Использование метода проектов на занятиях по Информатике и ИТ
методическая разработка по теме

Медушевская Ольга Владимировна

Студентам дается задание собрать материал на тему: "Наша будущая профессия" (в данном случае материал по их специальности "Сестринское дело", "Стоматология ортопедическая") - это может быть и видео материал и фото и др. Затем студенты должны представить защиту своего проекта.

Скачать:


Предварительный просмотр:

ГБОУ СПО СК «Ставропольский базовый медицинский колледж»

C:\Documents and Settings\medushevskaya\Мои документы\прессцентр\эмблемы\Untitled-33.gif

Практическое

занятие по информатике:

«Защита творческого проекта»

Подготовила

преподаватель информатики:

Медушевская О. В.

г. Ставрополь 2013

Тема занятия:

«Подготовка творческого проекта - презентации в Power Point».

Тема творческого проекта:

 «Наша будущая профессия».

Цели занятия:

Обучающая:  Напомнить основные понятия о программе  Power Point. Познакомить студентов с программой,  созданием  презентаций с помощью шаблона, переходы между слайдами. Создание и выбор дизайна презентации, состоящей из нескольких слайдов по свободной теме, с использованием различной анимации и рисунков. Познакомить студентов с возможностями применения программы Power Point.

Воспитывающая: Эстетическое воспитание, развитие творческих навыков и способностей студентов, навыков художественного представления информации,  четкости и лаконичности мышления и последовательность выполнения действий. Воспитать у учащихся бережное отношение к оборудованию.

Развивающая: Развить самостоятельность в выполнении творческих работ. Развить способности быстро воспринимать информацию. 

План открытого занятия

1. Организация занятия ____5____минут

  1. Проверка готовности студентов по теме данного занятия __5__минут
  2. Изложение плана и методики проведения занятия ___10____ минут
  3. Самостоятельная работа студентов (защита проектов) ____45______минут
  4. Вопросы жюри к обеим командам, представившим свои проекты ____10___минут
  5. Подведение итога занятия, оценка работы студентов __15__минут

Развернутый план занятия.

  1. Проверка внешнего вида студентов.
  2. Проверка готовности студентов к данному занятию. Наличие Докладов, Фото и списка вопросов для соперников (в электронном варианте), для создания презентации.
  3. Изложение плана и методики проведения занятия. Открытое занятие Защита творческого проекта: «Наша будущая профессия».  Закрепление материала по созданию презентаций в MS Power Point.
  4. Самостоятельная работа студентов по созданию и защите своих проектов. Работа в группах.
  5. Вопросы команд друг к другу по проектам.
  6. Вопросы жюри к обеим командам.
  7. Подведение итогов занятия. Выставление оценок командам.
  8. Награждение победителей.



Предварительный просмотр:

Для больного медицинская  сестра – это не только человек,  выполняющий назначения врача, но, прежде всего,  самый близкий собеседник, который вовремя успокоит, найдет  нужные слова утешения,  поддержит в тяжелую минуту.  Дарить людям теплоту и заботу, быть милосердной и терпеливой – вот основные качества, без которых нельзя идти в эту профессию.

В последние годы произошли большие перемены в системе профессионального сестринского образования.  Наши студенты получают современные знания в области философии и теории сестринского дела, общения в сестринском деле, знания сестринской педагогики, психологии, современных требований санитарно-противоэпидемического режима лечебно-профилактических учреждений, умения выполнять сестринские манипуляции в точном соответствии с требованиями к стандартизации сестринских процедур.

Медицинские сестры – это одна из  немногих профессий, которые востребованы на рынке труда. Наши выпускники - все без исключения!- находят работу по специальности. После окончания колледжа по специальности «сестринское дело» вы сможете реализовать себя в ЛПУ разного профиля, в больницах, поликлиниках, диспансерах.

Кстати сказать, многие наши выпускники получили высшее образование и стали известными специалистами и организаторами здравоохранения – это Н.Б.Комаревцева, С.А.Федорченко, Т.К.Шишкова, Г.М.Авдеева, Н.Н.Маслакова, Н.А.Водолазкая, В.В.Яценко, С.В. Угрюмова и др.

И самое главное – колледж оптимистично смотрит в будущее. Его образовательная и воспитательная деятельность заключается в том, чтобы молодой специалист мог занять достойное место в жизни, почувствовать востребованность своих знаний и умений.

Ставропольский базовый медицинский колледж является одним из крупнейших образовательных учреждений Юга России. Более двух с половиной тысяч студентов осваивают в колледже самую гуманную профессию по восьми специальностям. Ежегодно около 2-х тысяч слушателей повышают свой профессиональный уровень на факультете последипломного образования.

http://medcollegestv.ru/images/stories/gryadskaya_180.jpg

Руководит колледжем – заслуженный врач РФ, кандидат медицинских наук Грядская Татьяна Владимировна.

В учебном процессе занято более 200 преподавателей, среди которых кандидаты медицинских и педагогических наук, отличники здравоохранения, заслуженные врачи и учителя РФ. Статус базового колледжа обязывает коллектив постоянно стремиться к более высоким результатам труда, совершенствовать стиль и методы работы. Коллектив колледжа награжден Дипломом и Знаком Правительства Ставропольского края «Путь к совершенству» за применение эффективных методов управления, внедрение международных систем качества, общепризнанные достижения и заслуги в области здравоохранения, образования и науки.

В процессе подготовки специалистов колледж активно сотрудничает со Ставропольской государственной медицинской академией, Ассоциацией медицинских сестер Ставропольского края, лечебно-профилактическими и аптечными учреждениями, являющимися его учебно-практическими базами.

«Готовить специалистов – медиков в тесном содружестве с коллективами ЛПУ» - таков девиз администрации и преподавателей.

Администрация колледжа считает своим долгом заботиться о трудоустройстве выпускников. Впервые в 2007 году для них была организована Ярмарка вакансий. За более чем полувековую историю в колледже подготовлено свыше 30 тысяч специалистов медиков. В крае нет ни одного медицинского учреждения, где бы ни работали наши выпускники.

Колледж располагает современной учебно-материальной базой: учебным корпусом с актовым и спортивным залами, лабораториями и кабинетами доклинической практики, библиотекой, общежитием, компьютерными классами. Значительная работа проводится по профессиональному ориентированию молодежи, привлечению на учебу абитуриентов, осознанно выбравших свою профессию. Этому способствует сложившаяся система непрерывного медицинского образования между колледжем и школами, проведение «дней открытых дверей», использование в работе по профессиональной ориентации средств массовой информации.

Студенческая жизнь в колледже многогранна и насыщенна. Клубная, волонтерская, спортивная деятельность студентов способствует максимальной реализации творческих способностей молодежи.



Предварительный просмотр:

«Ставропольский базовый медицинский колледж» - одно из крупнейших средних профессиональных медицинских учебных заведений Южного Федерального округа.

Более полувека Ставропольский базовый медицинский колледж осуществляет подготовку квалифицированных специалистов среднего медицинского звена, востребованных в медицинских учреждениях России и за рубежом.

Красивые, здоровые зубы – мечта каждого человека. Внешность – это наша визитная карточка. От того, как выглядит человек, часто зависит его успех в обществе. Безупречный внешний вид повышает самооценку, делает жизнерадостным, наполняет положительными эмоциями. Одна из составляющих безупречного облика – белоснежный ряд ровных зубов, который делает улыбку невероятно привлекательной. Вот почему каждый стремится к тому, чтобы его зубы всегда были в порядке. Поэтому работа зубного техника, восстанавливающего красоту улыбки, сейчас является одной из самых востребованных и высокооплачиваемых. Мы учим наших студентов понимать сущность и значимость профессионального мастерства, обладать чувством ответственности за результаты своего труда.

Профессия постоянно развивается, появляются новые материалы и технологии. И мы стараемся обучить наших студентов новым методам в современной стоматологии. На базе колледжа проводятся мастер-классы по новейшим современным технологиям в зубопротезной технике. В мастер-классах принимают активное участие выпускники нашего колледжа, прославившиеся в профессии и имеющие огромный опыт практической работы.

Работа зубного техника и гигиениста стоматологического сейчас считается одними из самых востребованных и высокооплачиваемых направлений стоматологии.



Предварительный просмотр:

Самоанализ практического занятия по  информатике.

Создание презентации в MS Power Point.

«Защита творческого проекта».

Тема творческого проекта:

«Наша будущая профессия»

Группы – участники: 282д (зубные техники) и 260(медицинские сестры).

Цели занятия:

Обучающая:  Закрепить знания  студентов при работе с  программой Power Point. Обучить «правильному» выбор дизайна презентации, состоящей из нескольких слайдов по свободной теме, с использованием различной анимации и рисунков. Показать студентам  возможности применения программы Power Point.

Воспитывающая: Эстетическое воспитание, развитие творческих навыков и способностей студентов, навыков художественного представления информации,  четкости и лаконичности мышления и последовательность выполнения действий. Воспитать у учащихся бережное отношение к оборудованию.

Развивающая: Развить самостоятельность в выполнении творческих работ. Развить способности быстро воспринимать информацию.  Развить умение кратко, четко и последовательно излагать свои мысли.

План открытого занятия

1. Организация занятия ____5____минут

  1. Проверка готовности студентов по теме данного занятия __5__минут
  2. Изложение плана и методики проведения занятия ___10____ минут
  3. Самостоятельная работа студентов (защита проектов) ____45______минут
  4. Вопросы жюри к обеим командам, представившим свои проекты ____10___минут
  5. Подведение итога занятия, оценка работы студентов __15__минут

  1. Открытое занятие прошло согласно плану.
  2. Открытое занятие является творческой работой студентов на закрепление знаний по теме: «Создание презентаций в Power Point 2007».
  3. Для открытого занятия мною были выбраны 2 группы: 282д группа зубных техников и 260 группа медицинских сестер. Группы являются яркими представителями в своих специальностях. Обе группы по знанию предмета находятся приблизительно на одном уровне. Студенты обеих групп к открытому занятию отнеслись с большим энтузиазмом. Обе группы заранее получили задание собрать материал по своим специальностям соответственно, а так же подготовить фото коллаж на своих практических и теоретических занятиях в колледже для создания презентаций.
  4. Задание по сбору материала для создания презентации обеими группами было выполнено успешно.
  5. Группы отлично справились с заданием по созданию презентации на тему: «Наша будущая профессия - зубной техник» (282д) и «Наша будущая профессия - медицинская сестра» (260), показав при этом отличные знания по данной теме.
  6. Презентация 260 группы получила лучшие оценки жюри за Лучший дизайн и лаконичность изложения материала. А 282д группа получила большие оценки при блиц между командами. В итоге команды набрали равное количество очков.
  7. Цели занятия были достигнуты полностью.

Недостатки: стеснение студентов при публичном выступлении и защите своих проектов, небольшие пробелы знаний об истории своей специальности.

Перспективы деятельности: Проводить подобные занятия со всеми группами в виде практических работ по закреплению знаний студентов при работе с  программой Power Point.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Открытый урок по информатике. ЗАЩИТА ТВОРЧЕСКОГО ПРОЕКТА: «НАША БУДУЩАЯ ПРОФЕССИЯ»

Слайд 2

Проект №1 «НАША БУДУЩАЯ ПРОФЕССИЯ – МЕДИЦИНСКАЯ СЕСТРА»

Слайд 3

Ставропольский базовый медицинский колледж является одним из крупнейших образовательных учреждений Юга России. Более двух с половиной тысяч студентов осваивают в колледже самую гуманную профессию по восьми специальностям. Ежегодно около 2-х тысяч слушателей повышают свой профессиональный уровень на факультете последипломного образования.

Слайд 4

«Жизнь – это жизнь, берегите ее. ЖИТЬ СТОИТ!» Мать Тереза.

Слайд 5

Использование современных методов дезинфекции в сестринском деле.

Слайд 6

Отработка практических манипуляций.

Слайд 7

Восхищаясь прошлым сестринского дела, устремляемся в будущее… Мы гордимся своей профессией!


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Стоматология Ортопедическая

Слайд 3

«Образование должно работать на опережение!» Руководит ГОУ СПО «Ставропольский базовый медицинский колледж», кандидат медицинских наук, заслуженный врач РФ Грядская Татьяна Владимировна

Слайд 6

Самостоятельная работа студентов под руководством преподавателя

Слайд 8

Наш дружный коллектив


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДА ПРОЕКТОВ на занятиях по дисциплине Методика преподавания технологии (труда) с практикумом

Метод проектов - один из наиболее приближенных к реальной практике, позволяет формировать не просто умения, а компетенции, то есть умения, непосредственно сопряженные с опытом применения их в практиче...

Использование метода проектов на уроках специальных дисциплин

Презентация рассказывает об использовании метода проектов на уроках специальных дисциплин с  применением технологического модуля САПР CAD/CAM/ ADEM  для подготовки  обучающихся по профе...

Использование метода проектов на занятиях информатики как средства формирования общих компетенций у студентов.

Использование метода проектов на занятиях информатики как средства формирования общих компетенций у студентов....

Использование метода проектов на занятиях по Информатике и ИТ

Студентам дается задание собрать материал на тему: "Наша будущая профессия" (в данном случае материал по их специальности "Сестринское дело", "Стоматология ортопедическая") - это может быть и видео ма...

Доклад по теме самообразования : "Использование метода проектов на занятиях информатики для развития всех видов мышления и познавательного интереса обучающихся".

Доклад по теме самообразования : "Использование метода проектов на занятиях информатики для развития всех видов мышления и познавательного интереса обучающихся"....

Статья на тему: "Использование метода проектов на занятиях информатики для развития всех видов мышления и познавательного интереса обучающихся".

Статья на тему: "Использование метода проектов на занятиях информатики для развития всех видов мышления и познавательного интереса обучающихся"....