Методическая разработка урока
методическая разработка
Методическая разработка урока по учебной дисциплине РУССКИЙ ЯЗЫК на тему: «Текст и его строение» для студентов 1 курса гуманитарного и технического профиля
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 158.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Методическая разработка урока
по учебной дисциплине
РУССКИЙ ЯЗЫК
на тему:
«Текст и его строение»
для студентов 1 курса
гуманитарного и технического профиля
Разработчик:
Науменко Екатерина Владимировна,
преподаватель
Волгоград, 2022
Тема занятия: Текст и его строение.
Тип занятия: изучение нового материала
Вид занятия: комбинированный
Методы обучения: показательный, диалогический, эвристический.
Методическое оснащение: компьютер, проектор, учебники, карточки-задания, презентация, справочная литература
Цели занятия:
Обучающие:
- развитие умения различать текст и не текст на основе характерных признаков; определять способы и средства связи предложений
Развивающие:
- развитие логического, абстрактного и творческого мышления
- обеспечение условий для развития внимательности, наблюдательности и умений выделять главное
- обеспечение ситуаций, способствующих развитию умения анализировать и различать
Воспитательные:
- развитие эмоциональной и духовной сферы личности, расширение кругозора, формирование мировоззрения, повышение культурного уровня студента
ХОД УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ
Этапы урока | Деятельность преподавателя | Деятельность обучающихся | Время |
I. Организационный момент. Мотивация обучающихся | Приветственное слово. Формулирование темы, цели урока, психологический настрой обучающихся. (Слайд 1) | Вхождение в учебную деятельность | 8:30 – 8:45 |
II. Повторение изученного материала. | Фронтальная беседа с группой по вопросам: -Что называется именем существительным? -Назовите морфологические признаки имен существительных? (род, число, падеж, склонение). Приведите примеры. -Назовите синтаксические признаки имен существительных? (может быть любым членом предложения). Приведите примеры. | Отвечают на вопросы преподавателя, пользуясь учебником. Приводят примеры. | 8:45 – 9:00 |
Словарная работа Задание: 1. Списать слова, вставить пропущенные буквы. Объяснить лексическое значение слов. К.рбюратор, а.умулятор, а.арат, р.ссоры, г.н.ратор, старт.р, коро.ка передач 2. Составьте предложение с любым из этих слов. Запишите в тетрадь. Подчеркните орфограммы. | Списывают слова с доски. Самопроверка (карточки слов раздаются преподавателем на парту для проверки) | ||
III. Постановка проблемы, формулировка темы | Задание: (Слайд 2) 1. Прочитайте отрывок из истории создания бульдозера История возникновения современных бульдозеров берет свое начало с модели трактора, содержащего навесное бульдозерное оборудование, который был создан в 1921 году двумя американскими инженерами D. Best и В. Holt - они и считаются изобретателями гусеничного хода. Также они впоследствии основали компанию под названием «Caterpillar» (гусеница). Уже в то время были созданы основные конструктивные понятия: силовая установка, имеющая вид двигателя внутреннего сгорания, ходовые детали гусеничного типа, бульдозерное оборудование, которое крепится с помощью навешивания спереди основной машины. В течение последующего времени в мире происходило бурное усовершенствование конструкции бульдозера, особенно это касается послевоенного периода. За этот отрезок времени были изобретены новые приводы хода, гидродинамическая и гидростатическая трансмиссии, также был создан гидравлический привод навесного оборудования и сенсорные системы для управления бульдозером. 2. Ответьте на вопрос: Можно ли этот отрывок назвать текстом? Докажите. | Читают текст про себя, затем вслух. Рассуждают, доказывают | 09:00 – 09:05 |
IV. Изложение, объяснение нового материала | Обобщение преподавателя. Текст – это несколько предложений или абзацев, связанных в целое темой и основной мыслью. Предложения между собой соединены по смыслу и грамматически. Основные признаки текста.
Цепная связь предложений в тексте (Слайд 3) Цепная связь между предложениями предполагает, что каждое последующее высказывание раскрывает смысл предыдущего. Происходит это с применением: лексического повтора; синонимов; замены слов. Легенда гласила, что за высокой снежной горой находится прекрасный город изобилия и счастья. В том городе нет болезней и бедности, и каждого жителя ожидает вечная жизнь. Вечная жизнь без войны, без голода и старости заставляла смельчаков отправляться на поиски загадочного города. Слайд 4 Схематичное изображение материала на доске Средства связи (лексические, морфологические, синтаксические) (Слайды 5-10) | Слушают, записывают | 09:05 – 09:30 |
V. Отработка умений, навыков |
Ведется устный опрос студентов | Называют средство связи Выполняют устно упражнения по карточкам-заданиям. | 09:30 – 09:50 |
VI. Итоги урока | Подведение итогов урока. Оценки, их комментирование. | 09:50 – 09:55 | |
VII. Домашнее задание | Упражнение на карточке. | Самостоятельная работа | 09:55 – 10:00 |
Карточки-задания.
Вариант 1.
Определите средства связи предложений в тексте.
- Вокруг города по низким холмам раскинулись леса, могучие, нетронутые. В лесах попадались большие луговины и глухие озёра с огромными старыми соснами по берегам.
- Конечно, такой мастер знал себе цену, ощущал разницу между собой и не таким талантливым, но прекрасно знал и другую разницу - разницу между собой и более даровитым человеком. Уважение к более способному и опытному - первый признак талантливости.
- В лесу мы видели лося. Сохатый шёл вдоль опушки и никого не боялся.
- А я сейчас слушаю голос древнего ручья. Он воркует диким голубком.
- Призыв об охране лесов должен быть обращён прежде всего к молодёжи. Ей жить и хозяйствовать на этой земле, ей и украшать её.
Определите вид связи
- Радостна, шумна и пахуча весна в лесу. Звонко поют птицы. Звенят под деревьями весенние ручейки. Смолой пахнут набухшие почки.
7. Где-то за горизонтом шла гроза. Она рассылала в жаркую летнюю ночь решительные широкие раскаты. Гром, уже почти обессиленный в пути, оживлялся под сухой крышей…
Вариант 2.
Определите средства связи предложений в тексте.
- Он неожиданно вернулся в родное село. Его приезд обрадовал и испугал мать.
- Над посёлком плыло тёмное небо с яркими, иглистыми звёздами. Такие звёзды бывают только осенью.
- Далёким, милым дёрганьем кричали коростели. Эти коростели и закаты незабываемы; чистым видением сохранились они навсегда.
- Он [Николай Ростов] знал, что этот рассказ содействовал к прославлению нашего оружия, и потому надо было делать вид, что не сомневаешься в нём. Так он и делал (Л.Н.Толстой «Война и мир»).
- Был май 1945 года. Гремела весна. Ликовали люди и земля. Москва салютовала героям. И радость огнями взлетала в небо. (А.Алексеев).
Определите вид связи
6. Наконец-то мы добрались к морю. Оно было очень спокойным и огромным. Спокойствие это, однако, было обманчивым.
- Леса служат для того, чтобы оздоровлять нашу планету. Они не только являются гигантскими лабораториями, производящими кислород. Они также поглощают ядовитые газы и пыль. Их поэтому справедливо считают "легкими нашей земли.
Ответы на карточки задания:
Вариант 1.
- Лексический повтор – повторение одного и того же слова. Вокруг города по низким холмам раскинулись леса, могучие, нетронутые. В лесах попадались большие луговины и глухие озёра с огромными старыми соснами по берегам.
- Однокоренные слова. Конечно, такой мастер знал себе цену, ощущал разницу между собой и не таким талантливым, но прекрасно знал и другую разницу - разницу между собой и более даровитым человеком. Уважение к более способному и опытному - первый признак талантливости. (В.Белов)
- Синонимы. В лесу мы видели лося. Сохатый шёл вдоль опушки и никого не боялся.
- Личные местоимения. 1) А я сейчас слушаю голос древнего ручья. Он воркует диким голубком.
- Личные местоимения. Призыв об охране лесов должен быть обращён прежде всего к молодёжи. Ей жить и хозяйствовать на этой земле, ей и украшать её. (Л. Леонов)
6. Радостна, шумна и пахуча весна в лесу. Звонко поют птицы. Звенят под деревьями весенние ручейки. Смолой пахнут набухшие почки. (Параллельная связь)
7. Где-то за горизонтом шла гроза. Она рассылала в жаркую летнюю ночь решительные широкие раскаты. Гром, уже почти обессиленный в пути, оживлялся под сухой крышей… Цепная связь
Вариант 2
- Личные местоимения. Он неожиданно вернулся в родное село. Его приезд обрадовал и испугал мать. (А. Чехов)
- Указательные местоимения (такой, тот, этот) Над посёлком плыло тёмное небо с яркими, иглистыми звёздами. Такие звёзды бывают только осенью. (В. Астафьев)
- Указательные местоимения Далёким, милым дёрганьем кричали коростели. Эти коростели и закаты незабываемы; чистым видением сохранились они навсегда.
4. Местоимённые наречия (там, так, тогда и др.) Он [Николай Ростов] знал, что этот рассказ содействовал к прославлению нашего оружия, и потому надо было делать вид, что не сомневаешься в нём. Так он и делал (Л.Н.Толстой «Война и мир»).
5. Союзы (преимущественно сочинительные) Был май 1945 года. Гремела весна. Ликовали люди и земля. Москва салютовала героям. И радость огнями взлетала в небо. (А. Алексеев)
6. Наконец-то мы добрались к морю. Оно было очень спокойным и огромным. Спокойствие это, однако, было обманчивым. Цепная связь
7. Леса служат для того, чтобы оздоровлять нашу планету. Они не только являются гигантскими лабораториями, производящими кислород. Они также поглощают ядовитые газы и пыль. Их поэтому справедливо считают "легкими нашей земли. (Параллельная связь)
Домашнее задание
Упражнение. Определите способ связи предложений в тексте.
1. На столе лампа. Огонь в камине. На стене тени.
2. Подражание французскому тону времён Людовика XV было в моде. Любовь к отечеству казалась педантством. Тогдашние умники превозносили Наполеона с фанатическим подобострастием и шутили
над нашими неудачами. (А.Пушкин)
3. Друзья работали слаженно. Двое мальчиков кололи дрова. Трое складывали их в поленницу.
4. Однажды читатель берёт в руки книгу…Возникает воспоминание пережитого счастья или горя, и, поражённый, он восклицает:
- Как этот человек мог выразить мои переживания?!
Сопереживание, ощущение соей слитности с автором – это одна из сторон постижения книги.
5. Построили шоссе. Шумная, стремительная река жизни соединила область со столицей. (Ф.Абрамов)
6. Туристы вышли на поляну. Здесь решили они остановиться на ночлег.
7. Любите книгу всей душой. Она не только ваш лучший друг и помощник, но и до конца верный спутник.
8. Мои друзья – моя опора. Любой из них протянет мне всегда руку помощи.
9. Из Беловежской пущи на Волынь завезли зубров. Новички быстро прижились и перестали бояться.
10. Все блага и радости жизни создаются трудом. Без труда нельзя честно жить.
11. С малых лет учись быть верным слову. Верность слову – твоя личная честь.( В. А. Сухомлинский)
12. Над самой головой раздавался стук дятла. Лесной доктор обследовал больное дерево.
13. У природы много друзей. Недругов у неё значительно меньше.
14. Страшен враг за горами. Гораздо опаснее он за плечами.
15. Война принесла нашей стране много горя, бед и несчастий. Но наш народ победил потому, что был
до конца предан своей Родине.
16. В поле гулял ветер. В лесу же была тишина.
17. Занимайтесь спортом! Во-первых, он даст вам здоровья. Во-вторых, укрепит ваш дух и, наконец, принесёт массу удовольствия.
18. Уметь говорить – искусство. Уметь слушать – культура. (Д.Лихачёв)
19. Кто-то незнакомый стоял на перекрёстке. Этого человека я видел и вчера.
Ответы к домашнему заданию:
Упражнение. Определите способ связи предложений в тексте.
- На столе лампа. Огонь в камине. На стене тени. Неполные предложения и эллипсис, отсылающие к предшествующим элементам текста.
2. Подражание французскому тону времён Людовика XV было в моде. Любовь к отечеству казалась педантством. Тогдашние умники превозносили Наполеона с фанатическим подобострастием и шутили над нашими неудачами. (А.Пушкин) Видовременная соотнесённость глагольных форм (одно время и один вид в соседних предложениях)
3. Друзья работали слаженно. Двое мальчиков кололи дрова. Трое складывали их в поленницу. Числительные (количественные, порядковые, собирательные)
4. Однажды читатель берёт в руки книгу…Возникает воспоминание пережитого счастья или горя, и, поражённый, он восклицает: - Как этот человек мог выразить мои переживания?! Сопереживание, ощущение соей слитности с автором – это одна из сторон постижения книги. Однотематическая лексика
5. Построили шоссе. Шумная, стремительная река жизни соединила область со столицей. (Ф.Абрамов)Описательные обороты.
6. Туристы вышли на поляну. Здесь решили они остановиться на ночлег. Наречия( местоимения-наречия): здесь, тут, там, везде, всюду, однажды и другие)
7. Любите книгу всей душой. Она не только ваш лучший друг и помощник, но и до конца верный спутник. Местоимения (личные, указательные, определительные и другие)
8. Мои друзья – моя опора. Любой из них протянет мне всегда руку помощи. Местоимения (личные, указательные, определительные и другие)
9. Из Беловежской пущи на Волынь завезли зубров. Новички быстро прижились и перестали бояться. Синонимы (в том числе и контекстуальные, описательный оборот)
10. Все блага и радости жизни создаются трудом. Без труда нельзя честно жить. Лексический повтор, однокоренные слова
11. С малых лет учись быть верным слову. Верность слову – твоя личная честь.( В. А. Сухомлинский)Лексический повтор, однокоренные слова
12. Над самой головой раздавался стук дятла. Лесной доктор обследовал больное дерево. Синонимы (в том числе и контекстуальные, описательный оборот)
13. У природы много друзей. Недругов у неё значительно меньше. Антонимы( в том числе и контекстуальные)
14. Страшен враг за горами. Гораздо опаснее он за плечами. Антонимы (в том числе и контекстуальные)
15. Война принесла нашей стране много горя, бед и несчастий. Но наш народ победил потому, что был
до конца предан своей Родине. Союзы (преимущественно сочинительные)
16. В поле гулял ветер. В лесу же была тишина. Частицы (же, ведь, и, всё-таки и другие)
17. Занимайтесь спортом! Во-первых, он даст вам здоровья. Во-вторых, укрепит ваш дух и, наконец, принесёт массу удовольствия. Вводные слова, указывающие на порядок явлений (мыслей) и связь между ними
18. Уметь говорить – искусство. Уметь слушать – культура. (Д. Лихачёв) Синтаксический параллелизм – одинаковое построение нескольких рядом расположенных предложений.
19. Кто-то незнакомый стоял на перекрёстке. Этого человека я видел и вчера. (Указательное местоимение, синоним и частица)
Список используемой литературы
- Антонова Е.С., Русский язык: учебник для студентов профессиональных образовательных организаций, осваивающих профессии и специальности СПО / Е.С. Антонова, Т.М. Воителева. – М., 2019 – 416 с.
- Антонова Е.С., Русский язык: пособие для подготовки к ЕГЭ: учеб. пособие для студентов профессиональных образовательных организаций, осваивающих профессии и специальности СПО / Е.С. Антонова, Т.М. Воителева. – М., 2017.
- Воителева Т.М. Русский язык: сб. упражнений: учеб. пособие сред. проф. образования / Т.М. Воителева. — М., 2014.
- Власенков, А.И. Русский язык. Грамматика. Текст. Стили речи. 10-11 классы: учеб. для общеобразоват. учреждений / А.И. Власенков, Л.М. Рыбченкова. 16-е изд. — М.: Просвещение, 2011. — 383 с.
Электронный образовательный ресурс
- Акишина А.А. Этикетные выражения в русском языке [Электронный ресурс]: учебное пособие для иностранных учащихся/ Акишина А.А., Формановская Н.И., Акишина Т.Е.— Электрон. текстовые данные. — Москва: «Русский язык». Курсы, 2016. — 248 ; URL: . — ЭБС «IPRbooks»
- Долбик, Е. Е. Русский язык : таблицы, схемы, упражнения / Е. Е. Долбик, В. Л. Леонович, В. А. Саникович. — 12-е изд. — Минск : Высшая школа, 2019. — 312 c. — ISBN 978-985-06-3052-0. — Текст : электронный // Электронный ресурс цифровой образовательной среды СПО PROFобразование : [сайт]. — URL: (дата обращения: ). — Режим доступа: для авторизир. пользователей
- Новикова, Л. И. Русский язык : практикум для СПО / Л. И. Новикова, Н. Ю. Соловьева, У. Н. Фысина. — Москва : Российский государственный университет правосудия, 2017. — 256 c. — ISBN 978-5-93916-586-0. — Текст : электронный // Электронный ресурс цифровой образовательной среды СПО PROFобразование : [сайт]. — URL: (дата обращения: ). — Режим доступа: для авторизир. пользователей