Учебное пособие ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ – РАЦИОНАЛЬНОЕ ПИТАНИЕ
учебно-методическое пособие на тему

Бритаева Земфира Зелимхановна

Рациональное-этозначит разнообразное, смешанное питание с включением в него мясорыбных, молочных, мучнисто-крупяных продуктов, а также обязательно свежих и квашеных овощей, зелени, фруктов и ягод.

     Нерациональным считается питание с преимущественным содержанием в нем мясных или молочных продуктов, хотя снижать их содержание против нормы не следует, так как это может привести к уменьшению белка в рационе.

     Значительное место в питании должны занимать овощные блюда и гарниры, частично в сыром виде (салаты, винегреты и т.п.). Однако следует помнить, что рацион, содержащий большое количество растительных продуктов, дает значительное количество неиспользуемых организмом пищевых веществ и повышает количество удаляемых из кишечника отходов. Такая пища плохо переносима, к тому же уменьшение углеводов в рационе за счет замещения жиром приводит к повышенному расходу белка.

     При составлении рациона должен быть учтен общий объем пищи. После приема ее человек должен испытывать чувство насыщения, что достигается введением в рацион продуктов, содержащих растительную клетчатку и жир.

     В готовые блюда следует добавлять свежую зелень и ботву моркови, редиса, сельдерея, петрушки, зеленый лук, укроп и пр. Общий суточный объем пищи вместе с жидкостью должен быть в среднем от 2,5 до 3,5 кг, в жаркое время-несколько больше за счет выпиваемой воды.

Скачать:

Предварительный просмотр: