разработка урока
методическая разработка на тему

Фаттахова Светлана Анатольевна

разработка урока

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razrabotka_uroka.docx33.83 КБ

Предварительный просмотр:

Предмет:   МДК 07.01. «Технология приготовления  сладких блюд  и напитков».

ПМ   07  «ПРИГОТОВЛЕНИЕ  СЛАДКИХ  БЛЮД  И НАПИТКОВ».

Дата проведения 

Профессия: 260807.01  «Повар, кондитер», срок обучения 1 год.

Тема урока:  «Желированные блюда: желе, мусс, самбук, крем».

Цели урока:

  1. Изучить ассортимент, технологию приготовления, показатели качества  желированных блюд. Рассмотреть способы оформления и подачи блюд.
  2. Формирование:
  1. ПК 1  - Готовить и оформлять простые холодные и горячие сладкие блюда,
  2. ОК 4  - Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач,
  3. ОК 5 - Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности,
  4. познавательной активности.
  1. Воспитание целеустремленности в овладении основами профессионального мастерства.
  2. Развитие творческого отношения к изучению  учебного материала.

Тип урока: комбинированный.

Материально-техническое   и дидактическое обеспечение  урока:  компьютер, мультимедиа, творческие презентации учащихся и преподавателя, карты практических заданий, задачи  на расчёт сырья, кроссворд (в печатном виде), выставка  дополнительной литературы (журналы «Гастроном», «Коллекция рецептов» «Школа гастронома», буклеты  серия семь поварят издательство «Акрим» - «Десерты  из фруктов и ягод», «Блюда страсти», «Блюда  для девичника», академии  кулинария «Десерты» современные  и классические.

Междисциплинарные связи с учебными  дисциплинами:

ОП.01. Основы микробиологии, санитарии и гигиены в пищевом производстве – тема  «Санитарные  правила при приготовлении холодных блюд»;

ОП.03. Техническое оснащение и организация рабочего места – тема «Техническое оснащение и организация  рабочих мест в холодном цехе»;

ОП.02. Физиология питания с основами товароведения продовольственных товаров – тема «Качество сырья и продуктов для приготовления сладких блюд».

УП –  тема: «Приготовление желе».

Практическое  сопровождение урока: подготовлено мастером производственного обучения Чукановой Ниной Васильевной и учащимися группы 8-11.

                                                        Ход урока:

  1. Организационный момент: (1 мин)  - проверка явки учащихся. Староста группы сообщает об отсутствующих и готовности группы к уроку.

  1. Проверка ранее изученного материала: (5-6 мин) – опрос учащихся.

Преподаватель задаёт вопросы по ранее изученной теме:

  1. Есть ли новые рецептуры компотов? – заслушивание информации учащихся.
  2. Какие виды желирующих веществ известны?

   (Для приготовления желированных блюд используют различные желирующие вещества: крахмал, желатин, агар, агароид.)

  1. Дайте характеристику желирующих веществ:  крахмал, желатин, агароид.

    (Крахмал продукт переработки растительного сырья: картофеля, кукурузы.  Это порошок белого цвета, плохо растворимый в холодной воде. В горячей воде набухает (растворяется), образуя коллоидный раствор — клейстер. Агароид   (агар черноморский) вырабатывается из черноморской красной водоросли.)

  1. Как надо подготовить крахмал?

(Крахмал растворяют в кипяченой холодной воде в соотношении 1:4.)

  1. Для чего  и какого блюда будем использовать крахмал, обоснуйте? (Картофельный крахмал используют для приготовления фруктово-ягодных киселей, кукурузный (маисовый) – для молочных киселей, т.к. не даёт синеватого оттенка.)
  2.  Как приготовить кисель из ягод?

(Ягоды клубники протирают и получают ягодное пюре и мезгу, готовят отвар  из мезги, процеживают и варят сироп из отвара, вводят подготовленный крахмал и проваривают 1 - 2 минуты, добавляют пюре из клубники, охлаждают до 60-70оС,  порционируют и защипывают сахаром.)

  1. Какую посуду используют для подачи компотов, киселей?

(Компоты, кисели можно подавать в стаканах, чашках.)

  1. Какова Т подачи напитков, выход блюда?

(Компоты, кисели подают при Т 10оС, массой 200г.)

  1. Каковы показатели  качества компота из сухофруктов?

(Компот из сухофруктов должен быть в стакане, 1/3 от объёма фрукты, цвет светло-коричневый,  вкус кисло-сладкий, аромат яблок, груш, абрикос).

10.Что необходимо предпринять, чтобы на поверхности  киселя  не образовалась плёнка?

(Кисели защипывают сахаром, сахарной пудрой).

  1. Сообщение  темы  и цели урока: 1 мин.
  1. Преподаватель:  тема нашего урока «Желированные блюда: желе, мусс, самбук, крем».  Мы должны изучить ассортимент, технологию приготовления, показатели качества  желированных блюд. Рассмотреть способы оформления и подачи блюд.
  2. Обучающиеся: записывают  тему  в тетради.
  1. Изучение нового материала:   70 мин. (использование  мультимедиа в разделе презентация, рассказ, беседа, выступление учащихся с опережающим  заданием, работа  с учебником,  видеопоказ,  обсуждение, решение кроссворда).

Преподаватель: 

  1. Сладкие  желированные блюда  с использованием  желатина, агароида. К ним относят: желе, мусс, самбук, крем.

(Слайд 2 презентация 1)


         

Желированные   блюда   с  использованием желатина

К Р Е М

С А М Б У К

М  У С С

Ж Е Л Е

                                                                                       Схема 1

Желированные сладкие блюда готовят с использование различного количества желированных веществ. Чаще всего используют желатин.

Желати́н пищево́й (желатина пищевая, фр. gelatine, от лат. gelatus  застывший) — белковое желирующее вещество, производится денатурацией коллагена, содержащегося в костях, хрящах, коже, жилах животных.

  Агароид  (агар черноморский). Вырабатывается из черноморской красной водоросли (филлофоры). Готовый продукт выпускается в  виде  хлопьев,  порошка, пластин или листов толщиной не более 0,5 мм в виде пористых пластин.   

Обучающиеся: слушают  объяснения, осмысливают.

  1. Подготовка желатина, агароида к использованию.

 (Слайд 3,4,5 презентация 1)

Преподаватель: 

           Пищевой желатин — продукт, полученный вывариванием животной соединительной ткани, костей, кожи, который осветляют, высушивают и измельчают.

     Агароид перед  растворением замачивают в проточной водопроводной воде в течение 30-60 минут (агароид). Вес при этом увеличивается приблизительно в 6 раз (агар), агароид 8-10 раз. Набухший агароид хорошо растворяется в горячей воде и образует способные к застудневанию растворы. Кипячение растворов агароида в течение 30-60 минут незначительно отражается на их свойствах. Нагревание подкисленных растворов при температурах 60°С и выше снижает студнеобразующие свойства  агароида.

       Растворению желатина, агароида предшествует набухание их в холодной воде. Замачивание желатина осуществляют в течение 1 — 1,5 ч. За это время масса продукта увеличивается в 6 — 8 раз. При этом берут охлажденной кипяченой воды в 8 — 10 раз больше, чем желатина.

Обучающиеся: записывают схемы в тетради.

  1. Технологический процесс приготовления желе.

(Слайд 6,7 презентация 1).

Преподаватель: технологический процесс приготовления  желе состоит из различных технологических операций.

Технологический процесс приготовления желе

ПОДГОТОВКА    ЖЕЛИРУЮЩЕГО    ПРОДУКТА

ПРИГОТОВЛЕНИЕ  СИРОПА

РАСТВОРЕНИЕ  ЖЕЛАТИНА  В СИРОПЕ

ОХЛАЖДЕНИЕ  ЖЕЛЕ ДО 20 С  И

 РАЗЛИВАНИЕ   В ФОРМЫ

ЗАСТЫВАНИЕ  ЖЕЛЕ  ПРИ 2-8С

ПОДГОТОВКА   ЖЕЛЕ  К ПОДАЧЕ

                                                                                                           Схема 2

Обучающиеся: записывают схему в тетради. (слайд 6)

  1. Ассортимент и технология приготовления желе.

(Слайд 8,9,10,11,12  презентация 1)

Преподаватель: Желе приготавливают из фруктово-ягодных отваров, соков, экстрактов, сиропов, эссенции, молока и варенья. В застывшем виде это блюдо представляет собой прозрачную студнеобразную массу (молочное желе непрозрачное). Густота и плотность желе зависят от температуры и количества желирующего вещества: желатина, агароида.

Многослойное желе. Для его приготовления можно использовать ягодное, кофейное или шоколадное, молочное желе и другие виды, каждый из которых наливают слоем в формочку или лоток, охлаждают и только после этого наливают следующий слой. Желательно использовать контрастные цвета.

  1. Практическая работа с учебником – сравнительная характеристика  рецептур. (Приложение 1).

Преподаватель:  А сейчас поработаем с учебной литературой. Вам необходимо  заполнить таблицу «Сравнительная характеристика желе».

  1. Опрос учащихся по заполнению таблицы – сравнительный  анализ.
  1. Из каких ягод можно приготовить  желе?
  2. Как получить мезгу? Зачем используют мезгу?
  3. Какие продукты входят в рецептуру «Желе яблочное»?
  4. Из каких цитрусовых можно приготовить желе?
  5. Для чего используют цедру цитрусовых?
  6. Для чего в молочное желе добавляют ванилин?
  7. Как можно подать желе?
  8. С чем можно подать желе?

  1. Приготовление муссов. Выступление учащегося с презентацией. Запись  технологической схемы рецептуры у доски.

 (Презентация 2).

  1. Приготовление самбука. Выступление учащегося с презентацией. Запись  технологической схемы рецептуры. (Презентация 3).

  1. Приготовление  крема ванильного.

 (Слайд 14,15,16 презентация 1).

  1. Качество желированных блюд.

Преподаватель: качество желированных блюд определяется параметрами.

Желе

Внешний вид  - форма, соответствует  в которой готовили желе.

Цвет – соответствует  используемому продукту, может быть прозрачным или непрозрачным.

Вкус и запах – в меру сладкий,  привкус и аромат продуктов, входящих в рецептуру.

Консистенция -  однородная слегка упругая, студнеобразная.

Дефект – горький привкус.

Мусс

Внешний вид  - форма   - квадратная или треугольная с волнистыми краями.

Цвет – соответствует  используемому продукту (белый, желтоватый, розовый).

Вкус и запах – в меру сладкий, слегка кисловатый  привкус,   аромат продуктов, входящих в рецептуру.

Консистенция -   мелкопористая, нежная, однородная, слегка упругая.

Дефект – слой желе в нижней части при застывании.

Самбук

Внешний вид  -  форма - квадратная или треугольная с волнистыми краями.

Цвет – соответствует  используемому продукту (оранжевый, желтоватый, розовый).

Вкус и запах – в меру сладкий, слегка кисловатый  привкус,   аромат  абрикос, яблок, слив.

Консистенция  -    однородная, пышная масса, мелкопористая, слегка упругая.

  1.  Оборудование, посуда  для приготовления  и подачи желированных блюд.

      (Слайд 17,18,19, 20,21 презентация 1).

  1. Практическая работа – решение производственных  задач. (Приложение 1).

Преподаватель: а сейчас нам необходимо решить задачи на расчет сырья. (можно воспользоваться таблицей 16.1 учебника).

Учащиеся: решают задачи.

Преподаватель: Какой ответ у вас получился по первой задаче (90 грамм),

по второй задаче (75 грамм)?

  1. Закрепление новых знаний:
  1. Решение  кроссворда по теме « Желированные блюда».

Учащимся предлагается решить кроссворд.

  1. Просмотр и обсуждение видеоролика: «Фруктовое желе».

  1. Подведение итогов:

 Анализ работы учащихся  на уроке. Выставление оценок с комментариями.

  1. Домашнее задание:  учебник Анфимова Н.А. «Кулинария» с 289-293,  создание коллекции  рецептов новых  сладких  блюд (презентация, сообщение).