солдат забрали в плен, раненных солдат расстреляли на месте. Так дедушка попал в плен, для родных он считался «без вести пропавшим». Всю войну бабушка ничего не знала про деда, не было никаких писем, но она жила надеждой, что дедушка жив и молилась, чтобы он вернулся домой. Случилось так, что дедушка и еще трое солдат сумели совершить побег из плена. Два месяца они продвигались в сторону русских. По ночам отдыхали в лесу. Однажды усталые, израненные солдаты, проснувшись, увидели, что на них направлены четыре пистолета. Это были немецкие полицаи. Так наших солдат отправили в концлагерь во Франкфурт-на-Майне (лагерь смертников, где очень издевались над пленными). Там мой дед пробыл до конца войны и чудом остался жив.

     Двадцать четвертого апреля 1945 г. концлагерь освободили американские войска. После войны два года дедушка проходил реабилитацию в городе Одессе. И только в январе 1947 г. он вернулся домой. Все это время бабушка не переставала его ждать и дождалась!

За храбрость, стойкость и мужество, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, дедушка был награжден Орденом Отечественной войны в ознаменование 40-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейной медалью «Двадцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейной медалью «Тридцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейной медалью «Сорок лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейной медалью «Пятьдесят лет Вооруженных сил СССР», юбилейной медалью «Шестьдесят лет Вооруженных сил СССР».

После войны Михаил Дмитриевич Сорокин долгое время работал в колхозе кузнецом. За свой труд имел множество грамот от руководства колхоза. Вдвоем с бабушкой они воспитали шестерых детей, всем дали высшее образование.

    Более 70 лет прошло с тех пор, как отгремели последние залпы военных орудий. Но мы должны помнить, что наши дедушки и бабушки, прадедушки и прабабушки защищали родину для нас, потомков, для того, чтобы мы жили в мире и берегли то, что они отстояли в боях.

К сожалению, не удалось увидеть дедушку живым, но для нашей семьи он настоящий герой, переживший военное лихолетье. Это стихотворение посвящается дедушке Мише, а также всем ветеранам, которые воевали за нас и нашу Родину.

Год за годом все меньше и меньше

Этих геройских людей.

Когда – то четыре года

Пришлось укрощать «зверей».

Варварски, грубо напала

Черная стая смертей.

Выла земля и стонала,

Бездной кипевших страстей.

Глядя в экран телевизора,

Вижу весь ужас и стон.

Сердце болит, и душа надрывается,

Видя те раны времен.

За вашу победу,

За нашу свободу,

За мирное небо в наших краях

Вечная память людям геройским.

Будем достойны павшим в боях!

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

У ПАМЯТИ В ДОЛГУ

Рядом со скорбной датой 22 июня начала Великой Отечественной войны - в календаре стоит другое историческое число. 24 июня - день нападения на Россию «Великой армии» императора французов Наполеон...

"Из истории Дома призрения престарелых и увечных граждан и Дома призрения малетних бедных"

Исследовательская работа "Из истории Дома призрения престарелых и увечных граждан и Дома призрения малетних бедных" посвящена истории создания и существования Дома презрения бедных мещан с момент...

Круглый стол с тренинговыми элементами "Долг платежом красен"

Данное занятие входит в профилактическую программу "Жизненная психология". Разработано по причине актуальности проблемы в обществе и частности среди ребят нашего учебного заведения....

Защита детей – моя высочайшая забота, мой профессиональный долг, мое призвание. Ш.А. Амонашвили

В третьем тысячелетии особую актуальность приобретает социально-педагогическая работа с детьми и семьями. В образовательном учреждении специалистом по социально-педагогической работе с детьми и семьям...

Беседа. Урок мужества. "День памяти о россиянах, исполняющих служебный долг за пределами Отечества".

Углубление знаний о боевых подвигов своих соотечественников  во имя свободы и  независимости  Родины....

Консультация для педагогов «Пути преодоления трудностей к адаптации детей в условиях Дома ребенка»

Консультация для педагогов «Пути преодоления трудностей к адаптации детей в условиях Дома ребенка»...