"Дистанционные конкурсы - новые горизонты в системе дополнительного образования"
статья на тему

Калидинова Юлия Михайловна

Работа предназначена педагогам дополнительного образования.

Скачать:


Предварительный просмотр:

МБОУ ДОД ДХТД Индустриального района г. Барнаула.

Составитель: Рыженко Юлия Михайловна, педагог дополнительного образования.

Барнаул 2014 г.

Содержание:

1. Пояснительная записка.

2. Опыт участия  в дистанционных конкурсах Образцового коллектива Алтая, музыкальной студии «Гармония».

3. Рекомендации для педагогов дополнительного образования.

4. Приложение.

1. Пояснительная записка.

Порыв к творчеству может

так же  легко угаснуть, как и возник,

 если оставить его  без пищи.

К.Г.  Паустовский

Темп современной жизни предполагает и включение в образовательный процесс новых технологий, в том числе и в сфере развития профессиональных конкурсов. Информационные технологии привнесли в образовательное пространство новые средства и способы обучения  и развития творческих способностей детей. Дистанционные конкурсы и фестивали приобретают  сегодня все большую популярность  в системе дополнительного образования. Создание и внедрение системы дистанционной работы с одаренными детьми позволяет обучающимся при помощи педагогов и родителей раскрыть свой творческий потенциал, узнать и попробовать что-то новое, представить миру свои таланты и получить признание.

В ходе конкурсов выявляются компетентные, талантливые, творческие ученики, имеющие активную жизненную позицию. На конкурсах оцениваются эрудиция, интеллект, неординарность мышления, творческие способности.

Основной целью дистанционных конкурсов является - пропаганда, поддержка и развитие творческой деятельности детей и юношества, развитие культурных традиций народов разных стран, развитие межнациональных, межрегиональных и международных связей в области детского и юношеского творчества,  выявление профессионального уровня педагогов, обмен педагогическим опытом.

 К основным задачам можно отнести:

- поддержка культурных традиций и привитие интереса к различным жанрам искусства.

- создание условий для творческого общения.

- подведение итогов творческой работы детей и творческих коллективов, выявление среди них талантливых и одаренных, а также их поощрение.

2.   Опыт участия  в дистанционных конкурсах

Образцового коллектива Алтая, музыкальной студии «Гармония».

Музыкальная студия «Гармония» уже два года активно использует эту форму мониторинга как для педагогов студии, так и  для воспитанников. Ещё три года назад педагоги студии с недоверием относились к подобным конкурсам. Но совсем скоро  убедились в простоте  участия. Результаты не заставили себя долго ждать. Преимущества таких конкурсов и фестивалей стали очевидны сразу. В Барнауле в настоящее время проводится много музыкальных конкурсов городского, краевого, регионального уровня. Но в положениях указано, что принять участие там могут только учащиеся музыкальных школ и школ искусств. То есть воспитанники учреждений дополнительного образования не допускаются. Поэтому  педагоги студии «Гармония» нашли альтернативу этим конкурсам. Дистанционные конкурсы и фестивали открывают новые горизонты возможностей для педагогов и воспитанников, дают возможность раскрыть свои таланты, получить желаемые  награды. Это большая возможность для воспитанников, которые испытывают «боязнь сценических выступлений», так как видеозапись проходит в комфортных для ребенка условиях. Есть возможность неоднократного повторения записи материала.

Практика показывает, что преимущества дистанционных конкурсов открываются и для педагогов, и для воспитанников, и для родителей.

Для педагогов дистанционные конкурсы это – показатель успешности и качества работы   для аттестационной комиссии; реализация педагогических проектов, методических рекомендаций, творческих идей и замыслов;  знакомство с педагогическим  опытом различных образовательных  учреждений  не только России, но и других стран.

Для  воспитанников  дистанционные конкурсы это – возможность показать свои достижения всему  интернет – пространству; участие  в большом количестве Всероссийских и Международных конкурсах и фестивалях не отрываясь от образовательного процесса в школах, гимназиях, лицеях; возможность накапливать своим достижения  для создания портфолио ученика; возможность повышать свою самооценку среди сверстников; возможность выступления без  психологического стресса; возможность радовать своих родителей, дедушек, бабушек, друзей и одноклассников своими победами.

Для родителей дистанционные конкурсы это -  небольшие финансовые затраты на организационные взносы. Например: для того, чтобы участвовать в «выездном» Международном конкурсе  нужно оплатить взнос, дорогу и проживание – это примерно 5000- 25000  рублей. Для участия в дистанционных конкурсах международного уровня достаточно заплатить взнос за участие – это примерно 100- 1500 рублей; отсутствие пропусков занятий в общеобразовательном учреждение; гордость за многочисленные  победы ребенка и развитие его творческих способностей.

 Результативность участия в дистанционных конкурсах можно посмотреть в следующем графике, где указан рост количества дипломов, наградных документов, благодарственных писем и грамот за последние три года работы музыкальной студии «Гармония».

 Таким образом, участие в дистанционных конкурсах и фестивалях различного уровня значительно повлияло на успешность работы музыкальной студии «Гармония».

3. Рекомендации для педагогов дополнительного образования.

Для участия в дистанционных конкурсах и фестивалях педагог может разделить свою работу на ряд этапов:

- Ознакомится с положением  о фестивале или конкурсе на сайте. Внимательно изучить сроки подачи материала, возрастные группы участников, формы подачи документов. Так же необходимо обратить внимание на технические требования  к видео или аудио материалам.

- Сделать видео или аудио запись выступлений или подготовить текстовые документы, презентации. Здесь следует обратить внимание на качество видео, во многих конкурсах есть определенные требования к видеоматериалам. Например: выступление   в концертной форме, крупный план или общая картина сцены и тд.  

- Скачать с сайта платежные документы и форму заявки. Обратить внимание на заполнение заявки: на некоторых фестивалях очень важно следовать инструкциям организаторов. Так же если нужна фотография участника, обратить внимание на правила и критерии фотографий. Платежные документы могут быть на каждого участника или можно оплатить одной квитанцией. Это можно узнать у организаторов конкурса, отправив электронное письмо по указанному адресу.

- Заплатить взнос за участие в конкурсе,  заполнить заявку.

- Отправить все материалы, согласно требованиям конкурса. Обычно  по электронной  почте  отправляется заявка, сканированная копия об оплате, конкурсный материал. Здесь нужно обратить внимание на размер видеофайлов. На сайте конкурса можно посмотреть допустимый размер. Вы можете выложить видео с выступлением на сайте: http://www.youtube.com , http://files.mail.ru.  После этого отправить на почту ссылку для скачивания.

- В течение суток приходит ответ от организаторов на вашу электронную  почту, которую вы указали в заявке.

- Дипломы конкурса рассылаются или по электронной почте или по почте России. Удобнее получать дипломы по электронной почте, во –  первых это дешевле в 2 раза, во - вторых приходят сразу после подведения итогов конкурса и не нужно тратить время на ожидание.

В итоге, немного времени, немного  работы  с материалами, немного работы   за компьютером и ваши творческие работы и достижения ваших воспитанников будут оценены по достоинству.

4. Приложение.

Список действующих дистанционных конкурсов  и фестивалей:

1. Творческий конкурс для детей и взрослых "Талантоха".

Конкурс для дошкольников, школьников, педагогов, родителей, воспитателей. Возраст участников не ограничен. Сроки проведения смотрите на сайте.

Номинации конкурса.

1. Творческие работы и методические разработки.

2.Детские исследовательские работы и проекты. 

3.Рисунок (изобразительное творчество). 

4.Декоративно-прикладное творчество.

5.Вокальное и музыкальное творчество.

6.Хореография.

7.Костюм. 

Адрес: http://talantoha.ru, E-mail: konkurs@talantikus.ru.

2. Всероссийские и международные дистанционные конкурсы «Интер-конкурс».

Конкурс для детей от 3 до 17 лет и педагогов. Сроки проведения смотрите на сайте.

 Номинации:

1. Живопись.

2. Поделки.

3. Музыка.

4. Театр.

5. Литература.

Адрес: http://inter-konkurs.ru/,  E-mail:  info@inter-konkurs.ru.

3.Всероссийский конкурс для школьников и педагогов  «Медалинград».

Конкурс для дошкольников, школьников, педагогов. Возраст участников не ограничен. Сроки проведения смотрите на сайте.

Номинации:

1.Декоративно-прикладное творчество.

2.Вокальное и музыкальное творчество.

3.Рисунок.

4.Хореография.

5.Актерское мастерство.

6.Фотография и видео.

7.Детские исследовательские и научные работы, проекты.

Адрес: http://medalingrad.ru/, E-mail:  konkurs@medalingrad.ru

4. Всероссийский творческий конкурс "Рассударики".

Конкурс для дошкольников, школьников, педагогов. Возраст участников не ограничен. Сроки проведения смотрите на сайте.

Номинации:

 1.Творческие работы и методические разработки педагогов.

2.Педагогические проекты.

3.Мой мастер-класс.

4.Сценарии праздников и мероприятий в детском саду, школе, семье и т.д.

5.Оформление помещений, территории, участка.

6.Мой помощник – кабинет.

7.Портфолио педагога.

8.Портфолио дошкольника, школьника.

9.Детские исследовательские и научные работы, проекты.

10.Исследовательская работа в детском саду.

11. Рисунок.

12.Декоративно-прикладное творчество.

13.Фотография и видео.

14.Литературное творчество.

15.Кроссворд.

16.Вокальное и музыкальное творчество.

17.Хореография.

18.Костюм, головной убор.

19. Компьютерная графика.

20.Актерское мастерство.

21. Сайт (блог, страница).

Адрес: http://rassudariki.ru, E-mail:   kon@rassudariki.ru.

5. Центр педагогического мастерства  «Новые идеи".

Конкурс для дошкольников, школьников, педагогов. Возраст участников не ограничен. Сроки проведения смотрите на сайте.

Номинации:

1. Я и спорт.

2. Рисунок (изобразительное творчество).

3. Декоративно-прикладное творчество.

4. Фотография.

5. Литературное творчество.

6. Мой питомец и я.

7. Детские исследовательские работы и проекты.

8. Моя дружная семья.

9. Детский праздник.

10. Хореография.

11. Музыкальное творчество.

12. Я- репортёр.

13. Моя презентация.

14. Моя любимая игрушка.

15. Сценический костюм.

Адрес: http://konkursidei.ru, email: centr.idei@konkursidei.ru.

6. Центр интеллектуального развития "Академия таланта".

Конкурс для дошкольников, школьников, педагогов. Возраст участников не ограничен. Сроки проведения смотрите на сайте.

Номинации:

 1. Вокал.

2.Хоровое пение.

3. Инструментальный жанр.

4. Художественное слово.

5. Хореография.

6.Цирковое искусство.

7. Театральное искусство.

8.Оригинальный жанр.

Адрес: http://aktalant.ru, e- mail:  info@aktalant.ru.

7. Всероссийский заочный вокальный и музыкальный конкурс "Мелодинка".

Конкурс для дошкольников, школьников, педагогов. Возраст участников не ограничен. Сроки проведения смотрите на сайте.

Номинации:

1. Вокал.
2. Хоровое пение.
3. Инструментальный жанр.
4. Художественное слово.

Адрес: http://melodinka.ru, e- mail: konkurs@melodinka.ru.

8. Международный Проект  «АРТ-ФОРУМ».

Конкурс для дошкольников, школьников, педагогов. Возраст участников не ограничен. Сроки проведения смотрите на сайте.

Номинации:

1. Музыкальный «Арт-Форум».

2. Художественный «Арт-Форум».

3. Танцевальный «Арт-Форум».

4.Театральный  «Арт-Форум».

Адрес: http://www.sib-artforum.ru, E-mail: art_forum@mail.ru.

9. Фестиваль детского и юношеского творчества "Звезды нового века".

Конкурс для детей. Возраст участников Фестиваля от 5 до 20 лет. Сроки проведения смотрите на сайте.

Номинации:

1. Изобразительное и прикладное творчество.

2. Вокальное творчество.

3. Хореография.

4. Выразительное чтение.

Адрес: http://znv.ru.

10. Международный детский творческий фестиваль «Апельсин».

Фестиваль для детей. Возраст  участников от 5 до 17 лет.

Номинации:

1.Живопись, графика.

2.Художественная фотография.

3.Декоративно - прикладное искусство.

4.Вокал.

5.Музыка.

Адрес: http://ujp.ru, E-mail:   orange@mdtf.ru.

11.  Международный детский творческий фестиваль «Южный полюс».

Фестиваль для детей. Возраст  участников от 5 до 17 лет.

Номинации:

1.Живопись, графика.

2.Художественная фотография.

3.Декоративно - прикладное искусство.

4.Вокал.

5.Музыка.

Адрес: http://ujp.ru, E-mail: orgkomitet@ujp.ru.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Учебное занятие в системе дополнительного образования.

Презентация для начинающих педагогов дополнительного образования....

Особенности воспитания в системе дополнительного образования

Воспитание представляет собой многофакторный процесс, т.к. формирование личности происходит под влиянием семьи, образовательных учреждений, среды, общественных организаций, средств массовой информации...

Открытое занятие Школы педагогического мастерства для педагогов дополнительного образования по теме : «Первичная сердечно-легочная реанимация» (использование электронных ресурсов на учебных занятиях в системе дополнительного образования)

Методическая разработка предназначена для педагогов дополнительного образования  и освещает тему " Первичная сердечно-легочная реанимация" с использованием электронных ресурсов в системе дополнит...

Учебное занятие в системе дополнительного образования для начинающих педагогов.

Основные требования к современному занятию, основные принципы обучения, структура различных типов занятия, общая структура плана занятий, методы организации занятий....

"Дистанционные конкурсы - новые горизонты в системе дополнительного образования"

Работа предназначена педагогам дополнительного образования....

"Дистанционные конкурсы - новые горизонты в системе дополнительного образования"

Работа предназначена педагогам дополнительного образования....

Статья «Творческая форма отчета театрально- музыкальных, инструментальных коллективов в системе дополнительного образования в условиях дистанционного обучения»

. Наша тема — это дистанционные отчеты в системе доп. образования в виде онлайн-программ, онлайн-концертов, онлайн-конкурсов, онлайн-марафонов, онлайн-флешмобов и т.д....


 

Комментарии

Портал "Звёздная дорожка" приглашает дошкольников, школьников, учащихся, воспитателей, учителей, музыкальных руководителей и др.педагогов для участия в творческих и профессиональных конкурсах http://www.portalzd.ru/