урок - занятие по математике в группе предшкольной подготовки
методическая разработка по теме

Воробьёва Елена Валерьевна

Авторские рекомендации:

Данный медиаресурс целесообразно применять на занятии по формированию элементарных математических представлений в группе предшкольной подготовки или на уроке математики в 1 классе при изучении темы: «Число 8. Цифра 8.»

Наглядная презентация содержит слайды способствующие повышению эффективности усвоения учебного материала за счет одновременного изложения учителем необходимых сведений и показа демонстрационных моментов; способствует развитию наглядно – образного мышления; повышению компьтерной грамотности.

Схема взаимосвязи слайдов: Все слайды расположены последовательно, один за другим.

 

Содержание слайдов:

  1. Титульный слайд. Тема урока.
  2. Физминутка с элементами кинезиологических упражнений, способствует активизации и настроя на работу, способствует мотивации ребенка.
  3. Актуализация знаний (картинка игры в «Ручеек»). Данный слайд используется для проверки знаний полученных на предыдущем занятии.
  4. Поиграем в игру. Слайд способствует мотивации к игровой деятельности.
  5. Упражнение в образовании числа 8. Слайд способствует подведению детей к открытию новых знаний.
  6. Физминутка
  7. Рисунок «Образование числа 8». Слайд способствующий проверки полученных знаний.
  8. Гимнастика для глаз «Буратино».
  9. Гимнастика для глаз «Буратино».
  10. Гимнастика для глаз «Буратино».
  11. Гимнастика для глаз «Буратино».
  12. Цифра 8. Слайд способствующий обобщению материла.

 

Ожидаемый результат данного занятия предполагает повышение качества усвоения новых знаний по данной теме, развитие интереса у детей к предмету, развитие мышления, внимания, памяти.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon urok_predshkola.doc1.25 МБ
Office presentation icon kotyushiny_busy.ppt1.97 МБ

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Тема: Число 8. Цифра 8. Автор: Воробьева Елена Валерьевна Образовательное учреждение МОУ Гимназия № 26 г. Томск

Слайд 2

Физминутка Хомка, Хомка, Хомячок! Полосатенький бочок! Хомка рано встает, Моет ушки, чистит рот. Подметает Хомка хатку И выходит на зарядку… Раз, два, три, четыре, пять. Хомка сильным хочет стать.

Слайд 4

Поиграем в игру!

Слайд 6

Физминутка Раз – подняться, потянуться… Два – согнуться, разогнуться. Три – в ладоши три хлопка. На четыре – руки шире. Пять – руками помахать. Шесть – на корточки присесть, шею вытянуть, посмотреть на право, а затем – на лево. Семь, восемь – лень отбросим.

Слайд 9

Гимнастика для глаз «Буратино». - Ребята, вы помните нашего друга Буратино? - А помните, как он любил дразнить лису Алису и кота Базилио? Приложит к своему и без того длинному носу оттопыренный палец и дразнится. Попробуйте – ка сделать это сами. Итак, сделай «нос». Теперь посмотри на кончик оттопыренного мизинца. (сложить руки так, чтобы большой палец правой руки соприкасался носа, а большой палец левой руки, соприкасался мизинца правой руки).

Слайд 10

Гимнастика для глаз «Буратино». - Представьте, что на ваш мизинчик левой руки села красивая бабочка, рассмотрите ее. - А теперь бабочка вспорхнула и полетела в даль. Посмотрите глазками перед собой в даль. - Бабочка вновь вернулась на наш мизинчик. Рассмотрите ее глазками. - Вновь бабочка полетела в даль.

Слайд 11

Гимнастика для глаз «Буратино». - Теперь на наш мизинчик прилетела стрекоза. Посмотрите на нее. - Стрекоза отдохнула и тоже полетела в даль. Проследите глазками за ней. - Ребята, вспомните, когда лиса Алиса спрашивала у Буратино, где золотые монеты, как он отвечал ей моргая глазками: «Не знаю, какие монеты?». Давайте мы тоже изобразим вид, будто мы не понимаем, о чем речь. Поморгаем как Буратино глазками, быстро - быстро. Молодцы!

Слайд 12

Гимнастика для глаз «Буратино». - И последнее наше упражнение для наших глаз. Скажите, Буратино актер? - А все актеры перед выходом на сцену накладывают грим. Давайте и мы с вами представим, что мы актеры. Возьмите на кончики средних пальцев немного грима и нанесите его на веки. Легонечко, не нажимая. Сделайте это 10 раз. Ну вот, теперь можно выходить на сцену.

Слайд 13

8


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по математике в подготовительной группе: «С математикой –в космический полёт»

Обучающие задачи: • Продолжать учить составлять простые арифметические задачи и записывать их решение с помощью цифр.• Закрепить умение выделять в задаче условие, вопрос, ответ.• Упражнять в счё...

Особенности естественного обучения, моделируемые в образовательной среде "Понарошкин Мир® в период предшкольной подготовки

Особенности естественного обучения, моделируемые в образовательной среде "Понарошкин Мир"® в период предшкольной подготовки   ГОРШКОВА  ТАТЬЯНА  ЕВГЕНЬЕВНА...

Конспект занятия по математике в старшей группе по ФГОС."Путишествие в страну математики"

Цель:1.Упражнять в количественном и порядковом счете, пространственной ориентировке и ориентировке на листе бумаги, упорядочении полосок по длине. 2.Закрепить умение быстро находить геометрически...

Конспект занятия по математике средняя группа

ЗАДАЧИ:Обучающие:Закреплять умение двигаться в заданном направлении.Объяснить, что результат счета не зависит от величины предметов (в пределах 5).Учить сравнивать предметы по величине (в пределах 5),...

Методическая разработка по теме"Исследовательская деятельность на уроках математики в группах подготовки специалистов среднего звена, квалифицированных рабочих, служащих"

Методическая разработка по теме"Исследовательская деятельность на уроках математики в группах  подготовки специалистов среднего звена, квалифицированных рабочих, служащих"....