Эссе на тему "Такт и терпение - первое правило преподавателя"."
материал по теме

Лукьянова Анна Васильевна

Совсем недавно моей профессией стало преподавание спец. дисциплин. Много лет, работая бухгалтером, я даже предположить не могла, что когда-нибудь придётся расстаться с романтикой бухгалтерского учёта и углубиться в теорию других экономических наук.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon esse.doc27.5 КБ

Предварительный просмотр:

     Совсем недавно моей профессией  стало преподавание спец. дисциплин. Много лет, работая бухгалтером, я даже предположить не могла , что когда-нибудь придётся изменить моему любимому бухучёту и полностью углубиться в теоретические дебри.

     Когда-то, учась в школе, я мечтала о том , что моё будущее – это учитель начальных классов или укротительница тигров. Наивно, да и кто в детстве не мечтал о подобном. Но в жизни мои родители решили иначе – бухгалтерский учёт и анализ хозяйственной деятельности – вот мой удел. Много лет, работая спокойно и с удовольствием, занимая руководящую должность, и подумать не могла, что мои детские мечты осуществятся в какой-то степени.

     Прошло совсем немного времени, как я закончила с увлечением заполнять бухгалтерские книги, баланс и таблицы к нему, но занимаясь объяснением теоретического материала, начала понимать, что правильно и грамотно дать материал – это очень нелегко. Путь от сердца учащегося к романтике бухучёта, статистике, анализу хозяйственной деятельности ох, как нелёгок. Очень не хочется, чтобы кто-то из девочек и немногочисленных мальчиков плакали бы от того, что им ничего не понятно. А ведь рыдала, да и учиться не хотела дальше! Помня весь ужас  от непонятного бухгалтерского учёта и других спец.дисциплин, я стараюсь рассказывать детям о романтике в статистике, находить увлекательное в анализе хозяйственной деятельности, прозрачности бухучёта.

     Вообще-то, очень трудно увлечь детей предметами, в которых, как кажется,  нет ничего привлекательного и интересного, но как же здорово бывает на душе, когда дети не слышат звонка с урока, увлечённо обсуждая со мной применение базисных и цепных индексов, или когда они – непослушные и трудные, говорят: « Нам было с вами интересно». Это самая лучшая похвала для преподавателя.

    Теперь я понимаю, что труд учителя очень нелёгок,  но когда доносишь информацию до сердца, когда можешь увлечь за собой в теорию и решение задач, когда видишь горящие от азарта решения задач по статистике глаза и когда возникают вопросы: как проще решить, какой метод применить, как сделать проще и какой вывод написать – какое же это счастье!

    Хочется чтобы детям было интересно на уроке, и дальше они бы находили «романтику» в своей работе.

    А пока, решая задачи по АХД, статистике, налогам, стараюсь  использовать  не книжные примеры, а адаптированные на подростковый интерес, ведь им нравятся красивые машины, салоны, модельный бизнес, так пусть  в задачах, основанных на теоретической подготовке, они почувствуют себя владельцами крупных компаний, где необходимо правильно и грамотно рассчитать заработную плату, налоги, выявить прибыль или убыток.

   Таким образом, рассматривая теоретический материал, стараешься привнести в него частичку того, чего может быть учащимся очень хочется достичь, но для этого нужно учиться, и желательно с интересом.

   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эссе на тему «Личностно-ориентированный подход в профессиональном образовании»

Министерство образования Московской областиМосковский областной промышленно-экономический колледж     Эссе на тему«Личностно-ориентированныйподход в профессиональномобра...

Эссе на тему: "Мое педагогическое кредо"

В данной статье описаны смыслы, ценности и приоритеты моей профессиональной деятельности....

Методическая разработка учебного занятия по теме «Синдром кровотечения. Оказание первой, первой медицинской помощи при кровотечениях »

Данная методическая разработка предназначена для проведения учебного занятия по теме «Синдром кровотечения. Оказание первой, первой медицинской помощи при кровотечениях» в соо...

Эссе на тему: На склоне лет

Информация для размышления...

Эссе на тему: На склоне лет

Информация для размышления...

Конкурс статей, заметок по теме «Семейное чтение». Конкурс эссе на тему «Присуди литературную премию…». Конкурс презентаций «Моя домашняя библиотека»

Конкурс статей, заметок по теме «Семейное чтение». Конкурс эссе на тему «Присуди литературную премию…». Конкурс презентаций «Моя домашняя библиотека»...

Эссе на тему "Я-преподаватель".

Эссе на тему "Я-преподователь!"...


 

Комментарии

Лукьянова Анна Васильевна

Данное эссе - это всего лишь рассуждение на очень злободневную тему. Ведь чего греха таить, не всегда наши дети ведут себя на уроках адекватно. Когда-то я тоже училась в среднем специальном учреждении и понимала, уже тогда, как же трудно держать внимание аудитории.