внеклассное мероприятие "Вместе мы сильнее"
методическая разработка на тему

Леднева Людмила Дмитриевна

 

Цель внеклассного  мероприятия «Вместе мы сильнее» - формирование у учащихся негативной  позиции к ПАВ и их применению,  пропаганда здорового образа жизни.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vmeste_my_silnee.doc26.5 КБ

Предварительный просмотр:

Вместе мы сильнее

Цели:

закрепление у детей положительного отношения к здоровому образу жизни;

формирование у детей жесткой позиции к наркотикам и их применению;

установление оптимальных взаимоотношений между учащимися.

Оформление:

вывеска с названием мероприятия “Вместе мы сильнее”;

плакат с тезисом, пропагандирующим жизнь без наркотиков,

музыкальный центр, диски с молодежной музыкой;

2 стола для команд с необходимыми для проведения конкурсов атрибутами.

Ход мероприятия:

I. Определение эмоционального состояния присутствующих:

Вам предлагаются жетоны разного цвета. Посмотрите на плакат с изображением различных эмоций, выберите соответствующий вашему настроению жетон и положите его в коробочку. Подсчёт выбранных жетонов по цвету. Результаты вывешиваются.

 В конце мероприятия эмоциональное состояние присутствующих определяется повторно для того, чтобы проследить динамику изменения настроения из-за полученных эмоций.

II. Вступление ведущего.

Нашу встречу я начну с очень оптимистического стихотворения, которое своим содержанием направит наше сознание на жизнь без вредных привычек, без претензий к окружающим людям и всему человечеству в целом.

Так хочется, чтоб были все счастливыми!

 Чтоб колокольчиком звенел веселый смех!

 Давайте станем каплю терпеливее!

 Давайте станем чуточку добрей!

 Давайте жить в спокойствии, согласии!

 Пусть свет земли нам освещает путь!

 Трудиться будем творчески и радостно, но так,

 Чтобы здоровый образ жизни сохранять!!!

III. Формирование команд:

Сейчас я предлагаю разделиться вам на две равные команды следующим образом: у каждого за спинкой стула приклеена геометрическая фигура. Достаньте, пожалуйста, каждый свою фигурку.

 Тех, кому достались квадраты, просим выйти, вы объединяетесь в одну команду; те, у кого круги – в другую команду

 Дальше мы будем работать именно в командах.

 IV.Конкурс для команд:

“Вот мы какие!” Ваша задача: придумать название команды, которое бы соответствовало теме нашей встречи, девиз – четверостишие, и выбрать капитана команды. Все это необходимо написать на листе ватмана.

“Настоящие поэты” Вам дается 7 минут для того, чтобы сочинить стихотворение антинаркотической направленности, но условие такое: стихотворение обязательно должно содержать следующие слова – Здоровье, Мяч, Дружба, Успех, Будущее, Цветы, Любовь, Друзья.

 

 “Пусть всегда будет солнце!”. Вспомнить как можно больше песен веселых, жизнерадостных, оптимистичных, светлых. Побеждает самый активный.

“Альтернативная реклама”. Все мы с вами ежедневно смотрим телевизор, и каждый из нас знает, какую роль отводят телевизионные каналы горячо любимой всеми рекламе. А самое большое место отводится, конечно же, рекламе спиртных и табачных изделий. Ваша задача заключается в том, чтобы придумать рекламу одного из алкогольных напитков или табачных изделий, которая бы сообщала всю правду о продукте.

“Вместе мы сильнее!” Каждой команде необходимо нарисовать плакат, суть которого так или иначе должна переплетаться с названием нашей сегодняшней встречи “Вместе мы сильнее!” Вам предлагаются краски, кисточки, карандаши, тряпочки, вода в стаканчиках. После того, как плакаты будут нарисованы, мы объединим их.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час "Поколение 21 века- здоровые, сильные духом люди."

Классный час на тему: "Поколение 21 века - здоровые, сильные духом люди"  ЦЕЛЬ: пропагандирование здорового образа жизни, воспитание чувства гордости на свою страну, привитие бережного...

Игра "Сильное звено"

Внеклассное мероприятие для первого курса СПО....

Сильные, смелые, ловике.

Это мероприятие рассчитано на учащихся начального и среднего звена.Проводится оно в шуточной. игровой форме. Конкурсы подобраны по возрасту детей, а так же в стихотворной форме на спортивную тематику ...

Мы - сильные. ловкие, умелые.

Материал рассчитан на учащихся начальных классов. Его можно использовать на внеклассных мероприятиях,  в ГПД, на летних площадках. Оно формирует у учащихся интерес и волю к победе....

Проект "Сильное плечо"

Волонтерский проект «Сильное плечо» - институт воспитания Семейственности, Честности, Справедливости, Дружбы, Верности, Милосердия, Вдохновения, Ответственности, Созидательности, Терпимости, Трудолюби...

Х Спартакиада лиц с ограниченными возможностями здоровья - СИЛЬНЫ СТРЕМЛЕНИЕМ

Статья с итогами выступления спортсменов по адаптивным видам двигательных действий....

Проект патриотического воспитания «Память сильнее времени»

Деятельность по формированию у обучающихся высокого патриотического сознания, чувства верности Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите Родины оче...