Патриотическое воспитание подрастающего поколения в современных условиях
учебно-методический материал

Дудник Надежда Ивановна
Обзор литературы у книжной выставки «Суровое войны лицо«Годы Отечественной войны  не забудутся никогда. Чем далее, тем всё живей и величественней развёрнуты они  в нашей памяти, и не раз сердце наше захочет вновь пережить священный, тяжкий и героический эпос дней, когда страна воевала от мала до велика, когда всё в нашей жизни было жестокой войной, когда и во сне нам снились бои и сражения, и будущая победа незримо накапливалась в наших мышцах, натруженных титаническим трудом»  - так писал П. Павленко. 
Сколько на земле нашей людей, обожжённых войной. Прошло 70 лет. Немалый срок. Но ничего не можем, не смеем забыть!
Их имена и подвиги не забыты. Авторы этого пособия предлагают хрестоматийный материал для проведения воспитательных бесед на примерах героических подвигов советских людей  в Великой Отечественной войне. Подрастающее поколение должно помнить всегда, что сегодняшний мирный труд и счастье многих людей  отвоёванный в битвах с самым страшным врагом – фашизмом. 
Энциклопедия «Великая Отечественная война. 1941-1945г.г.»  посвящается героической Победе нашего народа в этой войне. Пройдите по страницам книги, вы почувствуете дыхание войны. Строка за строкой будут вас сопровождать солдаты и матросы, партизаны и подпольщики, труженики тыла, разведчики и дипломаты, поэты и писатели, которые составили нам бесценное наследие – правду о войне. Вы услышите их голоса. Вспомните тех, кто ушёл и не вернулся. Слава их живёт и поныне. Низкий поклон и признательность бывшим фронтовикам!
Книга Резниченко Г.И. Орден за бой. Автор рассказывает в художественных очерках об орденах, учреждённых в годы войны, о героях, которые были награждены ими одни из первых.
Историк, ветеран войны Павел Трофимович Забродин подарил книгу «Дорогами войны»  грядущим поколениям, в которую вошли  личные его воспоминания о Великой Отечественной войне. Вы будете листать страницы этой книги, как страницы памяти фронтовика, судьба которого пришлась на далёкие, грозные и не забываемые дни. Современная молодёжь должна знать, ценой каких усилий досталась победа фронтовикам.
От фронтовиков- непосредственных участников тех боёв и сражений – слышим мы рассказы о стойкости, мужестве, беззаветной преданности Родине наших воинов. Следующие поколения будут лишены такой возможности. Но останутся документы о том времени –письма, воспоминания, случайные записи фронтовиков. Так «Книга памяти» о фронтовиках Новооскольского района, вернувшихся с полей сражений Великой Отечественной войны. Ценность этой книги огромна.
Свои трагические страницы военного лихолетья есть у всех городов Белогорья. Оттого и стоят на центральных площадях серебристые памятники и мемориалы, пламенеет, бьётся – словно обнажённое сердце – тревожное пламя Вечного огня, и встречают у околиц и дорог скромные обелиски. Здесь пол-России воевало.  «Земля Российского подвига» - необычное издание. Фотомастера с трепетным   чувством рассказывают об отчей, исконно русской земле Белогорья.
Стеценко А.С. На огненной дуге. Этот путеводитель познакомит вас с памятными местами сражений на южном фасе Курского выступа. Неумолимый бег времени всё дальше и дальше отодвигает нас от знойного лета 1943 года. Однако интерес к Курской битве не ослабевает. Путник, остановись и поклонись священной памяти героев!
….Они за землю, за тебя сражались,
                                                                  Живи за них, дыши за них вдвойне!
 
И закрывая последнюю  страницу нашего журнала «Бессмертен твой подвиг солдат»  напоминаю подрастающему поколению:
Покуда, сердца, стучаться 
Помните!
Какой ценой завоевано счастье,
Пожалуйста, помните!
 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Обзор литературы у книжной выставки «Суровое войны лицо«Годы Отечественной войны  не забудутся никогда. Чем далее, тем всё живей и величественней развёрнуты они  в нашей памяти, и не раз сердце наше захочет вновь пережить священный, тяжкий и героический эпос дней, когда страна воевала от мала до велика, когда всё в нашей жизни было жестокой войной, когда и во сне нам снились бои и сражения, и будущая победа незримо накапливалась в наших мышцах, натруженных титаническим трудом»  - так писал П. Павленко.

Сколько на земле нашей людей, обожжённых войной. Прошло 70 лет. Немалый срок. Но ничего не можем, не смеем забыть!

Их имена и подвиги не забыты. Авторы этого пособия предлагают хрестоматийный материал для проведения воспитательных бесед на примерах героических подвигов советских людей  в Великой Отечественной войне. Подрастающее поколение должно помнить всегда, что сегодняшний мирный труд и счастье многих людей  отвоёванный в битвах с самым страшным врагом – фашизмом.

Энциклопедия «Великая Отечественная война. 1941-1945г.г.»  посвящается героической Победе нашего народа в этой войне. Пройдите по страницам книги, вы почувствуете дыхание войны. Строка за строкой будут вас сопровождать солдаты и матросы, партизаны и подпольщики, труженики тыла, разведчики и дипломаты, поэты и писатели, которые составили нам бесценное наследие – правду о войне. Вы услышите их голоса. Вспомните тех, кто ушёл и не вернулся. Слава их живёт и поныне. Низкий поклон и признательность бывшим фронтовикам!

Книга Резниченко Г.И. Орден за бой. Автор рассказывает в художественных очерках об орденах, учреждённых в годы войны, о героях, которые были награждены ими одни из первых.

Историк, ветеран войны Павел Трофимович Забродин подарил книгу «Дорогами войны»  грядущим поколениям, в которую вошли  личные его воспоминания о Великой Отечественной войне. Вы будете листать страницы этой книги, как страницы памяти фронтовика, судьба которого пришлась на далёкие, грозные и не забываемые дни. Современная молодёжь должна знать, ценой каких усилий досталась победа фронтовикам.

От фронтовиков- непосредственных участников тех боёв и сражений – слышим мы рассказы о стойкости, мужестве, беззаветной преданности Родине наших воинов. Следующие поколения будут лишены такой возможности. Но останутся документы о том времени –письма, воспоминания, случайные записи фронтовиков. Так «Книга памяти» о фронтовиках Новооскольского района, вернувшихся с полей сражений Великой Отечественной войны. Ценность этой книги огромна.

Свои трагические страницы военного лихолетья есть у всех городов Белогорья. Оттого и стоят на центральных площадях серебристые памятники и мемориалы, пламенеет, бьётся – словно обнажённое сердце – тревожное пламя Вечного огня, и встречают у околиц и дорог скромные обелиски. Здесь пол-России воевало.  «Земля Российского подвига» - необычное издание. Фотомастера с трепетным   чувством рассказывают об отчей, исконно русской земле Белогорья.

Стеценко А.С. На огненной дуге. Этот путеводитель познакомит вас с памятными местами сражений на южном фасе Курского выступа. Неумолимый бег времени всё дальше и дальше отодвигает нас от знойного лета 1943 года. Однако интерес к Курской битве не ослабевает. Путник, остановись и поклонись священной памяти героев!

                ….Они за землю, за тебя сражались,        

                                                                  Живи за них, дыши за них вдвойне!

И закрывая последнюю  страницу нашего журнала «Бессмертен твой подвиг солдат»  напоминаю подрастающему поколению:

        Покуда, сердца, стучаться

        Помните!

        Какой ценой завоевано счастье,

        Пожалуйста, помните!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

эссе о роли семейных ценностей в воспитании подрастающего поколения

Содержание эссе содержит размышление педагога о роли семейных ценностей в воспитании и обучении подрастающего поколения. Формирование и развитие гражданственности и патриотизма необходимо начинать с с...

Духовный аспект нравственного воспитания подрастающего поколения. "Коридоры" взаимодействия.

Статья рассказывает о важности духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, о роли создания воспитательного и образовательного пространства, механизмов взаимодействия с партнером, будь то...

ДУХОВНО- НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ ПОДРАСТАЮЩЕГО ПОКОЛЕНИЯ ЧЕРЕЗ ПРОЕКТНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ КОЛЛЕДЖЕ

В статье предпринята первая попытка обобщить собственные изыскания и опыт работы классного руководителя в проектной деятельности с позиции воспитателя. Статья будет интересна кураторам педагогических ...

Статья на тему: "Актуальные проблемы формирования патриотической культуры подрастающего поколения"

Статья на тему патриотического воспитания у подрастающего поколения...

Состояние Вооруженных Сил Российской Федерации на современном этапе развития и их значение в военно-патриотическом воспитании подрастающего поколения.

В статье описывается состояние Вооруженных Сил Российской Федерации на современном этапе развития и их значение в военно-патриотическом воспитании подрастающего поколения....

Духовно - нравственное воспитание подрастающего поколения

       Обращаем ваше внимание не столько на истребление недостатков и пороков в детях, сколько на наполнение их животворящей любовью: будет любовь – не будет пороков. ...