Мастер-класс. Изготовление цветка из медной трубы
проект на тему

Петров Руслан Максимович

Мастер-класс. Изготовление цветка из медной трубы

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master-klass_izgotovlenie_tsvetka_iz_mednoy_truby.docx973.51 КБ

Предварительный просмотр:

Цветы это наиболее распространенный подарок для наших женщин. Но чаще всего дарят именно розы, поскольку эти цветы по праву считаются самым лучшим подарком, за счет своей грациозности, изящности и таинственности.

И даже не столь важен сам аромат этих цветов, сколько важен знак внимания к женскому полу. А это значит, что вовсе не обязательно покупать очередную розу в цветочном магазине, куда больше будет восторга, если вы сделаете розу из меди своими руками.

Роза из металла это не просто кусок холодного железа, она будет излучать на много больше энергии, теплоты и заботы, которую вы вложили в нее, когда изготавливали своими руками. Кроме того роза из металла не завянет через пару недель, и будет напоминать о ваших чувствах долгие годы.

Разумеется, мало у кого, есть необходимый инструмент (сварочный аппарат, горн и т.д.) и навыки для изготовления кованой розы. Поэтому данный мастер класс будет посвящен именно для тех, у кого небольшой арсенал инструментов.

Для изготовления розы из меди своими руками, нам понадобится:
- медная труба;

- труборез;
- молоток;
- ножницы по металлу;
- слесарные тиски;
- плоскогубцы, длинногубцы (утики);
- напильник;

- газовая горелка с МАП газом;

- припой.

Когда все материалы подобраны, приступаем к разметке медной пластины. Нам необходимо получить четыре пластины размером 50х50мм и одну 25х50мм. В центре каждой пластины сверлим отверстие под будущий стебель.

как сделать розу из металла своими руками

       Ножницами по металлу делаем прорези и обрезаем углы на пластинах. Заготовки должны получиться такого вида как на фото.

как сделать розу из металла своими руками

Роза из металла своими руками

Используя молоток и наковальню, легкими ударами расплющиваем окончания заготовок.

как сделать Роза из металла своими руками

http://www.sense-life.com/hands/image/roza_iz_metalla/23.jpg

как сделать Роза из металла своими руками

       После чего, используя заостренную часть молотка, наносим текстуру. Не забывайте, что медь очень пластичный материал, поэтому больших усилий прикладывать не нужно. С обеих сторон текстуру наносить нет смысла, и вполне достаточно с одной стороны.

http://www.sense-life.com/hands/image/roza_iz_metalla/25.jpg

http://www.sense-life.com/hands/image/roza_iz_metalla/26.jpg

       Перед тем как формовать бутон розы, медные заготовки необходимо отжечь, чтобы они стали более пластичными. Для этого разогреваем заготовки на газовой плите пока они не станут кирпичного цвета, и остужаем в холодной воде (чтобы придать крепость меди (закалить), необходимо нагреть заготовку и оставить медленно остывать на воздухе).http://www.sense-life.com/hands/image/roza_iz_metalla/27.jpg

После отжига заготовки необходимо очистить от хлопьев (окислов), которые образовались во время отжига. Для этих целей можно использовать металлическую щетку или наждачную бумагу.

В качестве стебля используем металлическую проволоку (медь или сталь) диаметром 4-5мм. На конце проволоки нарезаем резьбу соответствующего размера длиной 15-20мм.

http://www.sense-life.com/hands/image/roza_iz_metalla/29.jpg

       Накручиваем гайку на проволоку и нанизываем заготовки будущих лепестков, текстурой вверх. Стягиваем лепестки второй гайкой и обрезаем лишнюю резьбу, оставив 1-2 витка после гайки. Чтобы со временем гайка не раскрутилась необходимо расклепать верхнюю гайку.

http://www.sense-life.com/hands/image/roza_iz_metalla/30.jpg

http://www.sense-life.com/hands/image/roza_iz_metalla/31.jpg

     Теперь можно приступить к формированию бутона будущей розы, для этого при помощи круглогубцев загибаем лепестки. Вначале формуем лепестки относительно центра.

Роза из металла своими руками

Роза из металла своими руками

Роза из металла своими руками

Роза из металла своими руками

Роза из металла своими руками

     Чтобы придать реалистичности нашей розе, необходимо отогнуть края лепестков наружу, чтобы была видна текстура.

как сделать розу из металла своими руками

Остается только облагородить розу. Можно оставить, так как есть, и только отполировать кончики лепестков с помощью маленькой войлочной насадки для дремелей. Как вариант, розу можно покрасить и нанести патину.

Как вы видите, в изготовлении розы из металла своими руками, нет ничего сложного. Теперь вы можете сделать подарок своей второй половинке.
Успехов вам в вашем творчестве.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс по изготовлению праздничной рамки для фото

РРамку для фото «Сердечный венок» из атласных роз к дню Святого Валентина можно сделать вместе с детьми. Такая  рамка украсит интерьер вашего дома и напомнит о приближении самого романтичного пра...

Мастер-класс по изготовлению кухонной доски в технике декупаж

Мастер-класс по изготовлению кухонной доски в технике декупаж...

Разработка внеаудиторного мероприятия "Мастер-класс по изготовлению цветов из фоамирана"

В данной разработке представлена структура и ход и этапы мастер-класса по декоративно-прикладному творчеству в рамках профессионального модуля  03.01 Выполнение оформительских работ по специально...

Мастер-класс по изготовлению авторской текстильной куклы

Подробный, поэтапный  мастер-класс по изготовлению авторской текстильной куклы....

Конспект мастер-класса по изготовлению тряпичной куклы "Кувадки"

Данный мастер-класс способствует привитию интереса к русской истории, традициям, обрядам, связанным с изготовлением тряпичных кукол....