План урока «Работа над целостностью исполнения произведения малой формы в концертмейстерском классе». 19.05.2017г
план-конспект урока по теме

Гуляева Т.В.

План открытого урока концертмейстера со студенткой 3 курса. Данный этап работы является завершающим, самостоятельным (без преподавателя), решающий творческие задачи.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_word.docx16.76 КБ

Предварительный просмотр:

ГБПОУ «Смоленское областное музыкальное училище имени М.И. Глинки»

ПЛАН  ОТКРЫТОГО УРОКА  19 мая 2017 г. /ПТ 09.10-09.55/

концертмейстера

Гуляевой Татьяны Владимировны

по дисциплине «Концертмейстерский класс»

со студенткой 3 курса Ю.Кравченко

(преподаватель И.И. Вожлакова)

Тема урока: «Работа над целостностью исполнения произведения малой формы в концертмейстерском классе».

Вид урока: Индивидуальное занятие в исполнительском классе;

Цель урока:  Освоение студентом навыка целостно и грамотно исполнять музыкальное произведение в ансамбле с солистом.

Обоснование цели: подготовка пианиста-концертмейстера лежит в основе профессиональной подготовки студента; умение совместно работать с солистом, не прибегая к помощи преподавателя, особенно  на завершающем этапе изучения произведения является одной из главных задач данной дисциплины.

Задачи:

1. Прочувствовать форму произведения, продумать градации динамики, наработать совместные агогические приемы в местах соединений разделов;

2. Продумать и реализовать различными исполнительскими приемами характер произведение, действия в произведении;

3. Психологическая подготовка студента  к публичному исполнению произведения целиком.

Используемые педагогические технологии:

- здоровьесберегающие;

- проблемного обучения;

- игровые;

- обучение с помощью ТСО;

- коллективные;

- профессиональные;

- развивающие.

Методическое обеспечение /оборудование/:

Рояль, альт, ноты, нотный пульт, видеокамера, ноутбук.

Содержание:

1.Проигрывание пьесы целиком и анализ исполнения;

2. Работа над отдельными частями и эпизодами;

3. Проигрывание отдельных разделов пьесы с видеозаписью и их исполнительский анализ;

4. Проигрывание пьесы целиком на запись и анализ исполнения «взглядом со стороны»;

5. Итоговое исполнение произведения.

Ход урока, методы и приемы реализации поставленных задач:

  1. Подготовка к уроку: подготовить сцену и оборудование – до урока;
  2. Настройка альта под рояль – 1-2-мин;
  3. Проигрывание пьесы В.Борисовского «Тарантеллы «Вулкан»» - 5 мин.;
  4. Проанализировать исполнение и выявить наиболее проблемные места:

вступление в аккомпанементе, переход в средний раздел, переход на репризу и переход на коду                                                            - 5 мин.;

Пьеса Борисовского Тарантелла – Вулкан написана в трехчастной форме со вступлением и кодой. Пьеса написана в романтическом стиле, что предусматривает гибкость мелодики, яркость контрастов и разнообразие динамических оттенков.  Танцевальный ритм, полный разнообразием ритмических приемов (синкопы, акценты на слабых долях, совмещение дуолей и триолей в размере 6/8), и задорный характер обязывает исполнителей держать энергетический настрой на протяжении всего произведения.

Не смотря на то, что пьеса написана для альта с аккомпанементом, партия фортепиано очень развернута, а в среднем разделе она ведет главную тему, в то время как альт исполняет квартольные фигурации арпеджато.

В коде партия альта и фортепиано находятся в диалоге, что тоже определяет роль аккомпанемента, как равноправного ансамблиста.

Отработка вступления и момента вступления альта: взятие необходимого темпа, точность ритма, четкая пульсация, яркое начало и спад динамики перед вступлением темы альта;

Работа над контрастной динамикой. В первом проведении  умеренно, второе проведение на октаву выше и ярче.

Средний раздел сложен в ритмическом отношении. Однако полиритмия придает своеобразный колорит танцевальному характеру, создавая художественный эффект массовости танца.

Необходимо отработать переход от первого раздела к среднему, определить силу динамики, чтоб оставался разбег для дальнейшего развития.

Реприза после среднего раздела представлена в зеркальном изложении. Очень важно репризу несколько изменить в изложении и передачи образности. Если первый раздел – путь развития к свету вверх, то реприза наоборот – уход в нижний регистр, спад динамики                    - 20 мин.;

  1. Каждый раздел, после его прохождения, исполнить «начисто» с записью  на видео. Проанализировать и исправить то, что не понравилось……..5 мин.;
  2. Проиграть пьесу от начала до конца с записью, послушать баланс между солистом и аккомпанементом, уточнить степень выпуклость и развитости динамики, продумать, какими приемами можно исправить и охватить форму. Проиграть эти места отдельно                          -7-8 мин.;
  3. Итоговое исполнение пьесы без записи, стараясь выполнить выученные за урок,  приемы во время исполнения                                           - 5 мин.;

                                                                                                       45 минут.

Результат: по итогам урока студент должен исполнить пьесу В.Борисовского «Тарантелла «Вулкан»» в концертном варианте, с выявленной формой, с пониманием содержания, стиля и характера, выполняя правильно и грамотно исполнительские технические требования.

