Мастер – класс «Создание персонального сайта учителя»
методическая разработка

Альмухаметова Олеся Павловна

Цель мастер-класса:

  • Создание личного сайта в сети Интернет.

Задачи мастер-класса:

  • Рассмотрение имеющихся вариантов создания персонального сайта педагогов;
  • Формирование навыков создания персонального сайта в социальной сети работников образования "Наша сеть", с целью дальнейшего использования в своей профессиональной педагогической деятельности;
  • Формирование портфолио учителя.

Участники:

В мастер-классе могут принять участие педагогические работники, имеющие базовые знания по работе с компьютерными технологиями и навыки работы в сети Интернет.

Условия участия в мастер-классе необходимо:

  • Наличие e-mail (почтового ящика);
  • Наличие в электронном виде фотографий, методических разработок, грамот.

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Мастер – класс

«Создание персонального сайта учителя»

Цель мастер-класса:

  • Создание личного сайта в сети Интернет.

Задачи мастер-класса:

  • Рассмотрение имеющихся вариантов создания персонального сайта педагогов;
  • Формирование навыков создания персонального сайта в социальной сети работников образования "Наша сеть", с целью дальнейшего использования в своей профессиональной педагогической деятельности;
  • Формирование портфолио учителя.

Участники:

В мастер-классе могут принять участие педагогические работники, имеющие базовые знания по работе с компьютерными технологиями и навыки работы в сети Интернет.

Условия участия в мастер-классе необходимо:

  • Наличие e-mail (почтового ящика);
  • Наличие в электронном виде фотографий, методических разработок, грамот.

Сценарий мастер-класса

В наше время быстрого развития Интернета первостепенное значение имеет наличие собственного информационного поля, где можно обменяться информацией. Этим полем должно стать наличие персонального сайта педагога, с его насыщенной, полезной, актуальной информацией. Без затрат денежных средств это можно сделать с помощью бесплатного конструктора сайтов (ucoz.ru, a5.ru, narod.ru, samomu.ru, joomla.ru и др.). В этом мастер-классе мы построим мини-сайт в социальной сети работников образования "Наша сеть".

Первый этап работы: создание мини-сайта педагога.

Для этого в адресной строке наберите nsportal.ru

В левой колонке нажимаем «Вход/регистрация»

Слово «Войти» предназначается для зарегистрированных пользователей. А так вы только еще регистрируетесь, то нажимаете слово «Регистрация».

В открывшемся окне введите своё имя, E-mail адрес и символы с контрольного вопроса. Затем нажмите кнопку «Регистрация» (внизу).

Далее зайдите в свою электронную почту и перейдите по ссылке, присланной от администраторов сайта "Наша сеть".

Нажав на ссылку вы попадёте на страницу, где надо будет ввести пароль и повторить его.

Запомните его или запишите, так как он будет нужен для входа на страничку вашего мини-сайта.

Загрузите Вашу фотографию (аватар), которая будет показываться около Ваших сообщений и публикаций и добавьте три фотографии для создания слайд-шоу на главной странице мини-сайта.

Далее нажмите "Сохранить".

Поздравляю, теперь у вас есть свой мини-сайт.

Администраторы социальной сети работников образования постарались большинство работ по оформлению сделать за вас, поэтому мы просто будем дальше следовать их шаблону и сделаем полноценное электронное портфолио.

Второй этап работы: наполнение мини-сайта информацией.

Входим на станицу своего мини-сайта. Слева, в "Навигация" кликаете мышкой на "Мой мини-сайт". Если в главном меню этого нет, значит вам необходимо пройти процедуру "Вход". Это мы обговаривали в начале мастер-класса.

Итак, мы с вами на вашей странице. Займемся ее оформлением.

Первоначально мы оформим "Данные для мини-сайта" - это то что располагается слева на вашей странице и центральная ее часть. Для этого в верхней панели надо нажать "Редактировать".

И выбрать "Данные для мини-сайта" (в верхнем правом углу).

Здесь надо заполнить все графы: Ф.И.О., пол, дата рождения, специализация, профессиональные интересы и т.д. Когда все выполните, нажмите "Сохранить". Обратите внимание, что те графы, которые помечены красной звездочкой - заполнить обязательно.

А еще совету обязательно написать "Вступительный абзац к электронному портфолио" и воспользоваться возможностью загружать картинки, чтобы разделы, например "Книги, которые сформировали мой мир", стали более красочными и интересными. Это так же могут быть и ваши фотографии.

Итак, приступаем к работе по оформлению сайта. Даю вам 10 минут на выполнение. Если возникают вопросы, спрашивайте.

Третий этап работы: добавление материалов в портфолио.

Для того, чтобы разместить методические разработки необходимо в нижней части мини-сайта нажать "Добавить учебный материал в портфолио" и далее по алгоритму: заполняем все поля и загружаем документ.

Аналогичным образом на своей странице можно разместить творческие работы ваших обучающихся.

Давайте попробуем разместить два конспекта занятия.

Ваш мини-сайт будет интересен коллегам, если будет виден результат работы. Это могут быть фотографии, грамоты и благодарности. Это размещается в правой части мини-сайта. Нажимайте "Создать альбом", где можете назвать его в соответствии с размещаемым материалом.

Социальная сеть работников образования позволяем общаться с друзьями, так же зарегистрированных на этом портале. Дружите и общайтесь с помощью "Сообщений".

За создание сайта, за активность в сети и размещение любого материала вы можете получить Сертификаты, которые так необходимы при прохождении процедуры аттестации. В разделе "Заказать свидетельства (сертификаты)" вы можете скачать Свидетельство о регистрации социальной сети работников образования как электронного СМИ.

И самое главное не забудьте об авторских правах коллег. Поэтому размещайте только свои собственные материалы.

На этом наш мастер-класс подошел к концу, дальнейшая работа зависит только от ваших желаний и возможностей. Творческих успехом вам.



Подписи к слайдам:

Слайд 2

Цель мастер-класса: Создание личного сайта в сети Интернет. Задачи мастер-класса: Рассмотрение имеющихся вариантов создания персонального сайта педагогов; Формирование навыков создания персонального сайта в социальной сети работников образования "Наша сеть", с целью дальнейшего использования в своей профессиональной педагогической деятельности; Формирование портфолио учителя.

Слайд 3

Профессиональная деятельность учителя должна выходить за рамки школьных стен Учитель должен использовать элементы дистанционного обучения в рамках своей деятельности Учитель должен осуществлять популяризацию детских достижений Учитель должен демонстрировать продукты своей профессиональной деятельности. Результаты труда учителя не должны оставаться в рамках кабинета, а должны стать достоянием учеников и коллег Требования к современному учителю:

Слайд 4

Сайт (от англ. website : web — «паутина, сеть» и site — «место», буквально «место, сегмент, часть в сети») — совокупность электронных документов (файлов) частного лица или организации в компьютерной сети, объединённых под одним адресом (доменным именем или IP-адресом ).

Слайд 5

помогает создать учителю позитивную репутацию, способствует развитию его общественного признания как современного и неравнодушного к жизни человека; показывает профессионализм и уровень компетентности учителя; помогает учителю находить заинтересованных коллег из других школ, осуществлять обмен конспектами, интересными методами и приемами преподавания, профессиональными мнениями; Возможности для профессионального роста учителя:

Слайд 6

предоставляет учителю возможность проводить консультации и давать профессиональные рекомендации родителям по вопросам обучения их детей; выступает средством организации дифференциации и индивидуализации обучения; выступает одним из основных критериев при аттестации учителей возможности для профессионального роста учителя:

Слайд 7

методические разработки; разработки с использованием ИКТ (презентации, видеоуроки и т.д.); обмен мнениями Коллеги – учителя :

Слайд 8

Службы управления образованием : методическая, дидактическая литература; выступления на семинарах, конференциях и т.д.; портфолио.

Слайд 9

Родители учеников : успеваемость и поведение своего ребенка на уроке; общение с преподавателем посредством сайта, т.к. в силу занятости современных родителей, им сложно зачастую найти время для посещения школы.

Слайд 10

Ученики (основная аудитория) : консультации по предмету; материал для подготовки к уроку; информация о расписании консультаций, домашнем задании, конкурсах, школьных мероприятиях и т.д. подготовка к экзаменам; возможность дистанционного обучения.

Слайд 11

основные содержательные компоненты: Материалы к урокам; Методические разработки; Творческие работы учащихся; Подготовка к ЕГЭ и ГИА; Личная характеристика автора (или портфолио учителя); Форма обратной связи (обычно гостевая книга); Фотогаллереи ; Виртуальные и видео уроки, тесты в режиме он- лайн , интерактивные средства обучения…

Слайд 12

способы создания сайтов: При помощи программирования ; На основе популярных программ ; при помощи системы управления сайтом ( CMS ) ; при помощи конструктора ; nsportal.ru Saitodrom . ru Taba.ru Wordpress . com Ucoz . ru Narod . ru

Слайд 13

Система nsportal.ru «Плюсы» мини-сайта: Электронное портфолио учителя при прохождении аттестации Необходим для участия в конкурсах Прост в использовании Дисциплинирует 41000 пользователей персональных сайтов

Слайд 14

«Минусы» мини-сайта: Стандартная главная страница Невозможно одновременно закачать видео размером больше 100 мб Требует кропотливой систематической работы Большая затрата времени

Слайд 15

Регистрация и создание мини-сайта на nsportal.ru 1.Набираем в поисковике « nsportal . ru » и входим на главную страничку сайта «Социальная сеть работников образования»

Слайд 16

2. В левой колонке нажимаем «Вход/регистрация»

Слайд 17

Обратите внимание на подчёркнутое слово. В данном случае подчёркнуто слово «Войти», но это вход для уже зарегистрированных пользователей. Для первичной регистрации нажмите слово «Регистрация». В открывшемся окне введите своё имя, E - mail адрес и символы с контрольного вопроса. Затем нажмите кнопку «Регистрация» (внизу).

Слайд 18

3. Вводим имя пользователя (запишите или запомните это имя, оно будет необходимо постоянно для входа на вашу страничку), e - mail адрес и код с картинки. Нажимаем «Регистрация» (внизу). Далее появится надпись, что все рекомендации направлена на указанный адрес. Зайдите в свою почту и перейдите по ссылке:

Слайд 19

4. Перейдя по ссылке вы увидите:

Слайд 20

5. Нажав «Войти» вы попадёте на страницу, где надо будет ввести пароль (запомните его или запишите, т.к. он будет постоянно нужен для входа на свою страничку)

Слайд 21

6. По сути это уже начало оформления вашего мини-сайта. Прокрутите страницу вниз и увидите:

Слайд 22

7. Советую сразу загрузить три фотографии для создания слайд-шоу на главной странице мини-сайта и затем нажать «Сохранить». После этого вы перейдёте на следующий этап создания своего мини-сайта.

Слайд 23

8. Однако может быть так, что в первый раз вы не загрузили фотографии и не редактировали текст для мини-сайта. Тогда, войдя по своему логину и паролю на страничку, загрузится следующий вид:

Слайд 25

9. Далее надо будет в левой колонке, нажав «Редактировать» загрузить три фотографии и, нажав в центре «Редактировать главную страницу сайта» внести необходимую информацию для сайта. В результате мы получим свою страничку мини-сайта:

Слайд 26

10. В разделе «Моё портфолио» можно размещать свои учебно-методические материалы: конспекты уроков, внеклассных мероприятий, презентации к урокам, тесты, тексты контрольных и самостоятельных работ. Для этого нажимаем «Добавить учебный материал в портфолио» и размещаем материал. После размещения материала вы сможете заказать: Сертификат о создании мини-сайта; Сертификат о публикации материала в СМИ.

Слайд 27

Дальнейший путь работы с сайтом полностью зависит от вашего желания и активности. Здесь можно создавать свои альбомы, блоки, приглашать друзей, находить необходимую информацию по темам, пройти обучение в виртуальном университете и много другое.

Слайд 28

Заключение Педагогическая деятельность сегодня предполагает обмен опытом с коллегами, для этого и создаёт учитель свой сайт. Учитель должен быть готов к творческой деятельности сам, чтобы помочь ребёнку раскрыть его творческий потенциал, для этого и создает учитель свой сайт. Школе, родителям, ученикам нужен успешный учитель, значит он должен иметь высокие личностные качества: социальную ответственность, искренность, оптимизм, готовность соучаствовать, должен иметь индивидуальный стиль работы и, конечно, свой сайт.

Слайд 29

Создание сайта помогает при прохождении аттестации и повышению качества преподавания. Сайт с качественными материалами показывает насколько компетентен и профессионален учитель. Постоянная работа над сайтом показывает стремление к самообразованию и самосовершенствованию учителя. Желаем творческих успехов! Удачи в работе!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс "Создание блогов"

Презентация мастер-класса для педагогических работников по созданию блога.Проведён 09.11.12 в ГБОУ СОШ №653. Имеет положительные отзывы от сотрудников школы....

Мастер-класс "Создание сайта"

Презентация рассказывает об особенностях и возможностях создания сайта....

Подросток и социальная сеть Мастер – класс на региональный конкурс "Год учителя закончился, век учителя настал"

    В педагогической литературе существует несколько десятков определений понятия «мастер-класс». При подготовке к конкурсному испытанию я опиралась на определение  М. М. Поташни...

Персональный сайт учителя

мастер-класс создан опираясь на личный опыт, хотелось с вами поделиться накопившимися знаниями и умениями в области создания персонального сайта учителей.Цель мастер-класса: Поделиться умениями в разр...

ДОКЛАД "Инновационные технологии в образовательном процессе - образовательный сайт по дисциплинам ОПД: ОП.01. Основы латинского языка с медицинской терминологией, ОП.07.ФАРМАКОЛОГИЯ, ПЕРСОНАЛЬНЫЙ САЙТ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ФАРМАКОЛОГИИ И ЛАТИНСКОГО ЯЗЫКА

Инновационные технологии в образовании позволяют совершенствовать обучение. Обновление видов и способов обучения сейчас широко развивается. Преподаватели вводят инновации в современный образовательный...

Мастер – класс по созданию сайта

Мастер - класс знакомит учащихся с бесплатным конструктором для создания веб-сайта. Участие  способствует формированию у обучающихся представления о  web-дизайне, получению начальных навыков...

Мастер-класс "Создание чат-бота"

Мастер-класс по МДК 01.01. "Технология продаж и продвижения  турпродукта" (специальность 43.02.10 "Туризм"). Целью мастер-класса является изучение основных особенностей с...