К 300-летию Кузбасса. Организация деятельности проектно-поисковой работы по изучению истории родного края (к 100-летию Кольчугинского восстания)
элективный курс

К 300-летию Кузбасса. Организация деятельности проектно-поисковой работы по изучению истории родного края  (к 100-летию Кольчугинского восстания) 

 

 

 

       

 

 

 

 

 

 

Разработчик:

 преподаватель истории Богушевич О.Ю.

 

 

 

 

г. Ленинск-Кузнецкий

2021

 

 

  

      В соответствии с требованиями ФГОС среднего общего образования, а также общих компетенций в соотвествии с требованиями ФГОС среднего профессионального образования, изучение истории призвано способствовать формированию готовности обучающихся к саморазвитию, осознанию своей сопричастности к судьбе Отечества и любви к своему краю и своей Родины.

       Успешно решать  задачу самостоятельного приобретения знаний в процессе решения проблем, требующих интеграции знаний, эффективно использовать поисковые, творческие методы  позволяет обучающимся использование метода проектов .

      В итоге освоения обучающимися дисциплины история формируются такие компетенции, как работа в коллективе, осуществление поиска и анализа информации, проявление гражданско-патриотической позиции. Развитию этих компетенций срособствует участие студентов в поисковой группе, которая начала работать три года назад на базе нашего техникума.В ней студенты, интересующиеся историей занимаются проектно-исследовательской деятельностью.

         В преддверии 300-летия Кузбасса, все более возрастает интерес к каждой странице его истории. Одной из них является восстание кольчугинских рабочих,100-летие  которого отмечаетсяся в 2019 году.

     Это восстание -- самое кровавое событие в истории нашего города. Историками и краеведами записаны воспоминания оставшихся в живых участников восстания, которые хранятся в городском краеведческом музее вместе с сохранившимися фотографиями и документами.

     Сегодня, с высоты минувших десятилетий некоторые события этого восстания кажутся непонятными, требующими изучения. Но время уже скрыло какие-то факты, а часть событий так и осталась неизвестна, т.к. погибли их участники, а очевидцев уже нет. Поэтому так важно сохранить память о нем и приобщить подрастающее поколение к изучению истории родного города. Именно это является целью нашего проекта.

 Кроме того,  проект направлен на развитие у обучающихся навыков самостоятельного освоения знаний, работы с источниками, а также развитие коммуникативных способностей, что позволит в дальнейшем быстрее адаптироваться на рабочих местах в период прохождения производственной практики на предприятиях.

 

Цель проекта:  Сохранение и увековечивание памяти о Кольчугинском восстании и приобщение подрастающего поколения к изучению истории родного города

Задачи:

 -изучении истории Кольчугинского восстания;

-исследование памятных мест Кольчугинского восстания и их благоустройство;

 - участие в мероприятиях, посвященных 100-летию                Кольчугинского восстания.

- привлечение обучающихся к проектной и поисковой деятельности;

- развитие творческих способностей обучающихся;

-создание материалов для проведения внеклассных мероприятий;

-проведение внеклассных мероприятий об истории Кольчугинского восстания;

-проведение экскурсий по местам, связанных с историей Кольчугинского восстания.

 

Сроки реализации:  с сентября 2018г. по октябрь 2020г.

 

План мероприятий

 

Мероприятия

Сроки реализации

1

Вводная лекция о восстании кольчугинских рабочих, создание творческой группы.

сентябрь

2018 г.

2

Работа по изучению материалов по истории Кольчугинского восстания. Распределение обязанностей среди участников проекта. Планирование сроков реализации  проекта.

октябрь- ноябрь 2018г.

3

Работа с фондами городского краевеческого музея.

ноябрь 2018 г.

4

Посещение и изучение памятных мест,связанных с историей Кольчугинского восстания.

декабрь 2018 –

март 2019 г.

5

 Участие студентов техникума в городском торжественном мероприятии, посвящённом 100-летию Кольчугинского восстания.

апрель 2019 г.

6

Систематизация и подготовка материалов  и презентаций для проведения внеклассных мероприятий по истории Кольчугинского восстания.

апрель 2019г.

7

Тиражирование  собранного материала для проведения внеклассных мероприятий по истории Кольчугинского восстания.

май 2019 г.

8

Проведение внеклассных мероприятий по истории Кольчугинского восстания.

сентябрь 2019г.- октябрь 2020г.

9

Проведение экскурсий по памятным местам города, связанных с историей Кольчугинского восстания.

сентябрь 2019г.- октябрь 2020г.

         Выполняя задачу по изучению истории Кольчугинского восстания, мы использовали различные документы и источники. Основным источником являются рукописные "Материалы о революционном движении в Кольчугино", составленные в 1936 году семнадцатью участниками этого восстания и хранящиеся в Краеведческом музее города Ленинска-Кузнецкого. Также мы обращались к работам местного краеведа А. Лакисова, Д. Коцюбы, В. Кадейкина, В.Вихлянцева.

Изучив документы, мы обратили внимание на следующие аспекты:

  1. количество жертв Колчаковского террора различных источниках приводится от 400 до 700 человек. Например, по воспоминаниям И.Ходорадзе, использованными при написании «Рукописи о революционной и подпольной работе на Кольчугинском руднике в 1918-1919 годах, указаны сведения о расстреле карательными отрядами 500 рабочих и 200 крестьян;

в юбилейной брошюре «За 10 лет. Кузнецкий округ к 10-й годовщине революции. 1917-1927» количество казненных рабочих – 600 человек;

в 1934году, когда отмечался 15-летний юбилей восстания, в газете «Ленинский шахтер» была опубликована статья сотрудника истпарта Вегмана, в которой говорится о расстреле 400-500 рабочих;

 в статье В. Вихлянцева, опубликованной в статье к 20-летию восстания, количество расстрелянных рабочих  доходило до 500.

  1. непонятным остался вопрос, почему, несмотря на разногласия между П. Голиковым и Д. Погребным о дате начала восстания, оно все же началось в отсутствие ряда членов комитета.  Изучив  документы и материалы по этому вопросу, можно рассматривать следующие версии:

-на немедленном выступлении настаивали представители гарнизона, заподозрившие, что охранка напала на их след;
-возможно, что члены комитета, зная о провале выступлений рабочих в Томске и Щегловске, считали, что промедление приведет к гибельным последствиям;

-не исключено, П. Голиков решил не дожидаться всех членов комитета, т.к. опасался возражений с их стороны. На заседании подпольного комитета он призвал к немедленному выступлению:

 -Враг подходит к сердцу России, медлить нельзя! Если весть о восстании дойдет до фронта, она внесет панику в ряды колчаковцев и активизирует Красную Армию!

Кроме того,  кажется неоднозначной и личность самого Петра Клавдиевича: с одной стороны, это  опытный подпольщик, руководитель восстания, а с другой – именно он первым поддался панике, не сумел организовать оборону рудника, хотя для этого имелись возможности. «Его называли не иначе, как предателем»,- читаем мы в воспоминаниях И.С.Мазунина, рабочего шахты «Журинка», члена Кольчугинской подпольной организации 1919года. Так или иначе, но время расставило все по своим местам. В нашем городе нет улицы, носящей имя П.К.Голикова.

  1. различные взгляды на значение Кольчугинского восстания в советский и постсоветский период.

Если говорить об оценке Кольчугинского восстания в советский период, то ответом на этот вопрос является мысль В.И. Ленина, который писал: «…бывают моменты в истории, когда отчаянная борьба масс даже за безнадежное дело необходима во имя дальнейшего воспитания этих масс и подготовки их к следующей борьбе».

Современная оценка значения Кольчугинского восстания в контексте установления советской власти в Сибири сводится к следующему: Кольчугинское восстание, как и другие городские восстания большевиков в зимне-весенний период 1919 года в Сибири, внесло дезорганизацию в планы и военные действия колчаковцев, вывело на время из строя средства железнодорожного сообщения и связи, которые задерживали переброску на фронт воинских формирований, оружия, боеприпасов, снаряжения и продовольствия. В Кольчугино колчаковцы вынуждены были увеличить воинский гарнизон для несения полицейской службы. Революционные выступления в городах, как и партизанское движение, отвлекали на себя полки и дивизии белых, тем самым облегчалось положение Красной Армии.

Кольчугинское восстание было жестоко подавлено. Ради чего принесены эти жертвы, невыносимые страдания людей?

Несомненно то, что люди, отдавшие свои жизни в те суровые годы, хотели лучшей жизни для своих детей и внуков, для потомков, то есть для нас. Эти люди достойны уважения еще и потому, что не изменили своей идее и пошли за неё на смерть.

 Работая над проектом, поисковая группа посетила  все памятные  места нашего города,  связанные с Кольчугинским восстанием 1919 года.

Главным памятником участникам Кольчугинского восстания является монумент в сквере Мартовского восстания, который мы посетили в первую очередь. (Прил. 1)

Далее мы посетили бывшую площадь Революции. Это место примечательно тем, что именно здесь собирались отряды восставших в 1919 году, и отсюда уходил партизанский отряд П.Ф. Сухова летом 1918 года. Ныне это тихий сквер на улице Коммунистической, где находится мемориал и захоронения Ф.Е. Жаркевича, вдовы руководителя партизанского отряда П.Ф. Сухова, героя социалистического труда Я.Г. Чекмарева. (Прил. 2)

На перекрестке пр.Кирова и ул.Энгельса  в 1957 году установлена памятная стела героям Кольчугинского восстания. Это место участники поисковой группы посетили в ряду других. ( Прил.3)  

Также мы побывали на Базарной площади, где находился штаб восставших, раньше там располагался магазин «Восход». Ныне на этом месте находится часовня, внутри которой хранится мемориальная доска (Прил. 4)

Одним из самых трагических мест, связанных с восстанием, является Камышанский лог, где происходили массовые расстрелы. Сейчас здесь стоит обелиск, за которым ухаживают учащиеся школы №7. (Прил. 5)

На железнодорожном вокзале поисковая группа посетила памятник расстрелянным железнодорожникам. Этот памятник находится в хорошем состоянии, за ним ухаживают работники железной дороги (Прил.6)

У шахты им. С.М. Кирова создан мемориал, посвященный восстанию. Ранее на этом месте, где расстреливали рабочих, стоял скромный обелиск. (Прил. 7)

Поисковая группа побывала на месте гибели Г.Чепелева. Раньше там находилась березовая роща, а сейчас – детский городок. Рядом с ним расположилась детская художественная школа, в которой раньше был дом управляющего Кольчугинским рудником. Это здание и здание железнодорожного вокзала является самыми старыми памятниками архитектуры нашего города. (Прил. 8)

Одним из направлений поисковой работы было посещение улиц названных именами участников Кольчугинского восстания. Мы посетили улицы, носящих имена героев: Погребновскую, Чепелевскую, Жаркевича.

На улице носящей имя Ф.Е. Жаркевича нам удалось установить дом, в котором он жил. Этот дом Филипп Ермолаевич предоставил под конспиративную квартиру для проведения заседания подпольного комитета, на котором было принято решение о дне восстания. Во время восстания Ф.Е. Жаркевич со своими товарищами принял участие в захвате штаба белогвардейцев.  ( Прил9)

Итогом этой работы стал проект «Их именами названы улицы», с которым студенты А. Небаев, Д. Таскаева, С. Постовой выступили на региональной научно-практической конференции в Томском Государственном архитектурно-строительном университете и буклет для внеклассных мероприятий. (Прил. 10)

Память о восстании Кольчугинских рабочих сохраняется на протяжении многих лет. Каждый год к мемориалу, расположенному в сквере Мартовского восстания горожане возлагают венки и живые цветы. В этом юбилейном 2019 году, когда исполнилось 100 лет со дня восстания, в сквере было особенно многолюдно, и, конечно, участники поисковой группы и студенты техникума приняли участие в этом мероприятии. Они возложили цветы и присутствовали при вскрытии капсулы, в которой комсомольцы города в день 50-летнего юбилея в 1969 году оставили послание для молодежи 2019 года. (Прил. 11)

Помимо этого, материалы, собранные в процессе работы поисковой группы, были использованы при работе над индивидуальными проектами студентами 1-го курса.

Студентами была проведена большая работа, в процессе которой они приобрели навыки поиски и анализа информации, умение работать в коллективе. Кроме того, этот вид деятельности способствует воспитанию патриотизма и формированию гражданско-патриотической позиции.

Проходя по улицам родного города, представив, что 100 лет назад этой же дорогой шли повстанцы, появилось ощущение связи времен, ребята другими глазами увидели привычные места, стали по-другому относиться к нему, еще больше полюбили свой город.

Это и стало главным итогом проекта.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

         Список использованной литературы:

  1. Бекшанский,  П.О. Сердца , отданные людям. Кемеровское книжное издательство.-Кемерово, 1966.-211с.
  2. Кадейкин,В.А.  Сибирь непокорённая /Большевистское подполье и рабочее движение в сибирском тылу контрреволюции в годы иностранной военной интервенции и гражданской войны. Кемеровское книжное издательство.- Кемерово, 1968.199с.
  3. Плотников,Ф.В.  Героическое подполье. Большевистское подполье Урала и Сибири в годы иностранной военной интервенции и гражданской войны (1918-1920).- М,«Мысль», 1968.- 219стр.
  4. Вихлянцев, В.Ф. Кольчугинское восстание/ ж. «Сибирские огни», №7, 1939.- 98с.
  5. Асеев, Н.В. Избранное. Семён Проскаков ( поэма). Кемеровское книжное издательство.Кемерово, 1979.-53с.
  6. Лакисов, А.И. Ленинск-Кузнецкий , Кемеровское книжное издательство.- Кемерово, 1984.- 191с.
  7. Буклет. Борцы за власть советов, Ленинск-Кузнецкий, краеведческий музей. 1999г.
  8. Буклет 80 Лет Кольчугинскому восстанию, Ленинск-Кузнецкий , краеведческий музей. 1999г.
  9. Материалы Ленинск-Кузнецкого краеведческого музея.

- Воспоминания участников восстания , 1936г., 1937г., 1957г., 1967г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложения

Приложение (№1)

 

 

 

Поисковая группа в сквере Мартовского восстания

 

Приложение №2

 

Поисковая группа на бывшей площади Революции.

 

Поисковая группа у стелы, установленной на месте, где формировались красногвардейские отряды кольчугинцев  в 1918г.

 

 

 

Приложение №3

 

 

Памятная стела героям Кольчугинского восстания на ул. Энгельса

Приложение №4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мемориальная доска на месте, где находился штаб подпольного комитета.

 

 

 

В этом здании находился штаб подпольного комитета (фото 30-х гг.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №5

Поисковая группа в Камышанском логу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №6

 

Памятник участникам Кольчугинского восстания у железнодорожного вокзала

 

Памятная доска на стеле у железнодорожного вокзала

 

Приложение №7

 

Памятник участникам Кольчугинского восстания у шахты им. С.М. Кирова, где в 1919 году были расстреляны восставшие рабочие

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №8

 

Поисковая группа у детского парка Н.Водяновой. На этом месте в 1919г. находилась берёзовая роща, где погиб Г.В.Чепелёв.

 

 

 

У дома управляющего рудником. Сейчас здесь находится детская художественная школа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 9

 

Дом № 14,где жил Ф.Е.Жаркевич

 

 

 

Жаркевич Филипп Ермолаевич - во время восстания принимал участие в захвате штаба белогвардейцев.

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №10

 

 

Приложение №11

 

Студенты горного техникума возлагают цветы к монументу участников Мартовского восстания.

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
PDF icon zametka.pdf844.82 КБ

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Задания Республиканской дистанционной олимпиады по истории родного края «Во славу Отечества», посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Дистанционная олимпиада проводилась в целях активизации творческой деятельности учащихся образовательных учреждений и студентов СПО Республики Калмыкия, направленной на возрождение интереса к героичес...

Доклад «Роль изучения истории родного края в гражданско – патриотическом воспитании учащейся молодежи»

Россия… Родина… С чего начинается? Где заканчивается? Или у нее вообще нет ни границ, ни пределов? Может, она живет в нас всегда, до тех пор, пока живем мы, где бы ни были, далеко ли, близко ли от дом...

Изучение истории родного края через поисково-краеведческую деятельность при Музее техникума

Главной особенностью Вурнарского музея техникума является то, что он имеет учебно – педагогическое назначение. Являясь результатом совместного коллективного труда преподавателей и студентов, музей все...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА учебной дисциплины ОУД.17 «История родного края»» (наименование учебной дисциплины) Профессия 43.01.02 «Парикмахер»

Рабочая программа учебной дисциплины «История родного края» ОУД.17 «Парикмахер»разработана на основе:ФГОС среднего общего образования, предъявляемых к структуре, содержанию и результатам освоения допо...

Рабочая программа "История родного края"

Данная программа предназначена для реализации в группах ППКРС...

ОТКРЫТЫЙ УРОК по истории и английскому языку на тему: «История родного края. Чехов». «The history of native land.Chekhov ».

Как вы думаете для чего современному человеку нужно знать историю своего родного края на иностранном языке?                Мн...