Презентация по русскому языку 7 класс на тему "Междометие как часть речи"
презентация к уроку

Догадина Вероника Юрьевна

Данная презентация - это материал, который поможет учителю представить такую сложную тему как междометие. Поможет разобраться с написанием сложных междометий и с постановкой знаков препинания при междометиях.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Междометие как часть речи

Слайд 2

Происхождение термина Междометие — с латинского « брошенное (вставленное) между полнозначными словами».

Слайд 3

Междометия – это слова , которые помогают выразить волеизъявления, побуждения , всю многогранность эмоций и чувств, не уточняя их . Фразы , выражающие чувства и эмоции, классифицируются по нескольким признакам: значение (побудительные, эмоциональные и этикетные ); структура (составные, простые и сложные ); происхождение (непроизводные и производные).

Слайд 4

Большинство слов можно отнести к определенной части речи. Междометия настолько специфичны, что их нельзя отнести ни к самостоятельным, ни к служебным частям речи: тьфу ! айда ! физкульт -привет ! спасибо ! до свидания

Слайд 7

Отличие от самостоятельных и служебных частей речи эти слова не называют предмет, признак, действие и т. д. их нельзя соотнести ни с одной самостоятельной частью речи в русском языке. не могут выражать отношений между словами в предложении не могут служить для связи между ними. не вносят в предложение добавочных смысловых оттенков, как например частицы.

Слайд 8

В составе предложения междометия, как правило, синтаксически не связаны с другими словами и соответственно не являются членами предложения. Быстро марш отсюда! Брысь от стола Такие слова не отвечают на вопросы и не имеют лексического значения. Чаще всего они не выступают в качестве членов предложения.

Слайд 9

Общее значение - выражение чувств, побуждений, эмоций. Одно и то же слово может выражать разные чувства, определить которые можно из контекста. Например , «ух» может обозначать: радость : Ух, хорошо! испуг : Ух, страшный какой. удивление : Ух ты! угроза : Ух, я Вам задам!

Слайд 10

Обычно междометия выступают в качестве самостоятельных слов-предложений: - Батюшки ! — воскликнула взволнованная мать.

Слайд 11

Междометия могут перейти в другую часть речи (существительное) и тогда становятся членом предложения Рядом со мной прозвучало торжествующее « ага !»

Слайд 12

Как определить, каким членом предложения является междометие? Это можно сделать, когда оно замещает другие, значимые части речи Т ам, вдали, послышалось протяжное « ау ». – «Ау» выступает в роли подлежащего.

Слайд 13

В предложении междометия обособляются запятой или восклицательным знаком . Ой , кто же тебя так разукрасил? Боже ! Как темно и безлюдно здесь!

Слайд 14

Знаки препинания при междометии: Запятая : ставится, если высказывание сказано с обычной спокойной интонацией, с одной или с двух сторон, в зависимости от позиции в предложении. Восклицательный знак : употребляется после выражений с ярко выраженной интонацией. Не путайте междометие с частицей! о, ну, ах , в определённых позициях не выделяются на письме, так как являются частицами. О нет, только не это. Ну надо же такому случиться. Не выделяются знаками препинания позиции перед словами как , какой когда они выражают высокую степень признака. Ах какой хорошенький ребенок!

Слайд 15

Виды междометий по происхождению Первообразные Производные Заимствованные От глаголов От существитель-ных От наречий От словосоче-таний а, э, у, эге, гм, увы, ух здравствуйте, извините, смотри господи! батюшки! беда! крышка! ужас! кошмар! полно! скажи на милость, черт возьми! алло, стоп (англ.), баста, браво (итал.), караул, айда , каюк ( тюрск )

Слайд 16

Первообразные междометия не связаны с другими частями речи. Состоят из одного-трех звуков, которые могут повторяться: Ух! Фи! Ой-ой-ой!

Слайд 17

Производные междометия связаны с другими частями речи, которые потеряли номинативную функцию и служат для выражения эмоций. Матушки! Крышка! Боже мой!

Слайд 18

Разряды Примеры Эмоциональные ох, ах, а, аи, у, ух, э, эх, эге, ого, увы, уф, фи, ба, гм, м-да, браво, бис, господи, батюшки, боже мой, вот те раз, слава богу, как бы не так, чёрт возьми, дудки Императивные, выражающие: - запрет, побуждение к действию тс, цыц, ш-ш, ну, ну-ка, вон, чур, но, айда, марш, стоп, брысь - Зов, отклик алло, эй, ау, караул - способы управления животными тпру, но, кис-кис, цып-цып, ути-ути , ату, кыш Этикетные слова спасибо, здравствуй (те), привет, до свидания, простите, пожалуйста.

Слайд 19

Междометия и звукоподражательные слова. Отличия :

Слайд 20

В отличие от междометий з вукоподражания не являются сигналами чувств или волеизъявления. Звукоподражания не относятся ни к одной части речи. Звукоподражания могут образовать другие части речи: - Глаголы : Мяукать, хихикать Существительные : Мяуканье, гавканье


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интегрированный урок-практикум по русскому языку и информатике. «Качества хорошей речи. Повторение слитных, дефисных, раздельных написаний»

развитие навыков самообучения и самоконтроля, развитие логического мышления, умения систематизировать полученные знания, развитие умения применять теоретические знания на практике, умение работать с к...

Презентация курса "Русский язык и культура речи"

•Курс "Русский язык и культура речи"отражает специфику модернизации среднего профессионального образования, то есть способствует обучению специалиста, востребованного на рынке труда, умеющего свободно...

презентация курса "Русский язык и культура речи" для специальности "Сварочное производство"

Учебная дисциплина «Русский язык и культура речи» соответствует требованиям ФГОС и успешно реализуется в Новозыбковском  промышленном  техникуме в течение 3-х лет. Данная учебная дисциплина ...

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА конспект урока русского языка на тему: «Знаменательные части речи и их роль в построении текста»

Данная методическая разработка представляет собой конспект урока русского языка   для студентов первого курса.Урок - «Знаменательные части речи и их роль в построении текста»явля...

Презентация к уроку русского языка по теме "Художественный стиль речи. Виды тропов и стилистических фигур"

Презентация может быть использована в качестве сопровождения к уроку русского языка по теме "Художественный стиль речи. Виды тропов и стилистических фигур" для студентов 1 курса....

Методическая разработка теоретического занятия для преподавателя по ОДБ 01. Русский язык Тема: «Предлог как часть речи».

Данная методическая разработка составлена для преподавателя в соответствии с требованиями ФГОС III поколенияЦель методической разработки оказать методическую помощь преподавателям в проведении комбини...