План проведения учебного занятия
учебно-методический материал
Для специальности 29.02.10 ПМ02 МДК 02.02
Тема "Методы конструктивного моделирования первого и второго видов,связанные с изменением базовой основы изделия"
Тема занятия " Построение декоративных отделок горловины: Жабо и кокилье с изготовлением макета.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 55.23 КБ | |
| 40 КБ |
Предварительный просмотр:
План проведения учебного занятия
Дата проведения «__15__» декабря_2025 _ г.
ФИО преподавателя: | Аксенова Наталья Александровна |
Группа: | 3-319К |
Специальность /профессия: | Технолог –конструктор |
Учебная дисциплина / ПМ, МДК: | ПМ-02 МДК |
Раздел, тема программы: | ПМ 02 МДК. «МЕТОДЫ КОНСТРУКТИВНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ШВЕЙНЫХ ИЗДЕЛИЙ» |
Тема Методы конструктивного моделирования первого и второго видов, связанные с изменением базовой основы изделия. | |
Номер занятия в соответствии с КТП: | 61-64 |
Тема занятия по КТП: | Построение декоративных отделок горловины: "жабо" "кокилье" с изготовлением макета. |
Тип занятия: | Практическое занятие |
Цель и задачи занятия
Цель занятия: Построение декоративных отделок горловины.
Задачи:
Учебная: В результате освоения дисциплины обучающийся должен уметь:
- использовать различные методы конструктивного моделирования при выполнении построения декоративных отделок горловины;
-анализировать и уточнять базовые или исходные модельные конструкции, оценивать соответствие подобранной формы опорной поверхности тела, оценивать положение основных балансовых точек;
Воспитательная: воспитывать активность, ответственность, культуру
Развивающая:
1) совершенствовать умение сравнивать, анализировать, развивать логическое мышление;
2) совершенствовать навыки самоконтроля и взаимоконтроля при выполнении самостоятельной и коллективной работ;
3) расширять словарь профессиональной лексики
В ходе занятия формируются и развиваются элементы профессиональных и общих компетенций (в соответствии с рабочей программой дисциплины):
ПК | Моделировать изделия различных видов на базовой основе |
ОК 1. | Выбирать способы решения задач профессиональной деятельности применительно к различным контекстам. |
ОК 2. | Оценивать современные средства поиска, анализа и интерпритации информации, для выполнения задач профессиональной деятельности. |
ОК 4. | Эффективно взаимодействовать и работать в коллективе и команде. |
Формы и методы контроля (в соответствии с типом занятия): фронтальный текущий контроль - тестирование для проверки усвоения материала
Структура занятия, последовательность этапов и примерное распределение времени по этапам (в соответствии с типом занятия):
- Организационная часть – 3 минуты
- Исторический экскурс-5 минут
- Актуализация знаний - 10 минут
- Информационный-2 минуты
- Проведение практического занятия-155 минут
- Подведение итогов -3 минуты
- Выдача задания для внеаудиторной самостоятельной работы – 2 минуты
Методы обучения:
-наглядные (презентация, учебная доска, раздаточный материал):
-словесный ( комментирование, дополнения)
-практические - работа с раздаточным материалом.
Материально-техническое оснащение:
- рабочее место: стол, стул
- рабочее место преподавателя
-доска:
-экран, презентация:
Материалы, оборудование, инструменты, аппаратура для выполнения задания.
Конспект.
Раздаточный материал:
- Приложение № 1 -"Технологическая карта"
Основные источники:
Учебники:
- Конструктивное моделирование одежды: Учеб.пособие для студ.учреждений сред.проф.образования / Е.Б.Булатова, М.Н. Евсеева.-2 изд., стер.-М.: Издательский центр " Академия", 2004-272с.
- Мартынова А.И., Андреева Е.Г. Конструктивное моделирование одежды. – М.: МГАЛП, 2002.
Литература, рекомендованная к ознакомлению:
1)«Ателье»
2) «Легкая и швейная промышленность»
3) Журнал МОДНЫЙ ДОМ
Электронные ресурсы:
- Журналы «Ателье».
- Журналы «Модный дом» Copyright © 2011-2025 . All Rights Reserved.
- Консультации по системе кроя «М.Мюллер и сын».
Урок № 53-56:
Тема Проектирование базовых конструкций (БК) женской одежды по ЕМКО ЦОТШЛ. Тема: Разновидности конструкций женских брюк. Построение (БК) женских брюк на типовую фигуру
Содержательная часть урока:
Этап урока | Время | Цель этапа | Приемы, методы | Что делает преподаватель | Что делает студенты |
Организационный | 5 минуты | Получение мотивации на углубление знаний по теме занятия | Словесный Самоорганизация студентов | Приветствует студентов, проверяет по журналу явку, мотивирует на работу, объявляет тему и цель урока | Приветствуют преподавателя, знакомятся с темой, записывают ее в тетрадь, включаются в режим работы |
Актуализация знаний | 25 минуты | Актуализация опорных знаний, которые помогут в восприятии нового материала | Словесный метод: беседа, дискуссия | Выдает тестовые вопросы | Отвечают на вопросы |
Изложение нового материала | 135 минут | Указание новых понятий, подлежащих изучению | Демонстрационный, наглядный, словесный | Рассказывает новый материал, демонстрирует презентацию | Слушают преподавателя, ведут конспект |
Проверка полученных знаний | 10минуты | Словесный метод: ответы на контрольные вопросы | Оценивает работу студентов на уроке | Участвуют в подведении итогов, | |
Подведение итогов | 2 минуты | Оценка работы студентов на уроке | Оценивает работу студентов на уроке | Участвуют в подведении итогов, | |
Домашнее задание. | 3 минуты | объяснение | Задает задание, дает необходимые пояснения | Записывают задание |
Урок № 66-67 Раздел 2. Освоение технологий парикмахерских услуг.
Тема Современные технологии стрижки волос. Тема: Классические приемы: стрижка «на пальцах», сведения волос « на нет», тушевка, окантовка, филировка, градуировка волос, оформление площадки.. Стрижка волос ножницами, машинкой, бритвой
Содержательная часть урока:
Этап урока | Время | Цель этапа | Приемы, методы | Что делает преподаватель | Что делает студенты |
Организационный | 3 минуты | Получение мотивации на углубление знаний по теме занятия | Словесный Самоорганизация студентов | Приветствует студентов, проверяет по журналу явку, мотивирует на работу, объявляет тему и цель урока | Приветствуют преподавателя, знакомятся с темой, записывают ее в тетрадь, включаются в режим работы |
Актуализация знаний | 7 минуты | Актуализация опорных знаний, которые помогут в восприятии нового материала | Словесный метод: беседа, дискуссия | Предлагает вопросы к обсуждению | Отвечают на вопросы |
Изложение нового материала | 20 минут | Указание новых понятий, подлежащих изучению | Демонстрационный, наглядный, словесный | Рассказывает новый материал, демонстрирует презентацию | Слушают преподавателя, ведут конспект |
Закрепление и проверка знаний | 10минут (Тема разбита на 8уроков) | Проверка результатов выполнения практической работы | Демонстрационный, словесный, подготовительный и практический. | Проверяет правильность выполнения практической работы | Слушают преподавателя и исправляют допущенные ошибки |
Подведение итогов после каждой практической работы. | 3 минуты | Оценка работы студентов на уроке | Словесный метод: ответы на вопросы Наглядный метод: поиск правильных ответов в презентации | Оценивает работу студентов на уроке | Участвуют в подведении итогов, |
Домашнее задание. | 2 минуты | объяснение | Задает задание, дает необходимые пояснения | Записывают задание |
Урок № 70 Раздел 2. Освоение технологий парикмахерских услуг.
Тема Современные технологии стрижки волос. Тема: Формы стрижек.
Содержательная часть урока:
Этап урока | Время | Цель этапа | Приемы, методы | Что делает преподаватель | Что делает студенты |
Организационный | 3 минуты | Получение мотивации на углубление знаний по теме занятия | Словесный Самоорганизация студентов | Приветствует студентов, проверяет по журналу явку, мотивирует на работу, объявляет тему и цель урока | Приветствуют преподавателя, знакомятся с темой, записывают ее в тетрадь, включаются в режим работы |
Актуализация знаний | 7 минуты | Актуализация опорных знаний, которые помогут в восприятии нового материала | Словесный метод: беседа, дискуссия | Предлагает вопросы к обсуждению | Отвечают на вопросы |
Изложение нового материала | 20 минут | Указание новых понятий, подлежащих изучению | Демонстрационный, наглядный, словесный | Рассказывает новый материал, демонстрирует презентацию | Слушают преподавателя, ведут конспект |
Закрепление и проверка знаний | 10минут (Тема разбита на 8уроков) | Проверка результатов выполнения практической работы | Демонстрационный, словесный, подготовительный и практический. | Проверяет правильность выполнения практической работы | Слушают преподавателя и исправляют допущенные ошибки |
Подведение итогов после каждой практической работы. | 3 минуты | Оценка работы студентов на уроке | Словесный метод: ответы на вопросы Наглядный метод: поиск правильных ответов в презентации | Оценивает работу студентов на уроке | Участвуют в подведении итогов, |
Домашнее задание. | 2 минуты | объяснение | Задает задание, дает необходимые пояснения | Записывают задание |
Урок № 61-70: Раздел 2. Освоение технологий парикмахерских услуг.
Тема Стрижка волос. Тема: Лабораторно-практическое занятие № 8 «.Освоения технологии стрижки волос различными приемами и инструментами»
Содержательная часть занятия:
Этап занятия | Время | Цель этапа | Методы, приемы, технологии обучения | Что делает преподаватель | Что делают студенты |
Организационный | 3 мин. | Получение мотивации на углубление знаний по теме занятия | Словесный метод | Приветствует студентов, проверяет по журналу явку, мотивирует на работу, объявляет тему и цель урока | Приветствуют преподавателя, знакомятся с темой, записывают ее в тетрадь, включаются в режим работы |
Актуализация знаний | 5 мин. | Актуализация опорных знаний, которые помогут в восприятии нового материала | Словесный метод: беседа, дискуссия | Предлагает вопросы к обсуждению. | Отвечают на вопросы |
Изложение нового материала | 25 мин. | Указание новых понятий, подлежащих изучению | Словесный метод: объяснение, конспект Иллюстративно-наглядный метод: презентация | Рассказывает новый материал, демонстрирует презентацию | Слушают преподавателя, ведут конспект |
Выполнение практической работы | 37 мин. Тема разбита на 10 уроков | Систематизация знаний по теме урока | Репродуктивный метод: практическая работа Практический метод: выполнение упражнений | Объясняет правила выполнения практической работы, отвечает на вопросы студентов, контролирует трудные моменты | Выполняют практическую работу, задают вопросы по заданию, |
Проверка полученных знаний | 15 мин. | Проверка результатов выполнения практической работы | Словесный метод: ответы на вопросы Наглядный метод: поиск правильных ответов в презентации | Проверяет правильность выполнения практической работы | Слушают преподавателя и исправляют допущенные ошибки |
Подведение итогов | 4 мин. | Оценка работы студентов на уроке | Словесный метод | Оценивает работу студентов на уроке | Участвуют в подведении итогов, |
Выдача задания для внеаудиторной самостоятельной работы | 1 мин. | Словесный метод: объяснение | Задает задание, дает необходимые пояснения. | Записывают задание |
Урок № 71-80: Раздел 2. Освоение технологий парикмахерских услуг. Тема Стрижка волос Лабораторно-практическое занятие № 9( 10 часов) « Освоение технологии выполнения стрижек различных структур»
Содержательная часть занятия:
Этап занятия | Время | Цель этапа | Методы, приемы, технологии обучения | Что делает преподаватель | Что делают студенты |
Организационный | 3 мин. | Получение мотивации на углубление знаний по теме занятия | Словесный метод | Приветствует студентов, проверяет по журналу явку, мотивирует на работу, объявляет тему и цель урока | Приветствуют преподавателя, знакомятся с темой, записывают ее в тетрадь, включаются в режим работы |
Актуализация знаний | 5 мин. | Актуализация опорных знаний, которые помогут в восприятии нового материала | Словесный метод: беседа, дискуссия | Предлагает вопросы к обсуждению. | Отвечают на вопросы |
Изложение нового материала | 25 мин. | Указание новых понятий, подлежащих изучению | Словесный метод: объяснение, конспект Иллюстративно-наглядный метод: презентация | Рассказывает новый материал, демонстрирует презентацию | Слушают преподавателя, ведут конспект |
Выполнение практической работы | 37 мин. Тема разбита на 10 уроков | Систематизация знаний по теме урока | Репродуктивный метод: практическая работа Практический метод: выполнение упражнений | Объясняет правила выполнения практической работы, отвечает на вопросы студентов, контролирует трудные моменты | Выполняют практическую работу, задают вопросы по заданию, |
Проверка полученных знаний | 15 мин. | Проверка результатов выполнения практической работы | Словесный метод: ответы на вопросы Наглядный метод: поиск правильных ответов в презентации | Проверяет правильность выполнения практической работы | Слушают преподавателя и исправляют допущенные ошибки |
Подведение итогов | 4 мин. | Оценка работы студентов на уроке | Словесный метод | Оценивает работу студентов на уроке | Участвуют в подведении итогов, |
Выдача задания для внеаудиторной самостоятельной работы | 1 мин. | Словесный метод: объяснение | Задает задание, дает необходимые пояснения. | Записывают задание |
Урок № 81-88: Раздел 2. Освоение технологий парикмахерских услуг. Тема Стрижка волос Тема: Понятия о форме стрижки и ее создании сочетанием различных приемов стрижки волос.
Содержательная часть урока:
Этап урока | Время | Цель этапа | Приемы, методы | Что делает преподаватель | Что делает студенты |
Организационный | 3 минуты | Получение мотивации на углубление знаний по теме занятия | Словесный Самоорганизация студентов | Приветствует студентов, проверяет по журналу явку, мотивирует на работу, объявляет тему и цель урока | Приветствуют преподавателя, знакомятся с темой, записывают ее в тетрадь, включаются в режим работы |
Актуализация знаний | 7 минуты | Актуализация опорных знаний, которые помогут в восприятии нового материала | Словесный метод: беседа, дискуссия | Предлагает вопросы к обсуждению | Отвечают на вопросы |
Изложение нового материала | 20 минут | Указание новых понятий, подлежащих изучению | Демонстрационный, наглядный, словесный | Рассказывает новый материал, демонстрирует презентацию | Слушают преподавателя, ведут конспект |
Закрепление и проверка знаний | 10минут (Тема разбита на 8уроков) | Проверка результатов выполнения практической работы | Демонстрационный, словесный, подготовительный и практический. | Проверяет правильность выполнения практической работы | Слушают преподавателя и исправляют допущенные ошибки |
Подведение итогов после каждой практической работы. | 3 минуты | Оценка работы студентов на уроке | Словесный метод: ответы на вопросы Наглядный метод: поиск правильных ответов в презентации | Оценивает работу студентов на уроке | Участвуют в подведении итогов, |
Домашнее задание. | 2 минуты | объяснение | Задает задание, дает необходимые пояснения | Записывают задание |
Урок № 89-96: Раздел 2. Освоение технологий парикмахерских услуг. Тема Стрижка волос Тема: Классические и современные стрижки, их основные характеристики, их основные характеристики (формы, силуэты, структуры); применяемые инструменты; технологические операции и приемы работ.
Содержательная часть урока:
Этап урока | Время | Цель этапа | Приемы, методы | Что делает преподаватель | Что делает студенты |
Организационный | 3 минуты | Получение мотивации на углубление знаний по теме занятия | Словесный Самоорганизация студентов | Приветствует студентов, проверяет по журналу явку, мотивирует на работу, объявляет тему и цель урока | Приветствуют преподавателя, знакомятся с темой, записывают ее в тетрадь, включаются в режим работы |
Актуализация знаний | 7 минуты | Актуализация опорных знаний, которые помогут в восприятии нового материала | Словесный метод: беседа, дискуссия | Предлагает вопросы к обсуждению | Отвечают на вопросы |
Изложение нового материала | 20 минут | Указание новых понятий, подлежащих изучению | Демонстрационный, наглядный, словесный | Рассказывает новый материал, демонстрирует презентацию | Слушают преподавателя, ведут конспект |
Закрепление и проверка знаний | 10минут (Тема разбита на 8уроков) | Проверка результатов выполнения практической работы | Демонстрационный, словесный, подготовительный и практический. | Проверяет правильность выполнения практической работы | Слушают преподавателя и исправляют допущенные ошибки |
Подведение итогов после каждой практической работы. | 3 минуты | Оценка работы студентов на уроке | Словесный метод: ответы на вопросы Наглядный метод: поиск правильных ответов в презентации | Оценивает работу студентов на уроке | Участвуют в подведении итогов, |
Домашнее задание. | 2 минуты | объяснение | Задает задание, дает необходимые пояснения | Записывают задание |
Урок № 97-104: Раздел 2. Освоение технологий парикмахерских услуг. Тема Стрижка волос Тема: Классические формы стрижек: «русская», «фокстрот», « венгерская», « французская», « ежик», «бобрик», «каре», « полька», « английская полька», « бокс», « полубокс» и т.д.
Содержательная часть урока:
Этап урока | Время | Цель этапа | Приемы, методы | Что делает преподаватель | Что делает студенты |
Организационный | 3 минуты | Получение мотивации на углубление знаний по теме занятия | Словесный Самоорганизация студентов | Приветствует студентов, проверяет по журналу явку, мотивирует на работу, объявляет тему и цель урока | Приветствуют преподавателя, знакомятся с темой, записывают ее в тетрадь, включаются в режим работы |
Актуализация знаний | 7 минуты | Актуализация опорных знаний, которые помогут в восприятии нового материала | Словесный метод: беседа, дискуссия | Предлагает вопросы к обсуждению | Отвечают на вопросы |
Изложение нового материала | 20 минут | Указание новых понятий, подлежащих изучению | Демонстрационный, наглядный, словесный | Рассказывает новый материал, демонстрирует презентацию | Слушают преподавателя, ведут конспект |
Закрепление и проверка знаний | 10минут (Тема разбита на 8уроков) | Проверка результатов выполнения практической работы | Демонстрационный, словесный, подготовительный и практический. | Проверяет правильность выполнения практической работы | Слушают преподавателя и исправляют допущенные ошибки |
Подведение итогов после каждой практической работы. | 3 минуты | Оценка работы студентов на уроке | Словесный метод: ответы на вопросы Наглядный метод: поиск правильных ответов в презентации | Оценивает работу студентов на уроке | Участвуют в подведении итогов, |
Домашнее задание. | 2 минуты | объяснение | Задает задание, дает необходимые пояснения | Записывают задание |
Урок № 105-114: Раздел 2. Освоение технологий парикмахерских услуг. Тема Стрижка волос Лабораторно-практическое занятие № 10 ( 10 часов) «Освоение технологии мужских классических стрижек и женских классических стрижек.
Содержательная часть занятия:
Этап занятия | Время | Цель этапа | Методы, приемы, технологии обучения | Что делает преподаватель | Что делают студенты |
Организационный | 3 мин. | Получение мотивации на углубление знаний по теме занятия | Словесный метод | Приветствует студентов, проверяет по журналу явку, мотивирует на работу, объявляет тему и цель урока | Приветствуют преподавателя, знакомятся с темой, записывают ее в тетрадь, включаются в режим работы |
Актуализация знаний | 5 мин. | Актуализация опорных знаний, которые помогут в восприятии нового материала | Словесный метод: беседа, дискуссия | Предлагает вопросы к обсуждению. | Отвечают на вопросы |
Изложение нового материала | 25 мин. | Указание новых понятий, подлежащих изучению | Словесный метод: объяснение, конспект Иллюстративно-наглядный метод: презентация | Рассказывает новый материал, демонстрирует презентацию | Слушают преподавателя, ведут конспект |
Выполнение практической работы | 37 мин. Тема разбита на 10 уроков | Систематизация знаний по теме урока | Репродуктивный метод: практическая работа Практический метод: выполнение упражнений | Объясняет правила выполнения практической работы, отвечает на вопросы студентов, контролирует трудные моменты | Выполняют практическую работу, задают вопросы по заданию, |
Проверка полученных знаний | 15 мин. | Проверка результатов выполнения практической работы | Словесный метод: ответы на вопросы Наглядный метод: поиск правильных ответов в презентации | Проверяет правильность выполнения практической работы | Слушают преподавателя и исправляют допущенные ошибки |
Подведение итогов | 4 мин. | Оценка работы студентов на уроке | Словесный метод | Оценивает работу студентов на уроке | Участвуют в подведении итогов, |
Выдача задания для внеаудиторной самостоятельной работы | 1 мин. | Словесный метод: объяснение | Задает задание, дает необходимые пояснения. | Записывают задание |
Урок № 115-124: Раздел 2. Освоение технологий парикмахерских услуг. Тема Стрижка волос Лабораторно-практическое занятие № 11 ( 10 часов) «Выполнение современных стрижек по технологиям ведущих фирм и школ».
Содержательная часть занятия:
Этап занятия | Время | Цель этапа | Методы, приемы, технологии обучения | Что делает преподаватель | Что делают студенты |
Организационный | 3 мин. | Получение мотивации на углубление знаний по теме занятия | Словесный метод | Приветствует студентов, проверяет по журналу явку, мотивирует на работу, объявляет тему и цель урока | Приветствуют преподавателя, знакомятся с темой, записывают ее в тетрадь, включаются в режим работы |
Актуализация знаний | 5 мин. | Актуализация опорных знаний, которые помогут в восприятии нового материала | Словесный метод: беседа, дискуссия | Предлагает вопросы к обсуждению. | Отвечают на вопросы |
Изложение нового материала | 25 мин. | Указание новых понятий, подлежащих изучению | Словесный метод: объяснение, конспект Иллюстративно-наглядный метод: презентация | Рассказывает новый материал, демонстрирует презентацию | Слушают преподавателя, ведут конспект |
Выполнение практической работы | 37 мин. Тема разбита на 10 уроков | Систематизация знаний по теме урока | Репродуктивный метод: практическая работа Практический метод: выполнение упражнений | Объясняет правила выполнения практической работы, отвечает на вопросы студентов, контролирует трудные моменты | Выполняют практическую работу, задают вопросы по заданию, |
Проверка полученных знаний | 15 мин. | Проверка результатов выполнения практической работы | Словесный метод: ответы на вопросы Наглядный метод: поиск правильных ответов в презентации | Проверяет правильность выполнения практической работы | Слушают преподавателя и исправляют допущенные ошибки |
Подведение итогов | 4 мин. | Оценка работы студентов на уроке | Словесный метод | Оценивает работу студентов на уроке | Участвуют в подведении итогов, |
Выдача задания для внеаудиторной самостоятельной работы | 1 мин. | Словесный метод: объяснение | Задает задание, дает необходимые пояснения. | Записывают задание |
Урок № 125-132: Раздел 2. Освоение технологий парикмахерских услуг. Тема Стрижка волос Тема: « Современные формы стрижек: короткие, удлиненные (каскадные), градуированные, комбинированные».
Содержательная часть урока:
Этап урока | Время | Цель этапа | Приемы, методы | Что делает преподаватель | Что делает студенты |
Организационный | 3 минуты | Получение мотивации на углубление знаний по теме занятия | Словесный Самоорганизация студентов | Приветствует студентов, проверяет по журналу явку, мотивирует на работу, объявляет тему и цель урока | Приветствуют преподавателя, знакомятся с темой, записывают ее в тетрадь, включаются в режим работы |
Актуализация знаний | 7 минуты | Актуализация опорных знаний, которые помогут в восприятии нового материала | Словесный метод: беседа, дискуссия | Предлагает вопросы к обсуждению | Отвечают на вопросы |
Изложение нового материала | 20 минут | Указание новых понятий, подлежащих изучению | Демонстрационный, наглядный, словесный | Рассказывает новый материал, демонстрирует презентацию | Слушают преподавателя, ведут конспект |
Закрепление и проверка знаний | 10минут (Тема разбита на 8уроков) | Проверка результатов выполнения практической работы | Демонстрационный, словесный, подготовительный и практический. | Проверяет правильность выполнения практической работы | Слушают преподавателя и исправляют допущенные ошибки |
Подведение итогов после каждой практической работы. | 3 минуты | Оценка работы студентов на уроке | Словесный метод: ответы на вопросы Наглядный метод: поиск правильных ответов в презентации | Оценивает работу студентов на уроке | Участвуют в подведении итогов, |
Домашнее задание. | 2 минуты | объяснение | Задает задание, дает необходимые пояснения | Записывают задание |
Урок № 133-140 Раздел 2. Освоение технологий парикмахерских услуг. Тема Стрижка волос Тема: «Выполнение современных стрижек по технологиям ведущих фирм и школ мира. Применение свободных техник стрижки волос».
Содержательная часть урока:
Этап урока | Время | Цель этапа | Приемы, методы | Что делает преподаватель | Что делает студенты |
Организационный | 3 минуты | Получение мотивации на углубление знаний по теме занятия | Словесный Самоорганизация студентов | Приветствует студентов, проверяет по журналу явку, мотивирует на работу, объявляет тему и цель урока | Приветствуют преподавателя, знакомятся с темой, записывают ее в тетрадь, включаются в режим работы |
Актуализация знаний | 7 минуты | Актуализация опорных знаний, которые помогут в восприятии нового материала | Словесный метод: беседа, дискуссия | Предлагает вопросы к обсуждению | Отвечают на вопросы |
Изложение нового материала | 20 минут | Указание новых понятий, подлежащих изучению | Демонстрационный, наглядный, словесный | Рассказывает новый материал, демонстрирует презентацию | Слушают преподавателя, ведут конспект |
Закрепление и проверка знаний | 10минут (Тема разбита на 8уроков) | Проверка результатов выполнения практической работы | Демонстрационный, словесный, подготовительный и практический. | Проверяет правильность выполнения практической работы | Слушают преподавателя и исправляют допущенные ошибки |
Подведение итогов после каждой практической работы. | 3 минуты | Оценка работы студентов на уроке | Словесный метод: ответы на вопросы Наглядный метод: поиск правильных ответов в презентации | Оценивает работу студентов на уроке | Участвуют в подведении итогов, |
Домашнее задание. | 2 минуты | объяснение | Задает задание, дает необходимые пояснения | Записывают задание |
Предварительный просмотр:
СОДЕРЖАТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ урока
Этапы урока | Время в мин. | Цель этапа | Приемы, методы обучения | Что делает преподаватель | Что делают студенты |
Организацион- -ный | 3 мин. | -Настроить студентов на деловой ритм. -Получение мотивации на углубление знаний по теме практического занятия. | Методы обучения: - словесный
| - Приветствует студентов. - объявляет тему практического занятия. - объявляет цель проведения практического занятия. | - знакомятся с темой, практического занятия. - знакомятся с целью, практического занятия. - включаются в деловой ритм. |
Актуализация знаний и личностного опыта студентов. | 10 мин. | -Повторить пройденный материал (кроссворд «воротники») | Методы обучения: - словесный Приемы обучения: - наглядный | -выдает раздаточный материал студентам. - рассказывает о процессе проведения опроса. -озвучивает регламент времени на выполнение разгадывания кроссворда. - собирает выполненные работы для проверки. | - студенты слушают и работают над разгадыванием кроссворда. -сдают работу преподавателю. |
Информацион-ный | 2 мин. | -Установление взаимосвязи содержания обучения с будущей профессиональной деятельностью - Рефлексия | Методы обучения: - словесный - информационно-компьютерных технологий - рефлексивный Приемы обучения: - наглядный | - Инструктирует о процессе работы с технологическими картами. - Сообщает нормы времени на выполнение задания. | - студенты слушают |
Проведение практического занятия | 70 мин. | -Освоение построения чертежей конструкций отложных воротников для изделий с отворотами. | Методы обучения: -наглядный - практический | .- Рассказывает о самоконтроле в процессе выполнения задания, о критериях оценки качества выполнения задания. - Оказывает помощь студентам, имеющим затруднения в процессе работы. - Проводит промежуточный контроль на различных этапах выполнения задания. | - Студенты знакомятся с технологической картой. - Выполняют практическое задание поэтапно соответственно технологической карте. |
Подведение итогов занятия. | 3 мин. | -Оценка и анализ степени овладения, построения чертежей конструкций отложных воротников для изделий с отворотами. | Методы обучения: - словесный - наглядный - рефлексивный Приемы обучения: - аналитический | - Предлагает студентам обсудить получившийся результат. - Подведение общих итогов | - Студенты участвует в обсуждении работ. |
Заключи-тельный | 2мин. | Получение мотивации на углубление зданий по теме | Методы обучения: - словесный | Озвучивает тему самостоятельной работы. | Слушают, записывают |