Экскурсия в Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский монастырь в город Серафимович
занимательные факты на тему

Кремнева Марина Викторовна

Данный материал содержит описание поездки группы СЭЗиС 1-11 в Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский монастырь в город Серафимович.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon ekskursiya_v_ust.doc36 КБ

Предварительный просмотр:

Экскурсия в Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский монастырь в город Серафимович

30 мая 2015 года лучшая по итогам соревнования группа СЭЗиС 1-11 побывала на экскурсии в городе Серафимович в Усть-Медведицком Спасо-Преображенском монастыре. Поездка была организована по инициативе администрации техникума. Родители, студенты группы, классный руководитель выражают огромную благодарность за замечательную возможность прикоснуться к святыням родных мест.

8.30 утра - вся группа в сборе. Комфортабельный мини-автобус отправляется в дорогу. Путь до монастыря не близкий - 3 часа, мимо бесконечных полей и цветущих всеми возможными красками степи. Дорога пролетает быстро, и вскоре на горизонте показывается сам город Серафимович. Мимо горы Примирения, с которой тоже связаны многие легенды, прибываем в Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский монастырь. Он расположен на правом берегу р. Дон, основан в 1665 г. по благословению Святейшего Патриарха Никона.  

Нас встречает матушка, которая в роли экскурсовода проводит нас по центральной аллее монастыря до церковной лавки, рассказывает о товарах, представленных здесь, об их чудодейственных свойствах. Ассортимент очень широкий: сухарики, уголь, книги, диски, иконы, свечи и т.п.. Всё освящено молитвой. Ребята покупают эти божественные предметы. Далее мы осмотрели главную достопримечательность - само здание монастыря и матушка рассказала об истории монастыря, его первоначальном расцвете, а затем упадке в годы советской власти.

Из ее рассказа мы узнали, что построен Усть-Медведицкий монастырь в Серафимовиче в стиле итальянской базилики, поэтому он и восхищает своей красотой. Нынешний храм уже третий по счёту, отстроенный при монастыре. Первый храм был привален горой, в результате был построен второй подальше от горы ближе к Дону, но при большом половодье рек Дона и Медведицы фундамент храма подмывало и храм просто "сполз" в Дон. Третье здание храма было построено уже выше по берегу, где оно стоит и сейчас. По такому проекту построено всего два храма. Их особенность в том, что храм имеет форму креста. Колонны, поддерживающие храм изнутри, были привезены во время строительства из Венеции за 1,5 года и обрабатывались в Петербурге. Эти колонны настолько необычны и дорогостоящи, что немцы предлагали заасфальтировать все дороги Серафимовича. Но администрация города отказала предприимчивым немцам. Ещё одна достопримечательность храма - её вершина, которую некогда украшали пять позолоченных куполов. К сожалению, в данное время остался только один купол. Характерно также, что перекрытие между нижним и верхним храмами использовалось и для обогрева: в нём была сделана система воздуховодов, а в нижнем храме стояла печь, которая и обогревала перекрытие. В послевоенные годы храм превратился в груду обветшалого камня. Не было ни крыши, ни перекрытия между верхним и нижним храмами, все оставшиеся стены были исписаны, а фрески расстреляны и закрашены. Всё, что содержало золото, было распилено и растащено: купола, алтарь, иконостас. До нынешнего времени ещё остался дом игуменьи Арсении, арка бывшей колокольни, часть пещер с главной святыней монастыря чудо-камнем игуменьи Арсении. В августе 2001 года изначально мужской Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский монастырь (Серафимович) был преобразован в женский, каким остается до сих пор.

Мы спустились в нижний храм, так как верхний готовился в это время  для проведения торжественной службы в честь праздника Святой Троицы.  В нижнем храме матушка показала нам иконы, объяснила, где можно поставить свечку за здравие, за упокой, набрать святой воды.

Нельзя не упомянуть о небольшой пещере, в конце которой стоит "монашкин камень". На нем, словно по велению каких-то чудесных сил, остались отпечатки двух ладоней и коленей. По преданию они принадлежат Богородице, которая однажды  явилась молившейся здесь матушке Арсении. Другая версия предполагает, что отпечатки — это следы от молитв самой матушки Арсении. Считается, что если припасть к этому камню в проникновенной молитве, можно исцелиться от самых разных недугов и болезней. Мы будучи в этой пещере, преклонились тоже к святому камню.

Рядом с монастырем находится небольшой, ухоженный сквер, который в данное время года выглядит живописно из-за разнообразных цветов, с любовь посаженных монахинями монастыря.

 Особое внимание привлекает расположенный в этом сквере небольшой храм с 33 куполами, золотом переливающимися на солнце. Он построен в 2014 году. Мы тоже полюбовавшись его золотым иконостасом.

Время, проведенное в монастыре, пролетело незаметно. Мы не только узнали много интересного об истории Усть-Медведицкого Спасо-Преображенского монастыря - донской жемчужины, но и почувствовали какое-то внутреннее обновление, душевное умиротворение, тихую радость.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проектная работа Шмидт Анны "Виртуальная экскурсия по городу «Нижневартовск, любимый город"

Цель ПРОЕКТА: создание методической разработки  для  проведения заочной экскурсию по  городу «Нижневартовск, любимый город!»...

экскурсия по памятным местам города Черемхово

История страны складывается не только из истории крупных городов, но и небольших городков и поселков, которые принято называть малой родиной.  Сама же история г.Черемхова исчисляется с 1743-1772 ...

Заочная экскурсия "Наш славный город Арзамас"

Это мероприятие направлено на адаптацию первокурсников и содержит исторический материал по г. Арзамасу....

Виртуальная экскурсия по городу Миасс

Конспектт урока по краеведению...

РАЗРАБОТКА ЭКСКУРСИИ НА ТЕМУ «ПРАВОСЛАВИЕ И БУДДИЗМ В АРХИТЕКТУРЕ ГОРОДА ЭЛИСТА, РЕСПУБЛИКА КАЛМЫКИЯ»

Если заглянуть назад в прошлое, история калмыцкой степи содержит в себе много древних примеров добрых взаимоотношений между людьми разных религий и национальностей, на которые указывали еще святые Кир...

Заочная экскурсия. "Пайгарского Параскево - Вознесенского монастыря".

Познакомить  учащихся  с достопримечательностью  Праскево - Вознесенским  женским  монастырём, в деревни  Пайгарма. Мордовии....